Приговор вступил в законную силу 07.08.2010



Дело № 1-163/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата г. Саранск

Судья Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Филимонов С.И.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г. Саранска Республики Мордовия Чигирева В.А.,

подсудимого Кирьянова Андрея Александровича,

защитника-адвоката Миронова В.Н., представившего удостоверение № ... и ордер № ... от Дата , выданный АК «Миронов В.Н.»,

потерпевшей Потерпевшая,

при секретаре Гулиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-163/2010 в отношении

Кирьянова Андрея Александровича, Дата рождения, ..., судимого: ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 105 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Кирьянов А.А. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.

Летом 2002 года между членами организованной преступной группы г. Саранска 1 и членами организованной преступной группы г. Саранска 2 произошел конфликт из-за раздела сфер влияния по криминальной деятельности и началось активное противоборство между группировками. Дата примерно в 10 часов Кирьянов А.А., являвшийся членом преступной группы 2, подошел к остановке общественного транспорта, расположенной напротив ..., рядом с перекрестком улиц ... г. Саранска. При этом у Кирьянова А.А. при себе имелся обрез одноствольного гладкоствольного охотничьего ружья 12-го калибра неустановленной модели, являющийся огнестрельным оружием и пригодным для стрельбы, снаряженный охотничьим патроном 12-го калибра, который Кирьянов А.А. незаконно носил и хранил при себе. Подойдя к указанной остановке, Кирьянов А.А. увидел стоящих на остановке в ожидании транспорта ранее знакомого ему ФИО 1, являющегося членом преступной группы 1, и ранее незнакомого ФИО 2 Увидев ФИО 2 вместе с ФИО 1 и ошибочно полагая, что ФИО 2 также, как и ФИО 1, является членом преступной группы 1, Кирьянов А.А. в связи с противоборством преступных группировок, желая повысить свой авторитет в преступной группе, решил совершить убийство ФИО 2 Реализуя свой преступный умысел, Кирьянов А.А. Дата примерно в 10 часов подошел к стоявшим на вышеуказанной остановке общественного транспорта ФИО 1 и ФИО 2, окликнул их и, когда последние повернулись к нему лицом, Кирьянов А.А., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя, что от его действий может наступить смерть ФИО 2 и желая этого, из имеющегося у него при себе обреза охотничьего ружья произвел один прицельный выстрел в область живота ФИО 2, причинив ему проникающее одиночное дробовое слепое ранение брюшной полости с повреждением передней брюшной стенки, ткани печени, правой почки, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. В результате причиненного ему Кирьяновым А.А. одиночного дробового слепого проникающего ранения брюшной полости с повреждением передней брюшной стенки, ткани печени, правой почки, осложнившегося острой кровопотерей, ФИО 2 скончался Дата в короткий промежуток времени после причинения ему ранения при доставлении его в больницу.

В судебном заседании подсудимый Кирьянов А.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 105 УК Российской Федерации признал полностью.

