Приговор вступил в законную силу 10.08.2010



Дело № 1-203/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Саранск РМ Дата

Судья Ленинского районного суда г.Саранска РМ Урявина В.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Саранска РМ Межевовой Ю.В.,

подсудимого Николау Ю.В.,

защитника – адвоката Зайцева О.В., представившей удостоверение №... и ордер №... от Дата года КА №... АП РМ,

при секретаре Танаевой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Николау Юрия Васильевича Дата рождения, ...

...

...

...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ,

установил:

Николау Ю.В. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

Дата примерно в 20 часов 05 минут у Николау Ю.В., проходившего мимо жилого дома №... по ул. ... г. Саранска, возник умысел на тайное хищение из данного дома денег либо ценного имущества.

Убедившись, что в доме никого нет, Николау Ю.В. с целью реализации преступного умысла при­мерно в 20 часов 06 минут Дата фрагментом кирпича разбил стекла в крайнем правом окне и тайно проник в жилое помещение, где времен­но проживал ФИО 1 и где находились принадлежавшие ФИО 1 деньги в сумме 10 000 рублей, сотовый телефон «Nokia 6233» стоимостью 5000 рублей, микроволновая печь «Lg MS-2022H» стоимостью 1500 рублей и телевизор «Samsung 29M20SPQ» стоимостью 10 000 руб­лей, а всего на общую сумму 26 500 рублей. Находясь в жилом помещении, Николау Ю.В. стал осматри­вать имущество с целью его хищения, однако довести до конца преступный умысел не смог по независящим от него обстоятельствам, так как примерно в 20 часов 20 минут был задержан на месте преступления сотрудниками милиции.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования обвиняемым Николау Ю.В. после консультации с защитником заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке.

В судебном заседании Николау Ю.В. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Поскольку защитник подсудимого, государственный обвинитель и потерпевший в своем заявлении л.д.131) не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого, а предъявленное Николау Ю.В. обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд в соответствии со статьями 314-316 УПК РФ применяет по данному делу особый порядок принятия судебного постановления и постановляет обвинительный приговор.

Суд квалифицирует содеянное Николау Ю.В. по части 3 статьи 30 и пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ, предусматривающей ответственность за покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

У суда не вызывает сомнений вменяемость подсудимого Николау Ю.В., так как в судебном заседании Николау Ю.В. вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве. Как следует из справки ГУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер», в данном учреждении подсудимый не наблюдается л.д.82).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

В соответствии со статьей 15 УК РФ совершенное Николау Ю.В. преступление относится к категории тяжких преступлений.

Подсудимый Николау Ю.В. ранее неоднократно судим и привлекался к административной ответственности л.д.83-85), по последнему месту отбывания наказания характеризуется положительно л.д.88), однако после освобождения из колонии отрицательно характеризуется по месту жительства л.д.86).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, потерпевший претензий к подсудимому не имеет и ходатайствует о смягчении ему наказания, что видно из его заявления.

В соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 63 УК РФ в качестве отягчающего наказание Николау Ю.В. обстоятельства суд учитывает наличие в его действиях особо опасного рецидива преступлений.

Учитывая изложенное, а также конкретные обстоятельства совершения преступления, суд считает необходимым назначить Николау Ю.В. наказание в виде лишения свободы с учетом положений части 7 статьи 316 УПК РФ, части 3 статьи 66 и части 2 статьи 68 УК РФ, дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы не применять.

Оснований для применения положений статей 64, 73 УК РФ при назначении подсудимому наказания не имеется.

Поскольку в действиях Николау Ю.В. имеется особо опасный рецидив преступлений, в соответствии с пунктом «г» части 1 статьи 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы ему необходимо назначить в исправительной колонии особого режима.

В силу части 4 статьи 72 УК РФ в срок отбытия наказания подлежит зачету время задержания Николау Ю.В. и содержания его под стражей с Дата по день вынесения приговора.

В соответствии с частью 3 статьи 81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: настольные часы в деревянном корпусе, дополнительное краткое руководство к сотовому телефону «Nokia 6233» IMEI №..., гарантийный талон на телевизор «Samsung 29M20SPQ» №... и гарантийный талон на микроволновую печь «Lg MS-2022H» №..., хранящиеся у потерпевшего ФИО 1, – по вступлении приговора в законную силу следует оставить по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Николау Юрия Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Николау Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Николау Ю.В. исчислять с Дата .

Зачесть Николау Ю.В. в срок отбытия наказания время его задержания и содержания под стражей с Дата по Дата .

Вещественные доказательства по делу: настольные часы в деревянном корпусе, дополнительное краткое руководство к сотовому телефону «Nokia 6233» IMEI №..., гарантийный талон на телевизор «Samsung 29M20SPQ» №... и гарантийный талон на микроволновую печь «Lg MS-2022H» №..., хранящиеся у потерпевшего ФИО 1, – по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы сторонами либо одной из них осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.В.Урявина