Приговор вступил в законную силу 27.07.2010



Дело № 1-198/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Саранск РМ Дата

Судья Ленинского районного суда г.Саранска РМ Урявина В.В.

с участием государственного обвинителя – прокурора Ленинского района г.Саранска РМ Мельникова В.В.,

подсудимого Камарина И.Н.,

защитника – адвоката Бодягина М.М., представившего удостоверение № ... и ордер № ... от Дата КА «Щит» АП РМ,

при секретаре Танаевой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Камарина Игоря Николаевича Дата рождения, уроженца ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 163 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ),

установил:

Камарин И.Н. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

В первых числах ... ... года Камарин И.Н. и ФИО 1, осужденный за совершение данного преступления приговором ... суда ... от Дата , договорились о совершении вымогательства денег у индивидуального предпринимателя ФИО2, имевшей в собственности два торговых павильона, расположенных ....

С целью реализации преступного умысла Камарин И.Н. и ФИО 1 в первых числах ... ... года (более точная дата не установлена) пришли к ФИО2 по указанному адресу и потребовали от нее ежемесячной передачи им денежных средств в сумме 12 000 рублей за право беспрепятственного осуществления ею в торговых павильонах торговой деятельности, сообщив, что в случае отказа от удовлетворения выдвинутых ими требований они применят в отношении нее физическое насилие либо у нее могут появиться проблемы по бизнесу, связывая это с возможным поджогом принадлежащих ФИО2 торговых павильонов. ФИО2 реально восприняла высказанные в ее адрес угрозы и, опасаясь за свое здоровье и сохранность имущества, вынуждена была согласиться с незаконными требованиями Камарина И.Н.и ФИО 1

В результате вымогательства ФИО2 в период с ... ... года по Дата выплатила Камарину И.Н.и ФИО 1 за право беспрепятственного осуществления торговой деятельности в принадлежащих ей торговых павильонах в здании ... деньги в сумме 228 000 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования обвиняемым Камариным И.Н. после консультаций с защитником заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке.

В судебном заседании Камарин И.Н. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Поскольку защитник подсудимого, государственный обвинитель и потерпевшая в представленном в суд заявлении не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого, а предъявленное Камарину И.Н. обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд в соответствии со статьями 314-316 УПК РФ применяет по данному делу особый порядок принятия судебного постановления и постановляет обвинительный приговор.

Вступившим в законную силу приговором ... суда ... от Дата ФИО 1 по факту совершения у ФИО2 вымогательства признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.163 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 13.06.1996 № 63-ФЗ), и осужден к 4 годам 9 месяцам лишения свободы.

Суд квалифицирует содеянное Камариным И.Н. по п. «а» ч. 2 ст. 163 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 13.06.1996 № 63-ФЗ), предусматривающей ответственность за вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенном группой лиц по предварительному сговору.

У суда не вызывает сомнений вменяемость подсудимого Камарина И.Н., так как в судебном заседании Камарин И.Н. вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве. Как следует из справки ГУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер», в данном учреждении подсудимый не наблюдается л.д.215).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В соответствии со ст.15 УК РФ совершенное Камариным И.Н. преступление относится к категории тяжких.

Подсудимый Камарин И.Н. не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства, регистрации и работы характеризуется только положительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Камарин И.Н. вину признал и чистосердечно раскаивается в содеянном, о чем свидетельствует наличие в материалах уголовного дела явки с повинной, которая подтверждает активное способствование Камариным И.Н. в раскрытии преступления л.д.153), последовательно на предварительном следствии и в суде признавал вину в совершении инкриминируемого ему преступления, избрал особый порядок судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО2 претензий к Камарину И.Н. не имеет, просит его строго не наказывать, причиненный преступлением ущерб ей возмещен.

...

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ по делу не имеется.

Согласно п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Камарину И.Н. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: заявление ФИО3 от Дата на 1 листе; заявление ФИО4 от Дата на 1 листе; заявление ФИО2 от Дата на 1 листе; заявление ФИО4 от Дата на 1 листе; заявление ФИО3 от Дата на 1 листе; договор аренды нежилого помещения от Дата на 1 листе; договор аренды нежилого помещения от Дата на 1 листе; договор аренды нежилого помещения от Дата на 1 листе; договор аренды нежилого помещения от Дата года на 1 листе; договор аренды нежилого помещения от Дата на 1 листе, хранящиеся при уголовном деле № ... в отношении ФИО 1 в ... суде ..., – следует хранить при уголовном деле № ....

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Камарина Игоря Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Камарину И.Н. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Камарину И.Н. исчислять с Дата .

Вещественные доказательства по уголовному делу: заявление ФИО3 от Дата года на 1 листе; заявление ФИО4 от Дата года на 1 листе; заявление ФИО2 от Дата года на 1 листе; заявление ФИО4 от Дата года на 1 листе; заявление ФИО3 от Дата года на 1 листе; договор аренды нежилого помещения от Дата года на 1 листе; договор аренды нежилого помещения от Дата года на 1 листе; договор аренды нежилого помещения от Дата года на 1 листе; договор аренды нежилого помещения от Дата года на 1 листе; договор аренды нежилого помещения от Дата года на 1 листе, хранящиеся при уголовном деле № ... в отношении ФИО 1 в ...ном суде г. Саранска, – хранить при уголовном деле № ....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия через Ленинский районный суд г.Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы сторонами либо одной из них осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись) В.В.Урявина

Копия верна.

Судья В.В.Урявина