Из показаний допрошенного в суде Кирьянова А.А. следует, что после освобождения из мест лишения свободы, примерно в 2002 году он добровольно вступил через своего знакомого ФИО 3 в организованную преступную группу 2, лидером которой был ФИО 4. За членство в группировке и выполнение поручений ФИО 3 ежемесячно давал ему небольшие суммы денег на жизнь, платил примерно 2000 рублей. Кроме него в их группу входили ФИО 5, ФИО 6 и ФИО 7, с которыми он общался тесно. В их группе «старшим» был ФИО 3. Ему известно о том, что в преступной группировке «Юго-запад» были парни, которые входили в группу ФИО 8 и называли себя «...». Лидером данной преступной группы был ФИО 8. Летом 2002 года ФИО 3 сказал ему и парням, что началась «война» между 1 и 2, и чтобы они были осторожнее, передвигались по городу с предосторожностями, так как 1 могут убить кого-либо из них. Какова была причина конфликта между ФИО 4 и ФИО 8, он не знает, ФИО 3 об этом не говорил. После этого разговора с ФИО 3 он старался аккуратно передвигаться по городу, так как летом 2002 года произошло несколько убийств, как со стороны 1, так и со стороны 2. Сам он знал некоторых парней, которые входили в преступную группировку 1 только визуально. Одним из них являлся ФИО 1, который проживал через несколько домов от его дома по ... г.Саранска. С ФИО 1 он каких-либо отношений никогда не поддерживал, только знал, что последний проживает рядом с ним и также, как и он учился в школе № ... г.Саранска, но на несколько лет старше. В то время члены их группировки осуществляли слежку за членами группировки 1, чтобы обладать информацией о том, где, кто и когда из них появляется. Каких-либо указаний на физическое устранение парней из группировки 1 ему никогда не поступало. В конце августа 2002 года, в лесопосадках Юго-запада г. Саранска он нашел обрез ружья калибра 12 мм, который находился в полиэтиленовом пакете, в котором также находились несколько патронов, сколько точно, он не помнит. Обрез был одноствольный, курковый, общей длиной около 37- 40 см, рукоять обреза была изготовлена из дерева темно-коричневого цвета, при этом обмотана изолентой черного цвета. Гильзы патронов к обрезу были изготовлены из пластикового материала красного цвета, в обрез вставляется только один патрон. Он хранил его у себя дома, при этом никому из своих близких родственников обрез не показывал, и не рассказывал о данной находке. Так как в то время шла война между 1 и 2, он часто носил обрез с собой по улице, пряча за пазуху. Дата он вышел из своей квартиры, расположенной по адресу: ..., при этом взял с собой обрез, так как в указанный день планировалась «стрелка», с кем именно, он уже не помнит. Обрез он решил взять с собой на всякий случай для самообороны. Из обреза до Дата он ни разу не стрелял. В этот день им в обрез был заряжен патрон, брал ли он с собой еще патроны, он не помнит. Выйдя из дома примерно в 10 часов, он собирался доехать до своей жены, которая находилась на ... г. Саранска, а уже потом ехать по своим делам. Так как в то время у него не было своего личного автотранспорта, он решил поехать на автобусе или троллейбусе с остановки общественного транспорта, расположенной около .... По пути следования на остановку общественного транспорта он встретил своего знакомого ФИО 9, который сказал, что также идет на данную остановку общественного транспорта. О том, что у него с собой обрез ружья, он ФИО 9 говорить не стал. В то время остановка представляла собой металлическое сооружение, которое было обтянуто листами железа, в настоящее время данная остановка выглядит по-другому. Сзади остановки проходила пешеходная дорожка, с боков остановки находилась зеленая полоса из деревьев. Также сзади остановки проходил металлический забор, огораживающий территорию ... больницы г. Саранска. Они шли по тротуарной дорожке и обходили остановку с ее задней части. Примерно в 10 часов, обойдя остановку, на расстоянии примерно 2-3 метрах от ее левой стороны, если стоять лицом к автодороге по ... г. Саранска, он увидел двух парней. При этом в лице одного из парней он узнал парня, входящего в преступную группировку 1- ФИО 1. Второго парня он видел впервые. Так как ФИО 1 являлся членом противоборствующей преступной группировки 1, он решил, что второй парень, который стоит рядом, и которого, как он узнал впоследствии, зовут ФИО 2, также является членом данной преступной группировки. В этот момент он решил совершить убийство Потерпевшая, с целью повысить свой авторитет внутри группировки. ФИО 1 он решил не убивать потому, что знал последнего, и ему стало жалко ФИО 1. Сделав несколько шагов навстречу стоящим парням, он окликнул их, при этом сказав: «Здорово!». ФИО 1 и ФИО 2 обернулись, он быстро достал из-за пазухи обрез ружья, взяв его в правую руку, взвел курок и произвел один выстрел в область живота Потерпевшая. При производстве выстрела он находился на расстоянии примерно 2-3 метров от Потерпевшая и видел, как последний, после произведенного им выстрела упал на землю. ФИО 1 в этот момент находился рядом с Потерпевшая и просто стоял. ФИО 9 в момент выстрела находился за остановкой общественного транспорта, видел ли последний, как он выстрелил в человека, он не знает. Гильза от патрона, после выстрела, осталась в обрезе ружья, так как это предусмотрено конструкцией обреза. После того, как он выстрелил, он побежал в лесопосадки, расположенные за 4-ой городской больницей, при этом он видел, что ФИО 9 также бежит за ним. Забежав в лесопосадки, он выкинул обрез ружья, который находился у него в руках, так как после выстрела последний был горячий, то засовывать его за пазуху было нельзя. Обрез он швырнул в сторону, перед этим стерев с него отпечатки пальцев рук платком, который также затем выкинул. Лесопосадками они с ФИО 9 вышли в районе пос. Николаевка г. Саранска, где разошлись в разные стороны. В пос. Николаевка г. Саранска, он сел на автобус на остановке общественного транспорта и поехал в Центр г. Саранска к ФИО 6, которому рассказал о произошедшем. В этот же день о произошедшем он рассказал ФИО 5, ФИО 7 и ФИО 3, с которыми увиделся в течение дня. Каких-либо указаний об убийстве кого-либо, и тем более Потерпевшая, ему ни от кого не поступало, данное решение он принял самостоятельно.

Кроме полного признания вины подсудимым, суд считает вину Кирьянова А.А. доказанной исследованными в судебном заседании доказательствами.

