Приговор вступил в законную силу 06.07.2010



Дело № 1-174/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Саранск РМ Дата

Судья Ленинского районного суда г.Саранска РМ Урявина В.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Саранска Скворцовой А.Н.,

подсудимого Шичавина А.В.,

защитника – адвоката Ютландовой Т.Ю., представившей удостоверение № ... и ордер № ... от Дата МРКА,

при секретаре Танаевой Е.Н.,

а также потерпевших Потерпевший 1, Потерпевший 2, Потерпевший 3, Потерпевший 4, представителей потерпевшего ЗАО «...» Представитель 1 и Представитель 2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Шичавина Андрея Владимировича, Дата рождения, уроженца г...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158,

установил:

Шичавин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданам при следующих обстоятельствах.

Дата примерно в 01 час 30 минут Шичавин А.В., проходя мимо дома № ... по ул. ... г.Саранска РМ, решил совершить кражу имущества и денег из расположенной в этом доме парикмахерской ООО «...» для последующего их использования в личных целях.

С целью реализации преступного умысла Шичавин А.В. примерно 02 часа Дата , убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, осколком льда разбил стекло входной двери парикмахерской и с целью кражи проник в помещение. Не обнаружив в незапертом кассовом аппарате денег, Шичавин А.В. тайно похитил из помещения парикмахерской фен марки «COLFIN» стоимостью 1 278 рублей, фен марки «VICONTE» стоимостью 808 рублей, электроводонагреватель проточный марки «EDDISSON 700» стоимостью 2 416 рублей, принадлежащие ООО «...», аппарат для стрижки волос марки «DOMOTEC» стоимостью 428 рублей, щетку с деревянной рукояткой стоимостью 75 рублей, щипцы для завивки волос стоимостью 59 рублей 20 копеек, насадку для аппарата для стрижки волос № 4 стоимостью 189 рублей, насадку для аппарата для стрижки волос № 4 стоимостью 189 рублей, насадку для аппарата для стрижки волос № 3 стоимостью 189 рублей, насадку для аппарата для стрижки волос № 2 стоимостью 189 рублей, косметичку стоимостью 18 рублей, ножницы стоимостью 460 рублей 75 копеек, принадлежащие парикмахеру Потерпевший 2., аппарат для стрижки волос марки «MOSER» стоимостью 2 800 рублей, насадку для аппарата для стрижки волос универсальную № 4-18 стоимостью 200 рублей, принадлежащие парикмахеру Потерпевший 3., аппарат для стрижки волос марки «DOMOTEC» стоимостью 267 рублей 50 копеек, ножницы стоимостью 1 080 рублей, ножницы стоимостью 1 080 рублей, принадлежащие парикмахеру Потерпевший 1., аппарат для стрижки волос марки «DOMOTEC» стоимостью 374 рубля 50 копеек, принадлежащий парикмахеру Потерпевший 9, ножовку по металлу стоимостью 162 рубля, дрель марки «MAKITA» стоимостью 1 440 рублей, перфоратор марки «STURM» стоимостью 1 278 рублей, шлифовально-угловую машину марки «MAKITA» стоимостью 1 952 рубля, строительный пистолет фирмы «VOREL» стоимостью 243 рубля, восемь сверл общей стоимостью 101 рубль 50 копеек, металлический ключ для дрели стоимостью 17 рублей, мастерок строительный стоимостью 22 рубля 80 копеек, фонарик стоимостью 94 рубля 50 копеек, строительную затирку стоимостью 43 рубля 20 копеек, строительный шпатель стоимостью 29 рублей 40 копеек, тубу стоимостью 18 рублей 90 копеек, принадлежащие рабочему Потерпевший 5 С похищенным имуществом Шичавин А.В. с места преступления скрылся.

В результате хищения причинен материальный ущерб ООО «...» - на сумму 4 502 рубля 00 копеек, потерпевшей Потерпевший 2 - на сумму 1 796 рублей 95 копеек, потерпевшей Потерпевший 3 - на сумму 3 000 рублей, являющийся для нее значительным, потерпевшей Потерпевший 1 - на сумму 2 427 рублей 50 копеек, потерпевшей Потерпевший 9 - на сумму 374 рубля 50 копеек, потерпевшему Потерпевший 10 - на сумму 5 402 рубля 30 копеек, который является для него значительным.

Дата примерно в 20 часов Шичавин А.В., проходя мимо дома № ... по ул.... г.Саранска РМ обратил внимание на то, что створка окна находившегося в этом доме магазина приоткрыта, в связи с чем у него возник умысел на совершение кражи из магазина.

