Приговор вступил в законную силу 13.07.2010



Дело № 1-162/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата г. Саранск

Судья Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Филимонов С.И.,

с участием государственных обвинителей: старшего помощника прокурора Ленинского района г. Саранска Республики Мордовия Скворцовой А.Н., помощника прокурора Ленинского района г. Саранска Республики Мордовия Цыгановой Е.Н.,

подсудимого Начкина Юрия Геннадьевича,

защитника – адвоката Костиной Е.А., представившей удостоверение № ... и ордер № ... от Дата , выданный МРКА,

при секретарях Мухортовой Н.С., Гулиной Е.В.,

а также потерпевшей А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела № ... в отношении

Начкина Юрия Геннадьевича, Дата рождения, уроженца ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Начкин Ю.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Дата примерно в 19 часов Начкин Ю.Г. находился в гостях у Б. по адресу: ..., где совместно с последним распивал спиртные напитки. Во время распития спиртного примерно в 21 час Дата Б. уснул и в этот момент, Начкин Ю.Г., видя, что последний спит и за его действиями не наблюдает, решил совершить тайное хищение какого-либо ценного имущества из квартиры Б., для того, чтобы впоследствии похищенное имущество продать, а денежные средства потратить на приобретение спиртных напитков. Реализуя свой преступный умысел, Дата примерно в 21 час 30 минут, находясь в спальной комнате квартиры № ... дома № ... по ул. ... г. Саранска, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Начкин Ю.Г. тайно похитил из шкатулки, находящейся на прикроватной тумбочке, цепь из золота 585 пробы, весом 37,46 грамм, стоимостью согласно заключению товароведческой экспертизы № ... от Дата 60142 рубля 03 копейки, крест из золота 585 пробы, весом 5,46 грамм, стоимостью согласно заключению товароведческой экспертизы № ... от Дата , 7764 рубля 12 копеек, цепь из золота 585 пробы весом 60 грамм, стоимостью за 1 грамм 1000 рублей, общей стоимостью 60000 рублей, перстень из золота 585 пробы, инкрустированный 6 бриллиантами, весом 15 грамм, стоимостью за 1 грамм 1000 рублей, общей стоимостью 15000 рублей, перстень из золота 585 пробы, инкрустированный 7 бриллиантами, весом 60 грамм, стоимостью за 1 грамм 1000 рублей, общей стоимостью 60000 рублей, кольцо из золота 585 пробы, инкрустированное 5 бриллиантами, весом 10 грамм, стоимостью за 1 грамм 1000 рублей, общей стоимостью 10000 рублей, принадлежащие потерпевшей А. После чего, осознавая, что достиг своей преступной цели, Начкин Ю.Г. с места преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив тем самым потерпевшей А. значительный материальный ущерб на общую сумму 212906 рублей 15 копеек.

Подсудимый Начкин Ю.Г. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после достаточных консультаций с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства. Поэтому суд удовлетворяет ходатайство подсудимого Начкина Ю.Г. и поскольку предъявленное обвинение и квалификация действий подсудимого обоснованны, подтверждаются имеющимися в уголовном деле доказательствами, постановляет обвинительный приговор.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст. 6, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

...

Психическая полноценность подсудимого Начкина Ю.Г. у суда сомнений не вызывает, поскольку в судебном заседании он вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве.

Полное признание вины, чистосердечное раскаяние, отсутствие судимости, наличие заболевания, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Начкина Ю.Г. в соответствии со ст. 61 УК РФ.

В соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу не установлено.

Суд квалифицирует действия Начкина Ю.Г. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, так как Дата примерно в 21 час 30 минут, Начкин Ю.Г., находясь в спальной комнате квартиры по адресу: ..., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из шкатулки, находящейся на прикроватной тумбочке, цепь из золота 585 пробы, весом 37,46 грамм, стоимостью 60142 рубля 03 копейки, крест из золота 585 пробы, весом 5,46 грамм, стоимостью 7764 рубля 12 копеек, цепь из золота 585 пробы весом 60 грамм, стоимостью 60000 рублей, перстень из золота 585 пробы, инкрустированный 6 бриллиантами, весом 15 грамм, стоимостью 15000 рублей, перстень из золота 585 пробы, инкрустированный 7 бриллиантами, весом 60 грамм, стоимостью 60000 рублей, кольцо из золота 585 пробы, инкрустированное 5 бриллиантами, весом 10 грамм, стоимостью 10000 рублей, принадлежащие потерпевшей А.

Квалифицирующий признак- «с причинением значительного ущерба гражданину», по мнению суда, нашел свое подтверждение, так как Начкин Ю.Г. причинил потерпевшей А. материальный ущерб на общую сумму 212906 рублей 15 копеек, что для потерпевшей, с учетом её материального положения, является значительным и превышает сумму в 2500 рублей, то есть сумму, установленную уголовным законом для признания ущерба таковым.

Потерпевшая А. просила наказать Начкина Ю.Г. строго.

В тоже время, принимая во внимание, что Начкин Ю.Г. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, имеет заболевание, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ.

При этом суд, учитывая личность подсудимого, его поведение после совершения преступления, считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей А. в части взыскания с подсудимого причиненного ей имущественного ущерба в сумме 145142 рубля, подлежит частичному удовлетворению. Суд считает необходимым взыскать с подсудимого причиненный потерпевшей ущерб в сумме 145000 рублей, так как с учетом возвращенных потерпевшей предметов- цепи стоимостью 60142 рубля 03 копейки и креста стоимостью 7764 рубля 12 копеек, не возмещенная подсудимым сумма причиненного имущественного ущерба потерпевшей составляет 145000 рублей.

Гражданский иск в части компенсации причиненного потерпевшей А. морального вреда в сумме 50000 рублей подлежит оставлению без удовлетворения, так как согласно ст. 151 ГК РФ компенсация морального вреда происходит, если у гражданина действиями виновного лица нарушены его личные неимущественные права либо указанные действия посягают на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: две фотографии с изображением похищенных ювелирных изделий, хранящиеся при уголовном деле, на основании на основании п.5 ч.3 ст. 81 УПК РФ- следует оставить в распоряжении потерпевшей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Начкина Юрия Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать осужденного Начкина Юрия Геннадьевича в период испытательного срока встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в установленное этим органом время являться на регистрацию и в период испытательного срока без уведомления указанного государственного органа не менять постоянного места жительства, трудоустроиться.

Меру пресечения в отношении Начкина Ю.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата по Дата .

Гражданский иск потерпевшей А. о возмещении имущественного ущерба удовлетворить частично.

Взыскать с осужденного Начкина Юрия Геннадьевича в пользу потерпевшей А. в счет возмещения имущественного ущерба 145000 (сто сорок пять тысяч) рублей.

Гражданский иск потерпевшей А. в части компенсации морального вреда оставить без удовлетворения.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: две фотографии с изображением похищенных ювелирных изделий, хранящиеся при уголовном деле- хранить при уголовном деле; цепочку из металла желтого цвета и крест из металла желтого цвета с четырьмя камнями белого цвета, находящиеся на хранении у потерпевшей А.- оставить в распоряжении потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия через Ленинский районный суд г. Саранска в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.И. Филимонов