Из показаний допрошенной в суде потерпевшей Потерпевшая, следует, что ФИО 2 приходился ей сыном и в 2002 году вместе со своей женой проживал по адресу: .... Сын рос тихим и спокойным мальчиком, никогда никаких проблем не создавал. По окончанию школы сын поступил в педагогический институт им. Евсевьева на факультет «физического воспитания», так как он интересовался спортом. В институте сын познакомился с ФИО 1 и между ними сложились дружеские отношения, тем более они учились вместе в одном учебном заведении. Летом 2001 года в течение двух месяцев ФИО 1 проживал у них в квартире. Последнего привел сын, объяснив это тем, что у ФИО 1 какие-то проблемы по месту жительства на Юго-западе г. Саранска, но какие именно, не объяснял. Со слов своей знакомой ей известно, что ФИО 1 возможно был причастен к деятельности одной из организованной группы г. Саранска. Она поговорила с ФИО 1 наедине и попыталась выяснить, какие у последнего проблемы. ФИО 1 ничего не объяснил, после чего ушел из квартиры. Впоследствии, придя в дом к дедушке сына, который проживал на улице ..., она узнала, что ФИО 1, с разрешения сына, стал проживать в указанном доме. Она была против этого, поэтому ФИО 1 ушел из дома. Поддерживали ли после этого дружеские отношения сын и ФИО 1, ей неизвестно, но к ним домой ФИО 1 больше не приходил. Дата к 08 часам утра сын, как обычно, уехал из дома в институт. Своего автотранспорта у него не было, поэтому он ездил на общественном транспорте. В указанный день ей по поводу того, с кем собирается встретиться в течение дня, сын ничего не говорил. Во сколько собирается вернуться домой, он также не говорил. Что-либо подозрительного в его поведении она не заметила. Дата примерно в 11 часов ей стало известно о том, что в сына кто-то стрелял на остановке общественного транспорта ... г. Саранска. Когда она приехала в больницу, сына уже не было в живых. Каких-либо подозрений по поводу того, что сын мог являться членом какой-либо преступной группировки, у нее никогда не возникало. Сотрудники милиции ее сыном никогда не интересовались, домой к ним для бесед не приходили. В квартире никакого оружия у сына она никогда не видела. О том, что ее сыну кто-либо угрожает или что-либо вымогает, он ей никогда не рассказывал. Впоследствии ей стало известно, что Дата ФИО 1 попросил сына придти на остановку общественного транспорта ..., позвонив на вахту института и переговорив с сыном по телефону. Кирьянов А.А. ей ранее известен не был.

Из показаний допрошенного в суде свидетеля ФИО 9 следует, что в конце 90-х годов в г. Саранске стали образовываться различные группы молодых людей - преступные группы. На Юго-западе г. Саранска также образовалась преступная группа, которую называли «Юго-запад». Данная группировка делилась на две группировки 1 и 2. Названия группировкам были даны по фамилиям их лидеров - ФИО 8 и ФИО 4. Он не относился к членам какого-либо преступного сообщества г. Саранска. С самого детства он занимался спортом и по спортивным секциям познакомился со многими молодыми парнями, которые являлись «Юго - западскими», из которых он также знаком с ФИО 3, Кирьяновым А.А. и ФИО 7 От данных ребят ему стало известно, что они являются членами преступной группировки 2. Из указанных лиц, он поддерживал отношения только с Кирьяновым, так как они часто вместе играли в футбол. Летом 2002 года от кого-то из своих знакомых, кого именно, он уже не помнит, ему стало известно о том, что началась «война» между 1 и 2. Какова была причина конфликта между ФИО 4 и ФИО 8, он не знает. Дата примерно в 10 часов он находился на Юго-западе г. Саранска, шел пешком на остановку общественного транспорта, расположенную напротив ..., чтобы поехать в Центр г. Саранска. Данная остановка общественного транспорта расположена на стороне ... г. Саранска. По пути следования на остановку общественного транспорта, он случайно встретил Кирьянова, который, как и он, был один. В ходе разговора выяснилось, что Кирьянов также идет на данную остановку, откуда собирался поехать к своей жене. В то время остановка представляла собой металлическое сооружение, которое было обтянуто листами железа, в настоящее данная остановка выглядит по-другому. Подойдя к остановке, он остановился около ее правой боковой стороны, если стоять лицом к автодороге по ... г. Саранска, а Кирьянов в это время стал обходить остановку с ее задней части, при этом сказав ему, чтобы он его (Кирьянова) подождал, и что он (Кирьянов) сейчас вернется. Как он понял, Кирьянов увидел кого-то из своих знакомых. Он решил с ним не ходить и подождать в том месте, где остановился. К кому направился Кирьянов ему неизвестно, последний ему об этом не сказал. По пути на остановку Кирьянов также не говорил ему о том, что планирует с кем-либо встретиться на остановке. После того, как Кирьянов отошел от него, примерно через 1-2 минуты он услышал один выстрел, после чего к нему подбежал Кирьянов и, сказав: «Бежим!», побежал по направлению движения ... в сторону лесопосадок .... Время было примерно 10 часов. В тот момент, когда Кирьянов подбежал к нему, он увидел у последнего в руках обрез охотничьего ружья. До этого он в руках у Кирьянова никакого обреза не видел, возможно последний прятал его под своей одеждой. Он понял, что стрелял именно Кирьянов, но в кого, он не видел, так как стоял сбоку от остановки, откуда нет обзора того места, где находился Кирьянов. Он решил побежать за Кирьяновым, после чего они побежали в лесопосадки.... Лесопосадками они вышли в районе пос. Николаевка г. Саранска, где разошлись в разные стороны. Когда они уже вышли из лесопосадок, он заметил, что у Кирьянова нет в руках обреза и решил, что последний его выкинул по пути. Каких-либо вопросов Кирьянову он задавать не стал, но впоследствии последний рассказал ему о том, что застрелил парня, так как решил, что последний является 1, то есть входит в противоборствующую Кирьянову преступную группировку. В пос. Николаевка г. Саранска они разошлись, куда направился Кирьянов, последний ему не сказал. Обрез, который находился в руках у Кирьянова Дата , он разглядел плохо, помнит, что рукоять у обреза черного цвета, обмотана изолентой черного цвета, сам обрез одноствольный.

