Приговор вступил в законную силу 13.07.2010



Дело № 1-181/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Саранск Дата

Судья Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Баляева Л.Р.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Ленинского района г.Саранска Мельникова В.В.,

подсудимого Янгляева Рената Рафиковича,

защитника - адвоката Бутяйкиной Н.И., представившей удостоверение № ... и ордер № ... от Дата ,

при секретаре Воронцовой Л.И.,

потерпевшего гр. Д.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

Янгляева Рената Рафиковича, Дата рождения, уроженца ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Янгляев Р.Р. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

Дата примерно в 19 часов 00 минут Янгляев P.P. совместно с ранее знакомым гр. В. находясь на спортивной площадке ..., расположенной по адресу: ...», отрицательно воспринял замечание проходившего мимо него ранее не знакомого гр. Д. по поводу выражения нецензурной бра­нью в общественном месте, догнал последнего и, удерживая, схватил руками за одежду в районе груди, на что гр. Д. стал пытаться освободиться. В ходе этого Янгляев P.P. заметил на ремне джинсов гр. Д.. с правой стороны кобуру для сотового телефона с находящимся внутри неё сотовым телефоном «Nokia 6300», который решил похитить, чтобы впоследствии распорядиться им по соб­ственному усмотрению. Реализуя задуманное, Янгляев P.P. примерно в 19 часов 03 минуты Дата , осознавая, что его действия носят открытый характер, воспользовавшись физическим превосходством в силе, с целью подавления сопротивления и облегчения завладения чужим имуществом, руками сжал шею и туловище гр. Д., причиняя тем самым последнему физическую боль, чем сломил его волю к сопротивлению. После этого Янгляев P.P. левой рукой открыл клапан кобуры для сотового телефона гр. Д. и открыто похитил из неё мобильный телефон «Nokia 6300» IMEI № ... , стоимостью 4828 рублей 85 копеек, с находящейся внутри него картой памяти «Transcend MicroSD» объемом 2 Gb., стоимостью 485 рублей, а также сим-картой оператора «...» с абонентским номером «№ ... », не представляющей материальной ценности. Затем Янгляев P.P. с целью доведения своего преступного умысла до конца толкнул гр. Д. руками в туловище и с места преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив своими дейст­виями гр. Д. значительный материальный ущерб на общую сумму 5313 рублей 85 ко­пеек.

Подсудимый Янгляев Р.Р. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым Янгляевым Р.Р. добровольно, после достаточных консультаций с защитником, и подсудимый осознают характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель Мельников В.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу, в особом порядке.

Защитник Янгляева Р.Р. - адвокат Бутяйкина Н.И., потерпевший гр. Д. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке и также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

При наличии таких обстоятельств, а также учитывая, что обвинение, с которым подсудимый Янгляев Р.Р. согласился, обоснованно, подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, суд в соответствии со ст.ст. 314–316 УПК РФ применяет по данному делу особый порядок принятия судебного постановления, и постановляет обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Янгляева Р.Р. в отношении гр. Д. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как совершение открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого Янгляева Р.Р., а также обстоятельства, смягчающие наказание, суд назначает ему наказание с учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, в том числе смягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также с учётом правил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.

Преступление, совершенное Янгляевым Р.Р., уголовный закон относит к категории тяжких.

Психическая полноценность подсудимого Янгляева Р.Р. у суда сомнений не вызывает, поскольку в судебном заседании на все вопросы суда и сторон он отвечал логично и последовательно; согласно имеющейся в материалах дела справки, он на учете в психоневрологическом диспансере не состоит л.д. 71). При таких обстоятельствах Янгляева Р.Р. в отношении инкриминируемого ему деяния следует признать вменяемым.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Янгляев Р.Р. ... суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Вместе с тем, суд учитывает, что Янгляев Р.Р. неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе за совершение правонарушений связанных с нарушением общественного порядка л.д. 64-65).

Обстоятельств, отягчающих наказание виновного Янгляева Р.Р., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание всю совокупность изложенных обстоятельств, учитывая обстоятельства совершенного преступления и личность подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Янгляева Р.Р. возможно без его изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Данное наказание, по мнению суда, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также сможет обеспечить достижения целей наказания, предусмотренных ч.2 ст.43 УК РФ.

При назначении наказания Янгляеву Р.Р. суд не находит оснований применения положений ст. 64 УК РФ.

Учитывая личность виновного, материальное положение подсудимого, а также то, что тяжких последствий в результате совершенного преступления не наступило, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией ч.2 ст.161 УК РФ.

Вопрос о вещественных доказательств по делу подлежит разрешению в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Янгляева Рената Рафиковича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Янгляеву Р.Р. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

В период испытательного срока обязать осужденного Янгляева Р.Р.:

- не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

- ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки, установленные данным специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного;

- не нарушать общественный порядок.

Контроль за поведением Янгляева Р.Р. возложить на специализированный государственный орган – уголовно-исполнительную инспекцию – по месту его жительства.

Меру пресечения в отношении Янгляева Р.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: сотовый телефон «Nokia 63000» IMEI № ... с картой памяти «Transcend MicroSD» 2 Gb., коробку от похищенного сотового телефона «Nokia 63000» IMEI № ... и первый лист кредитного договора № ... от Дата года на покупку сотового телефона «Nokia 63000» IMEI № ... картой памяти «Transcend MicroSD» 2 Gb, возвращенные потерпевшему гр. Д. – оставить у последнего, как у законного владельца указанного имущества.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Мордовия через Ленинский районный суд г.Саранска РМ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационных жалоб и представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.Р. Баляева