Дело № 1-214/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Саранск 03 сентября 2010 г.
Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Бурканова О.А.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Саранска Республики Мордовия Князькиной Т.В.,
потерпевших гр. К., гр. О., гр. В., гр. М.,
подсудимого Рузайкина С.Н.,
защитника – адвоката Динислямовой Л.К., представившей удостоверение от 19.05.2003 № 286 и ордер от 03.09.2010 № 98,
при секретаре Цыгановой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Рузайкина Сергея Николаевича Дата рождения, уроженца ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью первой статьи 158, пунктом «в» части второй статьи 158, пунктом «в» части второй статьи 158, частью третьей статьи 30 пунктом «в» части второй статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
Рузайкин С.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
Примерно в 01 час 17 минут 27.04.2010 Рузайкин С.Н. находился у д. №... по ... г. Саранска, где на проезжей части автодороги напротив подъезда №... указанного дома увидел припаркованную автомашину марки Авто 1 государственный регистрационный знак №..., принадлежащую гр. К. В это время Рузайкин С.Н. решил тайно похитить из данной автомашины какое-нибудь ценное имущество, чтобы впоследствии использовать его на личные нужды. С целью реализации задуманного Рузайкин С.Н. примерно в 01 час 20 минут того же дня подошел к указанной автомашине и, убедившись в тайности своих действий, лежащим на земле рядом с машиной камнем разбил стекло двери водителя, после чего открыл ее и проник внутрь салона автомашины. Там Рузайкин С.Н. обнаружил между передними сиденьями автомобильный бар стоимостью 650 рублей, на полке заднего сиденья – акустическую систему из двух колонок «Эленберг ТИкс-6940» стоимостью 2176 рублей, которые примерно в 01 час 25 минут того же дня вытащил из машины. После этого Рузайкин С.Н. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему гр. К. материальный ущерб на общую сумму 2826 рублей.
Кроме того, Рузайкин С.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
Примерно в 01 час 30 минут 27.04.2010 Рузайкин С.Н. находился около д. №... по ул. ... г. Саранска, где на проезжей части дороги напротив подъезда №... увидел припаркованную автомашину марки Авто 2 государственный регистрационный знак №..., принадлежащую гр. О. В это время Рузайкин С.Н. решил тайно похитить из данной автомашины какое-либо ценное имущество. С этой целью Рузайкин С.Н. примерно в 01 час 33 минуты того же дня подошел к указанной автомашине и, убедившись в тайности своих действий, обнаруженным на земле рядом с автомашиной камнем разбил стекло двери водителя, после чего открыл дверь и проник внутрь салона. Находясь внутри автомашины, Рузайкин С.Н. в ходе осмотра салона обнаружил на передней панели CD-MP3 автомагнитолу «Сони» стоимостью 4000 рублей, автомобильный бортовой компьютер стоимостью 1500 рублей, автомобильный блок индикации стоимостью 500 рублей, прикуриватель электрический для автомашины стоимостью 68 рублей, ручку рычага переключения передач стоимостью 150 рублей, рыболовную леску желтого цвета стоимостью 85 рублей, два мотка изоляционной ленты стоимостью 15 рублей каждая общей стоимостью 30 рублей, четыре компакт-диска с музыкой стоимостью 100 рублей каждый на общую сумму 400 рублей, фонарик люминесцентный стоимостью 150 рублей, автомобильную аптечку «ФЭСТ» стоимостью 400 рублей, два подголовника для заднего сиденья стоимостью 150 рублей каждый на общую сумму 300 рублей, которые примерно в 01 час 55 минут вытащил из машины наружу. Затем Рузайкин С.Н. примерно в 02 часа того же дня открыл крышку капота указанной автомашины, где обнаружил автомобильную аккумуляторную батарею марки «Варта 60 АН» стоимостью 4000 рублей, которую с целью хищения вытащил и сложил к ранее изъятым из автомашины вещам. После этого Рузайкин С.Н. примерно в 02 часа 05 минут того же дня открыл крышку багажника и обнаружил ящик для инструментов секционный раскладывающийся стоимостью 325 рублей, набор из 10 накидных и 10 рожковых ключей стоимостью 300 рублей, автомобильный домкрат пневматический стоимостью 700 рублей, огнетушитель стандартный углекислотный стоимостью 700 рублей, которые вытащил и сложил около автомашины. После этого Рузайкин С.Н. примерно в 02 часа 10 минут 27.04.2010 с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив гр. О. значительный материальный ущерб на общую сумму 13608 рублей.
