Дело № 1-189/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дата г. Саранск
Судья Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Филимонов С.И.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Саранска Республики Мордовия Шадрина В.А.,
подсудимого Безуглова Артема Сергеевича,
защитника-адвоката Усачева В.В., представившего удостоверение № ... и ордер № ... от Дата , выданный КА РЮЗ,
потерпевшей Потерпевшая,
при секретаре Гулиной Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № ... в отношении
Безуглова Артема Сергеевича, Дата рождения, уроженца ..., на основании статьи 91 УПК Российской Федерации по данному делу не задерживался, Дата избрана мера пресечения в виде заключения под стражей,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью первой статьи 105, частью первой статьи 161 УК Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Безуглов А.С. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Кроме того, он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Указанные преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Дата в утреннее время Безуглов А.С. совместно со своим знакомым гр. А. распивал спиртные напитки в своей квартире, расположенной по адресу: .... В указанный день в период времени с 13 часов до 14 часов в квартиру Безуглова А.С. по приглашению гр. А. пришел ранее знакомый последнего гр. В., с которым Безуглов А.С. ранее знаком не был. После этого, Безуглов А.С., гр. В. и гр. А. продолжили совместное распитие спиртных напитков в зале вышеуказанной квартиры Безуглова А.С. В ходе распития спиртного, в период времени с 17 часов до 19 часов, между Безугловым А.С. и гр. В., находившимися в состоянии алкогольного опьянения, произошла словесная ссора, которая переросла в обоюдную драку. В процессе драки Безуглов А.С. нанес гр. В. не менее двух ударов кулаками в область лица, в ответ на это гр. В. также нанес Безуглову А.С. не менее двух ударов кулаками в область груди. После этого, Безуглов А.С. в указанный период времени в зале своей квартиры, расположенной по адресу: ..., с целью успокоить гр. В., встал у последнего за спиной, обхватил правой рукой гр. В. за шею и, сдавил её, удерживая не менее 2-3 минут, до момента, когда гр. В. перестал оказывать сопротивление. Осознавая, что гр. В. перестал оказывать сопротивление, сознательно допуская, что дальнейшие его действия по сдавливанию шеи гр. В. приведут к возможной смерти последнего, Безуглов А.С., удерживая рукой шею гр. В., повалил последнего на пол, продолжая с силой сдавливать его шею рукой в течение 2-3 минут и таким образом задушил гр. В., причинив ему смерть. Сразу же после этого у Безуглова А.С. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества гр. В. Реализуя свой преступный умысел, Безуглов А.С., осознавая, что за его действиями наблюдает находящийся рядом гр. А., Дата в период времени с 17 часов до 19 часов в вышеуказанной квартире открыто похитил из кармана одежды гр. В. мобильный телефон «Sony Ericsson K-550i», стоимостью 4550 рублей, с имевшейся в нем SIM-картой, на счету которой находились денежные средства в сумме 47 рублей 71 копейка, а всего на сумму 4597 рублей 71 копейка. Увидев происходящее и опасаясь за свою жизнь, так как Безуглов А.С. находился в агрессивном состоянии, гр. А. убежал из указанной квартиры. Сразу же после этого, Безуглов А.С. перетащил труп гр. В. в спальную комнату своей квартиры, где обмотал его полимерной пленкой и спрятал, положив за диван. В ночь с Дата на Дата , в период времени с 02 часов до 04 часов, с целью сокрытия следов преступления, Безуглов А.С. в спальной комнате своей квартиры, используя пилу-ножовку, расчленил труп гр. В., отпилив ему ноги. Сразу же после этого Безуглов А.С. вместе со своим знакомым ФИО 1 вынесли останки трупа гр. В. из квартиры Безуглова А.С. и выбросили их в мусорные баки, расположенные во дворе дома № ... по ....
В судебном заседании подсудимый Безуглов А.С. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных частью первой статьи 105, частью первой статьи 161 УК Российской Федерации признал полностью.
Из показаний допрошенного в суде подсудимого Безуглова А.С. следует, что утром Дата он находился у себя в квартире один, так как его мать в это время отбывала наказание по приговору суда. В этот день к нему в гости пришел знакомый его матери- гр. А. Посидев некоторое время дома, они сходили в магазин и купили спиртное, которое стали распивали вдвоем в его квартире. Примерно в 12 часов Дата на мобильный телефон гр. А. позвонил знакомый последнего, с которым они, как он понял из телефонного разговора, договорились вместе выпить спиртного. гр. А. предложил ему сходить вместе с ним, чтобы встретить знакомого, как впоследствии он узнал гр. В. Примерно в 13 часов Дата он и гр. А. встретили гр. В., которого он видел впервые. Он предложил всем им пойти к нему домой, где можно было спокойно распивать спиртное. Спиртное они не покупали, так как у него дома оставалось еще много спиртного, которое они ранее купили с гр. А.. В квартире они находились втроем, из квартиры никто из них не уходил. Они расположились в зале квартиры, где стали распивать спиртное. Все они выпили достаточно много спиртного и находились в состоянии алкогольного опьянения. В зале квартиры находились два кресла, одно из которых стояло у правой стены относительно входа в зал, а второе - сбоку данного кресла. гр. В. сидел в кресле у правой стены, относительно входа в комнату, а он сидел в другом кресле сбоку от него. Во время распития спиртного гр. В. предложил ему сыграть в шашки, которые в это время находились на деревянном столике, на что он согласился. гр. А. в это время сидел на диване и употреблял спиртное. Во время игры в шашки между ним и гр. В. начался разговор по поводу отделки квартиры, так как гр. В., как следовало со слов последнего, также, как и он занимался подобной деятельностью. гр. В. начал ему доказывать, что и как нужно делать в ходе ремонта. Ему не понравилась настойчивость гр. В. и нравоучения, и он толкнул последнего, после чего они вскочили с кресел. Он нанес гр. В. не менее двух ударов кулаками в область лица, в ответ на это гр. В. также нанес ему не менее двух ударов кулаками в область груди. В связи с тем, что гр. В. находился в состоянии алкогольного опьянения, нанесенные последним ему удары, не причинили никакой физической боли. Он, решив, успокоить гр. В., находясь у него за спиной, обхватил последнего правой рукой за шею, при этом шея гр. В. оказалась зажатой у него между предплечьем и плечом правой руки. Удерживая гр. В. в таком положении, он просил последнего успокоиться. гр. В. пытался вырваться, своими руками пытался освободить шею от его захвата рукой, но он последнего удерживал в таком положении с силой сдавливал руку, сжимая тем самым шею гр. В. в течение 2-3 минут. Он почувствовал, что гр. В. перестал ему сопротивляться, однако, допуская, что может причинить смерть последнему, удерживая с силой рукой шею гр. В. и повалил последнего, который уже не оказывал сопротивления (не пытался освободить руками шею, ноги подогнулись в коленных суставах, тело обвисло), на пол, при этом гр. В. оказался лежащим на животе, а он находился на нем сверху и продолжал с силой сдавливать шею гр. В. рукой на протяжении 2-3 минут. В процессе удушения на полу он услышал и почувствовал хруст в области шеи гр. В., однако продолжал с силой сдавливать рукой шею последнего. После этого он встал с гр. В. и понял, что задушил последнего и гр. В. мертв, так как каких-либо признаков жизни потерпевший не подавал, не шевелился, не кряхтел. Время было примерно 17-19 часов Дата . Он склонился над телом гр. В., который не дышал и лежал на полу без признаков жизни, и стал обыскивать одежду последнего, так как хотел что-нибудь найти у него и забрать себе. Он вытащил из кармана джинсов гр. В. мобильный телефон марки «Sony Ericsson K-550i» в корпусе черного цвета и забрал его себе. Телефон он вытащил в присутствии гр. А., он видел, как гр. А. в этот момент смотрел на него. После всего произошедшего гр. А. встал с дивана и быстро вышел из квартиры, не говоря ему ни слова. гр. В. продолжал лежать на полу в зале без признаков жизни, какой-либо помощи он последнему не оказывал. Когда гр. А. ушел, он запер входную дверь квартиры и перетащил тело гр. В. в спальню квартиры, вход в которую осуществляется через зал. Предварительно он разложил диван, который стоял в спальне справа от входа. В спальне он замотал тело гр. В. в прозрачную клеенку с ног до головы, после чего положил тело между стеной комнаты и спинкой дивана. Получилось так, что тело гр. В. оказалось внутри дивана. Примерно минут через 30-40 после этого он позвонил с сотового телефона гр. В. своей знакомой ФИО 2 и предложил встретиться, чтобы вместе выпить пива, на что последняя согласилась. Кому и сколько раз он звонил с сотового телефона гр. В., он точно уже не помнит, он звонил ФИО 2, ФИО 3, ФИО 4 Примерно через 30 минут он встретился с ФИО 2 возле магазина «...», расположенного в доме на перекрестке ... г. Саранска. После того как они встретились, они пошли во двор дома № ... по ... г. Саранска, где расположились на лавочке около подъезда и стали разговаривать. В ходе разговора он спросил у ФИО 2, нет ли у нее знакомых на автомобиле, которые могли бы помочь вывезти труп. ФИО 2 ответила, что таких знакомых у нее нет. После этого он рассказал ФИО 2 о том, что в этот день, то есть Дата он убил у себя в квартире мужчину, который является знакомым или другом гр. А.. Как он понял, ФИО 2 не поверила его словам. Во время разговора, когда они находились на лавочке около дома № ... по ... г. Саранска, к ним подошла ФИО 5, которая является его знакомой и подругой ФИО 2. Находясь впоследствии во дворе дома, в котором расположен магазин «...» по ... г. Саранска, он рассказал ФИО 5 о том, что совершил убийство у себя в квартире Дата . Он рассказал ей все то же самое, что и ФИО 2, которая также присутствовала при его рассказе. Впоследствии к их компании присоединился ФИО 4 и примерно в 23 часа ФИО 5 пошла домой, а он, ФИО 4 и ФИО 2 пошли к нему домой, чтобы вместе выпить спиртного. В квартире они прошли в зал, где втроем стали распивать оставшееся пиво и разговаривать на разные темы. Дверь в спальню, где находился труп гр. В., была закрыта. После распития спиртного они легли спать, при этом ФИО 2 и ФИО 4 легли спать в зале квартиры, а он пошел спать в спальню, где под диваном находился труп гр. В.. Когда он спал ночью, то какого-либо шороха или хрипа из-под дивана не слышал. Проснувшись Дата примерно в 11 часов он, ФИО 4 и ФИО 2 продолжили употреблять спиртное и впоследствии к их компании присоединился ФИО 6. Во время распития спиртного все те, кто находился в квартире, часто выходили покурить на кухню или лестничную площадку. В спальню никто не заходил, так как дверь туда он плотно закрыл. Через некоторое время к нему домой пришел его знакомый ФИО 1, с которым они также выпили пива. В процессе распития спиртного, он завел ФИО 1 в спальню, где опрокинул спинку дивана и показал труп гр. В., после чего рассказал о совершенном им убийстве. При этом в спальне они находились одни, больше никто туда не заходил. Затем они вышли в зал и продолжили употреблять спиртное. Он предложил ФИО 1 купить у него мобильный телефон, при этом не стал говорить последнему, что мобильный телефон он похитил у гр. В.. Посмотрев мобильный телефон, они договорились с ФИО 1 о цене в 1500 рублей и последний сразу же отдал ему деньги. В послеобеденное время Дата он позвонил на сотовый телефон своему другу ФИО 3, который через некоторое время пришел к нему домой совместно с молодым человеком, как он впоследствии узнал ФИО 7 В квартире они находились у него недолго, он позвал ФИО 3 на кухню, где спросил у последнего, куда можно деть труп человека, на что ФИО 3 ответил, что не знает. Затем он рассказал ФИО 3 о том, что убил человека у себя в квартире Дата , и что тело в настоящее время находится в спальной комнате квартиры. Он предложил ФИО 3 посмотреть на труп, но последний ответил отказом. Через несколько минут после их разговора ФИО 3 и ФИО 7 ушли из его квартиры. Когда точно ушел ФИО 1, он не помнит. В этот день к нему в квартиру также приходил гр. А., которому он налил стакан пива, после чего попросил уйти из квартиры, что последний и сделал. ФИО 2, ФИО 5, ФИО 6 и ФИО 4 находились в его квартире до самого вечера Дата . Ближе к вечеру из квартиры они стали расходиться. Примерно в 23 часа ФИО 2 и ФИО 4 вернулись к нему в квартиру, где он находился в это время один. При этом труп гр. В. продолжал находиться в спальной комнате под диваном. Через несколько минут ФИО 2 и ФИО 4 собрались домой и он пошел их провожать. Проводив ФИО 4, он и ФИО 2 дошли до остановки общественного транспорта, которая расположена напротив МУЗ «...» г. Саранска, где он уговорил ее вернуться к нему домой. К нему домой они вернулись примерно в 01 час Дата . Зайдя в квартиру, ФИО 2 сразу же прошла в кухню, а он, переодевшись в другую одежду, зашел в спальню, так как хотел распилить труп гр. В., чтобы от него было легче избавиться. О том, что он собирается расчленить труп, он сказал ФИО 2, которая находилась в кухне, после чего вернулся в спальню. Он решил выкинуть части трупа гр. В. в мусорные баки, расположенные во дворе его дома, и тем самым сокрыть совершенное им преступление. Он надел на себя старую одежду, старые джинсы, старую олимпийку, которая была ниже колен и которую возможно ФИО 2 перепутала с плащом. Заперев входную дверь квартиры, он зашел в спальню, где вытащил труп из-под дивана на середину комнаты, развернул из пленки, при этом пленка находилась под телом гр. В. по всей длине тела. Он решил отпилить гр. В. ноги, после чего взял пилу-ножовку по дереву с большими зубьями, длиной около 60 см с пластиковой ручкой красного цвета. Сняв с гр. В. джинсы, он стал пилить ему правую ногу, чуть выше колена, примерно на 15-20 см. В ходе отчленения ноги крови было немного, так как она уже сворачивалась и текла медленно. При этом кровь попадала на клеенку, попадала ли она на деревянный пол, он не знает, он не обращал на это внимания. Отпилив правую ногу, он оставил ее на клеенке. На его одежде крови он не заметил. Он подумал, что оставшееся тело гр. В. уместится в два полимерных мешка серого цвета из-под картофеля, если один мешок одеть с головы, а второй мешок одеть со стороны нижних конечностей. Примерно в 02 часа он услышал стук во входную дверь квартиры и, открыв её, увидел ФИО 1, которого впустил в квартиру. Он сказал ФИО 1, что пилит труп, после чего последний прошел на кухню и в спальню к нему не заходил. Примерно через час, когда он уже отпилил левую ногу гр. В. и уложил оставшееся тело в два полимерных мешка из-под картофеля, упаковал отпиленные ноги в картонную коробку примерными размерами 70х70х70 сантиметров, которая была у него в квартире, он вышел на кухню, где находились ФИО 2 и ФИО 1. Он попросил ФИО 1 помочь вынести ему части трупа в мусорные баки, расположенные во дворе его дома, на что последний согласился. Из спальни он вынес картонную коробку и отдал ее ФИО 1, последний коробку открывать и смотреть, что в ней находится, не стал. Перед этим он дал ФИО 1 свою старую одежду, чтобы он не испачкался- старые брюки или джинсы. Данную одежду он потом выкинул в мусорные баки во дворе его дома. Затем он вернулся в спальню, забрал мешок с телом и примерно в 04 часа Дата они вместе с ФИО 1 вышли на улицу. Во дворе его дома, сбоку от пиццерии «...», располагается площадка под мусорные баки, там их было четыре или пять штук. Они выкинули и картонную коробку, и мешок в один из указанных мусорных баков. В то время, пока они выкидывали части трупа, ФИО 2 ушла из его квартиры. С улицы он и ФИО 1 поднялись в квартиру, где легли спать, а утром Дата ФИО 1 ушел к себе домой. В спальне оставались джинсы гр. В. и клеенка, на которой он расчленял труп, в прихожей комнате оставались туфли гр. В. темного цвета. Всю одежду гр. В., а также клеенку он выкинул в мусорные баки, расположенные во дворе его дома в обеденное время Дата . Затем он разобрал диван, который находился в спальне и вытащил его в сарай. На нижней части дивана, где лежал труп гр. В. имелась кровь. После этого он вымыл полы во всей квартире тряпкой с порошком. Данную тряпку, ножовку, которой отпилил ноги гр. В., и сим-карту из мобильного телефона гр. В., он выкинул в мусорные баки, расположенные во дворе своего дома.
Кроме полного признания вины подсудимым, суд считает вину Безуглова А.С. доказанной исследованными в судебном заседании доказательствами.
Из показаний допрошенной в суде потерпевшей ..., следует, что гр. В., ... года рождения приходился ей сыном. На протяжении долгих лет ее сын работал ..., откуда уволился по собственному желанию в .... Сын был ростом примерно ..., худощавого телосложения, весил примерно ... кг. Он очень часто болел, был слабым. ... Сын был вспыльчивым, но быстро отходил, всегда отстаивал свою точку зрения. Близких друзей у ее сына никогда не было, все, с кем он общался, работают в театре. Конфликтов с кем-либо у ее сына никогда не возникало. Домой избитым он никогда не приходил. Последний раз она видела своего сына Дата в ... района ..., когда он приезжал к ней и помогал по хозяйству. Дата вдвоем с сыном они уехали в г. Саранск, где она пошла по своим делам, а он сказал, что поедет домой на ..., сказав, что приедет вечером к ней. Вечером сын так и не приехал, на ее телефонные звонки он не отвечал. Дата она решила поехать к нему домой, чтобы узнать, что случилось, однако сына дома не оказалось. Общий порядок в квартире нарушен не был, все вещи были на своих местах. Документы ее сына также находились дома. Примерно на протяжении недели она приезжала к сыну домой, он дома так и не появлялся, сотовый телефон у него был отключен. О смерти сына ей стало известно от сотрудников правоохранительных органов в январе 2010 года. У сына имелся сотовый телефон, номер ..., который зарегистрирован на сына. Ей известен гр. А., который являлся другом ее сына. Конфликтов между гр. А. и ее сыном никогда не было, во всяком случае, она свидетелем конфликтов не являлась. Безуглов А.С. ей неизвестен, ее сын такую фамилию и имя при ней никогда не называл.
