Приговор вступил в законную силу 10.08.2010



Дело №1-195/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Саранск Дата

Судья Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Макаров А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Саранска Межевовой Ю.В.,

подсудимого Логинова Михаила Юрьевича,

защитника – адвоката Камаева В.Н., представившего удостоверение № ... и ордер № ... от Дата ,

при секретаре Цыбульской М.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Логинова Михаила Юрьевича, Дата рождения, ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 228 УК Российской Федерации,

установил:

Логинов М.Ю. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В начале апреля 2010 года Логинов М.Ю., заведомо зная, что в курительных смесях «Акула» и «Жемчужина Ямайки» содержится наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), оборот которого на территории Российской Федерации запрещен, решил незаконно хранить имеющиеся у него полиэтиленовые пакетики с вышеуказанными курительными смесями для последующего личного употребления, при этом, решил использовать в качестве тайника автомобиль марки Авто, регистрационный знак № ..., которым управлял на основании доверенности на право управления транспортным средством, выданной ему собственником автомашины ФИО 1

После чего в период с Дата по Дата Логинов М.Ю. стал незаконно хранить в салоне автомобиля марки Авто, регистрационный знак № ..., курительные смеси «Акула» и «Жемчужина Ямайки», содержащие наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), общей массой 3,08 граммов. Дата в дневное время с целью личного употребления Логинов М.Ю. положил в правый передний карман своих джинсовых брюк полиэтиленовый пакет с курительной смесью, содержащей наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и, незаконно храня в своей одежде данное наркотическое средство, на автомобиле марки Авто, регистрационный знак № ..., стал передвигаться по улицам г. Саранска. В этот же день, примерно в 18 часов 05 минут, возле дома № ... по ... г. Саранска автомобиль под управлением Логинова М.Ю., был остановлен сотрудниками милиции. Осознавая незаконность своих действий, Логинов М.Ю., во избежание уголовной ответственности, выбросил на проезжую часть, под кузов автомобиля, незаконно хранившийся им в салоне автомашины полимерный пакет, в котором находились 8 полиэтиленовых пакетов с курительной смесью. В период времени с 18 часов 35 минут по 19 часов 05 минут Дата , в ходе проведения личного досмотра Логинова М.Ю. возле дома № ... по ... г. Саранска, в правом переднем кармане джинсовых брюк последнего был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, которое является наркотическим средством – смесь, содержащая JWH-018, массой 0,44 грамма. После чего, в тот же день в период с 19 часов 10 минут по 20 часов 40 минут, в ходе производства осмотра места происшествия, на проезжей части под кузовом автомобиля марки Авто, регистрационный знак № ..., находившегося возле дома № ... по ... г. Саранска, был обнаружен и изъят полимерный пакет, в котором находились 8 полиэтиленовых пакетов с веществом растительного происхождения, которое является наркотическим средством – смесь, содержащей JWH-018, общей массой 2,64 грамма. Таким образом, Логинов М.Ю. незаконно хранил наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), общей массой 3,08 граммов, которое в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681«Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от Дата года № ...), во взаимосвязи с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 31.12.2009 года №1186) является наркотическим средством в особо крупном размере, оборот которого в РФ запрещен.

После ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела Логиновым М.Ю. заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке.

В судебном заседании Логинов М.Ю. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, Логинов М.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник подсудимого адвокат Камаев В.Н., государственный обвинитель Межевова Ю.В. не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.

Поскольку предъявленное обвинение, с которым подсудимый Логинов М.Ю. согласился, обоснованно, подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, суд в соответствии со статьями 314–316 УПК Российской Федерации применяет по данному делу особый порядок принятия судебного постановления, и постановляет обвинительный приговор.

Действия Логинова М.Ю. суд квалифицирует по части второй статьи 228 УК Российской Федерации, как совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере.

При этом, суд, соглашаясь с позицией государственного обвинения, исключает из объема обвинения Логинова М.Ю. признаки объективной стороны вышеуказанного преступления «незаконные приобретение и перевозка без цели сбыта наркотического средства», так как в соответствии со статьей 252 УПК Российской Федерации судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению, и изменение обвинения в судебном разбирательстве в сторону ухудшения положения подсудимого не допускается.

