Приговор вступил в законную силу 07.08.2010



Дело №1-190/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Саранск Дата

Судья Ленинского районного суда г. Саранска РМ Макаров А.В.,

с участием государственного обвинителя – Рузаевского транспортного прокурора Славкина А.П.,

подсудимого Гузанова Александра Александровича,

защитника – адвоката Карташова Е.А., представившего удостоверение № ... и ордер № ... от Дата ,

при секретаре Цыбульской М.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Гузанова Александра Александровича, Дата рождения, ..., ранее судимого:

...

...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 228 УК Российской Федерации,

установил:

Гузанов А.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Дата в 19 часов 00 минут Гузанов А.А., находясь около входа в здание железнодорожного вокзала Саранск, Куйбышевской региональной дирекции железнодорожных вокзалов – структурного подразделения – Дирекции железнодорожных вокзалов – филиала ОАО «РЖД», расположенного по адресу: ..., обнаружил около ступенек, ведущих к входу в здание железнодорожного вокзала, шприц, объемом 3 мл, завернутый в обрывок бумаги, с находящейся в нем жидкостью светло-желтого цвета. Являясь потребителем наркотических средств, Гузанов А.А. по внешним признакам определил, что жидкостью в данном шприце является наркотическое средство дезоморфин, после чего у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства дезоморфин без цели сбыта для личного употребления.

Дата в 19 часов 01 минуту, реализуя свой преступный умысел, Гузанов А.А. поднял с земли шприц, объемом 3 мл., завернутый в обрывок бумаги, с находящейся в нём жидкостью светло-желтого цвета, который положил в правый наружный карман одетой на нем куртки, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, содержащая дезоморфин, массой 0,98 грамма, без цели сбыта, для личного употребления, которое стал незаконно хранить в правом наружном кармане куртки с 19 часов 01 минуты до 19 часов 25 минут Дата .

Дата в 19 часов 25 минут Гузанов А.А. был остановлен сотрудниками милиции и при приведении личного досмотра в комнате милиции в здании железнодорожного вокзала Саранск, расположенного по адресу: ..., в правом наружном кармане куртки, одетой на Гузанове А.А., был обнаружен и изъят шприц, объемом 3 мл, с находящейся в нем жидкостью светло-желтого цвета, являющейся наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин, массой 0,98 грамма.

Таким образом, Гузанов А.А. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство – смесь, содержащая дезоморфин, общей массой 0,98 грамма, – которое в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681«Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 31.12.2009 года №1186, вступившего в законную силу Дата ), во взаимосвязи с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 31.12.2009 года №1186, вступившего в законную силу 22 января 2010 года) является наркотическим средством в крупном размере, оборот которого в Российской Федерации запрещен.

После ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела Гузановым А.А. заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке.

В судебном заседании Гузанов А.А. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, Гузанов А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник подсудимого адвокат Карташов Е.А., государственный обвинитель Славкин А.П. не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.

Поскольку предъявленное обвинение, с которым подсудимый Гузанов А.А. согласился, обоснованно, подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, суд в соответствии со статьями 314–316 УПК Российской Федерации применяет по данному делу особый порядок принятия судебного постановления, и постановляет обвинительный приговор.

Действия Гузанова А.А. суд квалифицирует по части первой статьи 228 УК Российской Федерации, как совершение незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

Психическая полноценность подсудимого Гузанова А.А. у суда сомнений не вызывает, поскольку в судебном заседании он вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве, согласно имеющейся в материалах дела справки, на учете в психоневрологическом диспансере не наблюдался. ...

Гузанов А.А. мог в период времени, относящийся инкриминируемому ему деянию, осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

При таких обстоятельствах Гузанова А.А. следует признать вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Гузанов А.А. совершил преступление, которое уголовным законом отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Гузанов А.А. вину признал полностью и раскаялся в содеянном, по месту жительства и УУМ характеризуется в целом положительно, что суд в соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации, признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Также суд принимает во внимание, что Гузанов А.А. неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность л.д.72).

Обстоятельств, отягчающих наказание Гузанова А.А., предусмотренных статьей 63 УК Российской Федерации, судом не установлено.

В соответствии со статья18 УК Российской Федерации в действиях Гузанова А.А. отсутствует рецидив преступлений, так как данное преступление им совершено до вынесения приговора ... суда ... от Дата , которым также было отменено условное осуждение по приговору ... суда ... от Дата .

Принимая во внимание всю совокупность изложенных обстоятельств, учитывая обстоятельства совершенного преступления и личность подсудимого, суд не находит оснований для применения в отношении Гузанова А.А. положений статей 64 и 73 УК Российской Федерации, считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, в пределах санкции части первой статьи 228 УК Российской Федерации, с применением правил части седьмой статьи 316 УПК Российской Федерации.

При этом, окончательное наказание Гузанову А.А. суд назначает по правилам части пятой статьи 69 УК Российской Федерации.

Данное наказание, по мнению суда, будут соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также сможет обеспечить достижения целей наказания, предусмотренных частью второй статьи 43 УК Российской Федерации.

В соответствии с пункт «а» части первой статьи 58 УК Российской Федерации отбывание наказания в виде лишения свободы Гузанову А.А. суд назначает в исправительной колонии общего режима, так как приговором ... суда от Дата местом отбытия наказания ему определена колония общего режима.

Срок отбытия наказания Гузанову А.А. необходимо исчислять со дня его заключения под стражу, то есть с Дата . При этом, в срок отбытия наказания подлежит зачету время его задержания с Дата по Дата .

Вопрос о вещественных доказательств по делу подлежит разрешению в соответствии с частью третьей статьи 81 УПК Российской Федерации.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и, руководствуясь статьями 307-309, 314-316 УПК Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать Гузанова Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 228 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании части пятой статьи 69 УК Российской Федерации к назначенному наказанию присоединить наказание по приговору ... суда ... от Дата и окончательно назначить Гузанову А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Гузанова А.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата .

Зачесть Гузанову А.А. в срок отбытия наказания время его задержания с Дата по Дата .

Вещественные доказательства по делу: шприц с наркотическим средством – смесь, содержащая дезоморфин, и фрагмент бумаги – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Мордовия через Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационных жалоб и представления осужденный Гузанов А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Макаров