Также Рузайкин С.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
Около 02 часов 20 минут 27.04.2010 Рузайкин С.Н. находился у д. №... по ул. Полежаева г. Саранска, где на проезжей части автодороги напротив подъезда №... увидел припаркованную автомашину марки Авто 3 государственный регистрационный знак №..., принадлежащую гр. В. В это время Рузайкин С.Н. решил тайно похитить из данной автомашины какое-нибудь ценное имущество. С этой целью Рузайкин С.Н. примерно в 02 часа 23 минуты подошел к указанной автомашине, убедился в отсутствии охранной сигнализации и тайности своих действий, обнаруженным на земле фрагментом тротуарной плитки разбил стекло двери водителя. Услышав подозрительный звук во дворе д. №... по ул. ... г. Саранска, Рузайкин С.Н. отбежал от автомашины и спрятался за ее задней частью. Около 02 часов 30 минут 27.04.2010 Рузайкин С.Н., убедившись, что его действия остались незамеченными, вновь подошел к двери водителя указанной автомашины, где вторым фрагментом тротуарной плитки, обнаруженным рядом с автомашиной, окончательно разбил стекло окна двери водителя, открыл дверь и проник внутрь салона. Находясь внутри автомашины, Рузайкин С.Н. обнаружил надувной матрац «Интекс» стоимостью 959 рублей, спальный мешок «Нордвэй оутдор» в чехле стоимостью 945 рублей, насос ножной со шлангом и переходными штуцерами для накачивания матраца стоимостью 360 рублей, набор торцевых ключей в пластмассовом футляре с рычагом стоимостью 757 рублей, приводной рычаг для торцевых ключей стоимостью 143 рубля, разводной ключ на 30 хромированный стоимостью 68 рублей, штангенциркуль типа ШЦ-11 со шкалой 250 мм стоимостью 99 рублей, ключ гаечный рожковый 22/19 «хром/ванадий» стоимостью 52 рубля, ключ гаечный рожковый 14/15 «спарки» стоимостью 30 рублей, ключ гаечный рожковый 25/27 «дроп форгед стил» стоимостью 69 рублей, ключ гаечный комбинированный 19/19 «хром/ванадий» стоимостью 58 рублей, ключ гаечный комбинированный 15/15 «Сервис-ключ» стоимостью 58 рублей, ключ гаечный комбинированный 17/17 «хром/ванадий» стоимостью 58 рублей, ключ трубный газовый 20-50 с эмалевым покрытием стоимостью 171 рубль, щетку автомобильную комбинированную со скребком красную стоимостью 202 рубля, щетку автомобильную пластмассовую желтого цвета стоимостью 91 рубль, которые сложил в белую тканевую простынь и примерно в 03 часа 40 минут 27.04.2010 с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив гр. В. значительный материальный ущерб на общую сумму 4120 рублей.
Кроме того, Рузайкин С.Н. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
Около 03 часов 55 минут 27.04.2010 Рузайкин С.Н. находился у ... по ... г. Саранска, где на проезжей части дороги напротив подъезда №... увидел припаркованную автомашину марки Авто 4 государственный регистрационный знак №..., принадлежащую гр. М. В это время Рузайкин С.Н. решил тайно похитить из данной автомашины ценное имущество. С этой целью Рузайкин С.Н. примерно в 04 часа 05 минут того же дня подошел к указанной автомашине, убедившись в тайности своих действий, обнаруженным на земле рядом с автомашиной фрагментом камня разбил стекло двери водителя автомашины, в которой находились автомагнитола «JVC KD-G437» стоимостью 4500 рублей, автомобильная акустическая система из двух колонок «JVC GTO627-6,5 TWO WAY» стоимостью 500 рублей, автомобильная акустическая система из двух колонок «JVC UBL» стоимостью 500 рублей на общую сумму 5500 рублей. Свои умышленные действия, направленные на совершение кражи имущества гр. М., Рузайкин С.Н. не смог довести до конца по обстоятельствам, от него независящим, ввиду срабатывания охранной сигнализации и последующего задержания потерпевшим и сотрудниками милиции. В случае окончания Рузайкиным С.Н. преступления, он причинил бы гр. М. значительный материальный ущерб на сумму 5500 рублей.