Реализуя преступный умысел, Шичавин А.В. примерно в 01 час 30 минут Дата пришел к дому № ... по ул. ... г. Саранска и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через незапертое окно с целью кражи проник в помещение магазина. Найденной там же отверткой Шичавин А.В. вскрыл кассовый аппарат, откуда похитил 4 570 рублей, принадлежащие Потерпевший 4 Кроме того, Шичавин А.В. тайно похитил из магазина сорочку женскую марки «RENEW» стоимостью 450 рублей, халат женский стоимостью 700 рублей, комплект постельного белья для детской кровати стоимостью 500 рублей, кофту детскую стоимостью 400 рублей, принадлежащие Потерпевший 4., сумку марки «POLA» стоимостью 5 600 рублей, сумку марки «POLA» стоимостью 5 650 рублей, сумку марки «POLA» стоимостью 40 рублей, сумку марки «BALADO» стоимостью 1 900 рублей, сумку марки «POLA» стоимостью 1 630 рублей, сумку из замши серого цвета стоимостью 1 680 рублей, сумку марки «BALADO» стоимостью 1 900 рублей, сумку женскую из замши черного цвета стоимостью 1 500 рублей, перчатки женские черного цвета стоимостью 950 рублей, женскую сумку «мешок» черного цвета стоимостью 2 700 рублей, сумку марки «POLO» стоимостью 5 400 рублей, принадлежащие Потерпевший 6., деньги в сумме 500 рублей, блузку марки «KLAIRIE» стоимостью 2 000 рублей, блузку марки «FART» стоимостью 750 рублей, пальто марки «ЛИТА» стоимостью 6 500 рублей, пальто марки «ЛИТА» стоимостью 5 000 рублей, юбку марки «N/S» стоимостью 1 600 рублей, блузку желтого цвета с пайетками стоимостью 900 рублей, платье марки «ЛАДИС ЛАЙН» стоимостью 3 000 рублей, платье марки «ЛАДИС ЛАЙН» стоимостью 3 000 рублей, блузку синего цвета стоимостью 1 500 рублей, блузку марки «LIN» стоимостью 1 500 рублей, блузку марки «ELTEX» стоимостью 1 250 рублей, блузку марки «N/S» стоимостью 1 750 рублей, блузку марки «ЭОЛА» стоимостью 1 500 рублей, блузку марки «LIN» стоимостью 1 500 рублей, блузку марки «LIN» стоимостью 1 600 рублей, блузку марки «MONA MODE» стоимостью 1 260 рублей, блузку марки «MONA MODE» стоимостью 1 260 рублей, платье марки «YERSEI» стоимостью 3 200 рублей, платье марки «YERSEI» стоимостью 3 200 рублей, юбку марки «VLADI» стоимостью 1 600 рублей, юбку марки «VLADI» стоимостью 1 600 рублей, юбку марки «DORESS» стоимостью 1 600 рублей, юбку марки «N/S» стоимостью 1 600 рублей, юбку марки «N/S» стоимостью 1 300 рублей, сумку марки «TSV» стоимостью 1 584 рубля, сумку марки «TSV» стоимостью 1 584 рубля, сумку марки «TSV» стоимостью 1 120 рубля, принадлежащие Потерпевший 7., деньги в сумме 1 070 рублей, картридер стоимостью 750 рублей, флеш-накопитель объемом 2 гб стоимостью 500 рублей, электропитание марки «LR-06» в количестве 14 штук стоимостью 18 рублей за штуку на общую сумму 252 рубля, флеш-накопитель объемом 2 Гб стоимостью 390 рублей, электропитание марки «КРОНА» в количестве 5 штук стоимостью 115 рублей за штуку на общую сумму 575 рублей, электропитание аккумуляторного типа марки «GP» в количестве 4 штук стоимостью 100 рублей за штуку на общую сумму 400 рублей, электропитание аккумуляторного типа марки «GP» в количестве 4 штук стоимостью 120 рублей за штуку на общую сумму 480 рублей, электропитание аккумуляторного типа марки «GP» в количестве 4 штук стоимостью 70 рублей на общую сумму 280 рублей, электропитание аккумуляторного типа марки «GP» в количестве 4 штук стоимостью 115 рублей за штуку на общую сумму 460 рублей, фотопленку марки «CENTURIA 400» стоимостью 95 рублей фотопленку марки «FUJIFILM 200» стоимостью 109 рублей 25 копеек, фотопленку марки «KODAK» стоимостью 99 рублей 75 копеек, фотоаппарат марки «PRACTICA» стоимостью 2 610 рублей, фотоаппарат марки «PRACTICA» стоимостью 3 100 рублей, фотоаппарат марки «SONY DSC-F828» стоимостью 35 000 рублей, штатив стоимостью 4 500 рублей, фотовспышку стоимостью 1 000 рублей, диски CD-RW в количестве 27 штук стоимостью 11 рублей 50 копеек каждый на общую сумму 310 рублей 50 копеек, диски DWD-RW в количестве 14 штук стоимостью 14 рублей 50 копеек каждый на общую сумму 203 рубля, принадлежащие Потерпевший 8., после чего с места преступления скрылся.

