Дело № ...
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Саранск Дата
Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Парамонова С.П.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Саранска Шадрина В.А.,
при секретаре Кургаевой А.В.,
при участии подсудимого Кирюхина Алексея Александровича,
защитника-адвоката Динислямовой Л.К., представившей ордер № ... от Дата и удостоверение № ...,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в здании Ленинского районного суда г.Саранска Республики Мордовия уголовное дело № ... по обвинению:
Кирюхина Алексея Александровича, Дата рождения, уроженца ...,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Кирюхин А.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ, при следующих обстоятельствах.
Дата Кирюхин А.А., находясь около дома № ... по ул. ... г. Саранска у своего знакомого ФИО1 незаконно приобрел без цели сбыта, для личных целей психотропное вещество «...», общей массой 1,22 грамма. Указанное психотропное вещество Кирюхин А.А. стал незаконно хранить при себе. Примерно в 16 часов 30 минут Дата Кирюхин был задержан сотрудниками милиции около дома № ... по ул. ... г. Саранска, и при проведении личного досмотра в помещении Участкового пункта милиции № ... по адресу: г.Саранск, ...,, в правом заднем кармане джинсовых брюк Кирюхина А.А. была обнаружена и изъята пластиковая капсула, в которой находились 6 таблеток психотропного вещества – «...», массой 1,22 грамма. В соответствии с заключением эксперта № ... от Дата шесть таблеток в пластиковой капсуле, изъятые Дата при досмотре Кирюхина А.А., являются психотропным веществом - «...». Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации 3 681 от 30 июня 1998 года, «...» отнесен к психотропным веществам (список 3), оборот которых в Российской Федерации ограничен. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» крупным размером психотропного вещества «...» является его масса свыше 0,5 грамма.
Подсудимый Кирюхин А.А. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Вину признал полностью, в содеянном раскаялся.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, Кирюхин А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник подсудимого адвокат Динислямова Л.К., государственный обвинитель Шадрин В.А., также не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.
Таким образом, в судебном заседании судом не установлено обстоятельств, препятствующих рассмотрению данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства
Государственный обвинитель просил признать Кирюхина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ.
Поскольку предъявленное подсудимому Кирюхину А.А. обвинение обоснованно, подсудимый с обвинением полностью согласился, кроме того, оно подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, поэтому суд в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ применяет особый порядок судебного разбирательства.
Действия Кирюхина А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 81-ФЗ от 6 мая 2010 года), как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества «...» в крупном размере, поскольку он незаконно, то есть без надлежащего разрешения, приобрел и хранил при себе психотропное вещество «...», оборот которого в Российской Федерации запрещен, а масса хранимого наркотического средства составила крупный размер, поскольку он хранил при себе 1,22 грамма указанного психотропного вещества. В соответствии с постановлениями Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 и от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» ... является психотропным веществом, оборот которого в Российской Федерации запрещен и крупным размером признается его масса свыше 0,5 грамма.
Действия Кирюхина А.А. суд квалифицирует в редакции Федерального закона РФ № 81 – ФЗ от 6 мая 2010 года, действующей на момент постановления приговора, поскольку указанным законом в санкцию ст. 10 УК РФ, закон, улучшающий положение подсудимого, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.
Преступление, совершенное Кирюхиным А.А. уголовный закон относит к категории преступлений средней тяжести (ст. 15 УК РФ), чем и определяется его общественная значимость.
Вменяемость подсудимого Кирюхина А.А. у суда не вызывает сомнений. В судебном заседании Кирюхин А.А. вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве, согласно справке ГУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер» в данном учреждении подсудимый не наблюдается л.д.42).
При назначении наказания суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, в силу ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Кирюхин А.А. имеет постоянное место жительства л.д.38), по которому характеризуется положительно л.д.44), ... вину признал полностью, в содеянном раскаялся.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, считает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства...
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кирюхину А.А. судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает требования ст. 60 УК РФ.
С учетом изложенных обстоятельств суд считает, что достижение целей наказания возможно путем назначения Кирюхину А.А. наказания в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, с испытательным сроком.
При назначении наказания с применением ст. 73 УК РФ суд считает необходимым возложить на Кирюхина А.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также являться на регистрацию в данный орган в установленные им сроки. Учитывая, что Кирюхин А.А. не имеет определенных занятий, суд считает необходимым возложить на него обязанность трудоустроиться. По мнению суда, данные обстоятельства будут способствовать исправлению Кирюхина А.А.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания Кирюхину А.А. не имеется.
Также суд не находит оснований для назначения Кирюхину А.А. иных видов наказаний, предусмотренных санкцией ч.1 ст. 228 УК РФ, поскольку это не будет способствовать исправлению осужденного и восстановлению социальной справедливости.
С учетом назначения Кирюхину А.А. наказания в виде лишения свободы с испытательным сроком меру пресечения в отношении Кирюхина А.А. до вступления приговора в законную силу необходимо оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
При постановлении приговора суд разрешает судьбу вещественных доказательств и в соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ полагает необходимым пластиковую капсулу с 6 таблетками психотропного вещества «...» – уничтожить.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кирюхина Алексея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 81 – ФЗ от 6 мая 2010 года) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Кирюхину А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав его в период этого срока не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; в сроки, установленные данным органом, являться на регистрацию, трудоустроиться.
Контроль за поведением Кирюхина А.А. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, по месту его жительства.
Меру пресечения в отношении Кирюхина А.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: пластиковая капсула с 6 таблетками психотропного вещества «...» – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Мордовия через Ленинский районный суд г. Саранска РМ в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае кассационного обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий С.П. Парамонов