Уголовное дело по обвинению Валуева В.А. по ст.ст.33 ч.5, 30 ч.3,228 ч.1 УК РФ



Дело № 1- 338/12.                                                                     

                                                П Р И Г О В О Р.

г.Н.Новгород.                                                            "Дата"

                                   ИМЕНЕМ Российской Федерации.

Федеральный судья Ленинского районного суда г.Н.Новгорода Березина И.Л,                                         с участием пом. прокурора Глебовой И.Е.,

подсудимого : ВАЛУЕВА В.А. "Дата" года рождения, уроженца г.Архангельск, русского, гражданина РФ, в/о, образование средне-специальное, холостого, детей не имеющего, работающего грузчиком-экспедитором », зарегистрированного и проживающего "Адрес", ранее не судимого;

защитника: Шмелевой Т.В., представившей удостоверение № 837, ордер № 45098 ;

при секретаре Балаиной Ю.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Валуева В.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ,

                                                  У С Т А Н О В И Л :

Валуев В.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

"Дата" года в период времени с "Номер" часов до "Номер" часов Валуеву В.А. на сотовый телефон позвонил его брат В.С.А. с просьбой оказать ему помощь в приобретении наркотического средства. Согласно предварительной договоренности с В.С.А. Валуев В.А. согласился оказать посреднические услуги в приобретении наркотического средства для В.С.А. по его просьбе. "Дата" ода около "Номер" часов у подъезда дома "Номер", расположенного "Адрес" Валуев В.А., действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно, без цели сбыта, приобрел у неустановленного лица три свертка с наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин ( героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой ... грамма, находящееся в зарядном устройстве для сотового телефона. Приобретенное наркотическое средство, находящееся в зарядном устройстве от сотового телефона, Валуев В.А., действуя в интересах В.С.А. без цели сбыта незаконно, умышленно, хранил в период времени с "Дата" года по "Дата" года по месту своего проживания "Адрес" согласно достигнутой ранее договоренности с В.С.А.., не являясь собственником наркотического средства, т.е. осуществляя посреднические услуги.

"Дата" около "Номер" часов Валуев В.А. вместе со своим знакомым Ю.А.С. подошли к автомобильной парковке, расположенной у "Адрес" "Адрес", где у Валуева В.А. должна состояться встреча с таксистом, которую заранее организовал В.С.А. и при которой Валуев В.А. должен был передать таксисту наркотическое средство, находящееся в зарядном устройстве, для дальнейшей передачи Валуеву С.А, отбывающему наказание в ФКУ ЛИУ "Номер" "Адрес". За несколько минут до встречи с таксистом Валуев В.А. попросил Ю.А.С. помочь ему донести пакет с зарядным устройством для сотового телефона, в котором находилось наркотическое средство. Ю.А.С.., не зная и не предполагая о том, что в пакете, в зарядном устройстве, находится наркотическое средство согласился помочь Валуеву В.А., взяв его пакет в руки. Однако довести свой преступный умысел до конца Валуев В.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как "Дата" года около "Номер" часов на автомобильной стоянке, расположенной у "Адрес" при встрече с таксистом Валуев В.А. и Ю.А.С. были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области.

"Дата" года в "Номер" часов в служебном помещении охраны "Адрес", сотрудником 1-го отдела ОС Управления ФСКН по Нижегородской области, в присутствии двух понятых, был произведен личный досмотр Ю.А.С. в ходе которого у Ю.А.С. в заднем кармане джинсовых брюк в полимерном свертке было обнаружено и изъято зарядное устройство, при вскрытии которого было обнаружено и изъято три свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом. Согласно заключению эксперта "Номер" от "Дата" года вещество в трех свертках является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин ( героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, являющимися наркотическими средствами согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681

( Список 1), общей массой ... грамма, что согласно постановления Правительства РФ от 07.06.2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей ст.ст.228,228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером для данного вида наркотического средства.

      Валуев В.А. заявил, что вину в совершении данного преступления он признает полностью, согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Прокурор согласна с ходатайством подсудимого на применение особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Исследовав материалы дела, заслушав стороны и подсудимого, усматриваются основания для применения особого порядка принятия судебного решения по делу, так как Валуев В.А. осознает характер и последствия по делу, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником и в его присутствии.

Санкция ст.ст. 33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение Валуева В.А. по ст.ст. 33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ полностью подтверждается доказательствами в материалах дела, а также признательными показаниями самого подсудимого.

Действия Валуева В.А. правильно квалифицированы по ст.ст. 33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ по признакам пособничества в покушении на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, которое не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания Валуеву В.А. суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о его личности.

Валуев В.А. совершил преступление небольшой тяжести, страдает заболеванием, имеет на иждивении родителей-инвалидов, что смягчает его ответственность, ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, поэтому суд считает возможным назначить ему наказание без реального лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

В связи с тем, что Валуев В.А. совершил покушение на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, при назначении наказания к нему следует применить ст. 66 ч.3 УК РФ.

К Валуеву В.А. нет оснований для применения ст. 82.1 УК РФ, поскольку согласно заключению экспертизы он не страдает наркотической зависимостью и не нуждается в лечении от наркотической зависимости / л.д. /.

Вещественные доказательства: наркотическое средство в трех свертках, содержащее в своем составе диацетилморфин ( героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, остаточной массой ... грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Нижегородской области ( квитанция "Номер" от "Дата" года)- следует оставить в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Нижегородской области до принятия решения по выделенному уголовному делу; сотовый телефон « Самсунг» и зарядное устройство- необходимо передать по принадлежности Валуеву В.А.; детализации абонентского номера "Номер", используемого Ю.А.С.., абонентского номера "Номер", используемого Валуевым В.А., абонентского номера "Номер"- следует хранить в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

                        

                                                 П Р И Г О В О Р И Л :

ВАЛУЕВА В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 66 ч.3 УК РФ в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год шесть месяцев.

Меру пресечения Валуеву В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в силу подписку о невыезде отменить.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Валуева В.А. следующие обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган; не менять без его уведомления мест постоянных работы и жительства; периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства в дни, установленные данным органом.

Вещественные доказательства: наркотическое средство в трех свертках, содержащее в своем составе диацетилморфин ( героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, остаточной массой ... грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Нижегородской области ( квитанция "Номер" от "Дата" года)- оставить в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Нижегородской области до принятия решения по выделенному уголовному делу; сотовый телефон « Самсунг» и зарядное устройство- передать по принадлежности Валуеву В.А.; детализации абонентского номера "Номер", используемого Ю.А.С. абонентского номера "Номер", используемого Валуевым В.А., абонентского номера "Номер"- хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский Областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    Судья-                               подпись                                 И.Л.Березина.

Копия верна- Судья-

Справка: Приговор не вступил в законную силу. Судья-