После ознакомления с материалами уголовного дела по окончанию предварительного расследования обвиняемый Рузайкин С.Н. после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке.
В судебном заседании Рузайкин С.Н. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Судом установлено, что указанное ходатайство заявлено подсудимым Рузайкиным С.Н. добровольно, после консультации с защитником, Рузайкин С.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник подсудимого адвокат Динислямова Л.К., потерпевшие гр. К., гр. О., гр. В., гр. М., государственный обвинитель Князькина Т.В. не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.
Поскольку предъявленное подсудимому Рузайкину С.Н. обвинение обоснованно, подсудимый с обвинением полностью согласился, кроме того оно подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, суд в соответствии со статьями 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации применяет особый порядок судебного разбирательства.
Действия Рузайкина С.Н. в части хищения имущества гр. К. суд квалифицирует по части первой статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции от 27 декабря 2009 г.) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, поскольку он скрытно от потерпевшего и других лиц незаконно изъял и обратил в свою пользу имущество потерпевшего, чем причинил ему материальный ущерб.
Суд исключает из объема обвинения Рузайкина С.Н. хищение медицинской аптечки «Виталфарм», поскольку в обвинении указано, что она не представляет материальной ценности, а, следовательно, ее хищение не образует состава преступления.
Действия Рузайкина С.Н. в части хищения имущества гр. О. суд квалифицирует по пункту «в» части второй статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции от 27 декабря 2009 г.) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку он скрытно от потерпевшего и других лиц незаконно изъял и обратил в свою пользу имущество потерпевшего, чем причинил ему материальный ущерб.
О наличии квалифицирующего признака «с причинением значительного ущерба гражданину» свидетельствует имущественное положение потерпевшего, общий ежемесячный доход семьи которого составляет 12000 рублей, у него есть малолетний ребенок, материальное обеспечение которого требует значительных денежных средств.
С учетом суммы похищенного имущества и имущественного положения потерпевшего суд считает доказанным наличие в действиях Рузайкина С.Н. квалифицирующего признака «с причинением значительного ущерба гражданину».
Вместе с тем, суд исключает из объема обвинения хищение документов на газовое оборудование, договора купли-продажи автомашины, 5 круглых подшипников, 15 металлических стержней, 33 болтов с прокладками, одной фомки, 11 накладок на головку ключа, 7 накидных ключей, поскольку в обвинении указано, что они не представляют материальной ценности, и, соответственно, их хищение не образует состава преступления.
Действия Рузайкина С.Н. в части хищения имущества гр. В. суд квалифицирует по пункту «в» части второй статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции от 27 декабря 2009 г.) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку он скрытно от потерпевшего и других лиц незаконно изъял и обратил в свою пользу имущество потерпевшего, чем причинил ему материальный ущерб.
О наличии квалифицирующего признака «с причинением значительного ущерба гражданину» свидетельствует имущественное положение потерпевшего, не имеющего постоянного источника дохода, при этом ему нужны денежные средства на содержание семьи.
С учетом суммы похищенного имущества и имущественного положения потерпевшего суд считает доказанным наличие в действиях Рузайкина С.Н. квалифицирующего признака «с причинением значительного ущерба гражданину».
Вместе с тем, суд исключает из объема обвинения хищение свидетельства о регистрации транспортного средства, полиса обязательного медицинского страхования, паспорта транспортного средства, белой тканевой простыни, двух деревянных ящиков и пластмассового ведра, поскольку в обвинении указано, что они не представляет материальной ценности, и, соответственно, их хищение не образует состава преступления.
Действия Рузайкина С.Н. в части попытки хищения имущества гр. М. суд квалифицирует по части третьей статьи 30 пункту «в» части второй статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции от 27 декабря 2009 г.) как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку он скрытно от потерпевшего и других лиц незаконно попытался изъять и обратить в свою пользу имущество потерпевшего, чем мог причинить ему материальный ущерб.
