Уголовное дело по обвинению Кирилина А.В. по ст.111 ч.1 УК РФ



Дело № 1- 147/12.                                                                     

                                                П Р И Г О В О Р.

г.Н.Новгород.                                                            "Дата"

                                   ИМЕНЕМ Российской Федерации.

Федеральный судья Ленинского районного суда г.Н.Новгорода Березина И.Л,                                         с участием ст. пом. прокурора Воронова А.А.,                                                                                                              

подсудимого : КИРИЛИНА Алексея Викторовича, "Дата" года рождения, уроженца г.Горького, русского, гражданина РФ, не в/о, образование 8 классов, холостого, детей не имеющего, не работающего, проживающего "Адрес", ранее не судимого;

защитника: Дементьевой Н.В., представившей удостоверение "№", ордер "№";

при секретаре Крюковой Ю.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кирилина Алексея Викторовича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

                                                  У С Т А Н О В И Л :

      Кирилин А.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

"Дата" года около 00 часов 30 минут Кирилин А.В. распивал спиртные напитки в своей квартире "Адрес" вместе с сожительницей Кузнецовой М.И. Между Кирилиным А.В. и Кузнецовой М.И. произошла ссора, в ходе которой Кирилин А.В. взял в комнате молоток и на почве внезапно возникших неприязненных отношений, умышленно, нанес несколько ударов имеющимся при нем молотком по голове и лицу Кузнецовой М.И. В результате чего, по заключению эксперта "№"_Д у Кузнецовой М.И. имелась сочетанная черепно- лицевая травма, проникающая черепно-мозговая травма с ушибом головного мозга легкой степени, субарахноидальным кровоизлиянием ( кровоизлиянием под мягкие мозговые оболочки), многооскольчатым вдавленным переломом лобной кости справа с переходом на основание черепной ямки справа, переломом правой скуловой кости, переломом нижней челюсти в области угла справа, ушибленной раны правой лобно-теменной области, кровоподтеков мягких тканей головы и лица. Эти повреждения вызвали причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

           Кирилин А.В. заявил, что вину в совершении данного преступления он признает полностью, согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

     Потерпевшая Кузнецова М.И. в суд не явилась, о дне рассмотрения дела была извещена надлежащим образом, просит рассмотреть дело в её отсутствие, согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, материальных претензий к Кирилину А.В. не имеет и просит его строго не наказывать.

Прокурор согласен с ходатайством подсудимого на применение особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Исследовав материалы дела, заслушав стороны и подсудимого, усматриваются основания для применения особого порядка принятия судебного решения по делу, так как Кирилин А.В. осознает характер и последствия по делу, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником и в его присутствии.

Санкция ст. 111 ч.1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение Кирилина А.В. по ст. 111 ч.1 УК РФ полностью подтверждается доказательствами в материалах дела, а также признательными показаниями самого подсудимого.

Действия Кирилина А.В. правильно квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ по признакам умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания Кирилину А.В. суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о его личности.

Кирилин А.В. совершил тяжкое преступление, однако страдает тяжелой формой туберкулеза, что смягчает его ответственность, ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, потерпевшая просит его строго не наказывать, поэтому суд считает возможным назначить ему наказание без реального лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 316 п.10 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 1192 рубля при рассмотрении уголовного дела в особом порядке взысканию с Кирилина А.В. не подлежат.

Вещественные доказательства: 2 тампона, молоток- следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

                        

                                                 П Р И Г О В О Р И Л :

КИРИЛИНА Алексея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года.

Меру пресечения Кирилину А.В. оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в силу подписку о невыезде отменить.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Кирилина А.В. следующие обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, не менять без уведомления данного органа места постоянного жительства, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства в дни, установленные данным органом.

Вещественные доказательства: 2 тампона, молоток- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский Областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    Судья-                                 подпись                                    И.Л.Березина.

Копия верна- Судья-

Справка: Приговор не вступил в законную силу. Судья-