В результате кражи Шичавиным А.В. причинен материальный ущерб, являющийся для каждого из потерпевших значительным: Потерпевший 4 - на сумму 6 620 рублей, Потерпевший 6 – на сумму 28 950 рублей, Потерпевший 7 – на сумму 54 758 рублей, Потерпевший 8 – на сумму 52 184 рубля 50 копеек.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования обвиняемым Шичавиным А.В. после консультации с защитником заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании Шичавин А.В. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Поскольку защитник подсудимого, государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого, а предъявленное Шичавину А.В. обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд в соответствии со статьями 314-316 УПК РФ применяет по данному делу особый порядок принятия судебного постановления и постановляет обвинительный приговор.

Суд квалифицирует содеянное Шичавиным А.В. по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, предусматривающих ответственность за совершение краж, то есть тайных хищений чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданам.

У суда не вызывает сомнений вменяемость подсудимого, так как в судебном заседании он вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве. Как следует из справки ГУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер», Шичавин А.В. в данном учреждении не наблюдается л.д.5 т.4).

При назначении наказания суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений в силу ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Совершенные Шичавиным А.В. преступления относятся к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимый Шичавин А.В. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту работы и жительства характеризуется исключительно положительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью и чистосердечно раскаивается в содеянном, о чем свидетельствует полное возмещение им причиненного преступлениями материального ущерба, в том числе потерпевшим, не заявлявшим исковых требований, явка с повинной и добровольная выдача вещественных доказательств, потерпевшие к Шичавину А.В. не имеют претензий и не настаивают на назначении ему строгого наказания.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

С учетом изложенного, а также конкретных обстоятельств совершения преступлений суд считает необходимым назначить Шичавину А.В. наказание с применением ст.73 УК РФ.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: сумку марки «POLA», сумку марки «POLA», сумку женскую черного цвета, выполненную из замши, сумку марки «BALADO», сумку женскую черного цвета, выполненную из замши, сумку женскую черного цвета, выполненную из замши, сумку марки «POLA», сумку женскую серого цвета, выполненную из замши, хранящиеся у потерпевшей Потерпевший 6, – следует оставить по принадлежности;

сорочку женскую, халат женский, хранящиеся у потерпевшей Потерпевший 4 – следует оставить по принадлежности;

перфоратор марки «STURM», шлифовально-угловую машину марки «MAKITA», ножовку по металлу, дрель марки «MAKITA», строительный пистолет фирмы «VOREL», восемь сверл, металлический ключ для дрели, мастерок строительный, фонарик, строительную затирку, строительный шпатель, тубу, руководство по эксплуатации на ударную дрель марки «MAKITA HP 1621», гарантийный талон на ударную дрель марки «MAKITA HP 1621», хранящиеся у потерпевшего Потерпевший 10, – следует оставить по принадлежности;

коробку от аппарата для стрижки волос марки «MOSER», насадку для аппарата для стрижки волос № 4-18, хранящиеся у потерпевшей Потерпевший 3 – следует оставить по принадлежности;

аппарат для стрижки волос марки «DOMOTEK», насадки в количестве 4 штук, ножницы металлические черного цвета, щетку с деревянной рукояткой, косметичку женскую, щипцы для завивки волос, хранящиеся у потерпевшей Потерпевший 2, – следует оставить по принадлежности;

аппарат для стрижки волос марки «Domotec», хранящийся у потерпевшей Потерпевший 9, – следует оставить по принадлежности;

аппарат для стрижки волос марки «Domotec», ножницы металлические с ушками металлическими, ножницы металлические с ушками металлическими и ограничителем, хранящиеся у потерпевшей Потерпевший 1, – следует оставить по принадлежности;

фен марки «СОLFIN», фен марки «VIKONTE», электроводонагреватель проточный марки «EDDISSON 700», хранящиеся у представителя потерпевшего ООО «...» Потерпевший 5, – следует оставить по принадлежности;

фотопленку Centuria 400, фотопленку Fujifilm 200, фотопленку Kodak 200, фотоаппарат цифровой марки «SONY DSC-F828», фотоаппарат нецифровой марки «PRAKTICA», штатив к фотоаппарату, фотоаппарат цифровой марки «PRAKTICA», фотовспышку к фотоаппарату, диски CD-RW в количестве 27, диски DWD-RW в количестве 14, хранящиеся у представителя потерпевшего Потерпевший 8 - Представитель 3, – следует оставить по принадлежности;