Из показаний допрошенного в суде свидетеля ФИО 1 следует, что в конце 90-х годов в г. Саранске стали образовываться различные группы молодых людей, а именно преступные группировки. На Юго-западе г.Саранска также образовалась преступная группа, которую называли «Юго-запад», которая делилась на две группировки 1 и 2. Названия группировкам были даны по фамилиям их лидеров - ФИО 8 и ФИО 4. Весной 2002 года он добровольно вступил в преступную группировку 1. Примерно летом 2002 года в группировке «Юго-запад» произошел конфликт между двумя лидерами - ФИО 8 и ФИО 4 и между двумя группами началась «война». Парни из этих двух групп стали убивать друг друга. Об этом ему стало известно от ребят, но причину данного конфликта он не знает. С ребятами, которые входили в группировку 2, он не знаком и никогда ни с кем из них не общался. Еще в школе он познакомился с Кирьяновым А.А., когда они вместе играли футбол на уроках физкультуры между классами. Сказать, что они являлись друзьями, он не может, так как они с ним никогда близко не общались, в компаниях не были. О том, являлся ли Кирьянов членом какой-либо группировки, ему известно не было. Дата примерно в 09 часов к нему домой пришел его институтский друг ФИО 2, с которым они познакомились, обучаясь на одном факультете в институте, между ними сложились хорошие товарищеские отношения. О том, являлся ли ФИО 2 членом какой-либо преступной группировки, ему ничего неизвестно, последний ему об этом ничего не рассказывал, сам он у Потерпевшая об этом не интересовался. О том, что он является членом преступной группировки 1, он Потерпевшая не говорил, вступить в данную группировку последнему не предлагал. Дата они договорились с Потерпевшая о том, что последний приедет к нему и они поедут в институт ко второй паре. Из его квартиры они вышли в указанный день примерно в 09 часов 50 минут и пошли на остановку общественного транспорта, расположенную около ... г. Саранска по ..., откуда они собирались сесть в автобус или троллейбус, чтобы поехать к 10 часам 15 минутам на вторую пару в институт. В то время остановка представляла собой металлическое сооружение, которое было обтянуто листами железа, в настоящее время данная остановка общественного транспорта выглядит иначе. Подойдя на остановку, они встали на расстоянии примерно 2-3 метров от ее левой стороны, если стоять лицом к автодороге по ... г. Саранска. Примерно в 10 часов, ожидая транспорт, он и ФИО 2 просто разговаривали, когда он внезапно услышал со спины голос парня, который произнес: «Здорово!». В этот момент он и ФИО 2 обернулись, и он увидел Кирьянова, который засовывал свою руку себе под куртку. Кирьянов быстро достал из-под куртки обрез ружья, взяв его в правую руку, затем взвел курок и произвел один выстрел в область живота Потерпевшая. Кроме слова «Здорово!», Кирьянов ничего не сказал, стрелял только один раз. В момент выстрела он разглядел только то, что обрез ружья был одноствольный, больше он никаких деталей обреза не разглядел. При производстве выстрела Кирьянов находился на расстоянии примерно 2-3 метров от него и Потерпевшая. Он видел, как ФИО 2, после произведенного Кирьяновым выстрела упал на землю. Он в этот момент находился рядом с Потерпевшая, просто стоял на месте, так как испугался происходящего и даже не смог побежать. После того, как Кирьянов выстрелил в Потерпевшая, он (Кирьянов) забежал за остановку общественного транспорта и скрылся в неизвестном направлении. Он склонился над Потерпевшая, который лежал на спине без сознания, ничего не говорил, не стонал, не двигался. Он побежал к автомобилю такси ... белого цвета, государственный регистрационный знак он уже не помнит, который стоял в нескольких метрах от остановки. Он попросил водителя такси помочь отвезти Потерпевшая в больницу. Водитель такси согласился помочь, после подъехал к остановке общественного транспорта, где они вместе положили Потерпевшая на заднее сиденье автомобиля и отвезли в приемный покой ... больницы. Примерно через 15-20 минут от врача больницы ему стало известно о том, что ФИО 2 скончался.