Из показаний допрошенного в суде свидетеля гр. А. следует, что у него был друг гр. В., с которым они знакомы примерно шесть лет, часто с ним созванивались, вместе распивали спиртные напитки. гр. В. он может охарактеризовать только с положительной стороны, как неконфликтного человека, в состоянии алкогольного опьянения последний вел себя спокойно. Также у него есть знакомый Безуглов А.С., который проживает по адресу: ... и которого он знает примерно с 2002 года, так как хорошо знаком с его матерью ФИО 8 Безуглов спокойный человек, ничего плохого о нем сказать он не может. В утреннее время Дата он пришел домой к Безуглову, с которым они купили спиртное и стали его распивать в квартире последнего. Примерно в 12 часов ему на сотовый телефон позвонил гр. В., который предложил ему вместе выпить спиртного. Он предложил последнему подъехать к зданию ... г. Саранска, расположенному на перекрестке ... и ..., где примерно в 13 часов он и Безуглов встретились с гр. В.. Безуглов предложил всем им пойти к нему (Безуглову) домой, где вместе распивать спиртное. Знакомы ли были до этого гр. В. и Безуглов, ему неизвестно, он их не знакомил. Спиртное больше они не покупали, так как дома у Безуглова оставалось еще много спиртного. В квартире они находились втроем, больше никто не приходил, из квартиры никто из них не уходил. Они расположились в зале, где он сел на диван, который располагался у стены справа от входа в зал, а Безуглов и гр. В. на кресла, при этом Безуглов сидел в кресле напротив него, а гр. В. сидел в кресле у правой стены, относительно входа в комнату. Все они выпили достаточно много спиртного и находились в состоянии алкогольного опьянения. Безуглов и гр. В. играли в шашки, сидя друг напротив друга в креслах. Он при этом сидел молча и употреблял спиртное. Внезапно между Безугловым и гр. В. возник конфликт, причину которого он не знает. Они стали друг на друга кричать, затем встали с кресел и начали драться в центре зала. При этом Безуглов не менее двух раз ударил кулаками по лицу гр. В., а последний нанес Безуглову не менее двух ударов кулаками в область груди. Он, сидя на диване, просил их успокоиться и прекратить бороться, но они его не слушали. Он увидел, как Безуглов, находясь у гр. В. за спиной, обхватил правой рукой за шею последнего, при этом шея гр. В. оказалась зажатой между предплечьем и плечом правой руки Безуглова и просил последнего успокоится. гр. В. пытался вырваться, руками хотел освободить шею от захвата, но Безуглов его (гр. В.) удерживал в таком положении и при этом с силой сдавливал рукой шею, прося последнего успокоиться. Все продолжалось на протяжении 2-3 минут. Все это время он требовал Безуглова отпустить гр. В., но последний его не слушал. Затем Безуглов повалил гр. В. на пол, при этом гр. В. оказался лежащим на животе, а Безуглов находился на нем. гр. В. уже не оказывал никакого сопротивления, но Безуглов продолжал душить его (гр. В.) тем же способом. Свои действия Безуглов продолжал на протяжении 2-3 минут, после чего встал с гр. В. и сказал: «Я его задушил!». После этих слов Безуглов вновь склонился над гр. В. и начал щупать руками одежду последнего, при этом вытащив у гр. В., откуда-то из одежды, сотовый телефон черного цвета и забрал его себе. Марка сотового телефона ему неизвестна. гр. В. лежал на полу, не двигаясь, не подавая никаких признаков жизни. Испугавшись увиденного, он вышел из квартиры Безуглова, после чего пошел к себе домой. Время было примерно 21 час. В квартиру Безуглова он пришел на следующий день примерно в 12 часов, где находились Безуглов и двое или трое неизвестных ему молодых человека, которые сидели в зале квартиры. Безуглов налил ему стакан пива, после чего сказал, чтобы он шел к себе домой, что он и сделал. гр. В. в квартире он не видел, поэтому у него сложилось впечатление, что последний проспался, после чего ушел к себе домой. У Безуглова о гр. В. он не интересоваться не стал. О том, что гр. В. пропал без вести, ему стало известно от матери последнего Дата года. Потерпевшая звонила ему домой, интересовалась, не видел ли он гр. В., на что он ответил, что не видел, так как испугался рассказывать все то, что увидел Дата в квартире Безуглова. Через несколько дней он пришел к Безуглову, который рассказал ему о том, что действительно убил гр. В. в тот день, то есть Дата . О том, куда он дел труп, он ему не сказал, сам он интересоваться не стал, так как Безуглов в грубой форме сказал, что это не его дело. В милицию о произошедшем он сообщать не стал, так как испугался, что его могут тоже привлечь к уголовной ответственности.
Из показаний допрошенного в суде свидетеля ФИО 2 следует, что летом 2008 года она познакомилась с Безугловым А.С., отношения между ними были дружеские, она часто приходила к нему домой, по адресу: ..., где они совместно с ним, а также его друзьями, употребляли спиртные напитки, проводили время. Из друзей Безуглова ей знакомы ФИО 1, ФИО 5, гр. А. и, как она впоследствии узнала, ФИО 3 и ФИО 7 В один из дней первой половины ... ... года, точную дату она не помнит, примерно в 19 часов, ей на сотовый телефон, абонентский номер ..., позвонил Безуглов, при этом последний звонил с незнакомого ей номера и предложил ей встретиться, сказав, что ему надо с ней поговорить. Встретиться Безуглов ей предложил возле магазина «...», расположенного в доме на перекрестке .... Примерно через полчаса после разговора они встретились, пошли во двор дома № ... по ... г. Саранска, где расположились на лавочке около подъезда. Она заметила, что Безуглов какой-то взволнованный, но причину волнения спрашивать не стала. Безуглов сразу же ее спросил, есть ли у нее знакомые на автомобиле, которые могли бы ему помочь вывезти труп, на что она ответила, что таких знакомых у нее нет. Данный разговор она посчитала шуткой, подумала, что он ее разыгрывает, поэтому начала спрашивать, что случилось, и откуда у него взялся труп. Безуглов ответил ей, что в этот день, то есть в день их с ним встречи, к нему в гости пришел гр. А. с другом, имени которого Безуглов не назвал. Безуглов рассказал ей, что они втроем сидели в зале его квартиры и распивали спиртные напитки. При этом Безуглов и друг гр. А. играли в шашки, сидя за журнальным столиком, который расположен в зале квартиры, а также распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков между другом гр. А. и Безугловым произошел конфликт. На почве чего произошел конфликт Безуглов, ей не сказал, сама она интересоваться не стала. Безуглов сказал ей, что ударил несколько раз по лицу друга гр. А., после чего они начали бороться, стоя посередине зала. гр. А. в это время продолжал сидеть на диване в зале. Безуглов говорил, что друг гр. А. его разозлил и он его задушил своими руками на глазах у гр. А., который после этого убежал из квартиры. Затем Безуглов перетащил тело задушенного мужчины в спальную комнату, где спрятал за диван. Во время рассказа Безуглов находился в состоянии алкогольного опьянения, поэтому она сначала не верила его словам. Когда они находились на лавочке около дома № ... по ... г. Саранска, к ним подошла ФИО 5, которая является ее знакомой и с которой она договорилась встретиться. После прихода ФИО 5 они втроем находились во дворе дома, в котором расположен магазин «...», где Безуглов рассказал ФИО 5, что задушил мужчину, то есть рассказал все то, что рассказал ей. Через несколько минут ей позвонил ФИО 4, которого они встретили на остановке общественного транспорта, расположенной около кинотеатра «...» на ... г. Саранска. Впоследствии примерно в 23 часа ФИО 5 пошла домой, а она, ФИО 4 и Безуглов пошли в квартиру к последнему, где втроем стали распивать принесенное спиртное. В ходе разговора Безуглов поинтересовался у ФИО 4, как бы последний поступил, если бы в его квартире был труп, и от трупа надо было бы избавиться. ФИО 4 ответил, что не знает ответа, так как не был в подобных ситуациях. Распив пиво, она и ФИО 4 остались ночевать в квартире Безуглова вместе с последним. Она и ФИО 4 легли спать на диване в