Приговор вступил в законную силу 28.08.2010



Дело № 1-217/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Саранск РМ 17 августа 2010 года

Судья Ленинского районного суда г.Саранска РМ Урявина В.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Саранска Шадрина В.А.,

подсудимого Салынцева А.Н.,

защитника – адвоката Карповой А.И., представившего удостоверение № 8905 и ордер № 168 от 16 августа 2010 года АК «Карповой А.И.»,

при секретаре Танаевой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Салынцева Алексея Николаевича Дата рождения, уроженца ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК Российской Федерации,

установил:

Салынцев А.Н. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Примерно со 2 апреля по 27 мая 2010 года Салынцев А.Н с целью личного употребления незаконно хранил у себя дома по адресу: ..., маковую солому массой не менее 85,7 г, являющуюся наркотическим средством.

27 мая 2010 года в дневное время Салынцев А.Н., взяв хранившуюся у него в квартире маковую солому, направился по ... г.Саранска в сторону магазина «...». Примерно в 13 часов 35 минут у дома №... по ... г.Саранска Салынцев А.Н. был остановлен сотрудниками милиции, в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство - маковая солома.

Согласно заключению судебной экспертизы наркотических средств, психотропных или сильнодействующих и ядовитых веществ №... от 16.06.2010 растительное вещество, изъятое при личном досмотре у Салынцева А.Н. у дома №... по ... г.Саранска, содержит наркотический алкалоид опия - морфин и является наркотическим средством - маковой соломой. Масса наркотического средства составила 85,7 грамм. В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденным постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» маковая солома является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен. Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство маковой соломы массой 85,7 г соответствует крупному размеру.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования обвиняемым Салынцевым А.Н. после консультации с защитником заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке.

В судебном заседании Салынцев А.Н. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Поскольку защитник подсудимого, государственный обвинитель не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого, а предъявленное Салынцеву А.Н. обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд в соответствии со статьями 314-316 УПК РФ применяет по данному делу особый порядок принятия судебного постановления и постановляет обвинительный приговор.

Суд квалифицирует содеянное Салынцевым А.Н. по части 1 статьи 228 УК Российской Федерации, предусматривающей ответственность за незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

У суда не вызывает сомнений вменяемость подсудимого Салынцева А.Н., так как в судебном заседании Салынцев А.Н. вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве. Как следует из справки ГУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер», в данном учреждении подсудимый не наблюдается л.д.79).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В соответствии со статьей 15 УК Российской Федерации совершенное Салынцевым А.Н. преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимый Салынцев А.Н. не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе за мелкое хулиганство и распитие алкогольной продукции в общественных местах (лл.д.75-78), по месту жительства характеризуется отрицательно л.д.81).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый вину признал и чистосердечно раскаивается в содеянном, о чем свидетельствует также то обстоятельство, что он избрал особый порядок судебного разбирательства, осуществляет уход за тяжело больным отцом, который самостоятельно не передвигается, других близких родственников, которые могли бы осуществлять уход за больным, у Салынцевых не имеется.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

С учетом изложенного, а также конкретных обстоятельств совершения преступления суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК Российской Федерации.

В соответствии с частью 3 статьи 81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: полиэтиленовый пакет с маковой соломой, пластиковая бутылка объемом 0,5 литра с жидкостью коричневого цвета, хранящиеся в камере хранения наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ ОМ № 3 УВД по г.Саранск, – по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению, видеокассета Mini DV Pleomax, хранящаяся в материалах уголовного дела, – подлежит хранению в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Салынцева Алексея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев.

В силу статьи 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, обязав осужденного в течение указанного срока не менять без согласия специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, место работы и жительства, ежемесячно являться в этот орган для регистрации, в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу получить паспорт гражданина Российской Федерации взамен утерянного.

Контроль за поведением Салынцева А.Н. в период испытательного срока возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, по месту жительства осужденного.

Начало испытательного срока исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 17 августа 2010 года.

Меру пресечения Салынцеву А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с маковой соломой, пластиковая бутылка объемом 0,5 литра с жидкостью коричневого цвета, хранящиеся в камере хранения наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ ОМ № 3 УВД по г.Саранск, – по вступлении приговора в законную силу уничтожить как не представляющие материальной ценности, видеокассету Mini DV Pleomax, хранящуюся в материалах уголовного дела, – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы сторонами либо одной из них осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.В.Урявина