По ходатайству государственного обвинителя на основании статьи 281 УПК Российской Федерации с согласия сторон были оглашены показания свидетелей ФИО 10, ФИО 11, ФИО 12, ФИО 7, ФИО 6, ФИО 5, ФИО 3, данные ими в ходе проведения предварительного следствия.

Из показаний допрошенного в ходе проведения предварительного следствия в качестве свидетеля ФИО 10 (т.1,л.д. 81-83; т.2,л.д.135-138) следует, что в 2002 году он занимался частным извозом на своей личном автомобиле ... белого цвета, государственный регистрационный № .... Дата примерно в 10 часов он подъехал на своем автомобиле к остановке общественного транспорта ... г. Саранска, которая расположена на ... г. Саранска. В автомобиле он был один. Свой автомобиль он припарковал перед остановкой общественного транспорта, спереди его автомобиля стоял автомобиль ... или ... белого цвета, на котором в то время ездил его знакомый ФИО 11 Когда он припарковал свой автомобиль и выключил двигатель, из впереди стоящего автомобиля вышел его знакомый ФИО 11, который, подойдя, сел в салон его автомобиля. Находясь в салоне его автомобиля, примерно в 10 часов, он услышал один громкий хлопок, похожий на выстрел или взрыв петарды. Определить выстрел из оружия или взрыв петарды он не может. Он точно помнит, что хлопок был один, и раздался где-то рядом с ними. Находясь в автомобиле, ФИО 11 и он не видел, что происходило на остановке общественного транспорта, так как обзор закрывал впереди стоящий автомобиль ФИО 11, стекла которого были запотевшими. Примерно через 2-3 минуты, после того, как он услышал хлопок похожий на выстрел или взрыв петарды, к его автомобилю со стороны остановки общественного транспорта подбежал неизвестный ему молодой человек, который сообщил, что в его друга стреляли. Молодой человек просил помочь отвезти друга в больницу, так как последнему необходимо оказать медицинскую помощь. Он и ФИО 11 вышли из автомобиля, при этом ФИО 11 пошел в сторону своего автомобиля. Он увидел со спины двух молодых людей, которые убегали в сторону лесопосадок ... г. Саранска. Подойдя к остановке общественного транспорта, он увидел, что рядом с остановкой общественного транспорта, в 1,5-2 от проезжей части лежит неизвестный ему молодой человек, который не двигался. Он быстро подогнал поближе к остановке свой автомобиль и вместе со вторым молодым человеком погрузил молодого человека, который лежал около остановки, на заднее сиденье автомобиля. Вместе со вторым молодым человеком, они отвезли молодого человека, который лежал около остановки, в ... г. Саранска. По времени это заняло 3-4 минуты, так как больница расположена рядом с остановкой общественного транспорта. В больнице молодого человека положили на коляску и увезли, как он понял на операцию. Второй молодой человек остался в больнице, а он уехал. Впоследствии от сотрудников милиции, ему стало известно о том, что молодой человек, в которого стреляли, скончался в больнице.

