Приговор вступил в законную силу 03.09.2010



Дело № 1-228/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Саранск РМ 23 августа 2010 года

Судья Ленинского районного суда г.Саранска Республики Мордовия Урявина В.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Саранска Щадрина В.А.,

подсудимых Глямшиной Л.Р., Невлютовой З.А.,

защитников – адвокатов Динислямовой, представившей удостоверение № 286 и ордер № 41 от 23 августа 2010 года Городской КА АП РМ, Кудаева С.В., представившего удостоверение № 394 и ордер № 19 от 23 августа 2010 года КА № 2 АП РМ,

при секретаре Танаевой Е.Н.,

а также представителях потерпевшего гр. А. и гр. Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Глямшиной Лилии РавильевныДата рождения, уроженки ..., не судимой,

Невлютовой Зульфии Айсеевны, Дата рождения, уроженки ..., не судимой,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного частью третьей статьи 30, пунктом «а» части второй статьи 158 УК Российской Федерации,

установил:

Глямшина Л.Р. и Невлютова З.А. группой лиц по предварительному сговору совершили покушение на кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах.

23 июня 2010 года примерно в 14 часов Невлютова З.А. и Глямшина Л.Р., находясь около розничного универсального рынка «...», расположенного на территории микрорайона «...» г. Саранска, по предложению Глямшиной Л.Р. договорились совершить кражу товаров и продуктов питания из магазина «...», расположенного по адресу: РМ, г. Саранск, .... Согласно достигнутой между ними договоренности 25 июня 2010 года Невлютова З.А. должна была прийти в магазин «...», где в различных отделах выбрать различные товары, включая продукты питания, а затем подойти с ними к кассе, на которой в указанный день будет работать Глямшина Л.Р. В свою очередь Глямшина Л.Р. по своему усмотрению должна выбрать часть товаров и продуктов питания, за которые Невлютова З.А. произведет оплату, а часть товаров и продуктов питания передать ей безвозмездно. Похищенные продукты питания и товары Невлютова З.А. должна вынести из магазина и привезти к себе домой, где впоследствии вместе с Глямшиной Л.Р. распорядиться ими по своему усмотрению.

Реализуя преступный умысел, Невлютова З.А. примерно в 14 часов 30 минут 25 июня 2010 года в торговом зале магазина «Маяк» выбрала товары и продукты питания, с которыми подошла к кассе №..., на которой кассиром работала Глямшина Л.Р. Осуществляя кассовые операции по оплате покупок, Глямшина Л.Р. с целью хищения умышленно не провела через кассовый аппарат принадлежавшие ИП «...» салат «Морковь по-корейски» в двух упаковках по цене 15 рублей за каждую на сумму 30 рублей, одну упаковку риса «Гудвелл» по цене 40 рублей 50 копеек, апельсины «Аргентина» на сумму 116 рублей 64 копейки, лук-репку на сумму 24 рубля 27 копеек, две упаковки гороха «Гудвелл» на сумму 35 рублей, огурцы на сумму 57 рублей 22 копеек, мясо цыплят-бройлеров на сумму 244 рубля 86 копеек, морковь на сумму 18 рублей 97 копеек, черешню на сумму 111 рублей 90 копеек, чайник «Ирит артIRН-407» стоимостью 376 рублей 50 копеек, кружку стоимостью 45 рублей, салат «Итальянский» на сумму 33 рубля 80 копеек, пятновыводитель «Ваниш ОксиЭкшн» стоимостью 175 рублей, два рулона туалетной бумаги на сумму 15 рублей 40 копеек, четыре конфеты «Киндер Макси Кинг» по цене 38 рублей 50 копеек на сумму 154 рубля, конфеты «Джази» на сумму 69 рублей 76 копеек, колбасу «Таллинскую» на сумму 103 рубля 90 копеек, салат «Джаз» стоимостью 39 рублей, томаты «Азербайджанские» на сумму 97 рублей 72 копейки, упаковку сливочного масла «Золото солнца» на сумму 32 рубля 90 копеек, картофель на сумму 65 рублей 06 копеек, яблоки «Польша» на сумму 18 рублей 23 копейки, салфетки бумажные «Цепрус» на сумму 20 рублей 30 копеек, конфеты «Джази» на сумму 31 рубль 74 копейки, пакет «...» маленький стоимостью 1 рубль 30 копеек, два пакета «...» больших, стоимостью 2 рубля 50 копеек на сумму 5 рублей, и, не пробив кассовый чек на сумму 1963 рубля 97 копеек, передала их Невлютовой З.А. Невлютова З.А., не произведя оплату за вышеуказанные продукты питания и товары, с похищенным направилась к выходу из магазина, но была задержана сотрудниками службы безопасности магазина «...», в результате чего преступление не было доведено до конца по независящим от Невлютовой З.А. и Глямшиной Л.Р. обстоятельствам.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования обвиняемыми Глямшиной Л.Р. и Невлютовой З.А. после консультации с защитниками было заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании Глямшина Л.Р. и Невлютова З.А. заявили о своем полном согласии с предъявленным им обвинением и подтвердили ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, после консультаций с защитниками, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Поскольку защитники подсудимых, государственный обвинитель, представители потерпевшего не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимых, а предъявленное Глямшиной Л.Р. и Невлютовой З.А. обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд в соответствии со статьями 314-316 УПК Российской Федерации применяет по данному делу особый порядок принятия судебного постановления и постановляет обвинительный приговор.