Рузайкин С.Н., разбив стекло двери автомашины потерпевшего, совершил действия, непосредственно направленные на выполнение объективной стороны преступления, но не смог довести его до конца, будучи задержанным.
О наличии квалифицирующего признака «с причинением значительного ущерба гражданину» свидетельствует имущественное положение потерпевшего, имеющего непостоянный источник дохода, на момент совершения преступления совокупный семейный доход составлял 15 000 рублей, при этом нужны денежные средства на содержание семьи, в составе которой имеется малолетний ребенок, материальное содержание которого требует значительных денежных средств.
С учетом суммы похищенного имущества и имущественного положения потерпевшего суд считает доказанным наличие в действиях Рузайкина С.Н. квалифицирующего признака «с причинением значительного ущерба гражданину».
Вменяемость подсудимого Рузайкина С.Н. у суда не вызывает сомнений. В судебном заседании Рузайкин С.Н. вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве, согласно справке ГУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер» подсудимый на учете в данном учреждении не состоит (т. 2л.д. 95). Из заключения комиссии экспертов от 28 мая 2010 г. №... следует, что Рузайкин С.Н. мог в период времени, относящийся к инкриминированному деянию, и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (т. 1л.д. 179-180).
При назначении наказания суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений в силу статей 6, 43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Рузайкин С.Н. вину в совершении преступления признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, не судим, к административной ответственности не привлекался (т. 2л.д. 79-80), на учете в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» не состоит (т. 2л.д. 96), удовлетворительно характеризуется по месту жительства (т. 2л.д. 82, 83), положительно характеризуется по месту работы, является донором крови, потерпевшие не настаивали на назначении строгого наказания, что суд в силу части второй статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает смягчающими наказание обстоятельствами и учитывает при назначении наказания.
Отягчающих наказание Рузайкина С.Н. обстоятельств судом не установлено.
С учетом изложенных обстоятельств, личности Рузайкина С.Н. суд считает, что достижение целей наказания возможно лишь путем назначения ему наказания в виде лишения свободы, но с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации с назначением испытательного срока, поскольку другие виды наказания не достигнут цели его исправления. При этом суд не находит оснований для применения в отношении Рузайкина С.Н. положений статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, не усматривая исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им деяния.
Суд считает необходимым возложить на Рузайкина С.Н. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, возместить причиненный потерпевшим ущерб в течение 3 месяцев со дня вынесения приговора (пункт 17 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.10.2009 № 20). По мнению суда, данные обязанности будут способствовать исправлению Рузайкина С.Н.
Совокупность смягчающих наказание Рузайкина С.Н. обстоятельств дает суду основание для неназначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
При назначении наказания суд учитывает требования части седьмой статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
С учетом назначения Рузайкину С.Н. наказания в виде лишения свободы с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации меру пресечения до вступления приговора в законную силу необходимо изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении.
В силу части третьей статьи 72 Уголовного кодекса Российской Федерации срок содержания Рузайкина С.Н. под стражей с 27.04.2010 по 29.04.2010 и с 27.08.2010 по 03.09.2010 подлежит зачету в срок отбывания наказания.