Допрошенный в ходе проведения предварительного следствия в качестве свидетеля ФИО 11 (т.1,л.д. 84-85; т.2,л.д.123-125) дал показания, в части событий произошедших Дата около остановки общественного транспорта ..., аналогичные показаниям свидетеля ФИО 10

Из показаний допрошенного в ходе проведения предварительного следствия в качестве свидетеля ФИО 12 (т.2,л.д.57-59) следует, что в конце 1990-х годов он вошел в организованную преступную группу г. Саранска «Юго-Запад». В группировке «Юго-Запад» существуют две обособленные группировки – 1, лидером которой был ФИО 8 и 2, лидером которой был ФИО 4. Сам он являлся 1. В мае 2002 года между ФИО 8 и ФИО 4 произошел какой-то конфликт, о котором он узнал от ФИО 8. Причину конфликта ФИО 8 ему не называл, только лишь сказал, что теперь 2 парни будут отстреливать наших парней, поэтому надо быть бдительным и опасаться покушений на свою жизнь. После этого в г. Саранске стали происходить убийства парней из групп ФИО 8 и ФИО 4. В начале октября 2002 года из газет г. Саранска и телевидения, ему стало известно о том, что на остановке общественного транспорта, расположенный около ... г. Саранска, был застрелен молодой парень по фамилии ФИО 2. Не исключает того, что данного парня могли застрелить в ходе войны между группировками 1 и 2. Кем и за что был застрелен ФИО 2, ему неизвестно. Он с уверенностью может сказать, что в группировку 1 ФИО 2 не входил. О том, входил ли ФИО 2 в другие группы преступной группировки «Юго-западские», ему ничего неизвестно.

Из показаний допрошенных в ходе проведения предварительного следствия в качестве свидетелей ФИО 7 (т.2,л.д.130-134), ФИО 6 (т. 2,л.д. 100-103), ФИО 5 (т. 2,л.д. 104-107), ФИО 3 (т. 2,л.д. 126-129) следует, что в различное время, в период с 1993 по 2002 годы они вступили в преступную группировку «Юго-запад». Они относились к группе 2, лидером которой являлся ФИО 4. Также в преступной группировке «Юго-запад» были молодые люди, которые входили в группу ФИО 8 и называли себя 1. Летом 2002 года между 1 и 2 произошел конфликт, который перерос в так называемую «войну». В конце сентября - начале октября 2002 года от Кирьянова А.А. им стало известно о том, что последний совершил убийство какого-то парня на остановке общественного транспорта ... г.Саранска. Кирьянов рассказал, что застрелил парня из обреза охотничьего ружья в утреннее время. Также Кирьянов сказал, что в тот момент, когда он стрелял в парня, с данным парнем на остановке был еще один парень, в лице которого он узнал одного из 1. Кирьянов сказал, что решил застрелить только одного парня, во второго стрелять не хотел. О том, что Кирьянову поступило указание от кого-либо о том, что надо физически устранить данного парня, последний им не говорил. Каких-либо других подробностей совершенного преступления, Кирьянов им не рассказывал.

Кроме этого, вина подсудимого Кирьянова А.А. подтверждается исследованными судом письменными материалами уголовного дела.

- протоколом явки с повинной Кирьянова А.А. от Дата , в которой Кирьянов А.А. указал, что являлся членом преступной группировки 2». В конце августа 2002 года, в лесопосадках Юго-запада г. Саранска, он нашел обрез ружья калибра 12 мм, который находился в полиэтиленовом пакете, в котором также находились несколько патронов. Он хранил его у себя дома. Дата он вышел из своей квартиры, расположенной по адресу: ..., при этом взял с собой обрез для самообороны. Он решил поехать на автобусе или троллейбусе с остановки общественного транспорта, расположенной напротив ... г. Саранска по .... Обойдя остановку, на расстоянии примерно 2-3 метров от ее левой стороны, если стоять лицом к автодороге по ... г. Саранска, он увидел двух парней. При этом в лице одного из парней он узнал парня, входящего в преступную группировку 1, которого зовут ФИО 1 Второго парня он видел впервые. Он решил, что второй парень, также является членом данной преступной группировки. В этот момент он решил совершить убийство данного парня, с целью повысить свой авторитет внутри группировки. ФИО 1 он решил не убивать потому, что он его знал и ему стало его жалко. Он достал из-за пазухи обрез ружья, взяв его в правую руку, взвел курок и произвел один выстрел в область живота парня, который был рядом с ФИО 1. Время было примерно 10 часов 00 минут Дата . ФИО 1 в этот момент находился рядом с данный парнем, просто стоял. После этого он с места происшествия скрылся (т. 1,л.д. 166-167);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата , согласно которому местом происшествия является участок местности, расположенный рядом с остановкой общественного транспорта ... по ... г. Саранска (т. 1,л.д. 4-7);

- протоколом осмотра трупа от Дата , согласно которому в помещении хирургического отделения МУЗ «Городская клиническая больница № ...» г. Саранска осмотрен труп ФИО 2 В области живота трупа на передней стенке обнаружена рана округлой формы. В ходе осмотра изъяты: контейнер-пыж, туфли, куртка, джинсы с брючным ремнем, свитер, портмоне (т. 1,л.д. 8-16);