зале вдвоем, а Безуглов пошел ночевать в спальню. Перед тем, как лечь спать, в то время когда ФИО 4 находился в туалете, а Безуглов на кухне, она заглянула в спальню. Света в спальне не было, и она освещалась только светом, который попадал в нее из коридора. Она увидела, что в данной комнате на полу, возле дивана лежит предмет длиной около 1 м 60 см, толщиной около 40 -50 см, данный предмет был накрыт полиэтиленовой пленкой, с одной стороны данного свертка было видно, что-то волосистое, похожее на макушку головы. Она сначала не придала этому значения, в комнату далее порога она не проходила, к предмету не подходила и его не осматривала. Проснувшись наутро примерно в 11 часов она, ФИО 4 и Безуглов продолжили употреблять спиртное. Впоследствии они встретились с ФИО 6 м стали совместно употреблять спиртное в квартире Безуглова. Во время распития спиртного, она вышла на кухню, где находился ФИО 6. В ходе разговора, она спросила у последнего, есть ли у него знакомый с автомобилем, на котором можно вывезти труп человека, на что ФИО 6 сказал, что нет и ушел в зал. Она также вернулась в зал, где находились Безуглов вместе с ФИО 5 и о чем-то разговаривали. Безуглов позвонил ФИО 3 и попросил приехать к нему. Через некоторое время в квартиру пришли ФИО 3, ФИО 7 и ФИО 1. В какой очередности они приходили, она не помнит. Время было обеденное, сколько точно, не помнит. Все они расположились в зале, где сидели и разговаривали, при этом распивали оставшееся спиртное. Через некоторое время, когда она вышла в туалет, она услышала, как на кухне Безуглов сказал кому-то из парней, что от трупа надо избавиться. Кому именно он об этом говорил, она не знает, на кухню она не заходила, сразу вернулась в зал. В этот момент она поняла, что в том свертке около дивана в спальне Безуглова и есть тот самый труп, о котором он говорил. Она помнит, что в этот день в квартиру Безуглова также приходил гр. А., которому Безуглов налил стакан пива, после чего попросил уйти из его квартиры, что последний и сделал. Все они находились в квартире Безуглова до самого вечера. Ближе к вечеру из квартиры Безуглова все стали расходится, перед уходом ФИО 4 попросил ее остаться в квартире Безуглова, сказав, что позже за ней вернется. Она согласилась его подождать. Таким образом, в квартире остались только она и Безуглов. Примерно через час, когда на улице уже было темно, за ней пришел ФИО 4 и они покинули квартиру, оставив в ней Безуглова. Примерно в 23 часа, но точно она уже не помнит, она и ФИО 4 вернулись в квартиру Безуглова, где пробыли недолго, после чего она сказала, что хочет домой и Безуглов с ФИО 4 пошли ее провожать. На перекрестке ... и ... г. Саранска, ФИО 4 свернул на ул. ... и пошел в сторону ..., а она и Безуглов дошли до остановки общественного транспорта, которая расположена напротив ..., где Безуглов уговорил ее вернуться к нему домой, сказав, что ему страшно находиться одному дома. Ей также было страшно идти одной домой, поэтому она согласилась вернуться. Домой к Безуглову они пришли примерно в час ночи. Зайдя в квартиру, она сразу же прошла в кухню, а он пошел в одну из комнат квартиры. Через несколько минут Безуглов зашел в кухню и сказал, что собирается распилить труп, при этом у него в руках была пила длиной около 60 см с пластмассовой ручкой. После этого Безуглов вышел из кухни, а она решила выйти и посмотреть, что он делает. Приоткрыв дверь в спальню, она увидела Безуглова и тело неизвестного ей мужчины, лежащего на полу без признаков жизни. Тело расчленено не было, во всяком случае, крови и частей тела она не заметила. Все происходило быстро, она очень испугалась увиденного, поэтому не запомнила, что было одето на данном мужчине. Она захлопнула дверь и убежала в кухню. Через несколько минут она услышала стук во входную дверь, а затем голос Безуглова, который стал с кем-то разговаривать. Выйдя из кухни, она увидела ФИО 1, рядом с которым стоял Безуглов, при этом на Безуглове был одет в длинный болоньевый плащ серого цвета, а в руках была описанная ею выше пила. Она поняла, что Безуглов действительно расчленяет труп. ФИО 1 зашел к ней в кухню, где они стали просто сидеть, ни она, ни он к Безуглову не ходили. Находясь в кухне, она каких-либо звуков не слышала. О том, что она видела, ФИО 1, не говорила, они вообще не разговаривали о трупе. Примерно через час Безуглов зашел в кухню и помыл свои руки в раковине, при этом, она заметила, что его руки и плащ в крови. Безуглов сказал, что распилил труп, и что сейчас сложит части трупа в коробки и вытащит куда-нибудь. Безуглов попросил ФИО 1 помочь ему вытащить из квартиры части трупа, после чего они вышли из кухни. Через некоторое время, она вышла из квартиры Безуглова, после чего он и ФИО 1, также вышли из квартиры, при этом у ФИО 1 в руках была большая картонная коробка, а у Безуглова серый синтетический мешок. Они отнесли коробку и мешок к мусорному баку, расположенному во дворе дома Безуглова, и выбросили их в один мусорный бак. После этого она пошла к себе домой, а Безуглов и ФИО 1 вернулись обратно в квартиру. Время было примерно четвертый час ночи. У Безуглова она видела сотовый телефон марки «Sony Ericsson» в корпусе черного цвета. Сотовый телефон она видела у него в день, когда он расчленял труп, ранее она у него этого телефона не видела. На ее вопрос, откуда он взял данный сотовый телефон, Безуглов сказал, что забрал его себе у того человека, которого задушил.
Допрошенная в суде свидетель ФИО 5 дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО 2, при этом показав, что в один из дней первой половины ... ... года во дворе дома № ... по ... г. Саранска Безуглов А.С. сказал ей, что убил человека, а именно задушил в своей квартире; Безуглов сказал, что в день их встречи, к нему в гости пришел гр. А. с другом; в ходе распития спиртных напитков между другом гр. А. и Безугловым произошел конфликт; Безуглов сказал ей, что ударил несколько раз по лицу мужчину, после чего они начали драться, стоя посередине зала, гр. А. в это время продолжал сидеть на диване в зале; Безуглов говорил, что друг гр. А. его разозлил и он его задушил своими руками на глазах у гр. А., который после этого убежал из квартиры; в руках Безуглова она видела сотовый телефон в корпусе черного цвета, марку которого не помнит, до этого данный сотовый телефон она у него не видела; Безуглов сказал, что ему нужно продать данный сотовый телефон, так как он принадлежит другу гр. А., которого он убил; находясь в квартире Безуглова, она заметила, что входная дверь в спальню плотно закрыта, она спросила у Безуглова, почему все сидят в одной комнате, а не, как обычно, во всей квартире, на что Безуглов сказал ей, что заходить в другую комнату не надо, не объясняя ей причин; впоследствии ей от ФИО 1 и ФИО 2 стало известно о том, что в спальне квартиры Безуглова в тот день, когда она там была, находился труп мужчины, которого убил Безуглов; ФИО 1 и ФИО 2 рассказали ей, что видели труп; со слов ФИО 1 и ФИО 2 ей известно, что ночью Безуглов распилил труп убитого мужчины и совместно с ФИО 1 выбросил части тела в мусорные баки, расположенные во дворе его дома.
Допрошенный в суде свидетель ФИО 6 дал показания в части его встречи Дата с ФИО 2, ФИО 5, ФИО 4 и последующего совместного распития спиртного в квартире Безуглова А.С., аналогичные показаниям свидетелей ФИО 2 и ФИО 5, при этом показав, что в процессе распития спиртного, он вышел на кухню, чтобы покурить и вслед за ним на кухню зашла ФИО 2, которая в ходе разговора спросила, нет ли у него автомобиля, чтобы вывезти труп человека; откуда, куда вывезти и чей труп, она не сказала, сам он интересоваться не стал, так как посчитал, что она шутит, находясь в состоянии алкогольного опьянения; он ответил, что автомобиля у него нет, и что ничем помочь не может; он видел, что у Безуглова в руках сотовый телефон в корпусе черного цвета, модель которого он не разглядел; о том, что Дата Безуглов совершил убийство человека у себя в квартире, ему стало известно от сотрудников милиции ....