Так, органами предварительного следствия подсудимому Логинову М.Ю. не вменено каким именно способом (покупка, получение в дар, получение в качестве средства взаиморасчета за проделанную работу, оказанную услугу или в уплату долга, в обмен на другие товары и вещи, присвоение найденного, сбор дикорастущих растений или их частей и т.д.) было совершено приобретение, то есть способ получения наркотического средства, а также не указан размер приобретенного наркотического средства. В случае установления в судебном разбирательстве способа приобретения и размера приобретенного наркотического средства судом будет ухудшено положение подсудимого и нарушено его право на защиту.

Также суд исключает из объема обвинения Логинова М.Ю. признак объективной стороны данного преступления «незаконная перевозка наркотического средства», поскольку органами предварительного расследования не вменен размер перевозимого наркотического средства и способ совершения перевозки, а лишь указано используемое транспортное средство. При этом, содержащиеся в материалах уголовного дела доказательства, объективно, свидетельствуют о том, что умысел Логинова М.Ю. был направлен не на незаконную перевозку, а на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства во время поездки в автомобиле марки Авто, регистрационный знак № ..., находящимся у него в пользовании, для последующего личного употребления.

Кроме того, признаки объективной стороны преступления «незаконные приобретение и перевозка», в силу части седьмой статьи 316 УПК Российской Федерации обоснованно не подтверждены доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая, что дело рассматривается в особом порядке, суд считает, что вышеуказанные обстоятельства совершения преступления были установлены в ходе предварительного расследования, поэтому для изменения квалификации действий подсудимого Логинова М.Ю. не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства совершенного преступления при этом не изменяются.

Психическая полноценность подсудимого Логинова М.Ю. у суда сомнений не вызывает, поскольку в судебном заседании он вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве, согласно имеющейся в материалах дела справки, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит л.д.119). При таких обстоятельствах Логинова М.Ю. следует признать вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Логинов М.Ю. совершил преступление, которое уголовным законом отнесено к категории тяжких преступлений.

Логинов М.Ю. вину признал полностью и раскаялся в содеянном, ранее не судим л.д.121-122), по месту жительства характеризуется исключительно положительно л.д.123), имеет на иждивении двоих малолетних детей л.д.124, 125), на учете в наркологическом диспансере не состоит л.д.120), что суд, в соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации, признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Также суд принимает во внимание, что Логинов М.Ю. ранее неоднократно привлекался к административной ответственности л.д.121-122).

Обстоятельств, отягчающих наказание Логинова М.Ю., предусмотренных статьей 63 УК Российской Федерации, судом не установлено.

Принимая во внимание всю совокупность изложенных обстоятельств, учитывая обстоятельства совершенного преступления и личность подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Логинова М.Ю. возможно без его изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции части второй статьи 228 УК Российской Федерации, применяя правила части седьмой статьи 316 УПК Российской Федерации, а также с применением статьи 73 УК Российской Федерации, то есть условное осуждение.

Учитывая личность подсудимого, его материальное положение, суд считает необходимым назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией части второй статьи 228 УК Российской Федерации.

Данное наказание, по мнению суда, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также сможет обеспечить достижения целей наказания, предусмотренных частью второй статьи 43 УК Российской Федерации.

Вопрос о вещественных доказательств по делу подлежит разрешению в соответствии с частью третьей статьи 81 УПК Российской Федерации.

На основании изложенного и, руководствуясь статьями 307-309, 314-316 УПК Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать Логинова Михаила Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 228 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года со штрафом в доход государства в сумме 50000 (пятьдесят тысяч) рублей 00 копеек.

На основании статьи 73 УК Российской Федерации назначенное Логинову М.Ю. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав его в период этого срока не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно, в установленные сроки, являться в этот орган на регистрацию, трудоустроиться.

В соответствии с частью второй статьи 71 УК Российской Федерации наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Контроль за поведением Логинова М.Ю. возложить на специализированный государственный орган – уголовно-исполнительную инспекцию – по месту его жительства.

Меру пресечения в отношении Логинова М.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: пустой полимерный пакетик с надписью «Shark», полимерный пакетик, содержащий наркотическое средство JWH-018, пустой полимерный пакетик с надписью «Jamaican Pearl», восемь полимерный пакетиков, содержащих наркотическое средство JWH-018, шесть пустых полимерных пакетиков с надписью «Shark», два пустых полимерных пакетика с надписью «Jamaican Pearl» – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Мордовия через Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационных жалоб и представления осужденный Логинов М.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Макаров