- заключением эксперта (экспертиза трупа) № ..., согласно которому на трупе ФИО 2 обнаружено одиночное дробовое слепое проникающее ранение брюшной полости с повреждением передней брюшной стенки, ткани печени, правой почки. Данное телесное повреждение было причинено выстрелом из ручного огнестрельного оружия, снаряженного дробовым зарядом. Смерть ФИО 2 наступила в результате одиночного дробового слепого проникающего ранения брюшной полости с повреждением передней брюшной стенки, ткани печени, правой почки, осложнившегося острой кровопотерей, о чем свидетельствуют наличие в брюшной полости 1500 мл жидкой крови, кровоизлияния под внутренней оболочкой сердца (пятна Минакова), островчатые трупные пятна. Смерть ФИО 2 наступила спустя короткий промежуток времени, после получения ранения (десятки минут) (т. 1,л.д. 20-32);

- дополнительным заключением эксперта № ... (Д) от Дата , согласно которому телесное повреждение, причиненное ФИО 2, а именно: проникающее одиночное дробовое слепое ранение брюшной полости с повреждением передней брюшной стенки, ткани печени, правой почки, повлекло за собой тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни (т. 2,л.д. 145-146);

- протоколом выемки от Дата , согласно которому в помещении морга ГУЗ РБСМЭ МЗ по Республике Мордовия изъяты шесть дробинок (т. 1,л.д. 55);

- протоколом осмотра предметов от Дата , согласно которому осмотрены: осенняя куртка из синтетической ткани темно-синего цвета, ткань которой спереди и слева имеет повреждения; свитер из смесовой ткани темно-зеленого цвета, передняя часть которого обильно пропитана веществом бурого цвета; контейнер-пыж из полимерного материала темно-красного цвета, который имеет повреждения; шесть дробинок округлой формы темно-серого цвета (т. 1,л.д. 58-59);

- заключением криминалистической судебной экспертизы № ... от Дата , согласно которому повреждения на передних частях куртки, свитера ФИО 2 являются огнестрельными, входными, образованными на исследуемых предметах одежды одномоментно, в результате воздействия множественного заряда из сплава на основе свинца (дроби), при выстреле с близкой дистанции – 30-70 см по направлению спереди назад (т. 1,л.д. 63-66);

- заключением баллистической судебной экспертизы № ... от Дата , согласно которому шесть деформированных картечин и деформированный фрагмент пыжа-контейнера изготовлены заводским способом. Пыж-контейнер является составной частью охотничьего патрона 12 калибра и мог быть выстрелян из гладкоствольного охотничьего огнестрельного оружия 12 калибра или из самодельного огнестрельного оружия с использованием охотничьего патрона 12 калибра. Шесть картечин могли быть выстреляны из гладкоствольного охотничьего оружия или из какого-либо самодельного огнестрельного оружия (т. 1,л.д. 74-77).

Органом предварительного расследования Кирьянову А.А. вменялось совершение убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку.

Исследовав доказательства в их совокупности, суд считает вину Кирьянова А.А. в умышленном причинении смерти другому человеку, доказанной, его действия подлежащими квалификации по части первой статьи 105 УК Российской Федерации. Приходя к данному выводу, суд берет за основу признательные показания самого подсудимого, а также показания свидетелей, заключения судебных экспертиз и иные исследованные в судебном заседании доказательства.

В ходе судебного заседания установлено, что Кирьянов А.А., являясь членом преступной группы 2, в связи с противоборством преступных группировок 1 и 2, желая повысить свой авторитет в своей преступной группе, из обреза одноствольного гладкоствольного охотничьего ружья 12 калибра, являющегося огнестрельным оружием и пригодным для стрельбы, произвел один прицельный выстрел в область живота ФИО 2, причинив ему проникающее одиночное дробовое слепое ранение брюшной полости с повреждением передней брюшной стенки, ткани печени, правой почки, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. В результате причиненного ему Кирьяновым А.А. одиночного дробового слепого проникающего ранения брюшной полости с повреждением передней брюшной стенки, ткани печени, правой почки, осложнившегося острой кровопотерей, ФИО 2 скончался Дата в короткий промежуток времени после причинения ему ранения при доставлении его в больницу. При этом Кирьянов А.А. осознавал, что совершает деяние, опасное для жизни другого человека, предвидел возможность наступления смерти ФИО 2 и желал ее наступления. Об умысле Кирьянова А.А., направленного на убийство ФИО 2, свидетельствуют характер и локализация обнаруженного на трупе ФИО 2 телесного повреждения- область живота и орудие совершения преступления- обрез одноствольного гладкоствольного охотничьего ружья 12-го калибра, являющегося огнестрельным оружием.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Согласно статье 15 УК Российской Федерации совершенное Кирьяновым А.А. преступление относится к категории особо тяжких преступлений, чем и определяется общественная значимость данного преступления.

