Приговор вступил в законную силу 10.08.2010



Дело № 1-211/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Саранск РМ Дата

Судья Ленинского районного суда г.Саранска РМ Урявина В.В.

с участием государственного обвинителя – и.о.прокурора Рузаевской транспортной прокуратуры Славкина А.П.,

подсудимого Артамонова С.В.,

защитника – адвоката Камаева В.Н., представившего удостоверение № ... и ордер № ... от Дата КА «Лига» АП РМ,

при секретаре Танаевой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Артамонова Сергея Владимировича Дата рождения, уроженца ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

установил:

Артамонов С.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Дата в дневное время (более точное время не установлено) Артамонов С.В. в гаражном массиве микрорайона Химмаш Октябрьского района г.Саранска с целью личного употребления из ранее приобретенных компонентов на костре изготовил наркотическое средство дезоморфин, поместил его в одноразовый шприц объёмом 6 мл и с целью хранения и последующего личного употребления положил в правый боковой наружный карман джинсов.

Некоторое время спустя Артамонов С.В. отправился на железнодорожный вокзал ст. Саранск, где в 23 часа 20 минут этого же дня при проведении оперативно-розыскных мероприятий был задержан сотрудниками милиции и доставлен в комнату милиции, расположенную в здании железнодорожного вокзала ст.Саранск по адресу: ....

В период времени с 23 часов 26 минут до 23 часов 40 минут Дата при личном досмотре в комнате милиции у Артамонова С.В. было обнаружено и изъято хранившееся при нем наркотическое средство дезоморфин массой 0,68 грамма в шприце объемом 6 мл.

Согласно справки об исследовании № ... от Дата изъятая у Артамонова С.В жидкость, содержащаяся в шприце, является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин. Масса наркотического средства составляет 0,68 грамма. Из указанной массы на исследование израсходовано 0,1 грамма наркотического средства из шприца.

Согласно заключению эксперта № ... от Дата жидкость, содержащаяся в шприце, изъятая в ходе личного досмотра у Артамонова С.В., является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин. Масса наркотического средства составляет - 0,58 грамма. На экспертное исследование израсходовано 0,1 грамма наркотического средства из шприца.

Изъятое у Артамонова СВ. наркотическое средство - смесь, содержащая дезоморфин, массой 0,68 грамма согласно постановления Правительства Российской Федерации от Дата № ... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования обвиняемым Артамоновым С.В. после консультации с защитником заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке.

В судебном заседании Артамонов С.В. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Поскольку защитник подсудимого, государственный обвинитель не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого, а предъявленное Артамонову С.В. обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд в соответствии со статьями 314-316 УПК РФ применяет по данному делу особый порядок принятия судебного постановления и постановляет обвинительный приговор.

Суд квалифицирует содеянное Артамоновым С.В. по части 1 статьи 228 УК РФ, предусматривающей ответственность за незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

У суда не вызывает сомнений вменяемость подсудимого Артамонова С.В., так как в судебном заседании Артамонов С.В. вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве. Как следует из справки ГУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер», в данном учреждении подсудимый не наблюдается л.д.66).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В соответствии со статьей 15 УК РФ совершенное Артамоновым С.В. преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимый Артамонов С.В. не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый вину признал и чистосердечно раскаивается в содеянном, о чем свидетельствует также то обстоятельство, что он избрал особый порядок судебного разбирательства, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу нет.

С учетом изложенного, а также конкретных обстоятельств совершения преступления суд считает необходимым назначить Артамонову С.В. наказание в виде штрафа, но не в максимальном размере, предусмотренном санкцией статьи.

В соответствии с частью 3 статьи 81 УПК РФ вещественное доказательство по уголовному делу: шприц с наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, упакованный в полимерный пакет, опечатанный печатью «Для пакетов № ... ЛОВД на ст. Саранск», находящийся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Рузаевка, – по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению как не представляющий ценности.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Артамонова Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 4 (четырех) тысяч рублей.

Вещественное доказательство: шприц с наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, упакованный в полимерный пакет, опечатанный печатью «Для пакетов № ... ЛОВД на ст.Саранск», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Рузаевка, – по вступлению приговора в законную силу уничтожить как не представляющий ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы сторонами либо одной из них осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись) В.В.Урявина

Копия верна.

Судья В.В.Урявина