Дело №1-85/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Саранск Дата
Судья Ленинского районного суда г. Саранска РМ Макаров А.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Саранска РМ Скворцовой А.Н.,
подсудимого Филатова Александра Васильевича,
защитника – адвоката Тузковой Т.В., представившей удостоверение № ... и ордер № ... от Дата ,
при секретаре Цыбульской М.Х.,
а также потерпевших Потерпевший 1, Потерпевший 2, Потерпевший 3,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Филатова Александра Васильевича, Дата рождения, уроженца ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,
установил:
Филатов А.В., управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека и причинение тяжкого вреда здоровью трём лицам, при следующих обстоятельствах.
Дата примерно в 14 часов водитель Филатов А.В., управляя личным, технически исправным автомобилем марки Авто 1, регистрационный знак № ..., грубо нарушая требования пункта 10.2 действующих Правил дорожного движения, согласно которому: «В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/час, а в жилых зонах и на дворовых территориях не более 20 км/час», следовал со скоростью более 79,5 км/ час, с двумя пассажирами: гр. А и Потерпевший 3, по проезжей части дороги, расположенной по ул.... г.Саранска от ул. ... в направлении ул. .... Подъезжая к дому № ..., расположенному по ... ..., он никаких мер для обеспечения безопасности своего движения не предпринял и, грубо нарушая требования пунктов 1.3, 1.4, 1.5, 9.1, 9.2 и 10.1, а также дорожной разметки 1.3 действующих Правил дорожного движения, — согласно которым: п.1.3 «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки.», п.1.4 «На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств», п.1.5 «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда», п.9.1 «Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.8.1, 5.8.2, 5.8.7, 5.8.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств), п.9.2 «На дорогах с двухсторонним движением, имеющих четыре полосы или белее, запрещается выезжать на сторону дороги, предназначенную для встречного движения.», п.10.1. «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства»; разметка 1.3 «Разделяет транспортные потоки противоположных направлений на дорогах, имеющих четыре полосы движения и более. Линию 1.3 пересекать запрещается» — проявил невнимательность и преступное легкомыслие к окружающей обстановке, избрал высокую скорость, не обеспечивающую ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, не справился с рулевым управлением автомобиля, выехал на встречную для себя сторону дороги, где совершил столкновение с движущимся во встречном ему направлении по своей стороне дороги автомобилем марки Авто 2, регистрационный знак № ..., под управлением водителя Потерпевший 2, в салоне которого находился пассажир Потерпевший 4
В результате данного дорожно-транспортного происшествия были причинены:
гр. А: множественные переломы костей мозгового черепа, ребер, костей таза, обеих нижних конечностей, множественные ушибы головного мозга, легких, сердца, разрывы легких, капсулы и ткани печени, селезенки, кровоизлияния в обе плевральные полости, брюшную полость, под паутинную оболочку, в белое вещество правого полушария головного мозга и в мягкие ткани вокруг переломов костей скелета, в просвет дыхательных путей, множественные кровоподтеки и ссадины тела, ушибленная рана мягких тканей головы, повлекшие за собой в своей совокупности причинение тяжкого вреда его здоровью, как опасные для жизни. гр. А скончался на месте происшествия, и его смерть наступила в результате тупой сочетанной травмы тела, осложнившейся травматическим шоком, о чем свидетельствуют множественные переломы костей мозгового черепа, ребер, костей таза, обеих нижних конечностей, множественные ушибы головного мозга, легких, сердца, разрывы легких, капсулы и ткани печени, селезенки, кровоизлияния в обе плевральные полости, брюшную полость, под паутинную оболочку, в белое вещество правого полушария головного мозга и в мягкие ткани вокруг переломов костей скелета, в просвет дыхательных путей, множественные кровоподтеки и ссадины тела, ушибленная рана мягких тканей головы, «шоковые» легкие и почки, островчатый характер трупных пятен, малокровие внутренних органов, запустевание крупных кровеносных сосудов.
Потерпевший 2: ссадина лба, закрытый перелом правого надколенника со смещением обломков, разрыв собственной связки правого надколенника, закрытый перелом дна левой вертлужной впадины со смещением отломков, причинившие в своей совокупности тяжкий вред его здоровью, как повлекшие значительную стойкую утрату общей трудоспособности свыше одной трети.
Потерпевший 3: кровоподтеки, ушибленная рана лица, кровоизлияние под конъюнктиву правого глаза, переломы лобной кости, передней стенки лобной пазухи лобной кости, лобно-скулового сочленения, нижней стенки орбиты, скуловой кости, верхней челюсти, нижней челюсти в области угла, перелом костей носа, ушиб головного мозга 2 степени, повлекшие за собой в своей совокупности причинение тяжкого вреда его здоровью, по признаку опасности для жизни.
Потерпевший 4: кровоподтеки лица, ссадина левой голени, ушибленная рана волосистой части головы, открытый вдавленный перелом лобной кости с переходом на основание передней черепной ямки, перелом теменной кости, ушиб головного мозга 2 степени, закрытый перелом шейки левой плечевой кости, без смещения костных отломков, причинившие в совей совокупности тяжкий вреда его здоровью, по признаку опасности для жизни, и повлекшие значительную стойкую утрату общей трудоспособности свыше одной трети.
После ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела Филатовым А.В. заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке.
В судебном заседании Филатов А.В. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, Филатов А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник подсудимого адвокат Тузкова Т.В., государственный обвинитель Скворцова А.Н., потерпевшие Потерпевший 1, Потерпевший 2, Потерпевший 3 не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.
Потерпевший Потерпевший 4 представил суду письменное заявление о рассмотрения настоящего дела без его участия, в котором также указал, что не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.
