Приговор вступил в законную силу 29.06.2010



Дело № ...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Саранск Дата

Судья Ленинского районного суда г. Саранска РМ Макаров А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Саранска РМ Меркушкиной Н.Н.

подсудимого Алькаева Руслана Феатовича,

защитника – адвоката Карповой А.И., представившей удостоверение № ... и ордер № ... от Дата ,

при секретаре Цыбульской М.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Алькаева Руслана Феатовича, Дата рождения, уроженца ...

...

...

...

...

...;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Алькаев Р.Ф. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Дата , примерно в 12 часов, Алькаев Р.Ф., находясь по адресу: г.Саранск, ..., решил изготовить без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство дезоморфин. Реализуя задуманное, в это же время Алькаев Р.Ф. пошел в аптеку, где приобрел .... После чего пришел в сарай, расположенный по адресу: г.Саранск, ..., где, в период времени с 14 часов 30 минут до 17 часов 25 минут Дата , используя ... для личных целей изготовил смесь, содержащую дезоморфин, в количестве не менее 0,92 грамма, часть из которой употребил внутривенно. Оставшуюся часть указанной смеси Алькаев Р.Ф. набрал в одноразовый инъекционный шприц емкостью 2,0 мл и, положив в правый боковой карман своей куртки, с 17 часов 25 минут указанного дня стал незаконно хранить при себе. В эот же день, примерно в 19 часов 10 минут, около дома № ... по ул.... г.Саранска Алькаев Р.Ф. был задержан сотрудниками милиции, которыми там же, при проведении личного досмотра, в правом боковом кармане куртки Алькаева Р.Ф. был обнаружен и изъят одноразовый инъекционный шприц емкостью 2,0 мл, в котором находилось наркотическое средство – смесь, содержащая дезоморфин, массой 0,92 грамма, которое согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденному Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года, является наркотическим средством, оборот которого в РФ запрещен, а в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» наркотическое средство «дезоморфин» массой 0,92 грамма – соответствует крупному размеру.

После ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела Алькаевым Р.Ф. заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке.

В судебном заседании Алькаев Р.Ф. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, Алькаев Р.Ф. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник подсудимого адвокат Карпова А.И. и государственный обвинитель Меркушкина Н.Н. не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.

Поскольку предъявленное обвинение, с которым подсудимый Алькаев Р.Ф. согласился, обоснованно, подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, суд в соответствии со ст.ст.314–316 УПК РФ применяет по данному делу особый порядок принятия судебного постановления, и постановляет обвинительный приговор.

В судебном заседании государственный обвинитель Меркушкина Н.Н. изменила предъявленное Алькаеву Р.Ф. обвинение в сторону смягчения, снизив как излишне вмененную массу изготовленного подсудимым наркотического средства – смесь, содержащая дезоморфин, до не менее 0,92 грамма, поскольку в ходе личного досмотра у Алькаева Р.Ф. было изъято наркотическое средство массой 0,92 грамма, и отсутствуют доказательства того, какое конкретно количество наркотического средства было изготовлено, а в последствии употреблено внутривенно Алькаевым Р.Ф.

Согласно ст.246 УПК РФ государственный обвинитель может изменить обвинение в сторону смягчения, при этом его позиция является для суда обязательной.

Действия Алькаева Р.Ф. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ в редакции Федерального закона от 06 мая 2010 года №81-ФЗ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При этом, согласно ч.1 ст.10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

В связи с чем, действия подсудимого Алькаева Р.Ф. суд в соответствии с ч.1 ст.228 УК РФ улучшается положение виновного.

Психическая полноценность подсудимого Алькаева Р.Ф. у суда сомнений не вызывает, поскольку в судебном заседании он вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве. Согласно имеющейся в материалах дела справки, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит л.д.75).

При таких обстоятельствах Алькаева Р.Ф. следует признать вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Алькаев Р.Ф. совершил преступление, которое уголовным законом отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Алькаев Р.Ф. вину признал полностью и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется в целом положительно л.д.77, 78), что суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

...

Обстоятельством, отягчающим наказание Алькаева Р.Ф., предусмотренным ч.1 ст.18 УК РФ признает рецидив преступлений, поскольку Алькаев Р.Ф., являясь лицом, имеющим судимости за ранее совершенные умышленные преступления, вновь совершил умышленное преступление л.д.50, 52-54, 56-59, 62-65,67-71).

Принимая во внимание всю совокупность изложенных обстоятельств, учитывая обстоятельства совершенного преступления и личность подсудимого, суд не находит оснований для применения в отношении Алькаева Р.Ф. положений ст.ст.64 и 73 УК РФ, считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, в пределах санкции ч.7 ст.316 УПК РФ.

Данное наказание, по мнению суда, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. При этом, назначение подсудимому более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией части 1 статьи 228 УК РФ, не сможет обеспечить достижения целей наказания, предусмотренных ч.2 ст.43 УК РФ.

Как следует из сообщения Отдела судебных приставов по Ленинскому району городского округа Саранск № ... от Дата Алькаев Р.Ф. до настоящего времени не отбыл полностью наказание в виде штрафа в размере 9000 рублей, назначенное приговором ... суда ... от Дата и затем присоединенное приговором ... суда ... от Дата .

Поэтому суд окончательное наказание по настоящему приговору назначает также по правилам ст.70 УК РФ, путем полного присоединения неотбытого наказания в виде штрафа по приговору ... суда ... от Дата .

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Алькаеву Р.Ф. суд назначает в исправительной колонии строгого режима, как мужчине, осужденному за совершение преступления при рецидиве, ранее отбывавшему лишение свободы.

Срок отбытия наказания Алькаеву Р.Ф. необходимо исчислять со дня заключения под стражу.

Судьбу вещественных доказательств по делу необходимо разрешить в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Алькаева Руслана Феатовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06 мая 2010 года №81-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.

В силу ст.70 УК РФ полностью присоединить к назначенному наказанию неотбытую часть наказания в виде штрафа по приговору ... суда ... от Дата , и окончательно назначить Алькаеву Руслану Феатовичу наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, и штрафа в размере 9000 (девять тысяч) рублей в доход государства.

В соответствии с ч.2 ст.71 УК РФ, назначенное Алькаеву Руслану Феатовичу наказание в виде штрафа в размере 9000 (девять тысяч) рублей в доход государства исполнять самостоятельно.

Срок отбытия наказания Алькаеву Р.Ф. исчислять с Дата .

Меру пресечения в отношении осужденного Алькаева Руслана Феатовича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в залу суда.

Вещественные доказательства по делу: шприц с наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин, – уничтожить; электрическую плитку – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Мордовия через Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационных жалоб и представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Макаров