Приговор вступил в законную силу 23.07.2010



Дело № 1-192/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Саранск РМ Дата

Судья Ленинского районного суда г.Саранска РМ Урявина В.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Саранска РМ Межевовой Ю.В.,

подсудимого Кильдяева П.В.,

защитника – адвоката Костиной Е.А., представившей удостоверение № ... и ордер № ... от Дата КА № 2 АП РМ,

при секретаре Танаевой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Кильдяева Петра Васильевича Дата рождения, ...

...

...,

задержанного по данному делу в порядке статей 91, 92 УПК РФ с Дата , содержащегося под стражей с Дата ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Кильдяев П.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Дата примерно в 16 часов 30 минут Кильдяев П.В., проходя по ... и будучи в состоянии алкогольного опьянения, решил совершить кражу какого-либо имущества из одного из припаркованных автомобилей, чтобы затем похищенное продать, а вырученные деньги потратить на личные нужды.

С целью реализации преступного умысла Кильдяев П.В. примерно в 17 часов этого же дня подошёл к автомобилю марки Авто государственный регистрационный знак № ..., принадлежавшего ФИО 1 и стоявшего у дома № ... по .... Увидев на сиденье автомашины принадлежавшую ФИО 2 мужскую сумку - барсетку, Кильдяев П.В., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, открыл заднюю пассажирскую дверь указанного автомобиля, оказавшуюся незапертой, и тайно похитил барсетку стоимостью 576 рублей, в которой находились деньги в сумме 3000 рублей и паспорт ФИО 2, после чего с места происшествия скрылся, причинив хищением потерпевшему ФИО 2 материальный ущерб на общую сумму 3576 рублей, который для него является значительным.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования обвиняемым Кильдяевым П.В. после консультации с защитником заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке.

В судебном заседании Кильдяев П.В. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Поскольку защитник подсудимого, государственный обвинитель и потерпевший в своем заявлении л.д.173) не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого, а предъявленное Кильдяеву П.В. обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд в соответствии со статьями 314-316 УПК РФ применяет по данному делу особый порядок принятия судебного постановления и постановляет обвинительный приговор.

Суд квалифицирует содеянное Кильдяевым П.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, предусматривающей ответственность за совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

У суда не вызывает сомнений вменяемость подсудимого Кильдяева П.В., так как в судебном заседании Кильдяев П.В. вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве.

...

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

В соответствии со ст.15 УК РФ совершенное Кильдяевым П.В. преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимый Кильдяев П.В. ранее неоднократно судим, по последнему месту отбывания наказания характеризуется положительно л.д.138), однако после освобождения из колонии отрицательно характеризуется и.о. зам. начальника ОУУМ ОВД по Ленинскому району г.о.Саранск л.д.118), за текущий год неоднократно привлекался к административной ответственности л.д.97).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, похищенное возвращено потерпевшему и тот претензий к подсудимому не имеет, что видно из его заявления, а также состояние здоровья подсудимого.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ в качестве отягчающего наказание Кильдяева П.В. обстоятельства суд учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений.

С учетом изложенных обстоятельств, личности Кильдяева П.В., конкретных обстоятельств совершения преступления суд считает, что достижение целей наказания возможно лишь путем назначения Кильдяеву П.В. наказания в виде лишения свободы с учетом положений ч.2 ст.68 УК РФ, дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять.

Оснований для применения положений статей 64, 73 УК РФ при назначении подсудимому наказания не имеется.

Согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Кильдяеву П.В. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

В силу ч. 4 ст. 72 УК РФ в срок отбывания подсудимым наказания подлежит зачету время задержания Кильдяева П.В. и содержания его под стражей с Дата по день вынесения приговора.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: мужскую сумку - барсетку черного цвета, паспорт ФИО 2 и три денежных билета ЦБ России достоинством 1000 рублей каждый, хранящиеся у ФИО 2, – следует оставить по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Кильдяева Петра Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 3 (три) месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражей.

Срок отбытия наказания Кильдяеву П.В. исчислять с Дата .

Зачесть Кильдяеву П.В. в срок отбытия наказания время задержания и содержания под стражей с Дата по Дата .

Вещественные доказательства по делу: мужскую сумку - барсетку черного цвета, паспорт ФИО 2 и три денежных билета ЦБ России достоинством 1000 рублей каждый, хранящиеся у ФИО 2, – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы сторонами либо одной из них осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись) В.В.Урявина

Копия верна.

Судья В.В.Урявина