Поскольку предъявленное обвинение, с которым подсудимый Филатов А.В. согласился, обоснованно, подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, суд в соответствии со ст.ст.314–316 УПК РФ применяет по данному делу особый порядок принятия судебного постановления, и постановляет обвинительный приговор.
Действия Филатова А.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.264 УК РФ, как совершение лицом, управляющим автомобилем, нарушений правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека и причинение тяжкого вреда здоровью трем лицам.
Судом установлено, что в результате умышленного нарушения водителем Филатовым А.В. правил дорожного движения Дата примерно в 14 часов напротив дома № ..., расположенному по ул.... г. Сарнска, он совершил ДТП, в результате которого по неосторожности был причинен тяжкий вред здоровью потерпевшим Потерпевший 2, Потерпевший 4 и Потерпевший 3 А также в результате данного ДТП скончался гр. А
Психическая полноценность подсудимого Филатова А.В. у суда сомнений не вызывает, поскольку в судебном заседании он вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве, согласно имеющейся в материалах дела справки, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, за консультативной помощью не обращался л.д.214).
При таких обстоятельствах Филатова А.В. следует признать вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Филатов А.В. совершил преступление, которое уголовным законом отнесено к категории преступлений средней тяжести.
Филатов А.В. вину признал полностью и раскаялся в содеянном, имеет молодой возраст, ранее не судим и не привлекался к административной ответственности л.д.212-213), на учете в наркологическом диспансере не состоит л.д.215), исключительно положительно характеризуется по месту жительства и работы л.д.217, 218), потерпевшие Потерпевший 1 и Потерпевший 3, а также руководитель предприятия, где работает Филатов А.В., просят не лишать его свободы, ему после ДТП выставлен диагноз: закрытый перелом лонной и седалищной костей в стадии консолидации, с освобождением от тяжелого физического труда на 6 месяцев, что суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание Филатова А.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Принимая во внимание всю совокупность изложенных обстоятельств, учитывая обстоятельства совершенного преступления и личность подсудимого, суд не находит оснований для применения в отношении Филатова А.В. положений ст.ст.64 и 73 УК РФ, считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, с применением правил ч.7 ст.316 УПК РФ.
Вместе с тем, суд считает необходимым назначить Филатову А.В. предусмотренное санкцией статьи обязательное дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством, но не в максимальном размере.
Данное наказание, по мнению суда, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также сможет обеспечить достижение целей наказания, предусмотренным ч.2 ст.43 УК РФ.
Отбывание лишения свободы Филатову А.В. суд в соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ назначает в колонии-поселении, как лицу, осужденному к лишению свободы за совершение преступления по неосторожности.
Срок отбытия наказания Филатову А.В. в соответствии ч.3 ст.75.1 УИК РФ необходимо исчислять со дня прибытия в колонию-поселение. При этом, в срок отбытия наказания в виде лишения свободы зачесть Филатову А.В. время его следования к месту отбытия наказания в соответствии с предписанием, выданным территориальным органом уголовно-исполнительной системы.
Вопрос о вещественных доказательств по делу подлежит разрешению в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.
Потерпевшим Потерпевший 4 заявлен гражданский иск по делу о взыскании с Филатова А.В. компенсации морального вреда в размере 300 000 рублей.
Подсудимый Филатов А.В. исковые требования Потерпевший 4 признал частично, поскольку считает сумму компенсации морального вреда чрезмерно завышенной.
В соответствии со ст.151, 1099, 1101 ГК РФ компенсация морального вреда допускается, когда совершаются действия, посягающие на личные неимущественные права гражданина либо на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага. Моральный вред компенсируется также в других случаях, предусмотренных законом. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.
Так судом установлено, что действиями Филатова А.В. потерпевшему Потерпевший 4 причинены нравственные и физические страдания, поскольку в результате дорожно-транспортного происшествия здоровью потерпевшего был причинен тяжкий вред, по признаку опасности для жизни, а также повлекший значительную стойкую утрату общей трудоспособности свыше одной трети, в результате чего он длительное время находился на стационарном и амбулаторном лечении, не мог вести активный образ жизни и заниматься профессиональной деятельностью. Таким образом, гражданский иск потерпевшего Потерпевший 4 о компенсации морального вреда подлежит удовлетворению в полном объеме, и в пользу потерпевшего Потерпевший 4 следует взыскать компенсацию морального вреда в размере 300 000 рублей. При определении размера компенсации морального вреда, суд учитывает характер причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, степень вины подсудимого, материальное положение подсудимого, который проживает с родителями, и конкретные обстоятельства дела, а также определяет размер компенсации с учетом требований справедливости и соразмерности.
Гражданские иски другими потерпевшими по делу не заявлены.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Филатова Александра Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 (два) года.
Меру пресечения в отношении осужденного Филатова А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Обязать территориальный орган УФСИН России по РМ в срок не позднее 10 суток со дня получения копии приговора, вручить осужденному Филатову Александру Васильевичу предписание о направлении его к месту отбывания наказания и обеспечить его направление в колонию-поселение.
Срок отбывания наказания в виде лишения свободы осужденному Филатову А.В. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение, с зачетом времени его следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием.
Вещественные доказательства по делу: автомобиль марки Авто 1, регистрационный знак № ... – оставить у Филатова А.В., автомобиль марки Авто 2, регистрационный знак № ... – оставить у законного владельца ГУЗ «...».
Взыскать с Филатова Александра Васильевича в пользу Потерпевший 4 компенсацию морального вреда в размере 300 000 (триста тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Мордовия через Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационных жалоб и (или) представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись А.В. Макаров
Копия верна. Судья А.В. Макаров