Дело № 1-197/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Саранск 19 августа 2010 г.
Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Бурканова О.А.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Саранска Республики Мордовия Катковой С.В.,
подсудимого Кузоятова А.Г.,
защитника – адвоката Анощенковой С.В., представившей удостоверение от 27.12.2002 № 101 и ордер от 19.07.2010 № 973,
при секретаре Цыгановой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Кузоятова Алексея Геннадьевича Дата рождения, уроженца ..., ранее судимого:
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
Кузоятов А.Г. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
Около 12 часов 07.06.2010 Кузоятов А.Г., находясь у здания ГУЗ «Городская клиническая больница №...», расположенного ... г. Саранска, решил совершить хищение имущества путем обмана у пациентов, находящихся на лечении в указанном лечебном учреждении. С этой целью Кузоятов А.Г. примерно в 12 часов 30 минут 07.06.2010 вошел в палату №... травматологического отделения больницы, где в это время находился пациент Гр. А. Реализуя преступный умысел, Кузоятов А.Г. попросил у ранее незнакомого Гр. А. мобильный телефон якобы для того, чтобы позвонить, чем ввел в заблуждение последнего. Гр. А., не подозревая о преступных намерениях Кузоятова А.Г., передал последнему свой мобильный телефон марки «Samsung S3600» стоимостью 3520 рублей. Взяв мобильный телефон, Кузоятов А.Г., продолжая свои преступные действия, пояснил Гр. А., что сделает один телефонный звонок, после чего возвратит телефон, вышел из палаты и скрылся с места совершения преступления, причинив Гр. А. значительный материальный ущерб в сумме 3520 рублей.
После ознакомления с материалами уголовного дела по окончанию предварительного расследования обвиняемый Кузоятов А.Г. после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке.
В судебном заседании Кузоятов А.Г. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Судом установлено, что указанное ходатайство заявлено подсудимым Кузоятовым А.Г. добровольно, после консультации с защитником, Кузоятов А.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник подсудимого адвокат Анощенкова С.В., государственный обвинитель Каткова С.В. не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.
Потерпевший Гр. А., будучи надлежаще и своевременно извещенным о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явился, представил заявление о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Поскольку предъявленное подсудимому Кузоятову А.Г. обвинение обоснованно, подсудимый с обвинением полностью согласился, кроме того оно подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, суд в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК Российской Федерации применяет особый порядок судебного разбирательства.
Действия Кузоятова А.Г. суд квалифицирует по части второй статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции от 27 декабря 2009 г.) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, поскольку он ввел потерпевшего в заблуждение относительно своих целей и таким путем похитил имущество последнего.
О наличии квалифицирующего признака «с причинением значительного ущерба гражданину» свидетельствует имущественное положение потерпевшего, который до настоящего времени находится на лечении, его заработная плата составляла 10000 рублей, жена находится в отпуске по уходу за ребенком, который также требует значительных денежных средств для материального обеспечения.
Вместе с тем, суд исключает из обвинения Кузоятова А.Г. признак преступления «путем злоупотребления доверием», так как передача потерпевшим имущества Кузоятову А.Г. была обусловлена обманом со стороны последнего, а не злоупотреблением доверием.
Также суд исключает из объема обвинения Кузоятова А.Г. хищение сим-карты, поскольку в обвинении указано, что она не представляет материальной ценности и ее хищение не образует состава преступления.
Вменяемость подсудимого Кузоятова А.Г. у суда не вызывает сомнений. В судебном заседании Кузоятов А.Г. вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве, согласно справке ГУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер» подсудимый на учете в данном учреждении не состоит л.д. 63).
При назначении наказания суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений в силу статей 6, 43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Кузоятов А.Г. вину в совершении преступления признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, потерпевший не настаивал на назначении строгого наказания, что суд в силу части второй статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает смягчающими наказание обстоятельствами и учитывает при назначении наказания.
В качестве предусмотренного пунктом «а» части первой статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации отягчающего наказание Кузоятова А.Г. обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений.
В качестве обстоятельств, характеризующих личность Кузоятова А.Г., суд учитывает то, что он ..., отрицательно охарактеризован участковым уполномоченным милиции л.д. 61).
С учетом изложенных обстоятельств, личности Кузоятова А.Г. суд считает, что достижение целей наказания возможно лишь путем назначения ему наказания в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительном учреждении, поскольку другие виды наказания не достигнут цели его исправления. Суд не находит оснований для применения положений статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, а также положений статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как преступление Кузоятовым А.Г. совершено при рецидиве преступлений.
При назначении наказания суд также учитывает требования части седьмой статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а также требования части второй статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, не усматривая оснований для применения положений части третьей статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации ввиду отсутствия смягчающих наказание Кузоятова А.Г. обстоятельств, предусмотренных частью первой статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Совокупность смягчающих наказание Кузоятова А.Г. обстоятельств дает суду основания для неназначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
В соответствии с пунктом «в» части первой статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации суд назначает Кузоятову А.Г. в качестве исправительного учреждения исправительную колонию строгого режима.
В силу части третьей статьи 72 Уголовного кодекса Российской Федерации срок содержания Кузоятова А.Г. под стражей с 10 по 11 июня 2010 г. и с 03 августа 2010 г. по день вынесения приговора подлежит зачету в срок отбывания наказания.
С учетом назначения Кузоятову А.Г. наказания в виде лишения свободы с его отбыванием в исправительном учреждении меру пресечения в отношении него до вступления приговора в законную силу необходимо оставить без изменения в виде содержания под стражей.
В соответствии с частью третьей статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вещественные доказательства по уголовному делу: мобильный телефон «Samsung S3600», хранящийся у потерпевшего Гр. А., - оставить у законного владельца Гр. А.; гарантийный талон на мобильный телефон «Samsung S3600» и детализацию звонков абонентского номера №..., хранящиеся в уголовном деле, - хранить в уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
Признать Кузоятова Алексея Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции от 27 декабря 2009 г.), по которой назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Начало срока наказания Кузоятову А.Г. исчислять со дня провозглашения приговора – с 19.08.2010. В силу части третьей статьи 72 Уголовного кодекса Российской Федерации зачесть в срок наказания срок содержания Кузоятова А.Г. под стражей с 10 по 11 июня 2010 г. и с 03 августа 2010 г. по день вынесения приговора.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Кузоятова А.Г. оставить без изменения в виде заключения под стражу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: мобильный телефон «Samsung S3600», хранящийся у потерпевшего Гр. А., - оставить у законного владельца Гр. А.; гарантийный талон на мобильный телефон «Samsung S3600» и детализацию звонков абонентского номера №..., хранящиеся в уголовном деле, - хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Мордовия через Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Кузоятовым А.Г., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения его копии.
В случае обжалования приговора суда сторонами Кузоятов А.Г. вправе в срок кассационного обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья (подпись) О.А. Бурканов
...
...
...
...а