Дело № ...
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Саранск Дата
Судья Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Баляева Л.Р.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры РМ Деминой О.В.,
подсудимого Соболькова Святослава Викторовича,
защитника - адвоката Динислямовой Л.К., представившей удостоверение № ... и ордер № ... от Дата ,
при секретаре Воронцовой Л.И.,
потерпевшего Потерпевший,
рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении
Соболькова Святослава Викторовича, Дата рождения, уроженца ...
...
...,
У С Т А Н О В И Л:
Собольков С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (в редакции Федерального закона от 30 декабря 2006г. № 283-ФЗ), при следующих обстоятельствах:
Дата примерно в 12 часов 00 минут, Собольков С.В. решил совершить кражу имущества из дачного дома № ..., находящегося на территории садоводческого некоммерческого товарищества «...», расположенного на территории Ленинского района г.Саранска, в районе дома № ... по ул...., г.Саранска, чтобы, в последствии, распорядиться похищенным по своему усмотрению. В тот же день, Дата , примерно в 12 часов 30 минут Собольков С.В., с целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, пришел к дачному дому № ..., принадлежащему Потерпевший Убедившись, что в доме никого нет и со стороны улицы за его действиями никто не наблюдает, Собольков С.В., при помощи металлической трубы проделал в стене строения пролом. После чего, реализуя свой преступный умысел, Собольков С.В. в тот же день, примерно в 13 часов 00 минут через образовавшийся проём пролез вовнутрь дома, тем самым совершив незаконное проникновение в жилище, откуда тайно похитил три электросчётчика однофазных, по цене 150 рублей за счётчик, общей стоимостью 450 рублей, алюминиевую кастрюлю ёмкостью три литра, стоимостью 200 рублей, алюминиевую сковороду, стоимостью 350 рублей, 5 вилок из алюминия, по цене 5 рублей за вилку, общей стоимостью 25 рублей, 5 ложек из алюминия, по цене 5 рублей за ложку, общей стоимостью 25 рублей, детский двухколесный велосипед, производства Саранского Механического завода, стоимостью 750 рублей, ножовку по металлу, стоимостью 150 рублей, трехфазный электросчетчик, стоимостью 350 рублей, потолочный электрический трехлопастной вентилятор, стоимостью 1500 рублей, трансформатор повышенного тока, стоимостью 1500 рублей, транзисторный приёмник, стоимостью 750 рублей, принадлежащие Потерпевший, после чего, с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив Потерпевший значительный материальный ущерб на общую сумму 6050 рублей.
Кроме того, Собольков С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (в редакции Федерального закона от 30 декабря 2006г. № 283-ФЗ), при следующих обстоятельствах:
Дата , примерно в 14 часов 00 минут, Собольков С.В., заведомо зная о том, что в дачном доме № ..., находящемся на территории садоводческого некоммерческого товарищества «...», расположенного на территории Ленинского района г.Саранска, в районе дома № ... по ул...., г.Саранска, хранится имущество, решил совершить его кражу, чтобы, в последствии, распорядиться похищенным по своему усмотрению. В тот же день, Дата года, примерно в 14 часов 30 минут Собольков С.В., с целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, пришел к дачному дому № ..., принадлежащему Потерпевший Убедившись, что в доме никого нет и со стороны улицы за его действиями никто не наблюдает, Собольков С.В., при помощи металлической трубы проделал в стене строения пролом. После чего, реализуя свой преступный умысел, Собольков С.В. в тот же день, примерно в 15 часов 00 минут через образовавшийся проём пролез вовнутрь дома, тем самым совершив незаконное проникновение в жилище, откуда тайно похитил: электродвигатель от стиральной машинки «...», стоимостью 200 рублей, один бак от стиральной машины марки «...» емкостью 50 литров, стоимостью 200 рублей, один бак от стиральной машины «...», стоимостью согласно, заключения эксперта № ... от Дата 650 рублей, ламповую радиолу «...», в деревянном корпусе, стоимостью 500 рублей, акустическую колонку в деревянном полированном корпусе, с динамиком мощностью 4 Вт, стоимостью 100 рублей, кувалду с деревянной ручкой, стоимостью 150 рублей, промышленную раскладную лестницу длинной 4 метра, стоимостью 3500 рублей, аппарат сигнализации, стоимостью 450 рублей, принадлежащие Потерпевший, после чего, с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив Потерпевший значительный материальный ущерб на общую сумму 5750 рублей.
Подсудимый Собольков С.В. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым Собольковым С.В. добровольно, после достаточных консультаций с защитником, и подсудимый осознают характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель Демина О.В. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу, в особом порядке.
Защитник Соболькова С.В.- адвокат Динислямова Л.К., потерпевший Потерпевший не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке и также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
При наличии таких обстоятельств, а также учитывая, что обвинение, с которым подсудимый Собольков С.В. согласился, обоснованно, подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, суд в соответствии со ст.ст. 314–316 УПК РФ применяет по данному делу особый порядок принятия судебного постановления, и постановляет обвинительный приговор.