Из показаний допрошенного в суде свидетеля ФИО 3 следует, что Дата в послеобеденное время ему с незнакомого номера на его мобильный телефон номер ... позвонил Безуглов А.С., в ходе разговора с которым он сказал последнему, что будет находиться в центре г. Саранска с ФИО 7 и зайдет к нему (Безуглову) в гости. Через некоторое время он и ФИО 7 пришли домой к Безуглову, где уже находились последний, ФИО 5, ФИО 2, ФИО 1, гр. А. и двое неизвестных ему парней. гр. А. ушел из квартиры Безуглова практически сразу после их с ФИО 7 прихода. Все, кто находился в квартире, сидели в зале и распивали спиртные напитки. Он и ФИО 7 также немного выпили пива, находились в квартире примерно полтора-два часа, после чего ушли по своим делам и больше в квартиру Безуглова в указанный и на следующий день не приходили. Находясь в квартире Безуглова Дата , последний позвал его на кухню, где спросил у него, куда можно деть труп человека. Он ответил, что не знает, куда можно деть труп человека. После этого Безуглов рассказал ему о том, что задушил у себя в квартире мужчину, которого привел к нему гр. А.. Безуглов сказал, что между ним и данным мужчиной произошел какой-то конфликт, из-за чего именно, последний не уточнял, сам он спрашивать не стал. Конфликт перерос в драку, Безуглов несколько раз ударил мужчину по лицу, и затем задушил. Каких-либо иных обстоятельств совершения убийства мужчины Безуглов, ему не рассказывал, сам он интересоваться не стал. Безуглов сказал ему, что труп убитого мужчины находится у него в квартире, а именно в спальне, после чего предложил ему посмотреть на труп, на что он отказался. Словам Безуглова он не поверил, решил, что это пьяный бред. Также Безуглов интересовался, нет ли у него знакомого на автомобиле, чтобы помочь вывезти труп из квартиры. Он ответил, что ничем не может ему помочь. Во время данного разговора они находились в кухне одни. После того, как они поговорили, они вернулись в зал. После этого он и ФИО 7 и ушли из квартиры Безуглова, а все перечисленные им выше лица, оставались в квартире последнего. Находясь в квартире Безуглова Дата , он видел в руках у ФИО 1 мобильный телефон марки «Sony Ericsson» в корпусе черного цвета. На его вопрос, что откуда телефон, ФИО 1 ответил, что купил данный мобильный телефон у Безуглова. Откуда у Безуглова взялся этот телефон, ФИО 1 ему не сказал, сам он интересоваться не стал. Находясь в квартире Безуглова, он обратил внимание, что входная дверь в спальню была заперта и туда никто не заходил. Обычно, когда в квартире Безуглова происходит распитие спиртного, двери всех комнат открыты.
Допрошенный в ходе проведения предварительного следствия в качестве свидетеля ФИО 7 (т.2,л.д.188-190), чьи показания были оглашены на основании ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, дал показания в части посещения Дата квартиры Безуглова А.С., аналогичные показаниям ФИО 3, при этом показав, что ему ничего неизвестно об убийстве гр. В.
Из показаний допрошенного в суде свидетеля ФИО 8 следует, что Безуглов А.С. приходится ей сыном и она может охарактеризовать его, как неконфликтного человека. Из друзей сына она знакома только с ФИО 1, ФИО 2, ФИО 5, гр. А. До Дата она отбывала наказание и после освобождения убыла по месту жительства. Ее сын в этот день находился дома, что-либо подозрительного в поведении сына она не заметила, он вел себя спокойно. На следующий день, Дата к ним домой пришли двое сотрудников УФСИН России по РМ, которые забрали Безуглова для этапирования в места лишения свободы, так как последний не явился в назначенный день к месту отбытия наказания. О том, что происходило в квартире в ее отсутствие, ей неизвестно, об этом ей никто не рассказывал. Когда она вернулась в квартиру после отбытия наказания, каких-либо вещей со следами вещества бурого цвета, она дома не находила. После того, как сына увезли сотрудники УФСИН России по РМ, она несколько раз убиралась в квартире, при этом мыла полы во всей квартире с хлоркой. Каких-либо следов бурого цвета на полу в зале и спальне она не видела. Ранее она видела в квартире пилу-ножовку длиной около 60 см с пластмассовой ручкой, какого цвета уже не помнит. Сын хранил ее в зале квартиры. В настоящее время этой пилы-ножовки дома нет, где она может находиться ей неизвестно. Хранились ли у них дома картонные коробки и большие мешки из синтетического материала, она не помнит. Плащи она не носит, поэтому дома плащей у нее нет, возможно, в сарае мог лежать какой-нибудь старый плащ. Когда она вернулась домой после отбытия наказания, то обнаружила, что в квартире отсутствует диван, который ранее находился в спальне. Впоследствии указанный диван был обнаружен сотрудниками милиции в сарае. О том, что ее сын совершил убийство в ее квартире в начале ... ... года, ей ничего неизвестно, последний ей об этом ничего не рассказывал.
Из показаний допрошенной в ходе проведения предварительного следствия в качестве свидетеля ФИО 9 (т.4,л.д.130-133), чьи показания были оглашены на основании ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что в один из дней ... ... года её родной брат- ФИО 1 пришел домой и при этом у него при себе был мобильный телефон «Sony Ericsson K-550i» в корпусе черного цвета. На ее вопрос, где он взял данный телефон, ФИО 1 сказал, что купил его у Безуглова А.С. за 1500 рублей. Она помнит, что незадолго до этого, она давала ФИО 1 около 2000 рублей на расходы из его пенсии, которую он получает. Сама она данный мобильный телефон никогда не брала и им не пользовалась. Откуда у Безуглова взялся данный телефон и почему он продал его ФИО 1, она не интересовалась. Данным мобильным телефоном ФИО 1 пользовался до ... ... года, после чего она заметила, что этого телефона у него нет. На ее вопрос, куда он дел мобильный телефон «Sony Ericsson» ФИО 1 сказал, что телефон забрали сотрудники милиции, так как он оказался краденым. Летом и осенью ... года ФИО 1, со слов последнего, часто оставался ночевать у Безуглова. О том, что Безуглов в своей квартире, расположенной по адресу: ... в ... ... года совершил убийство мужчины, труп которого затем расчленил и вместе с ФИО 1 выкинул в мусорные баки во дворе дома, ей стало известно при допросе у следователя.
Из показаний допрошенной в ходе проведения предварительного следствия в качестве свидетеля ФИО 10 (т.4,л.д.137-139), чьи показания были оглашены на основании ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что она является соседкой гр. В. по дому .... С гр. В. у неё были хорошие соседские отношения, конфликтов с последним у неё не было. гр. В. был спокойным, тихим, неконфликтным человеком. Круг общения гр. В. ей неизвестен. У гр. В. есть мать Потерпевшая, которая проживает в ... района .... гр. В. практически каждый день приезжала в квартиру гр. В., между ними были хорошие отношения. Никаких подозрительных компаний, приходящих в квартиру гр. В., она не видела. Последний раз гр. В. она видела Дата примерно в 11 часов 30 минут. гр. В. встретился ей у входной двери подъезда, он был один в трезвом виде, в руках у него ничего не было. Через несколько дней после последней встречи с гр. В. от Потерпевшая ей стало известно, что гр. В. не ночевал дома и его сотовый телефон отключен. На протяжении нескольких дней Потерпевшая приезжала в квартиру гр. В., но последний не появлялся, после чего Потерпевшая написала заявление в милицию о пропаже гр. В.. Ни в день пропажи, ни за несколько дней до этого она не видела никаких подозрительных лиц. О том, чтобы гр. В. кто-то угрожал ей не известно. Она не знает ни гр. А., ни Безуглова А.С.
Стороной обвинения были представлены доказательства, свидетельствующие о принятых органом предварительного следствия мерах, направленных на установления местонахождения трупа гр. В. и о причинах, почему принятые меры не привели к положительным результатам по установлению местонахождения трупа потерпевшего.
Так, из показаний допрошенного в суде свидетеля ФИО 11 следует, что ранее с ... года он работает в ООО «...» в должности водителя мусоровоза автомобиля ..., государственный регистрационный знак № .... В его должностные обязанности входил сбор твердых бытовых отходов из мусорных контейнеров г. Саранска и вывоз его на мусорный полигон, расположенный за пос. .... За ним был закреплен маршрут № ..., в который входит улица ... г. Саранска. Его рабочий день начинался с 05 часов и заканчивался по окончанию обслуживания своего маршрута, обычно к 15 часам. На автомобиле, на котором он вывозил мусор, также посменно ездил его напарник ФИО 12 Их график был построен следующим образом- три дня подряд работал он, затем три дня подряд работал ФИО 12. Кроме того, за их автомобилем закреплена помощница ФИО 13, которая убирает мусор, который выпадает при перегрузке мусорного бака в кузов мусоровоза. Он работал с Дата по Дата совместно с ФИО 13 по указанному маршруту и во двор дома № ... по ... г. Саранска (данный дом расположен сбоку от пиццерии «...»), он заезжал примерно в 07 часов. Во дворе указанного дома располагалось четыре или пять мусорных баков. Мусоровоз, на котором он ездил, способен за раз вывезти около десяти тонн мусора, то есть примерно 60 баков. Заполнив бочку мусоровоза, он едет на мусорный полигон, где сгружает мусор на специально отведенной для этого площадке. В ... ... года он валил мусор в двух точках на горе мусорного полигона, указанные места он показал в ходе осмотра места происшествия с его участием. Сама мусорная гора высотой с 4-5 этажный дом, под ней расположен огромный котлован. Мусор, который валили в ... ... года, был на уровне примерно 2-3 этажа. Выгруженный им мусор затем разравнивают специально оборудованные трактора мусорного полигона, при этом выгруженный мусор может быть разнесен по территории мусорного полигона. В период с Дата по Дата , при обслуживании мусорных баков во дворе дома № ... по ... г. Саранска, каких-либо подозрительных предметов им замечено не было, частей тела человека, он не видел, так как на то, что находилось внутри мусорных баков, он не обращал внимания. В период с Дата до Дата работал его напарник ФИО 12, который о каких-либо подозрительных находках, обнаруженных им (ФИО 12) в свою смену, ничего не рассказывал. На мусорном полигоне множество стай диких собак, а также большое количество крыс, которые там постоянно живут и питаются привезенными отходами. Части тела человека могли съесть дикие собаки и крысы. В день на мусорный полигон он привозил примерно 18-20 тонн мусора, кроме него мусор на свалку привозят другие работники ООО «...», а также заводы и частные организации г. Саранска.
