Дело № 1-204/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Саранск Дата
Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Бурканова О.А.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Саранска Республики Мордовия Шадрина В.А.,
потерпевшего ФИО 1,
подсудимой Кузнецовой В.Г.,
защитника – адвоката Бутяйкиной Н.И., представившей удостоверение от Дата № ... и ордер от Дата № ... ,
при секретаре Цыгановой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Кузнецовой Валентины Георгиевны Дата
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
Кузнецова В.Г. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
Около 11 часов 00 минут Дата ФИО 1 и Кузнецова В.Г. находились в ..., где между ними на бытовой почве возникла ссора, в ходе которой у последней на почве внезапно возникших неприязненных отношений возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО 1 В тот же день, Дата примерно в 12 часов 00 минут Кузнецова В.Г., реализуя свой умысел, находясь в ..., взяла со стола кухонный нож и, подойдя к дивану, на котором лежал ФИО 1, нанесла ему ножом один удар в область живота, причинив колото-резаную рану передней брюшной стенки, проникающую в брюшную полость с повреждением правой доли печени, осложненную гемоперетониумом с причинением тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.
После ознакомления с материалами уголовного дела по окончанию предварительного расследования обвиняемая Кузнецова В.Г. после консультации с защитником заявила ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке.
В судебном заседании Кузнецова В.Г. заявила о полном согласии с предъявленным ей обвинением и подтвердила ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Судом установлено, что указанное ходатайство заявлено подсудимой Кузнецовой В.Г. добровольно, после консультации с защитником, Кузнецова В.Г. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства.
Защитник подсудимой адвокат Бутяйкина Н.И., потерпевший ФИО 1, государственный обвинитель Шадрин В.А. не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.
Поскольку предъявленное подсудимой Кузнецовой В.Г. обвинение обоснованно, подсудимая с обвинением полностью согласилась, кроме того оно подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, суд в соответствии со статьями 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации применяет особый порядок судебного разбирательства.
Действия Кузнецовой В.Г. суд квалифицирует по части первой статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции от 25 июня 1998 г.) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку она умышленно нанесла потерпевшему ФИО 1 удар ножом (предметом, заведомо имеющим возможность причинить опасные телесные повреждения) в область расположения жизненно важных органов потерпевшего, осознавая и предвидя при этом, что от ее действий у потерпевшего может наступить тяжкий вред здоровью, но безразлично к нему относилась.
Вменяемость подсудимой Кузнецовой В.Г. у суда не вызывает сомнений. В судебном заседании Кузнецова В.Г. вела себя адекватно, правильно отвечала на поставленные вопросы, была ориентирована во времени и пространстве, согласно справке ГУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер» подсудимая на учете в данном учреждении не состоит л.д. 97).
При назначении наказания суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений в силу статей 6, 43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Кузнецова В.Г. вину в совершении преступления признала в полном объеме, раскаялась в содеянном, к уголовной и административной ответственности не привлекалась л.д. 94-95), на учете в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» не состоит л.д. 99), положительно характеризуется по месту жительства л.д. 100), просила прощения у потерпевшего, который не настаивал на назначении строгого наказания, что суд в силу части второй статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает смягчающими наказание обстоятельствами и учитывает при назначении наказания.
В качестве предусмотренного пунктом «з» части первой статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления.
Отягчающих наказание Кузнецовой В.Г. обстоятельств судом не установлено.
С учетом изложенных обстоятельств, личности Кузнецовой В.Г. суд считает, что достижение целей наказания возможно лишь путем назначения ей наказания в виде лишения свободы, но с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации с назначением испытательного срока, поскольку другие виды наказания не достигнут цели ее исправления. При этом суд не находит оснований для применения в отношении Кузнецовой В.Г. положений статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, не усматривая исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного ей деяния.
Суд считает необходимым возложить на Кузнецову В.Г. дополнительную обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. По мнению суда, данная обязанность будет способствовать исправлению Кузнецовой В.Г.
При назначении наказания суд учитывает требования части седьмой статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
С учетом назначения Кузнецовой В.Г. наказания в виде лишения свободы с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации меру пресечения до вступления приговора в законную силу необходимо оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
В соответствии с частью третьей статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вещественные доказательства по уголовному делу: нож и футболку, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
Признать Кузнецову Валентину Георгиевну виновной в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции от 25 июня 1998 г.), по которой назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В силу статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Кузнецовой В.Г. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.
Начало испытательного срока Кузнецовой В.Г. исчислять со дня вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора по день вступления его в законную силу.
Возложить на Кузнецову В.Г. дополнительную обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Контроль за поведением Кузнецовой В.Г. в период испытательного срока возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, по месту жительства осужденного.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденной Кузнецовой В.Г. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу: нож и футболку, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Мордовия через Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья О.А. Бурканов