По факту хищения имущества Потерпевший, совершенного Дата , суд квалифицирует действия Соболькова С.В. по п. «а» ч.3ст.158 УК РФ.
При этом, суд квалифицирует действия подсудимого Соболькова С.В. по всем предъявленным составам обвинения в редакции Федерального закона № 283-ФЗ от 30.12.2006 года, действовавшего на момент совершения виновным данных преступлений, то есть на Дата и Дата , несмотря на изменения, внесенные в ч.1 ст.9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения данного преступления.
Суд, оценивая стоимость похищенного имущества, имущественное положение потерпевшего Потерпевший, значимость похищенного имущества для него, считает, что в действиях Соболькова С.В. по обоим фактам хищения имущества, принадлежащего Потерпевший, имеется такой квалифицирующий признак кражи, как причинение значительного ущерба гражданину.
Суд признает значительным ущерб, причиненный потерпевшему Потерпевший, в сумме 6050 руб. 00 коп. и 5750 рублей, поскольку помимо признания его таковым самим потерпевшим, он превышает 2500 руб., то есть сумму, установленную уголовным законом для признания ущерба значительным. Кроме того, Потерпевший является пенсионером, размер его пенсии по состоянию на момент хищения составлял 5101,84 рублей л.д. 200), проживает один, других источников дохода у него нет.
Исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого Соболькова С.В., а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд назначает ему наказание с учётом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности виновного, в том числе смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также с учётом правил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.
Преступления, совершенные Собольковым С.В., уголовный закон относит к категории тяжких.
Психическая полноценность подсудимого Соболькова С.В. у суда сомнений не вызывает, поскольку в судебном заседании на все вопросы суда и сторон он отвечал логично и последовательно; согласно имеющейся в материалах дела справки, он на учете в психоневрологическом диспансере не состоит л.д. 227). При таких обстоятельствах Соболькова С.В. в отношении инкриминируемых ему деяний следует признать вменяемым.
При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Собольков С.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, часть похищенного изъята и будет возвращена потерпевшему, на учете в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» не состоит л.д. 225), что суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.
...
Обстоятельством, отягчающим наказание виновного Соболькова С.В., предусмотренным ст.63 УК РФ, суд признает опасный рецидив преступлений, поскольку Собольков С.В., является лицом, совершившим тяжкое преступление, ранее осужденным за тяжкое преступление к реальному лишению свободы.
Принимая во внимание всю совокупность изложенных обстоятельств, личность подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Соболькова С.В. невозможно без его изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального отбытия лишения свободы, с учетом правил ч.2 ст.43 УК РФ.
Вместе с тем, назначение подсудимому Соболькову С.В. более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией части 3 статьи 158 УК РФ, по мнению суда, не сможет обеспечить достижения целей наказания, предусмотренных ч.2 ст.43 УК РФ, а именно исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
При назначении наказания Соболькову С.В. суд не находит оснований применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ.
Отбывание лишения свободы Соболькову С.В. суд, в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, назначает в исправительной колонии строгого режима, как мужчине совершившему преступления при опасном рецидиве преступлений, ранее отбывавшему лишение свободы.
Вопрос о вещественных доказательств по делу подлежит разрешению в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.
В судебном заседании потерпевший Потерпевший заявил гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного преступлениями, на сумму 11150 рублей, то есть на сумму ущерба за исключением стоимости изъятого металлического бака.
Подсудимый Собольков С.В. исковые требования Потерпевший признал, обязался по мере возможности возместить потерпевшему суму материального ущерба, причиненного его действиями.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
При таких обстоятельствах суд считает, что исковые требования потерпевшего Потерпевший о возмещении причиненного материального ущерба подлежат удовлетворению и в его пользу с Соболькова С.В. необходимо взыскать 11150 рублей, так как судом установлено, что преступными действиями Соболькова С.В. Потерпевший причинен материальный ущерб на указанную сумму.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Соболькова Святослава Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 30.12.2006г. № 283-ФЗ), и назначить ему наказание:
- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 30.12.2006г. № 283-ФЗ) (по факту хищения имущества Потерпевший Дата ) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев ;
- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 30.12.2006г. № 283-ФЗ) (по факту хищения имущества Потерпевший Дата ) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 4 (четыре) месяца;
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Соболькову С.В. к отбытию наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении осужденного Соболькова С.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Срок отбытия назначенного наказания Соболькову С.В. исчислять с Дата .
Взыскать с Соболькова Святослава Викторовича в пользу Потерпевший 11150 (одиннадцать тысяч сто пятьдесят) рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: свидетельство о государственной регистрации, описание земельных участков на 3-х листах, расписка о получении землестроительной документации, план дачного домика, хранящиеся у Потерпевший, - оставить у последнего по принадлежности; лист со следами подошвы обуви, хранящийся при уголовном деле, - уничтожить; металлический бак, хранящийся в камере хранения УВД по г.Саранск – передать потерпевшему Потерпевший – по принадлежности; металлическую трубу, хранящуюся в камере хранения УВД по г.Саранск – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Мордовия через Ленинский районный суд г.Саранска РМ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Л.Р.Баляева