Приговор вступил в законную силу 06.07.2010



Дело № ...

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата г. Саранск

Судья Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Филимонов С.И.,

с участием государственного обвинителя- помощника Рузаевского транспортного прокурора Республики Мордовия Ступеньковой Т.С.,

подсудимого Новикова Сергея Борисовича,

защитника – адвоката Карташова Е.А., представившего удостоверение № ... и ордер № ... от Дата , выданный МРКА,

при секретаре Гулиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела № ... в отношении

Новикова Сергея Борисовича, Дата рождения, уроженца ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Новиков С.Б. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Дата примерно в 15 часов 30 минут, точное время дознанием и судом не установлено, Новиков С.Б., проходя по привокзальной площади, увидел возле ступенек, ведущих в здание железнодорожного вокзала ст. Саранск с южной стороны (со стороны переходного моста через железнодорожные пути), шприц номинальной емкостью 6 мл, с погнутой инъекционной иглой, в котором находилось наркотическое средство. Осознавая, что в шприце находится наркотическое средство дезоморфин, Новиков С.Б. взял данный шприц, с целью последующего личного употребления содержащегося в нем наркотического средства. Тем самым, Новиков С.Б. незаконно приобрел наркотическое средство без цели сбыта. Положив найденный шприц с содержимым в левый наружный карман своей куртки, Новиков С.Б. начал незаконно хранить без цели сбыта незаконно приобретенное им наркотическое средство. Дата в 15 часов 50 минут при проведении оперативно-розыскных мероприятий на привокзальной площади железнодорожного вокзала станции Саранск на первой посадочной платформе у переходного моста через железнодорожные пути станции был выявлен указанный гражданин Новиков С.Б. и доставлен в комнату милиции, расположенную в здании вокзала ст. Саранск. В комнате милиции железнодорожного вокзала ст. Саранск, находящегося на территории Ленинского района г. Саранска по адресу: ..., Дата в период с 16 часов до 16 часов 20 минут в присутствии понятых производился личный досмотр доставленного Новикова С.Б. Перед началом личного досмотра в присутствии понятых Новикову С.Б. был задан вопрос о наличие и желании добровольно выдать, имеющиеся при нем предметы, запрещенные к свободному гражданскому обороту в РФ, а именно огнестрельное и холодное оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, наркотические и психотропные средства. Новиков С.Б. сообщил, что запрещенного при себе ничего не имеет и выдавать ему нечего, тем самым, продолжая незаконно хранить при себе без цели сбыта, в левом наружном кармане своей куртки, приобретенное им ранее наркотическое средство, находящееся в шприце емкостью 6 мл. В ходе личного досмотра в присутствии понятых у Новикова С.Б. в левом наружном кармане куртки, одетой на нем, был обнаружен и изъят указанный инъекционный шприц номинальной емкостью 6 мл с погнутой инъекционной иглой. Содержимое изъятого шприца составляло наркотическое средство - смесь, содержащая дезоморфин, массой 1,50 гр.

Согласно справке об исследовании № ... от Дата , жидкость в инъекционном шприце, изъятом Дата в комнате милиции железнодорожного вокзала ст. Саранск у Новикова С.Б., содержит дезоморфин. Масса наркотического средства составляет 1,50 гр. (Согласно примечанию, в процессе исследования израсходовано 0,26 гр. жидкости).

Согласно заключению эксперта № ... от Дата , жидкость в инъекционном шприце, изъятом Дата в ходе личного досмотра у Новикова С.Б., является наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин. Масса наркотического средства составила 1,24 гр. (Согласно примечанию, на исследование израсходовано 0,20 гр. наркотического средства).

Изъятое у Новикова С.Б. наркотическое средство – смесь, содержащая дезоморфин, массой 1,50 гр., согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» отнесено к крупному размеру.

Подсудимый Новиков С.Б. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после достаточных консультаций с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель не возражал против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства. Поэтому суд удовлетворяет ходатайство подсудимого Новикова С.Б. и поскольку предъявленное обвинение и квалификация действий подсудимого обоснованны, подтверждаются имеющимися в уголовном деле доказательствами, постановляет обвинительный приговор.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст. 6, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Оценивая личность подсудимого Новикова С.Б., суд учитывает, что он ...

Психическая полноценность подсудимого Новикова С.Б. у суда сомнений не вызывает, поскольку в судебном заседании он вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве.

Полное признание вины, чистосердечное раскаяние, положительные характеристики, отсутствие судимости, наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Новикова С.Б. в соответствии со ст. 61 УК РФ.

В соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу не установлено.

Суд квалифицирует действия Новикова С.Б. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, так как Дата примерно в 15 часов 30 минут, Новиков С.Б., проходя по привокзальной площади, увидел шприц номинальной емкостью 6 мл, в котором находилось наркотическое средство дезоморфин, который Новиков С.Б. взял, с целью последующего личного употребления. Дата в 15 часов 50 минут при проведении оперативно-розыскных мероприятий на привокзальной площади железнодорожного вокзала станции Саранск на первой посадочной платформе у переходного моста через железнодорожные пути станции Новиков С.Б. был задержан и в период с 16 часов до 16 часов 20 минут в ходе личного досмотра, в левом наружном кармане куртки, одетой на Новикове С.Б., был обнаружен и изъят указанный инъекционный шприц. Содержимое изъятого шприца составляло наркотическое средство - смесь, содержащая дезоморфин, массой 1,50 гр., что составляет крупный размер.

Действия Новикова С.Б. суд квалифицирует по ч.1 ст.10 УК РФ, уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

В связи с чем, действия подсудимого Новикова С.Б. суд в соответствии с ч.1 ст.228 УК РФ в редакции Федерального закона от 06.05.2010 №81-ФЗ, действующего на момент постановления приговора, поскольку, изменениями, внесенными данным законом в санкцию части 1 статьи 228 УК РФ, улучшается положение виновного, так как санкцией данной части статьи предусмотрено альтернативное более мягкое наказание в виде обязательный работ, которое не связано с лишением свободы.

Принимая во внимание, что Новиков С.Б. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, имеет на иждивении малолетнего ребенка, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ.

Суд не назначает Новикову С.Б. принудительное лечение от наркомании, как просила в прениях государственный обвинитель, так как в соответствии с внесенными Федеральным законом от 08.12.2003 № 162-ФЗ изменениями п. «г» ч.1 ст. 97 УК РФ утратил силу и по приговору суда принудительное лечение от наркомании не назначается.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: шприц с наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин, изъятый Дата в ходе личного досмотра у Новикова С.Б., упакованный в бумажный сверток, оклеенный бумажной биркой с оттиском круглой печати «№ ...», заверенной подписью, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Саранск, на основании п.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ- следует уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Новикова Сергея Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 №81-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать осужденного Новикова Сергея Борисовича в период испытательного срока встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в установленное этим органом время являться на регистрацию и в период испытательного срока без уведомления указанного государственного органа не менять постоянного места жительства, трудоустроится.

Меру пресечения в отношении Новикова С.Б. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: шприц с наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин, изъятый Дата в ходе личного досмотра у Новикова С.Б., упакованный в бумажный сверток, оклеенный бумажной биркой с оттиском круглой печати «№ ...», заверенной подписью, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Саранск - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия через Ленинский районный суд г. Саранска в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.И. Филимонов