Дело №...
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Саранск РМ Дата
Судья Ленинского районного суда г.Саранска РМ Баляева Л.Р.
с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры Республики Мордовия Русяев И.А.,
подсудимого Подсудимый,
защитника – адвоката Говорова Н.А., представившего удостоверение №... и ордер №... от Дата ,
при секретаре ФИО 0,
а также потерпевшего Потерпевший,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении
Подсудимый, Дата года рождения, ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а, г» ч.2 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:
Дата ФИО1 из разговора с ФИО2 узнал, что тот ранее работал охранником в ООО "1", являющемся торговым представителем ООО "2"». ФИО2 рассказал, что Дата было совершено хищение денежных средств, принадлежащих ООО "2"». ФИО2 также рассказал ФИО1, что каких-либо изменений, направленных на усиление охраны денежных средств и обеспечение безопасности лиц, выполняющих инкассацию выручки ООО "2" после совершенного преступления не произошло.
В начале августа ... года у ФИО1, возник преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения денежных средств, принадлежащих ООО "2" у лица, выполняющего их инкассацию, с применением к нему насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Реализуя свой преступный умысел, в начале августа ... года, у дома, расположенного по адресу: Республика Мордовия, г.Саранск, ... ФИО1, будучи осведомленным о том, что его знакомый ФИО2 ранее работал в ООО "1"», являющемся торговым представителем ООО "2" и по роду своей деятельности располагал информацией о порядке сбора и перевозки выручки ООО "2"», а также знал в лицо работников указанной организации, которым была поручена данная деятельность, обратился к ФИО2 с предложением участвовать в совершении открытого хищения денежных средств, принадлежащих ООО "2", у лица, выполняющего их инкассацию, с применением к нему насилия, не опасного для жизни и здоровья. ФИО2, осознавая преступный характер поступившего ему предложения ФИО1, связанного с совершением тяжкого преступления, действуя из корыстных побуждений, при условии передачи ему ФИО1 10% от общей суммы похищенных денежных средств, добровольно согласился содействовать совершению открытого хищения денежных средств, принадлежащих ООО "2"», у лица, выполняющего их инкассацию, с применением к нему насилия, не опасного для жизни и здоровья. Реализуя возникший преступный умысел, направленный на пособничество в совершении грабежа, ФИО2 во время этой встречи предоставил ФИО1 необходимую для совершения преступления информацию о сотрудниках ООО "2"», которым поручена инкассация денежных средств данной организации, наиболее подходящем месте и времени совершения открытого хищения денежных средств, принадлежащих ООО "2"», у лица, выполняющего их инкассацию, с применением к нему насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно ФИО2 описал ФИО1 внешность лиц, занимающихся инкассацией денежных средств ООО "2"; черную матерчатую сумку, по которой можно было узнать инкассаторов ООО "2", в которой переносились денежные средства; маршрут передвижения данных лиц от здания склада ООО "2", расположенного по адресу: Республика Мордовия, г.Саранск, ..., где хранятся денежные средства, к зданию бухгалтерии ООО "2", расположенному по адресу: Республика Мордовия, г.Саранск, ..., нарисовав для наглядности на земле схему; рассказал, что наилучшим днем недели для совершения преступления является понедельник, когда инкассируются денежные средства, собранные с торговых точек ООО "2" в период с пятницы по воскресенье, а также сообщил об отсутствии какой-либо охраны и средств самозащиты у лица, переносящего денежные средства.
После этого, не позднее Дата , ФИО1, находясь в ... Республики Мордовия, в ходе телефонного разговора обратился к своему знакомому, ранее судимому за ... ФИО3, находившемуся в ..., с предложением участвовать в совершении открытого хищения денежных средств, принадлежащих ООО "2", у лица, выполняющего их инкассацию, с применением к нему насилия, не опасного для жизни и здоровья. При этом ФИО1 попросил ФИО3 приискать лиц, способных совершить данное преступление. ФИО3, осознавая преступный характер поступившего ему предложения ФИО1, связанного с совершением тяжкого преступления, действуя из корыстных побуждений, рассчитывая в результате совершения данного преступления извлечь для себя лично преступный доход, добровольно согласился участвовать в совершении данного преступления, пообещав ФИО1 приискать лиц, которые согласятся участвовать в качестве исполнителей в совершении открытого хищения денежных средств, принадлежащих ООО "2"», у лица, выполняющего их инкассацию, с применением к нему насилия, не опасного для жизни и здоровья. Помимо этого, ФИО3 заранее пообещал ФИО1 скрыть лиц, совершивших преступление, предметы и денежные средства, которые будут добыты преступным путем. Дата , в ... ФИО3, реализуя совместный с ФИО1 преступный умысел, направленный на совершение грабежа, предложил Подсудимый и неустановленному в ходе предварительного следствия лицу, непосредственно участвовать в совершении открытого хищения чужого имущества с применением в отношении потерпевшего насилия, не опасного для жизни и здоровья, на территории г.