Подсудимый Кирьянов А.А. совершил особо тяжкое преступление, вину в совершенном преступлении признал полностью, к административной ответственности не привлекался, на момент совершения преступления имел не снятые и не погашенные судимости (т.2,л.д.197), на учете в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» и ГУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер» не состоит (т.2,л.д.135,137), по месту отбытия наказания характеризуется удовлетворительно (т.2,л.д.231), по месту жительства характеризуется положительно (т.2,л.д. 132), имеет двух малолетних детей ... (т.2,л.д.239,240,241). Данные сведения суд учитывает, как характеризующие личность.

Психическая полноценность подсудимого у суда не вызывает сомнения, поскольку в судебном заседании он вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве. Кроме того, согласно заключению судебной психиатрической экспертизы № ..., Кирьянов А.А. каким-либо психическим расстройством не страдает в настоящее время и не страдал им в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию. Может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Мог в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (т. 2,л.д. 69-70).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кирьянова А.А. в соответствии с пунктом «и» части первой статьи 61 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 29.06.2009 № 141-ФЗ) являются явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Суд считает факт указание в протоколе явки с повинной (т.1,л.д. 166-167) год её написания-2009, вместо установленного в ходе судебного разбирательства- 2010, явной технической ошибкой.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кирьянова А.А., суд в соответствии с частью второй статьи 61 УК Российской Федерации считает полное признание вины, положительную характеристику, наличие двух малолетних детей у виновного, ...

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кирьянова А.А. в соответствии со статьей 63 УК Российской Федерации, судом не установлено.

С учетом изложенного, суд, при назначении наказания также руководствуется требованиями части первой статьи 62 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 29.06.2009 № 141-ФЗ).

Подсудимый Кирьянов А.А. на момент совершения преступления имел не снятые и не погашенные судимости по приговору ... суда ... от Дата и по приговору ... суда ... от Дата за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте, поэтому суд назначает ему наказание без учета требований, предусмотренных частью второй статьи 68 УК Российской Федерации.

Потерпевшая Потерпевшая вопрос о наказании подсудимого оставила на усмотрение суда.

Согласно статьям 9 и 10 УК Российской Федерации преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния; уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, напротив, уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Санкция части первой статьи 105 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 13.06.1996 № 63-ФЗ), предусматривала наказание в виде лишения свободы на срок от шести до пятнадцати лет. Санкцией части первой статьи 105 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ), предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового. То есть Федеральный закон от 27.12.2009 № 377-ФЗ ухудшает положение подсудимого.

Принимая во внимание всю совокупность изложенных обстоятельств и личность подсудимого, суд, руководствуясь принципом соразмерности наказания совершенному преступлению, для достижения цели наказания - исправления осужденного, не находит оснований применения статей 64 и 73 УК Российской Федерации и назначает Кирьянову А.А. наказание в виде лишения свободы, но не в максимальных размерах, предусмотренных санкцией части первой статьи 105 УК Российской Федерации, с учетом наличия ряда смягчающих обстоятельств.

Кирьянов А.А. осужден Дата ... судом ... по части первой статьи 105, части второй статьи 115 УК Российской Федерации, в силу части третьей статьи 69 УК Российской Федерации, к наказанию в виде лишения свободы сроком на 11 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В связи с изложенным, поскольку преступление по данному уголовному делу им совершено до вынесения приговора суда по первому делу, суд при назначении наказаний применяет требования части пятой статьи 69 УК Российской Федерации.

Отбывание наказания в соответствии с пунктом «в» части первой статьи 58 УК Российской Федерации Кирьянову А.А. суд назначает в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств следует решить в соответствии со статьей 81 УПК Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 303, 304, 307-310 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кирьянова Андрея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 105 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 13.06.1996 № 63-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет.

В соответствии с частью пятой статьи 69 УК Российской Федерации частично присоединить к назначенному наказанию наказание, назначенное по приговору ... суда ... от Дата и окончательно назначить Кирьянову Андрею Александровичу наказание в виде лишения свободы сроком на 13 (тринадцать) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кирьянову Андрею Александровичу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Кирьянову Андрею Александровичу исчислять с Дата .

Зачесть Кирьянову Андрею Александровичу в срок отбытия наказания наказание, отбытое по приговору ... суда г. Саранска ... от Дата с Дата по день вынесения приговора, то есть по Дата .

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: осеннюю куртку, свитер, джинсы, туфли ФИО 2, находящихся при уголовном деле- передать потерпевшей Потерпевшая, контейнер пыжа, шесть дробинок, находящихся при уголовном деле- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия через Ленинский районный суд г. Саранска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий С.И. Филимонов