Приговор вступил в законную силу 13.07.2010



Дело № 1-182/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Саранск РМ Дата обезличена

Судья Ленинского районного суда г.Саранска РМ Урявина В.В.

с участием государственного обвинителя – прокурора Ленинского района г.Саранска РМ Мельникова В.В.,

подсудимого Тягушева Ф.В.,

защитника – адвоката Костиной Е.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена КА № 2 АП РМ,

при секретаре Танаевой Е.Н.,

а также потерпевшем ФИО 1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Тягушева Федора Васильевича, Дата обезличена рождения, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Тягушев Ф.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена в период с 12 до 13 часов Тягушев Ф.В. совместно со знакомым ФИО 1 распивал спиртные напитки в квартире ФИО 1 по адресу: .... После распития спиртного ФИО 1 лег спать, а Тягушев Ф.В. остался в квартире, намереваясь посмотреть телевизор.

Примерно в 13 часов 20 минут Тягушев Ф.В., зайдя в гостиную, увидел на серванте принадлежавшую ФИО 1 банковскую карту ..., рядом с которой лежал листок с записью пин-кода, и решил при помощи банковской карты тайно похитить денежные средства с банковского счета ФИО 1 Действуя тайно, Тягушев Ф.В. взял с серванта банковскую карту и листок с записью пин-кода, после чего покинул квартиру.

Реализуя преступный умысел на хищение денег, Тягушев Ф.В. в период времени с 14 часов 22 минут до 14 часов 26 минут Дата обезличена года при помощи банковской карты ... в банкомате ..., расположенном по адресу: ..., снял со счет ФИО 1 деньги в сумме 6 100 рублей, которые впоследствии потратил в личных целях. С целью отведения от себя подозрений ФИО5 в этот же день вернулся в квартиру ФИО 1 и положил на прежнее место банковскую карту и листок с записью пин-кода.

Действиями Тягушева Ф.В. потерпевшему причинен материальный ущерб на сумму 6 100 рублей, который для него является значительным.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования обвиняемым Тягушевым Ф.В. после консультации с защитником заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке.

В судебном заседании Тягушев Ф.В. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Поскольку защитник подсудимого, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого, а предъявленное Тягушеву Ф.В. обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд в соответствии со статьями 314-316 УПК РФ применяет по данному делу особый порядок принятия судебного постановления и постановляет обвинительный приговор.

Суд квалифицирует содеянное Тягушевым Ф.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, предусматривающей ответственность за совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

У суда не вызывает сомнений вменяемость подсудимого Тягушева Ф.В., так как в судебном заседании Тягушев Ф.В. вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве. Как следует из справки ГУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер», в данном учреждении подсудимый не наблюдается л.д.60).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст.15 УК РФ совершенное Тягушевым Ф.В. преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимый Тягушев Ф.В. не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает, что подсудимый вину признал и чистосердечно раскаивается в содеянном, о чем свидетельствует то, что он извинился перед потерпевшим за свои действия, обещал в течение июля 2010 года возместить причиненный преступлением ущерб и избрал особый порядок судебного разбирательства.

В судебном заседании потерпевший ФИО 1 просил о снисхождении при назначении подсудимому наказания, что суд также признает смягчающим наказание обстоятельством.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу нет.

С учетом изложенного, а также конкретных обстоятельств совершения преступления суд считает необходимым назначить Тягушеву Ф.В. наказание с применением ст.73 УК РФ, дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять.

В судебном заседании потерпевшим ФИО 1 заявлен гражданский иск о взыскании с Тягушева Ф.В. в возмещение причиненного преступлением ущерба 6 100 руб. Учитывая, что гражданский иск признан подсудимым, материальный ущерб потерпевшему до настоящего времени не возмещен, исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: листок с пин-кодом, выписка по счету, видеозапись на диске CD-R, хранящиеся при уголовном деле, – подлежат хранению в материалах уголовного дела; банковскую карту ... хранящуюся у потерпевшего ФИО 1, – следует оставить по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Тягушева Федора Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 10 (десять) месяцев.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав осужденного в течение указанного срока не менять без согласия специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, место жительства, ежемесячно являться в этот орган для регистрации.

Контроль за поведением Тягушева Ф.В. в период испытательного срока возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, по месту жительства осужденного.

Начало испытательного срока исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с Дата обезличена.

Меру пресечения Тягушеву Ф.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Тягушева Федора Васильевича в пользу ФИО 1 в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, 6 100 (шесть тысяч сто) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: листок с пин-кодом, выписку по счету, видеозапись на диске CD-R, хранящиеся при уголовном деле, - хранить в материалах уголовного дела; банковскую карту ..., хранящуюся у потерпевшего ФИО 1, – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы сторонами либо одной из них осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.В.Урявина