Саранска Республики Мордовия, пообещав данным лицам выплатить за совершение преступления денежное вознаграждение. У Подсудимый и неустановленного лица возник корыстный преступный умысел, и они согласились с предложением ФИО3 совершить в г. Саранске открытое хищение денежных средств, принадлежащих ООО "2", у лица, выполняющего их инкассацию, с применением к нему насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Дата ФИО1, ФИО3, Подсудимый и неустановленное лицо, встретившись в заранее оговоренном месте - на развязке автомобильных дорог ... и ... в ... Республики Мордовия, находясь в автомобиле марки «...», государственный регистрационный знак ..., принадлежащем ФИО1, обговорили детали задуманного ФИО1 преступления, тем самым вступив в преступный сговор, направленный на совершение открытого хищения денежных средств, принадлежащих ООО "2", у лица, выполняющего их инкассацию, с применением к нему насилия, не опасного для жизни и здоровья. Организуя совершение преступления, ФИО1 распределил роли участников планируемого преступления в целях осуществления преступного умысла, определил конкретные действия каждого исполнителя и определил размер вознаграждения каждого из них. Согласно разработанного ФИО1 плана, Подсудимый и неустановленное лицо должны были совершить с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, открытое хищение денежных средств у инкассатора ООО "2", а ФИО1 и ФИО3, находясь в это время неподалеку от места совершения преступления в принадлежащем ФИО1 автомобиле, должны были наблюдать за окружающей обстановкой с целью своевременного предупреждения других исполнителей преступления о возможном появлении сотрудников милиции, а также должны были обеспечить быстрый и беспрепятственный отход соисполнителей с места совершения преступления и вывезти похищенное имущество на автомобиле ФИО1, с использованием его должностного положения и удостоверения сотрудника милиции. ФИО3 должен был обеспечить сокрытие Подсудимый и неустановленного лица, которые должны были непосредственно участвовать в совершении открытого хищения чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а также предметов и денежных средств, добытых преступным путем. За совершение открытого хищения чужого имущества у инкассатора ООО "2" ФИО1 пообещал 50% от суммы похищенных денежных средств передать ФИО3, Подсудимый и неустановленному лицу; 10% от суммы похищенных денежных средств ФИО1, согласно договоренности с ФИО2, намеревался передать последнему; остальной частью похищенных денежных средств в размере 40% решил завладеть лично.
Дата ФИО1, ФИО3, Подсудимый и неустановленное лицо на автомобиле ФИО1 марки «...», государственный регистрационный знак ..., под управлением последнего, приехали на ... г. Саранска Республики Мордовия, где определили место, наиболее подходящее для совершения планируемого ими преступления. После этого, в тот же день, ФИО3, Подсудимый, неустановленное лицо на автомобиле ФИО1 марки «...», государственный регистрационный знак ..., под управлением последнего, прибыли к дому, расположенному по адресу: Республика Мордовия, г.Саранск, ..., где встретились с ФИО2 В ходе состоявшейся встречи, ФИО2 предоставил Подсудимый, ФИО3, и неустановленному лицу исчерпывающую информацию, необходимую им для совершения преступления, а именно подробно описал внешность сотрудников ООО "2"», осуществляющих инкассацию денежных средств указанной организации; детально описал черную матерчатую сумку, по которой можно было узнать инкассаторов ООО "2", в которой переносились денежные средства; сообщил маршрут перемещения инкассатора и время инкассации денежных средств - понедельник, Дата в период с 09 часов 00 минут до 10 часов 00 минут. При этом ФИО2 сообщил Подсудимый, ФИО3 и неустановленному лицу, что в указанное время инкассатор должен будет переносить в черной матерчатой сумке выручку ООО "2" за период с Дата по Дата . В ходе встречи указанные участники преступления решили реализовать совместный преступный умысел в указанные ФИО2 дату и время.
Реализуя задуманное, Дата , ФИО1 на принадлежащем ему автомобиле марки «...», государственный регистрационный знак ..., совместно с ФИО3, Подсудимый и неустановленным лицом, прибыл к дому №... по ул.... г.Саранска Республики Мордовия, где они, находясь в салоне указанного автомобиля, стали ожидать появления инкассатора ООО "2". Дата , ФИО1, заметив появление инкассатора ООО "2" Потерпевший, переносившего сумку, описанную ранее ФИО2, дал указание Подсудимый и неустановленному лицу с применением в отношении Потерпевший насилия, не опасного для жизни и здоровья, открыто похитить у того сумку с денежными средствами. Выполняя указание ФИО1, Подсудимый и неустановленное лицо вышли из автомобиля ФИО1 и пошли в направлении инкассатора ООО "2" Потерпевший Осознавая, что действуют на виду у посторонних лиц, понимающих противоправный характер их действий, поравнявшись с Потерпевший, рядом с домом №... по ... г.Саранска Республики Мордовия, Подсудимый находившийся вместе с неустановленным лицом, нанес Потерпевший удар кулаком в область лица, причинив тому ушиб мягких тканей лица, ушибленную рану лица, не причинившие вреда здоровью Потерпевший, а неустановленное лицо, в это время открыто похитило у Потерпевший сумку с денежными средствами в сумме 134540 рублей, принадлежащими ООО "2"». Во время совершения преступления ФИО1 и ФИО3 из салона автомобиля марки «...», государственный регистрационный знак ... наблюдали за окружающей обстановкой, чтобы своевременно оповестить Подсудимый и неустановленное лицо, в случае возникновения обстоятельств, которые могли бы помешать совершению преступления либо разоблачить соисполнителей преступления.