Действия Глямшиной Л.Р. и Невлютовой З.А. суд квалифицирует по части третьей статьи 30, пункту «а» части второй статьи 158 УК Российской Федерации, предусматривающих ответственность за покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

У суда не вызывает сомнений вменяемость подсудимых Глямшиной Л.Р. и Невлютовой З.А., которые в судебном заседании вели себя адекватно, правильно отвечали на поставленные вопросы, были ориентированы во времени и пространстве. Как следует из справки ГУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер», в данном учреждении Глямшина Л.Р. и Невлютова З.А. не наблюдаются (лл.д.97, 118).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

В соответствии со статьей 15 УК Российской Федерации совершенное Глямшиной Л.Р. и Невлютовой З.А. преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимые Глямшина Л.Р. и Невлютова З.А. не судимы, к административной ответственности не привлекались, по месту жительства характеризуются положительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимые Глямшина Л.Р. и Невлютова З.А. вину признали и чистосердечно раскаиваются в содеянном, о чем свидетельствует также то обстоятельство, что они избрали особый порядок судебного разбирательства. ...

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Глямшиной Л.Р. и Невлютовой З.А. наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК Российской Федерации, дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять.

В соответствии с частью третьей статьи 81 УПК Российской Федерации вещественные доказательства по уголовному делу: картофель весом 1,014 кг, упаковку салфеток бумажных в количестве 100 штук, конфеты «KINDER MAXI KING» в количестве 4 штук весом по 35 г, томаты «Азербайджанские» весом 0,516 кг, кружку емкостью 390 мл, бумагу туалетную 2 рулона, колбасу полукопченую «Таллиннская» весом 400 г, томаты Азербайджанские весом 1,040 кг, масло сливочное «Золото солнца» в упаковке весом 200 г, салат «Джаз» весом 150 г, салат «Итальянский с ветчиной» весом 150 г, пятновыводитель «VANISH», конфеты «Джази» весом 0,212 кг, конфеты «Джази» весом 0,234 кг, конфеты «Джази» весом 0,232 кг, мясо цыплят-бройлеров весом 2,332 кг, огурцы весом 1,434 кг, горох колотый «Гудвил» в количестве 2 упаковок, морковь очищенную весом 0,580 кг, апельсины весом 0,984 кг, лук репчатый весом 0,870 кг, рис «Гудвил» весом 800 г, морковь по-корейски весом 100 г в количестве 2 штук, картофель весом 0,928 кг, яблоки «Польша» весом 0,554 кг, апельсины «Аргентина» весом 0,744 кг, черешню весом 0,578 кг, пакет маленький «...», пакет большой «...», пакет большой «...», трудовой договор №... от 27.05.2010, должностную инструкцию продавца-консультанта от 21.05.2010, приказ №...к от 27.05.2010 о приеме на работу Глямшиной Л.Р., договор о полной индивидуальной материальной ответственности, находящиеся на хранении у представителя потерпевшего гр. А., - следует оставить по принадлежности, справку от 29.06.2010 и приложение к этой справке - расходную накладную №... от 29.06.2010, кассовый чек №... от 25.06.2010 на CD-диске «VS», хранящиеся при уголовном деле, - хранить в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 314-316 УПК Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать Глямшину Лилию Равильевну и Невлютову Зульфию Айсеевну виновными в совершении преступления, предусмотренного частью третьей статьи 30, пунктом «а» части второй статьи 158 УК Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) месяца каждой.

В силу статьи 73 УК Российской Федерации наказание Глямшиной Л.Р. и Невлютовой З.А. считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, обязав их в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Контроль за поведением Глямшиной Л.Р. и Невлютовой З.А. в период испытательного срока возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, по месту жительства осужденных.

Начало испытательного срока исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 23 августа 2010 года.

Меру пресечения осужденным до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: картофель весом 1,014 кг, упаковку салфеток бумажных в количестве 100 штук, конфеты «KINDER MAXI KING» в количестве 4 штук весом по 35 г, томаты «Азербайджанские» весом 0,516 кг, кружку емкостью 390 мл, бумагу туалетную 2 рулона, колбасу полукопченую «Таллиннская» весом 400 г, томаты Азербайджанские весом 1,040 кг, масло сливочное «Золото солнца» в упаковке весом 200 г, салат «Джаз» весом 150 г, салат «Итальянский с ветчиной» весом 150 г, пятновыводитель «VANISH», конфеты «Джази» весом 0,212 кг, конфеты «Джази» весом 0,234 кг, конфеты «Джази» весом 0,232 кг, мясо цыплят-бройлеров весом 2,332 кг, огурцы весом 1,434 кг, горох колотый «Гудвил» в количестве 2 упаковок, морковь очищенную весом 0,580 кг, апельсины весом 0,984 кг, лук репчатый весом 0,870 кг, рис «Гудвил» весом 800 г, морковь по-корейски весом 100 г в количестве 2 штук, картофель весом 0,928 кг, яблоки «Польша» весом 0,554 кг, апельсины «Аргентина» весом 0,744 кг, черешню весом 0,578 кг, пакет маленький «...», пакет большой «...», пакет большой «...», трудовой договор №... от 27.05.2010, должностную инструкцию продавца-консультанта от Дата, приказ №...к от 27.05.2010 о приеме на работу Глямшиной Л.Р., договор о полной индивидуальной материальной ответственности, находящиеся на хранении у представителя потерпевшего гр. А., - оставить по принадлежности, справку от Дата и приложение к этой справке - расходную накладную №... от 29.06.2010, кассовый чек №... от 25.06.2010 на CD-диске «VS», хранящиеся при уголовном деле, - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.В.Урявина