Допрошенный в суде свидетель ФИО 12 и допрошенная в ходе проведения предварительного следствия в качестве свидетеля ФИО 21 (т.2,л.д.181-183), чьи показания были оглашена на основании ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, дали показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО 11
Из показаний допрошенного в суде свидетеля ФИО 14 следует, что с ... года он занимает должность управляющего городским полигоном по утилизации твердых бытовых отходов (далее по тексту ТБО). Полигон по утилизации ТБО расположен на 19 км автодороги «...», справа, в нескольких километрах от трассы. На мусорной свалке работает 8 человек: он, 3 механизатора и 4 охранника. Работа механизаторов-трактористов, заключается в планировке полигона, то есть они разравнивают привезенный мусор по мусорному полигону. Механизаторы работают на тракторах Т-130. Мусорный полигон представляет собой участок местности размером 56-60 гектар, в период с сентября по март высота бытовых отходов увеличивается в размерах и достигает высоты с 3-4 этажного дома. Утилизация мусора представляет собой разравнивание привезенного мусора на полигоне механизаторами, какой-либо переработки мусора на мусорном полигоне не предусмотрено. В среднем в день на мусорный полигон привозится около 300 (триста) тонн мусора, может привозиться и больше, все зависит в будни или в после праздничный день привозят мусор мусоровозы. На мусорный полигон везут мусор все организации и предприятия ГО Саранск. Круглогодично мусорная свалка самопроизвольно воспламеняется, так как идет процесс гниения мусора и образование газов. В связи с этим привезенный мусор уничтожается в огне. О каких-либо подозрительных находках в период с Дата года по настоящее время механизаторы, которые разравнивают мусор, ему ничего не говорили. О том, что на мусорном полигоне механизаторами обнаруживались части тела человека, они ему не докладывали. Если бы подобные находки и имели место, то они бы ему сразу об этом доложили. Он считает, что найти части тела человека на мусорном полигоне невозможно, так как за один раз мусоровоз привозит около 10 тонн мусора, который затем разравнивается по мусорному полигону тракторами и в этот момент под гусеницами трактора все переминается и утрамбовывается. На мусорном полигоне множество стай диких собак, а также большое количество крыс и птиц, которые там постоянно живут и питаются привезенными отходами. Части тела человека могли растащить и съесть стаи диких собак и крыс.
Допрошенные в суде свидетели ФИО 15, ФИО 16, ФИО 17 дали показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО 14, при этом пояснив, что работают они на тракторах Т-130, который является бульдозером на гусеничном ходу и весит около 16 тонн. Обзор из кабины не очень хороший, так как стекла постоянно пачкаются, то есть при разравнивании или передвижении куч мусора, они видят только то, что находится впереди них, то, что находится под гусеницами трактора, они не видят. Разравнивание и трамбовка мусора происходит с помощью гусениц трактора, путем проезда по мусору.
В ходе проведения предварительного следствия на предполагаемом участке местонахождения частей трупа гр. В., который был указан свидетелями, проводились поисковые работы (т.4,л.д.140-203; 210-220).
Из показаний допрошенного в суде эксперта ФИО 18 следует, что человек представляет собой совокупность костного скелета, мягких тканей, внутренних органов и органов чувств. После наступления смерти по прошествии небольшого промежутка времени, исчисляемого двумя сутками, в тканях и жидкостях организма развиваются гнилостные процессы, которые впоследствии приводят к полному гнилостному разложению мягких тканей, органов и жидкостей с сохранением костного скелета. Данные гнилостные процессы могут значительно ускоряться или замедляться в зависимости от условий окружающей среды и обстановки. При попадании трупа в агрессивную среду, а именно, когда труп находится в условиях повышенной температуры, а также при отсутствии проточного воздуха происходит многократное ускорение гнилостных процессов и соответственно гнилостного разложения. При попадании трупа человека в условия высоких температур и отсутствия проточного воздуха, труп подвергается термическому воздействию с практически полным сгоранием всех тканей организма, в том числе и костной ткани. Для полного сгорания костной ткани трупа человека необходимо постоянное воздействие пламени огня в течение относительно непродолжительного промежутка времени исчисляемого не более чем 12 часов. Все кости человека могут полностью сгореть при температуре горения пламени огня. При неоднократном переезде трупа человека многотонным гусеничным транспортом, весом примерно 15-16 тонн, наблюдается выраженные массивные размятия, измельчение мягких тканей, а также множественные переломы костей скелета с элементами их дробления и измельчения. Помимо этого от воздействия грунтозацепов траков гусеницы может наблюдаться растаскивание частей тела на значительное расстояние. Труп человека, находясь на мусорном полигоне с Дата , мог подвергнуться частичному или полному растаскиванию и объеданию дикими хищными животными, грызунами, трупоядными насекомыми и их личинками, птицами. В полном объеме уничтожить труп человека могут дикие собаки, крысы, стаи ворон, волки и лисы. Грызуны, птицы и трупоядные насекомые, к которым относятся жуки-трупоеды, личинки домашних мух, могли значительно, вплоть до полного отсутствия, объесть мягкие ткани и органы трупа человека. Собаки, волки, лисы могли растащить части трупа на значительное расстояние исчисляющееся сотнями метров и даже километров с целью последующего объедания или сохранения с целью запасения. С этой целью хищные животные могли закопать части трупа в землю или снег. При ощущении запаха плоти хищные животные способны раскапывать землю, мусор, снег на значительную глубину. В случае обнаружения фрагментов трупа, подвергшегося вышеописанным воздействиям, установление причины смерти будет крайне затруднительной. В большинстве схожих случаев выставляется диагноз «причина смерти не установлена». Это связано с совокупностью изменений происходящих с трупом человека.
Из показаний допрошенного в суде свидетеля ФИО 19 следует, что он работает в должности доцента кафедры зоологии биологического факультета .... Собаки, волки, лисы, крысы, вороны, коршуны относятся к группе всеядных животных, которые могут питаться как живыми жертвами, так и падалью. Они могут питаться останками трупа человека. Собаки, волки, лисы, крысы за период от нескольких дней до нескольких недель могут полностью съесть труп человека, вплоть до костей, могут раздробить кости тела человека, а затем разгрызть, съесть и переварить, могут растащить части трупа человека на значительное расстояние, исчисляющееся сотнями метров, с целью последующего объедания или сохранения в качестве «запасов». Вороны и коршуны за период от нескольких дней до нескольких недель могут полностью склевать плоть трупа человека, а также мелкие костные фрагменты, а кости в последующем растащить на значительное расстояние от нескольких десятков до нескольких сотен метров. Останки трупа человека могут подвергнуться частичному или полному растаскиванию хищными животными, грызунами и птицами. При ощущении запаха плоти собаки, волки и лисы способны раскапывать землю, мусор, снег на значительную глубину. Трупоядные насекомые могут съесть мягкие ткани вплоть до костей. Трупоядные насекомые и их личинки, при благоприятных условиях, то при теплой погоде, также могут полностью съесть плоть трупа человека за период от нескольких дней до нескольких недель. С сентября по ноябрь в большей степени останки трупа могут быть растащены позвоночными животными, а в период с конца апреля по конец мая, останки трупа могут активно воздействовать трупоядные насекомые и их личинки. Круглосуточно на мусорном полигоне обитают крысы и стаи бродячих собак. Мусорная свалка посещается лисами, также на ней кормятся вороны, коршуны, которые гнездятся в окрестностях. В осенне-зимнее время на мусорном полигоне кормятся многотысячные стаи «врановых» птиц, которые ночуют в городе. Также на мусорном полигоне в огромном количестве обитают трупоядные насекомые и их личинки.