металлический ящик серого цвета, тетрадь с отображенным на ней следом обуви, светлую дактопленку размером 300х240 мм, светлую дактопленку размером 240х136 мм, светлую дактопленку размером 105х90 мм, строительный молоток, являющийся орудием преступления, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Саранск, – по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению как не представляющие ценности;

копию договора № ... от Дата , копию товарной накладной № ... от Дата , инвентаризационную опись товарно-материальных ценностей № ... от Дата , хранящиеся в уголовном деле в качестве его материалов, – следует хранить при деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Шичавина Андрея Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание

- по п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту кражи от Дата ) – в виде лишения свободы сроком 1 (один) год;

- по п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту кражи от Дата ) в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений по принципу частичного сложения назначенных наказаний назначить Шичавину А.В. наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

В силу ст.73 УК РФ наказание Шичавину А.В. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав осужденного в течение указанного срока не менять без согласия специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, место работы и жительства, ежемесячно являться в этот орган для регистрации.

Контроль за поведением Шичавина А.В. в период испытательного срока возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, по месту жительства осужденного.

Начало испытательного срока исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с Дата .

Меру пресечения Шичавину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

сумку марки «POLA», сумку марки «POLA», сумку женскую черного цвета, выполненную из замши, сумку марки «BALADO», сумку женскую черного цвета, выполненную из замши, сумку женскую черного цвета, выполненную из замши, сумку марки «POLA», сумку женскую серого цвета, выполненную из замши, хранящиеся у потерпевшей Потерпевший 6, – оставить по принадлежности;

сорочку женскую, халат женский, хранящиеся у потерпевшей Потерпевший 4 – оставить по принадлежности;

перфоратор марки «STURM», шлифовально-угловую машину марки «MAKITA», ножовку по металлу, дрель марки «MAKITA», строительный пистолет фирмы «VOREL», восемь сверл, металлический ключ для дрели, мастерок строительный, фонарик, строительную затирку, строительный шпатель, тубу, руководство по эксплуатации на ударную дрель марки «MAKITA HP 1621», гарантийный талон на ударную дрель марки «MAKITA HP 1621», хранящиеся у потерпевшего Потерпевший 10, – оставить по принадлежности;

коробку от аппарата для стрижки волос марки «MOSER», насадку для аппарата для стрижки волос № 4-18, хранящиеся у потерпевшей Потерпевший 3 – оставить по принадлежности;

аппарат для стрижки волос марки «DOMOTEK», насадки в количестве 4 штук, ножницы металлические черного цвета, щетку с деревянной рукояткой, косметичку женскую, щипцы для завивки волос, хранящиеся у потерпевшей Потерпевший 2, – оставить по принадлежности;

аппарат для стрижки волос марки «Domotec», хранящийся у потерпевшей Потерпевший 9, – следует оставить по принадлежности;

аппарат для стрижки волос марки «Domotec», ножницы металлические с ушками металлическими, ножницы металлические с ушками металлическими и ограничителем, хранящиеся у потерпевшей Потерпевший 1, – оставить по принадлежности;

фен марки «СОLFIN», фен марки «VIKONTE», электроводонагреватель проточный марки «EDDISSON 700», хранящиеся у представителя потерпевшего ООО «...» Потерпевший 5, – оставить по принадлежности;

фотопленку Centuria 400, фотопленку Fujifilm 200, фотопленку Kodak 200, фотоаппарат цифровой марки «SONY DSC-F828», фотоаппарат нецифровой марки «PRAKTICA», штатив к фотоаппарату, фотоаппарат цифровой марки «PRAKTICA», фотовспышку к фотоаппарату, диски CD-RW в количестве 27, диски DWD-RW в количестве 14, хранящиеся у представителя потерпевшего Потерпевший 8 - Представитель 3, – оставить по принадлежности;

металлический ящик серого цвета, тетрадь с отображенным на ней следом обуви, светлую дактопленку размером 300х240 мм, светлую дактопленку размером 240х136 мм, светлую дактопленку размером 105х90 мм, строительный молоток, являющийся орудием преступления, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Саранск, – по вступлении приговора в законную силу уничтожить как не представляющие ценности;

копию договора № ... от Дата , копию товарной накладной № ... от Дата , инвентаризационную опись товарно-материальных ценностей № ... от Дата , хранящиеся в уголовном деле в качестве его материалов, – оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы сторонами либо одной из них осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.В. Урявина