Приговор вступил в законную силу 24.07.2010



Дело №1-193/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Саранск Дата

Судья Ленинского районного суда г. Саранска РМ Макаров А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Саранска РМ Шадрина В.А.,

подсудимого Докиенко Константина Александровича,

защитника – адвоката Зайцева О.В., представившего удостоверение № ... и ордер № ... от Дата ,

при секретаре Цыбульской М.Х.,

а также потерпевшем ФИО 1

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Докиенко Константина Александровича, Дата рождения, уроженца ...

...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Докиенко К.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В декабре 2009 года, точная дата следствием и судом не установлена, Докиенко К.А., в магазине, расположенном по адресу: ..., приобрел для личного употребления 5 полиэтиленовых пакетиков с курительной смесью, содержащей (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018).

С Дата Докиенко К.А., осознавая, что приобретенная им ранее курительная смесь, содержит наркотическое средство, оборот которого на территории РФ запрещен, стал хранить ее у себя в одежде по адресу: ..., для личного употребления. В результате своих преступных действий Докиенко К.А. незаконно хранил наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), в период с Дата по Дата .

Дата , примерно в 14 часов 00 минут, Докиенко К.А. был задержан возле дома № ... но ..., г. Саранска сотрудниками милиции. В тот же день, в период времени с 14 часов 40 минут по 15 часов 10 минут, в ходе проведения личного досмотра у Докиенко К.А. в наружном кармане, находящимся на правом рукаве куртки, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находилось наркотическое средство – смесь, содержащая JWH-018, массой 0,17 грамма.

Таким образом, Докиенко К.А. незаконно хранил наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), общей массой 0,17 граммов, которое в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681«Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 31.12.2009 года №1186, вступившего в законную силу 22 января 2010 года), во взаимосвязи с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 31.12.2009 года №1186, вступившего в законную силу 22 января 2010 года), является наркотическим средством в особо крупном размере, оборот которого в РФ запрещен.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Дата , примерно в 12 часов 00 минут Докиенко К.А., находясь в квартире № ... дома № ... по ... г. Саранска, и, зная о том, что на кухне находится ноутбук марки «Samsung R 522», принадлежащий его брату ФИО 1, воспользовавшись отсутствием последнего, решил похитить указанный ноутбук, чтобы впоследствии его продать, а вырученные деньги потратить на личные нужды. После чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Дата , примерно в 12 часов 10 минут, Докиенко К.А., находясь на кухне квартиры № ... дома № ... по ... г. Саранска, и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил с холодильника, расположенного на кухне, ноутбук марки «Samsung R 522», стоимостью 29 399 рублей, принадлежащий ФИО 1 После совершения преступления Докиенко К.А. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, причинив ФИО 1 значительный материальный ущерб на общую сумму 29 399 рублей.

После ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела Докиенко К.А. заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке.

В судебном заседании Докиенко К.А. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, Докиенко К.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник подсудимого адвокат Зайцев О.В., потерпевший ФИО 1, государственный обвинитель Шадрин В.А. не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.

Поскольку предъявленное обвинение, с которым подсудимый Докиленко К.А. согласился, обоснованно, подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, суд в соответствии со ст.ст.314–316 УПК РФ применяет по данному делу особый порядок принятия судебного постановления, и постановляет обвинительный приговор.

Действия Докиенко К.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере.

При этом, судом установлено, что незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере, Докиенко К.А. совершено в период с Дата по Дата , поскольку Постановление Правительства Российской Федерации от 31.12.2009 года №1186 «О внесении изменений в некоторые Постановления Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств» вступило в законную силу 22 января 2010 года, так как акты Правительства РФ, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, устанавливающие правовой статус федеральных органов исполнительной власти, а также организаций, вступают в силу одновременно на всей территории Российской Федерации по истечении семи дней после дня их первого официального опубликования, если в самом акте не установлен иной порядок вступления в силу. Указанное постановление было опубликовано 14 января 2010 года в «Российской газете» №4.