Завладев таким образом денежными средствами в сумме 134540 рублей и сумкой, не представляющей материальной ценности, в которой находились указанные денежные средства, Подсудимый и неустановленное лицо сели в автомобиль марки «...», государственный регистрационный знак ..., в котором их ожидали ФИО1 и ФИО3, готовые по заранее состоявшейся договоренности к вывозу похищенных денег и соисполнителей преступления, сразу после чего указанные лица с похищенным с места совершения преступления скрылись, получив реальную возможность распорядиться похищенными денежными средствами в сумме 134540 рублей по своему усмотрению. ФИО3, в соответствии с разработанным ФИО1 планом совершения преступления, действуя в соответствии с ранее достигнутой с ФИО1 договоренностью о разделе похищенных денежных средств в безопасном месте после совершения преступления, обеспечил сокрытие Подсудимый и неустановленного лица, участвовавших в совершении открытого хищения чужого имущества, а также добытых преступным путем сумки, не представляющей материальной ценности, и денежных средств в размере 134540 рублей. Действиями ФИО1, ФИО3, Подсудимый, неустановленного лица, при пособничестве ФИО2, ООО "2" причинен материальный ущерб на сумму 134540 рублей.
При ознакомлении обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела обвиняемым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
В судебном заседании Подсудимый заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Поскольку защитник подсудимого адвокат Говоров Н.А., государственный обвинитель Русяев И.А., Потерпевший, представитель потерпевшего ООО "2" - ФИО4 не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого, а предъявленное Подсудимый обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд в соответствии со ст.ст.314 и 315 УПК РФ применяет по данному делу особый порядок принятия судебного постановления и постановляет обвинительный приговор.
Исходя из изложенных в обвинении обстоятельств происшедшего, суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, считает необходимым квалифицировать содеянное Подсудимый по п.п.«а, г» ч.2 ст.161 УК РФ, предусматривающей ответственность за грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При этом, суд квалифицирует действия подсудимого Подсудимый по п.п. «а, г» ч.1 ст.9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения данного преступления.
Преступление, совершенное Подсудимый, уголовный закон относит к категории тяжких.
Психическая полноценность подсудимого Подсудимый у суда сомнений не вызывает, поскольку в судебном заседании на все вопросы суда и сторон он отвечал логично и последовательно; согласно имеющейся в материалах дела справки, он на учете у психиатра не наблюдается (т.4л.д. 115).
Исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого Подсудимый, а также обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, суд назначает ему наказание с учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, в том числе смягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также с учётом правил, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Подсудимый, 1987 года рождения, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете в наркологическом диспансере не состоит (т.4л.д. 116), ... причиненный его действиями материальный и моральный ущерб потерпевшим возмещен в полном объеме и они, в свою очередь не имеет претензий к Подсудимый, что суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Подсудимый, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Принимая во внимание всю совокупность изложенных обстоятельств, учитывая обстоятельства совершенного преступления и личность подсудимой, суд приходит к выводу, что исправление Подсудимый возможно без его изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.
Данное наказание, по мнению суда, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также сможет обеспечить достижения целей наказания, предусмотренных ч.2 ст.43 УК РФ.
При назначении наказания Подсудимый суд не находит оснований применения положений ст. 64 УК РФ.
Учитывая личность виновного, материальное положение подсудимого, а также то, что тяжких последствий в результате совершенного преступления не наступило, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа предусмотренного санкцией ч.2 ст.161 УК РФ.
Вещественные доказательства по делу, на основании ч.3 ст.81 УПК РФ..., хранящиеся при уголовном деле, следует уничтожить.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Подсудимый виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ), назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Подсудимый наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
В период испытательного срока обязать осужденного Подсудимый:
- не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;
- ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки, установленные данным специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного;
- трудоустроиться.
Контроль за поведением Подсудимый возложить на специализированный государственный орган – уголовно-исполнительную инспекцию – по месту его жительства.
Зачесть в срок отбытия наказания Подсудимый время его содержания под стражей с Дата по Дата .
Меру пресечения Подсудимый в виде заключения под стражу отменить, освободив его из под стражи в зале суда. До вступления приговора в законную силу избрать Подсудимый меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: ... - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Мордовия через Ленинский районный суд г. Саранска РМ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись Л.Р. Баляева
...а