Дело № 1-212/2010 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Саранск РМ Дата
Судья Ленинского районного суда г.Саранска РМ Урявина В.В.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Саранска РМ Межевовой Ю.В.,
подсудимого Чернова В.Ф.,
защитника – адвоката Динислямовой Л.К., представившей удостоверение №... и ордер №... от Дата КА № 2 АП РМ,
при секретаре Танаевой Е.Н.,
а также потерпевшей ФИО 1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Чернова Вадима Федоровича Дата рождения, ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,
установил:
Чернов В.Ф. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
Дата Чернов В.Ф. находился дома у ранее знакомой ФИО 1 по адресу: ..., где совместно с последней употреблял спиртные напитки. Когда примерно в 10 часов 30 минут спиртные напитки закончилось, ФИО 1 с целью приобретения спиртного достала из тумбочки в своей комнате 500 рублей и передала их Чернову В.Ф. Увидев, где ФИО 1 хранит деньги, Чернов В.Ф. решил их похитить, чтобы в последующем потратить на личные нужды.
Примерно в 12 часов этого же дня Чернов В.Ф., воспользовавшись тем, что ФИО 1 занята на кухне, с целью реализации преступного умысла прошел в другую комнату, тайно забрал из тумбочки принадлежавшие ФИО 1 11 500 рублей, после чего из квартиры ушел, деньги потратил на личные нужды, причинив преступлением потерпевшей значительный материальный ущерб.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования обвиняемым Черновым В.Ф. после консультации с защитником заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке.
В судебном заседании Чернов В.Ф. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Поскольку защитник подсудимого, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого, а предъявленное Чернову В.Ф. обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд в соответствии со статьями 314-316 УПК РФ применяет по данному делу особый порядок принятия судебного постановления и постановляет обвинительный приговор.
Суд квалифицирует содеянное Черновым В.Ф. по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, предусматривающей ответственность за совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Причинение потерпевшей в результате кражи значительного ущерба подтверждается как суммой похищенного, более чем в три раза превышающей минимальный размер, установленный законодателем в пункте 1 примечания к статье 158 УК РФ для признания причиненного в результате кражи ущерба значительным, так и материальным положением потерпевшей, которая не работает, имеет инвалидность, получаемая ею пенсия составляет около 4 тысяч рублей, других источников дохода не имеет, похищенные деньги в сумме 11 500 рублей откладывала из пенсии примерно в течение полугода с целью замены окна.
У суда не вызывает сомнений вменяемость подсудимого Чернова В.Ф., так как в судебном заседании Чернов В.Ф. вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве. Как следует из справки ГУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер», в данном учреждении подсудимый не наблюдается л.д.56).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В соответствии со статьей 15 УК РФ совершенное Черновым В.Ф. преступление относится к категории преступлений средней тяжести.
Подсудимый Чернов В.Ф. ранее судим, однако по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью и чистосердечно раскаивается в содеянном, о чем свидетельствует также избрание им особого порядка судебного разбирательства, частично возместил причиненный преступлением ущерб, имеет малолетнего ребенка, потерпевшая не настаивает на назначении ему строгого наказания.
С учетом изложенного суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять.
Поскольку данное преступление совершено Черновым В.Ф. в период условного осуждения, суд в соответствии с требованиями части 5 статьи 74 УК РФ отменяет условное осуждение, назначенное по приговору ... суда РМ от Дата , и на основании статьи 70 УК РФ назначает Чернову В.Ф. наказание по совокупности приговоров.
С учетом изложенных обстоятельств, личности Чернова В.Ф., а также конкретных обстоятельств совершения преступления суд считает, что достижение целей наказания возможно лишь путем назначения Чернову В.Ф. наказания в виде лишения свободы с отбыванием в исправительном учреждении, поскольку другие виды наказания не обеспечат цели его исправления. Оснований для применения положений статей 64, 73 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает.
В соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 58 УК РФ суд назначает Чернову В.Ф. отбывание наказания в колонии-поселении.
В судебном заседании потерпевшей ФИО 1 заявлен иск о взыскании с Чернова В.Ф. в возмещение причиненного преступлением ущерба 8500 рублей, поскольку до настоящего времен в возмещение ущерба подсудимым ей уплачено лишь 3000 рублей.
Учитывая, что гражданский иск признан подсудимым, полностью материальный ущерб потерпевшей до настоящего времени не возмещен, иск подлежит удовлетворению.
В соответствии с частью 3 статьи 81 УПК РФ вещественное доказательство по уголовному делу - расписку ФИО 1 от Дата , хранящуюся в материалах уголовного дела, – следует хранить в материалах уголовного дела.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Чернова Вадима Федоровича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.
На основании части 5 статьи 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Чернову В.Ф. по приговору ... суда РМ от Дата , и в соответствии со статьей 70 УК РФ по совокупности приговоров по принципу частичного сложения наказаний назначить Чернову В.Ф. окончательно наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 9 (девять) месяцев с отбыванием в колонии-поселении.
Меру пресечения в отношении осужденного Чернова В.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Обязать территориальный орган УФСИН России по РМ в срок не позднее 10 суток со дня получения копии приговора вручить осужденному Чернову В.Ф. предписание о направлении его к месту отбывания наказания и обеспечить его направление в колонию-поселение.
Срок отбывания наказания в виде лишения свободы осужденному исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение с зачетом времени его следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием.
Взыскать с Чернова Вадима Федоровича в пользу ФИО 1 в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, 8500 (восемь тысяч пятьсот) рублей.
Вещественное доказательство по уголовному делу: расписку ФИО 1 от Дата , хранящуюся в материалах уголовного дела, –хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы сторонами либо одной из них осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий В.В.Урявина