Учитывая, что дело рассматривается в особом порядке, суд считает, что для установления времени совершения подсудимым Докиенко К.А. вышеуказанного преступления не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства совершенного преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, при этом, не изменяются, поскольку в данном случае уголовная ответственность за длящееся преступное деяние возникает с момента его криминализации и считается оконченным с момента его обнаружения или пресечения.

Также суд считает, что в действиях Докиенко К.А. по факту совершения преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, нашел свое подтверждение квалифицирующий признак кражи «с причинением значительного ущерба гражданину». Суд, оценивая стоимость похищенного Докиенко К.А. имущества, материальное положение потерпевшего ФИО 1, значимость похищенного имущества для него, считает, что в действиях подсудимого содержится такой квалифицирующий признак кражи, как причинение значительного ущерба гражданину. Суд признает значительным ущербом для потерпевшего ФИО 1 сумму в размере 29 399 рублей, поскольку помимо признания его таковым самим потерпевшим, она превышает 2500 рублей, то есть сумму, установленную уголовным законом для признания ущерба значительным. При этом, судом учитывается, что потерпевший на момент совершения преступления получал заработную плату около 3000 рублей в месяц, и иных источников дохода он не имеет.

Психическая полноценность подсудимого Докиенко К.А. у суда сомнений не вызывает, поскольку в судебном заседании он вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве, согласно имеющейся в материалах дела справки, на учете в психоневрологическом диспансере не состоял. ... При таких обстоятельствах Докиленко К.А. следует признать вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Докиенко К.А. совершил преступления, которые уголовным законом отнесены к категории преступлений средней тяжести и тяжких преступлений.

Докиенко К.А. вину признал полностью и раскаялся в содеянном, активно способствовал расследованию преступления, что суд в соответствии со ст.61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Также суд принимает во внимание, что Докиенко К.А. неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность (т.1л.д.127-128), по месту жительства и УУМ характеризуется отрицательно (т.1л.д.135-136, 144).

Обстоятельств, отягчающих наказание Докиенко К.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии с ч.4 ст.18 УК РФ в действиях Докиенко К.А. отсутствует рецидив преступления, так как он имеет судимость за совершение преступления небольшой тяжести, осуждение за которое признавалось условным (т.1л.д.140-142).

Принимая во внимание всю совокупность изложенных обстоятельств, учитывая обстоятельства совершенного преступления и личность подсудимого, суд не находит оснований для применения в отношении Докиенко К.А. положений ст.ст.64 и 73 УК РФ, считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, в пределах санкций соответствующих статей УК РФ с применением правил ч.7 ст.316 УПК РФ.

При этом, суд, учитывая личность подсудимого, его материальное положение, отсутствие доходов, а также поведение после совершения преступления, считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, в виде ограничения свободы.

Учитывая, что Докиенко К.А. совершил указанные преступления в период отбытия испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка № ... ... от Дата , суд в соответствии с ст.70 УК РФ.

Данное наказание, по мнению суда, будут соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также сможет обеспечить достижения целей наказания, предусмотренных ч.2 ст.43 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Додиенко К.А. суд назначает в исправительной колонии общего режима, как мужчине, осужденному за совершение тяжкого преступления, ранее не отбывавшему лишение свободы.

Срок отбытия наказания Докиенко К.А. необходимо исчислять со дня его заключения под стражу, то есть с Дата .

Вопрос о вещественных доказательств по делу подлежит разрешению в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Докиенко Константина Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 и п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа;

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Докиенко К.А. наказания в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 1 (один) месяц без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ст.70 УК РФ окончательно назначить Докиенко К.А. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 2 (два) месяца без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата .

Меру пресечения в отношении Докиенко К.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключения под стражу.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство JWH-018, массой 0,15 грамма, содержащееся в полимерном пакете, – уничтожить; матерчатую куртку черного цвета – оставить у Докиенко К.А., ноутбук марки «Samsung R 522», кабель подачи питания, товарный чек, гарантийный талон, договор-заявку на открытие банковских счетов, график погашения по кредиту – оставить у ФИО 1

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Мордовия через Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационных жалоб и представления осужденный Докиенко К.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись А.В. Макаров

Копия верна. Судья А.В. Макаров