Из показаний допрошенного в ходе проведения предварительного следствия в качестве свидетеля ФИО 20 (т.3,л.д.202-205), чьи показания были оглашена на основании ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что с ... года по ... год он работал в должности лесника ... лесничества. С 1990 года и по настоящее время он занимает должность мастера леса по участку № .... В данный участок входит лесная территория ... и часть ... .... Лес и лесопосадки, окружающие мусорный полигон, который расположен на 19 км автотрассы «...», также входит в обслуживаемую им территорию. Мусорный полигон со всех сторон окружен в основном лесом, а также лесопосадками. Из личного опыта ему хорошо известно о том, что в лесу, который окружает мусорный полигон, есть разные дикие животные, в том числе волки и лисы, которых он неоднократно встречал в своей практике. На указанной им территории охотники стараются не охотиться и грибники стараются не собирать грибов, так как рядом расположен мусорный полигон, который постоянно горит и стоит неприятный запах. Летом он часто замечает парящих в небе над полями и мусорной свалкой птиц скопцов, которые являются падальщиками и ищут себе пропитание. В лесу много волков и лис, которые являются хищными, могут питаться падалью. Не исключает, что данные животные могут ходить на мусорный полигон, чтобы найти себе пропитание, так как он не раз замечал множество следов лап на снегу полей, которые окружают мусорный полигон, которые принадлежат лисам и волкам. Также он не раз видел следы лап волков и лис в лесах, окружающих мусорный полигон. На мусорном полигоне, он видел множество бродячих собак, которые могут найти себе там пропитание, в отличие от леса. В ... году и в ... году отстрел лис и волков на данной территории не велся.
Кроме этого, вина подсудимого Безуглова А.С. подтверждается исследованными судом письменными материалами уголовного дела.
- протоколом осмотра места происшествия от Дата , согласно которому осмотрена квартира № ... дома № ... по ... г. Саранска. В ходе осмотра были изъяты девять половых досок из спальной комнаты квартиры, а также иные предметы и объекты, имеющие значение для дела (т. 1,л.д. 133-151);
- протоколом осмотра места происшествия от Дата , согласно которому осмотрен участок местности во дворе дома № ... по ... г. Саранска (т. 1,л.д. 161-166);
- протоколом осмотра места происшествия от Дата , согласно которому осмотрено помещение сарая, принадлежащего Безуглову А.С. и расположенного во дворе дома № ... по ... г. Саранска. В ходе осмотра обнаружены части разобранного дивана, на нижней части которого, а именно на ДВП имеются следы вещества бурого цвета (т. 3,л.д. 3-8);
- протоколом осмотра предметов от Дата , согласно которому осмотрены предметы, изъятые в ходе проведения предварительного следствия, в том числе девять половых досок (т. 1,л.д. 198-203);
- протоколом осмотра предметов от Дата , согласно которому осмотрен фрагмент листа ДВП размерами 53х48 см. На поверхности фрагмента листа ДВП имеются помарки вещества бурого цвета, неправильной формы (т. 3,л.д. 9-10);
- заключением биологической экспертизы исследования групповых антигенов № ... от Дата , согласно которому на фрагментах древесины № ..., № ..., № ... выявлена кровь человека (т. 2,л.д. 5-9);
- заключением биологической экспертизы исследования ДНК № ... от Дата , согласно которому кровь, выявленная на фрагментах древесины № ..., № ..., № ... вероятно произошла от биологического сына Потерпевшей. Данных за исключение материнства Потерпевшая не получено (т. 2,л.д. 74-78);
- заключением биологической экспертизы исследования групповых антигенов № ... от Дата , согласно которому на фрагменте листа ДВП выявлена кровь человека (т. 3,л.д. 16-18);
- заключением биологической экспертизы исследования ДНК № ... от Дата , согласно которому кровь, выявленная на фрагменте листа ДВП, вероятно произошла от биологического сына Потерпевшей. Данных за исключение материнства Потерпевшая не получено (т. 3,л.д. 25-29);
- заключением ситуационной судебной экспертизы № ... от Дата , согласно которому показания обвиняемого Безуглова А.С., зафиксированные при допросах, в протоколе проверки показаний на месте от Дата и в протоколе проверки показаний на месте от Дата с участием свидетеля гр. А., просмотр и анализ видеозаписи, принимая во внимание данные специальной литературы, не исключают возможности, что целенаправленные действия Безуглова А.С. могли повлечь за собой смерть гр. В. (т. 4,л.д. 95-118);
- протоколом осмотра места происшествия от Дата , согласно которому осмотрен участок мусорного полигона «Твердые бытовые отходы», расположенный на 19 километре автодороги сообщением «...». Установлено, что интересующий следствие участок мусорного полигона расположен в 80 метрах от северо-западного края мусорного полигона и 150 метрах от северо-восточного края мусорного полигона (т. 3,л.д. 39-48);
- протоколом выемки от Дата , согласно которому у гражданина ФИО 1 изъят мобильный телефон марки «Sony Ericsson K-550i» в корпусе черного цвета (т. 1,л.д. 114-116);
- протоколом выемки от Дата , согласно которому у Потерпевшей изъята коробка из-под мобильного телефона, на которой имеется надпись «Sony Ericsson K-550i». Внутри коробки находятся гарантийный талон, кассовый чек, две инструкции (т. 2,л.д. 171-173);
- протоколом осмотра предметов от Дата , согласно которому осмотрен мобильный телефон марки «Sony Ericsson K-550i» в прямоугольном пластмассовом корпусе черного цвета. На корпусе, на бумажной этикетке, мобильного телефона имеются надписи: .... На металлической пластине отсека для карты памяти имеется надпись: ..., кроме того имеется карта памяти «ScanDisk 128MB ... (т. 1,л.д. 181-182);
- протоколом осмотра предметов от Дата , согласно которому осмотрена картонная коробка для мобильного телефона «Sony Ericsson». На левом боку коробки имеются четыре наклейки. Первая наклейка содержащие следующую информацию – «K550i, Jet Black Mobile, Phone ..., 128 Mb Memory Stick в комплекте, Для продажи в России, ..., импортер ООО «Сони Эрикссон Мобайл Коммьюникейшнз Рус, ..., Made in China». Вторая наклейка содержит следующую информацию – «IMEI: № ... Третья наклейка содержит следующую информацию – № .... Четвертая наклейка содержит следующую информацию – «IMEI: № .... При открытии, внутри коробки обнаружены: товарный чек ООО «...» от Дата на сумму 6580, 00 рублей; гарантийная карточка и две инструкции (т. 2,л.д. 191-192);
- заключением товароведческой судебной экспертизы № ... от Дата , согласно которому рыночная стоимость мобильного телефона «Sony Ericsson K-550i», S/N № ..., IMEI № ... с учетом износа и имеющихся повреждений, на момент совершения преступления, то есть по состоянию цен на Дата , составляет 4550 рублей 00 копеек (т. 2,л.д. 103-110);
- справкой, предоставленной ЗАО «...» в Республике Мордовия, согласно которой, гр. В. пользовался абонентским номером № .... Телефонный аппарат имел IMEI № .... На счету абонентского номера по состоянию на Дата имелись денежные средства в размере 47 рублей 71 копейка (т. 2,л.д. 195);
- протоколом выемки от Дата , согласно которому в ЗАО «...» в Республике Мордовия изъяты документы с информацией технических каналов связи о соединениях абонентского номера № ..., зарегистрированного на имя гр. В., за период с Дата по Дата (т. 3,л.д. 79-83);
- протоколом осмотра предметов (документов) от Дата , согласно которому осмотрен лист бумаги формата А4. Вверху, в центральной части листа бумаги, имеется текст следующего содержания: «Детализация по звонкам для абонента гр. В. с Дата по Дата ». Ниже указанной надписи расположена таблица, состоящая из 7 (семи) столбцов и 31 (тридцать одной) строки. Столбцы имеют названия: «Сота», «Тел.», «Дата», «…», «Номер», «Сек.», «Тип». Осмотром листа бумаги установлено, что в столбце «Тел.» указан номер телефона «№ ...»; в столбце «Дата» указана дата звонков за период с 08 часов 30 минут Дата по 12 часов 48 минут Дата ; в столбце «Номер» указаны абонентские номера, на которые осуществлялись исходящие вызовы абонентского номера «№ ...», а также входящие вызовы на абонентский номер «№ ...»; в столбце «Сек.» указана длительность исходящих и входящих соединениях абонентского номера «№ ...» (т. 3,л.д. 86-87).
Органом предварительного расследования Безуглову А.С. вменялось совершение убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку и совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.
Исследовав доказательства в их совокупности, суд считает вину Безуглова А.С. в умышленном причинении смерти другому человеку и открытом хищении чужого имущества доказанной, его действия подлежащими квалификации по части первой статьи 105, части первой статьи 161 УК Российской Федерации. Приходя к данному выводу, суд берет за основу признательные показания самого подсудимого, а также показания свидетелей, заключения судебных экспертиз и иные исследованные в судебном заседании доказательства.
