Приговор вступил в законную силу 16.06.2010



Дело № ...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Саранск Дата

Судья Ленинского районного суда г. Саранска РМ Макаров А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Саранска РМ Шадрина В.А.,

подсудимого Подсудимый,

защитника – адвоката Павлюк О.Н., представившей удостоверение № ... и ордер № ... от Дата ,

при секретаре ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Подсудимый, Дата года рождения, уроженца ..., ранее судимого:

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

установил:

Подсудимый совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для здоровья, с угрозой применения такого насилия, при следующих обстоятельствах.

Дата примерно в 16 часов 35 минут Подсудимый, находясь возле дома № ... по ул. ..., решил открыто похитить у ФИО2 мобильный телефон, чтобы впоследствии использовать его для личных нужд. С этой целью он, осознавая, что его действия носят открытый характер, схватил ФИО2 двумя руками за куртку и прижал к рядом стоящему гаражу, причинив ФИО2 физическую боль, и высказал требование передачи телефона, угрожая в случае невыполнения незаконных требований применением физического насилия. ФИО2, опасаясь дальнейшего насилия над собой, реально воспринимая высказанные в его адрес угрозы, и, опасаясь за свое здоровье, извлек из кармана и передал Подсудимый мобильный телефон марки «...», стоимостью 3416 рублей, предварительно вынув из телефона сим-карту и флеш-карту. Забрав телефон, Подсудимый с места преступления вместе с похищенным имуществом скрылся, причинив ФИО2 материальный ущерб на сумму 3416 рублей.

После ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела Подсудимый заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке.

В судебном заседании Подсудимый заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник подсудимого адвокат Павлюк О.Н. и государственный обвинитель Шадрин В.А. не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.

Потерпевший ФИО2 представил суду письменное заявление, в котором указал, что не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.

Поскольку предъявленное обвинение, с которым подсудимый Подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, суд в соответствии со ст.ст.314–316 УПК РФ применяет по данному делу особый порядок принятия судебного постановления, и постановляет обвинительный приговор.

Действия Подсудимый суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для здоровья, с угрозой применения такого насилия.

При этом, суд исключает из объема обвинения подсудимого Подсудимый квалифицирующие признаки грабежа «с применением насилия, не опасного для жизни» и «с угрозой применения насилия, не опасного для жизни», так как действия подсудимого объективно свидетельствуют о направленности его умысла на причинение насилия, не опасного лишь для здоровья потерпевшего ФИО2

Учитывая, что дело рассматривается в особом порядке, суд считает, что вышеуказанные обстоятельства совершения преступления были установлены в ходе предварительного расследования, поэтому для изменения квалификации действий подсудимого Подсудимый не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства совершенного преступления при этом не изменяются.

Психическая полноценность подсудимого Подсудимый у суда сомнений не вызывает, поскольку в судебном заседании он вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве. Согласно имеющейся в материалах дела справки, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит л.д.215, 219).

При таких обстоятельствах Подсудимый следует признать вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил преступление, которое уголовным законом отнесено к категории тяжких преступлений.

Подсудимый вину признал полностью и раскаялся в содеянном, ...

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что ...

В соответствии с ч.4 ст.18 УК РФ в действиях Подсудимый отсутствует рецидив преступлений, так как ......

Обстоятельств, отягчающих наказание Подсудимый, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание всю совокупность изложенных обстоятельств, учитывая обстоятельства совершенного преступления и личность подсудимого, суд не находит оснований для применения в отношении Подсудимый положений ст.ст.64 и 73 УК РФ, считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, в пределах санкции ч.7 ст.316 УПК РФ.

При этом, суд, учитывая личность подсудимого, его материальное положение, отсутствие доходов, а также поведение после совершения преступления, считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.2 ст.161 УК РФ.

Данное наказание, по мнению суда, будут соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного виновным преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также сможет обеспечить достижения целей наказания, предусмотренных ч.2 ст.43 УК РФ.

Вместе с тем, поскольку Подсудимый совершил тяжкое преступление в течение испытательного срока по приговору ..., то суд в соответствии с ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.

Как следует из сообщения мирового судьи судебного участка № ... ... от Дата № ..., Подсудимый до настоящего времени не отбыл полностью наказание в виде штрафа в размере 3500 рублей, назначенное приговором ..., поэтому суд окончательное наказание по настоящему приговору назначает также по правилам ст.70 УК РФ, путем полного присоединения неотбытого наказания в виде штрафа.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Подсудимый суд назначает в исправительной колонии общего режима, как мужчине, совершившему тяжкое преступление, ранее не отбывавшему лишение свободы.

Срок отбытия наказания Подсудимый необходимо исчислять со дня его задержания по данному делу, то есть с Дата .

Согласно ст.72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы время содержания Подсудимый под стражей до судебного разбирательства по приговору ... в период с Дата по Дата .

Судьбу вещественных доказательств по делу необходимо разрешить в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.

Гражданский иск потерпевшим по делу не заявлен.

Поскольку данное уголовное дело в отношении Подсудимый было рассмотрено в особом порядке, то суд не взыскивает с Подсудимый понесенные по делу судебные издержки в федеральный бюджет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Подсудимый виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить Подсудимый условное осуждение по приговору ... от Дата .

В силу ст.70 УК РФ частично присоединить к назначенному наказанию неотбытую часть наказания по приговору ... от Дата , и полностью присоединить наказание по приговору ... от Дата , и окончательно назначить Подсудимый наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 1 (один) месяц, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, и штрафа в размере 3500 (три тысячи пятьсот) рублей в доход государства.

В соответствии с ч.2 ст.71 УК РФ, назначенное Подсудимый наказание в виде штрафа в размере 3500 (три тысячи пятьсот) рублей в доход государства исполнять самостоятельно.

Срок отбытия наказания Подсудимый исчислять с Дата .

Зачесть в срок лишения свободы время содержания Подсудимый под стражей до судебного разбирательства по приговору ... от Дата в период с Дата по Дата .

Меру пресечения в отношении осужденного Подсудимый до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Вещественное доказательство по делу: мобильный телефон марки «...» – оставить у законного владельца ФИО2

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Мордовия через Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационных жалоб и представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Макаров