Дело № 1-178/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Саранск Дата
Судья Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Баляева Л.Р.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г.Саранска Ляхина Ю.И.,
подсудимого Андрюшина Виктора Владимировича,
защитника - адвоката Астафьевой Н.Б., представившей удостоверение № ... и ордер № ... от Дата ,
при секретаре Воронцовой Л.И.,
потерпевшего ФИО1,
рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении
Андрюшкина Виктора Владимировича, Дата рождения, уроженца ...
...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Андрюшкин В.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:
Дата , примерно в 22 часа 30 минут, Андрюшкин В.В., находясь возле дома № ... по ул.... вместе с ФИО1, заведомо зная, что у последнего имеется мобильный телефон марки «...», решил похитить его для последующего использования в личных целях. Для пресечения возможного сопротивления со стороны ФИО1, Андрюшкин В.В. решил совершить открытое хищение имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении последнего. Реализуя свой преступный умысел, в тот же день Дата , примерно в 22 часа 35 минут, Андрюшкин В.В., подойдя к ФИО1, нанес ему один удар кулаком по лицу, от которого последний упал на землю. После чего, Андрюшкин В.В. с целью подавления возможного сопротивления со стороны ФИО1, нанес последнему не менее трех ударов ногами в область груди, тем самым причинив ему физическую боль. Затем, продолжая свои преступные действия, Андрюшкин В.В., потребовал у ФИО1, передать ему мобильный телефон, при этом стал осматривать содержимое карманов брюк последнего. Обнаружив телефон в левом кармане брюк ФИО1, Андрюшкин В.В. попытался извлечь его из кармана одежды последнего, на что ФИО1, с целью воспрепятствовать противоправным действиям Андрюшкина В.В. и удержания принадлежащего ему имущества, схватился руками за левый карман брюк, где находился мобильный телефон. С целью окончательного подавления сопротивления со стороны ФИО1, Андрюшкин В.В. нанес ему один удар кулаком в область груди. Осознавая, что за его действиями наблюдает лежащий на земле ФИО1 и последний не сможет отказать ему должного сопротивления, Андрюшкин В.В., доводя свои преступные намерения до конца, открыто похитил у него из кармана брюк мобильный телефон марки «...», стоимостью 1590 рублей, с находящейся внутри него сим - картой, не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 30 рублей, после чего с места преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму 1620 рублей.
Подсудимый Андрюшкин В.В. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым Андрюшкиным В.В. добровольно, после достаточных консультаций с защитником, и подсудимый осознают характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель Ляхин Ю.И. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу, в особом порядке.
Защитник Андрюшкина В.Н.- адвокат Астафьева Н.Б., потерпевший ФИО1 не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке и также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
При наличии таких обстоятельств, а также учитывая, что обвинение, с которым подсудимый Андрюшкин В.В. согласился, обоснованно, подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, суд в соответствии со ст.ст. 314–316 УПК РФ применяет по данному делу особый порядок принятия судебного постановления, и постановляет обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия Андрюшкина В.В. в отношение ФИО1 по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как совершение открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого Андрюшкина В.В., а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд назначает ему наказание с учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, в том числе смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также с учётом правил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.
Преступление, совершенное Андрюшкиным В.В., уголовный закон относит к категории тяжких.
Психическая полноценность подсудимого Андрюшкина В.В. у суда сомнений не вызывает, поскольку в судебном заседании на все вопросы суда и сторон он отвечал логично и последовательно; согласно имеющейся в материалах дела справки, он на учете в психоневрологическом диспансере не состоит л.д. 59). При таких обстоятельствах Андрюшкина В.В. в отношении инкриминируемых ему деяний следует признать вменяемым.
При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Андрюшкин В.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, похищенное возвращено потерпевшему, возмещен моральный вред в размере 3 000 рублей и который в свою очередь не имеет претензий к подсудимому Андрюшкину В.В., просит строго его не наказывать, на учете в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» не состоит л.д. 57), что суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.
Вместе с тем, суд учитывает, что Андрюшкин В.В. участковым уполномоченным по месту жительства и по месту бывшего отбывания наказания характеризуется удовлетворительно л.д. 55, 68), ранее судим, совершил умышленное преступление, относящееся уголовным законом к категории тяжких, привлекался к административной ответственности л.д. 54, 64-65), что, по мнению суда, свидетельствует о стойкой антиобщественной направленности его поведения.
Обстоятельством, отягчающим наказание виновного Андрюшкина В.В., предусмотренным ст.63 УК РФ, суд признает опасный рецидив преступлений, поскольку Андрюшкин В.В., является лицом, совершившим тяжкое преступление, ранее осужденным за тяжкое преступление к реальному лишению свободы.
Принимая во внимание всю совокупность изложенных обстоятельств, личность подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Андрюшкина В.В. невозможно без его изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального отбытия лишения свободы, с учетом правил ч.2 ст.43 УК РФ.
При назначении наказания Андрюшкину В.В. суд не находит оснований применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ.
Отбывание лишения свободы Андрюшкину В.В. суд, в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, назначает в исправительной колонии строгого режима, как мужчине совершившему преступление при опасном рецидиве преступлений, ранее отбывавшему лишение свободы.
Учитывая личность виновного, материальное положение подсудимого, а также то, что тяжких последствий в результате совершенного преступления не наступило, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией ч.2 ст.161 УК РФ.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Андрюшкина Виктора Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 4 (четыре) месяца без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении осужденного Андрюшкина В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.
Срок отбытия назначенного наказания Андрюшкину В.В. исчислять с Дата .
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: коробку от сотового телефона марки «...», IMEI: № ... , кассовый чек на сотовый телефон марки «...», IMEI: № ... ; сотовый телефон марки «...», IMEI: № ... , возвращенные потерпевшему ФИО1 – оставить у последнего, как у законного владельца указанного имущества.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Мордовия через Ленинский районный суд г.Саранска РМ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационных жалоб и представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Л.Р. Баляева