В ходе судебного заседания установлено, что в ходе распития спиртного, в период с 17 до 19 часов Дата , между Безугловым А.С. и гр. В., находившимися в состоянии алкогольного опьянения, произошла словесная ссора, которая переросла в обоюдную драку. В процессе драки Безуглов А.С. нанес гр. В. не менее двух ударов кулаками в область лица, в ответ на это гр. В. также нанес Безуглову А.С. не менее двух ударов кулаками в область груди. После этого, Безуглов А.С. в указанный период времени в зале своей квартиры, расположенной по адресу: ..., с целью успокоить гр. В., встал у последнего за спиной, обхватил правой рукой гр. В. за шею и, сдавил её, удерживая не менее 2-3 минут, до момента, когда гр. В. перестал оказывать сопротивление. Осознавая, что гр. В. перестал оказывать сопротивление, сознательно допуская, что дальнейшие его действия по сдавливанию шеи гр. В. приведут к возможной смерти последнего, Безуглов А.С., удерживая рукой шею гр. В., повалил последнего на пол, продолжая с силой сдавливать его шею рукой в течение 2-3 минут и таким образом задушил гр. В., причинив ему смерть. При этом Безуглов А.С. осознавал, что совершает деяние, опасное для жизни другого человека, предвидел возможность наступления смерти гр. В. и сознательно допускал ее наступление.
Факт совершения грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества- сотового телефона «Sony Ericsson K-550i», принадлежащего гр. В., стоимостью 4550 рублей, с имевшейся в нем SIM-картой, на счету которой находились денежные средства в сумме 47 рублей 71 копейка, в судебном заседании был установлен, поскольку Безуглов А.С. похитил чужое имущество, то есть имущество ему непринадлежащее, при этом действовал открыто для посторонних лиц.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Согласно статье 15 УК Российской Федерации совершенные Безугловым А.С. преступления относятся к категории особо тяжких преступлений и преступлений средней тяжести, чем и определяется общественная значимость данных преступлений.
Подсудимый Безуглов А.С. совершил преступление средней тяжести и особо тяжкое преступление, вину в совершенных преступлениях признал полностью, ранее судим, неоднократно привлекался к административной ответственности (т.5,л.д.4-7), на учете в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» и ГУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер» не состоит (т.5,л.д.43,45), по месту содержания под стражей характеризуется положительно (т.5,л.д.35), по месту прежней учебы характеризуется посредственно (т.5,л.д.40), участковым уполномоченным милиции УВД по г. Саранск характеризуется отрицательно (т.5,л.д. 33). Данные сведения суд учитывает, как характеризующие личность.
Психическая полноценность подсудимого Безуглова А.С. у суда не вызывает сомнения, поскольку в судебном заседании он вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве. Кроме того, согласно заключению судебной психиатрической экспертизы № ... от Дата , в период времени, относящийся к инкриминируемому Безуглову А.С. деянию, у него признаков какого-либо временного психического расстройства не обнаруживалось, он находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Безуглов А.С. мог в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т. 2,л.д. 211-212).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Безуглова А.С. в соответствии с пунктом «и» части первой статьи 61 УК Российской Федерации являются явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Безуглова А.С., суд в соответствии с частью второй статьи 61 УК Российской Федерации считает полное признание вины, положительную характеристику из места изоляции.
В соответствии с пунктом «а» части первой статьи 63 УК Российской Федерации обстоятельством, отягчающим наказание Безуглова А.С., суд считает наличие рецидива преступлений, поэтому при определении размера наказания руководствуется частью 2 статьи 68 УК Российской Федерации, с учетом тяжести совершенных преступлений и, несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, не находит оснований для применения положений части третьей статьи 68 УК Российской Федерации. Учитывая наличие в действиях Безуглова А.С. рецидива преступлений, несмотря на наличие явки с повинной, активного способствования раскрытию и расследованию преступлений, суд назначает наказание Безуглову А.С. без учета требований части 1 статьи 62 УК Российской Федерации.
Потерпевшая Потерпевшая вопрос о наказании подсудимого оставила на усмотрение суда.
Согласно статьям 9 и 10 УК Российской Федерации преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния; уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, напротив, уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.
Санкция части первой статьи 105 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 13.06.1996 № 63-ФЗ), предусматривала наказание в виде лишения свободы на срок от шести до пятнадцати лет. Санкцией части первой статьи 105 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ), предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового. То есть Федеральный закон от 27.12.2009 № 377-ФЗ ухудшает положение подсудимого, в связи с чем, суд квалифицирует действия Безуглова А.С. по части первой статьи 105 УК Российской Федерации в редакции Федерального закона от 13.06.1996 № 63-ФЗ.
Действия подсудимого Безуглова А.С., суд квалифицирует по части первой статьи 161 УК Российской Федерации в редакции Федерального закона от 06.05.2010 №81-ФЗ, действующей на момент постановления приговора, поскольку, изменениями, внесенными данным законом в санкцию части 1 статьи 161 УК Российской Федерации, улучшается положение виновного, так как санкцией данной части статьи предусмотрено альтернативное более мягкое наказание в виде обязательных работ, которое не связано с лишением свободы.
Довод стороны защиты об уменьшении степени вины Безуглова А.С. в связи с виктимным поведением потерпевшего гр. В., по мнению суда, является несостоятельным. Исходя из исследованных судом обстоятельств совершения подсудимым преступлений, следует, что преступные действия Безуглова А.С. не были спровоцированы виктимным поведением гр. В. Непосредственно перед совершением убийства, между подсудимым и гр. В. произошла ссора, на почве которой между ними произошла обоюдная драка, и впоследствии подсудимый совершил убийство потерпевшего. Судом установлено, что гр. В. не было совершено каких-либо действий, способных подвергнуть подсудимого на совершение его убийства. Высказывание собственного мнения, навязывание его не может свидетельствовать о провоцирующем характере поведения потерпевшего.
Принимая во внимание всю совокупность изложенных обстоятельств и личность подсудимого, суд, руководствуясь принципом соразмерности наказания совершенным преступлениям, для достижения цели наказания - исправления осужденного, не находит оснований применения статей 64 и 73 УК Российской Федерации и назначает Безуглову А.С. наказание в виде лишения свободы, но не в максимальных размерах, предусмотренных санкциями части первой статьи 105, части первой статьи 161 УК Российской Федерации, с учетом наличия ряда смягчающих обстоятельств.
Безуглов А.С. осужден Дата ... судом г. Саранска ..., с учетом кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия от Дата , по пунктам «а», «в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации к наказанию в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. В связи с чем, при назначении наказания суд руководствуется также требованиями статьи 70 УК Российской Федерации.
Отбывание наказания в соответствии с пунктом «в» части первой статьи 58 УК Российской Федерации Безуглову А.С. суд назначает в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей Потерпевшая, о взыскании с подсудимого в качестве компенсации морального вреда 5 000 000 рублей, подлежит частичному удовлетворению. При определении размера компенсации морального вреда суд учитывает характер нравственных страданий потерпевшей, связанных с невосполнимой потерей близкого человека-сына, то обстоятельство, что тело гр. В. в ходе проведения предварительного следствия не обнаружено и с учетом требований разумности и справедливости, суд считает необходимым снизить размер компенсации морального вреда до 1 000 000 (одного миллиона) рублей.
Судьбу вещественных доказательств следует решить в соответствии со статьей 81 УПК Российской Федерации, при этом фрагмент листа ДВП со следами крови, суд, по ходатайству потерпевшей, передает последней.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 303, 304, 307-310 УПК Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Безуглова Артема Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью первой статьи 161 УК Российской Федерации и частью первой статьи 105 УК Российской Федерации и назначить ему наказание:
-по части первой статьи 161 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 № 81-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;
-по части первой статьи 105 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 13.06.1996 № 63-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет.
В соответствии с частью третьей статьи 69 УК Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Безуглову Артему Сергеевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет 10 (десять) месяцев.
На основании статьи 70 УК Российской Федерации к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору ... суда г. Саранска ... от Дата и окончательно назначить Безуглову Артему Сергеевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Безуглову Артему Сергеевичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- заключение под стражей.
Срок отбытия наказания Безуглову Артему Сергеевичу исчислять с Дата .
Зачесть Безуглову Артему Сергеевичу в срок отбытия наказания, время содержания под стражей с Дата по день вынесения приговора, то есть по Дата .
Гражданский иск Потерпевшей удовлетворить частично.
Взыскать с осужденного Безуглова Артема Сергеевича в пользу Потерпевшей в качестве компенсации морального вреда 1 000 000 (один миллион) рублей.
Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: мобильный телефон «Sony Ericsson K-550i» IMEI: № ..., коробку для мобильного телефона «Sony Ericsson K550i», товарный чек ООО «...», гарантийную карточку, две инструкции, фрагмент листа ДВП, хранящиеся при уголовном деле- передать Потерпевшей.; ручку от пилы, фрагмент обоев, фрагмент двери, строительный мусор из-под половиц, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить; покрывало с кресла № ..., покрывало с кресла № ..., бриджи голубого цвета, хранящиеся при уголовном деле- передать ФИО 8; детализацию звонков абонентского номера № ..., хранящуюся в материалах данного уголовного дела- хранить в материалах уголовного дела; девять половых досок, хранящихся в камере вещественных доказательств следственного отдела по Ленинскому району г. Саранска Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Республике Мордовия- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия через Ленинский районный суд г. Саранска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в суде кассационной инстанции.
Председательствующий С.И. Филимонов