В соответствии с частью третьей статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вещественные доказательства по уголовному делу: автомобильную аптечку «Виталфарм», автомобильную акустическую систему из двух колонок «Elenberg TX-6940», свидетельство о регистрации транспортного средства, паспорт транспортного средства, находящиеся на хранении у потерпевшего гр. К., - оставить у законного владельца гр. К.; прикуриватель электрический для автомашины, ручка рычага переключения передач, ящик секционный раскладывающийся для инструментов c находящимися внутри 5 круглыми подшипниками, 15 металлическими стержнями, 33 болтами с прокладками, 1 фомкой, 11 накладками на головку ключа, 7 накидными ключами, свидетельством о регистрации транспортного средства, паспортом транспортного средства, находящиеся на хранении у потерпевшего гр. О., - оставить у законного владельца гр. О.; матрац надувной «Intex», спальный мешок «Norway outdoor» в чехле, насос ножной со шлангом и переходными штуцерами для накачивания матраца, приводной рычаг для торцевых ключей, разводной ключ на 30 хромированный, штангенциркуль типа ШЦ-11, глюч гаечный рожковый 22/19 «chrom/vanadium», ключ гаечный рожковый 14/15 «sparky», ключ гаечный рожковый 25/27 «drop forget steel», ключ гаечный комбинированный 19/19 «chrom/vanadium», ключ гаечный комбинированный 15/15 «Сервис-ключ», ключ гаечный комбинированный 17/17 «chrom/vanadium», ключ трубный газовый 20-50 с эмалевым покрытием, набор торцевых ключей в пластмассовом футляре с рычагом, ящик деревянный на петлях, ящик деревянный открытый, ведро бытовое полимерное, щетку автомобильную комбинированную красную со скребком, щетку автомобильную пластиковую желтого цвета, чехол для автомашины, свидетельство о регистрации транспортного средства, полис обязательного медицинского страхования, паспорт транспортного средства, находящиеся на хранении у потерпевшего гр. В., - оставить у законного владельца гр. В.; свидетельство о регистрации транспортного средства, паспорт транспортного средства, находящиеся на хранении у потерпевшего гр. М., - оставить у законного владельца гр. М.; тканевую куртку с темно-красными вставками, спортивные тканевые трико с тремя боковыми полосками, полуботинки «Lesna» с замшевыми вставками, находящиеся на хранении у Рузайкина С.Н., - оставить у Рузайкина С.Н.; два каменных бруска, фрагмент камня, фрагмент кирпича, дактопленку, товарный чек от 16.04.2010 №..., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Саранск, - уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
Признать Рузайкина Сергея Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью первой статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции от 27 декабря 2009 г.) (хищение имущества гр. К.), пунктом «в» части второй статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции от 27 декабря 2009 г.) (хищение имущества гр. О.), пунктом «в» части второй статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции от 27 декабря 2009 г.) (хищение имущества гр. В.), частью третьей статьи 30 пунктом «в» части второй статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции от 27 декабря 2009 г.) (попытка хищения имущества гр. М.), и назначить ему наказание:
- по части первой статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции от 27 декабря 2009 г.) (хищение имущества гр. К.) в виде лишения свободы на срок 6 месяцев;
- по пункту «в» части второй статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции от 27 декабря 2009 г.) (хищение имущества гр. О.) в виде лишения свободы на срок 1 год, без ограничения свободы;
- по пункту «в» части второй статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции от 27 декабря 2009 г.) (хищение имущества гр. О.) (хищение имущества гр. В.) в виде лишения свободы на срок 1 год, без ограничения свободы;
- по части третьей статьи 30 пункту «в» части второй статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции от 27 декабря 2009 г.) (покушение на хищение имущества гр. М.) в виде лишения свободы на срок 9 месяцев, без ограничения свободы.
В силу части второй статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений назначить Рузайкину С.Н. путем частичного сложения назначенных наказаний наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы.
В силу статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Рузайкину С.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года.
Начало испытательного срока Рузайкина С.Н. исчислять со дня вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора по день вступления его в законную силу.
Возложить на Рузайкина С.Н. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, возместить причиненный потерпевшим ущерб в течение 3 месяцев со дня вынесения приговора.
Контроль за поведением Рузайкина С.Н. в период испытательного срока возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, по месту жительства осужденного.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Рузайкина С.Н. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.
В силу части третьей статьи 72 Уголовного кодекса Российской Федерации зачесть в срок наказания срок содержания Рузайкина С.Н. под стражей с 27.04.2010 по 29.04.2010, с 27.08.2010 по день вынесения приговора суда 03.09.2010.
Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобильную аптечку «Виталфарм», автомобильную акустическую систему из двух колонок «Elenberg TX-6940», свидетельство о регистрации транспортного средства, паспорт транспортного средства, находящиеся на хранении у потерпевшего гр. К., - оставить у законного владельца гр. К.; прикуриватель электрический для автомашины, ручка рычага переключения передач, ящик секционный раскладывающийся для инструментов c находящимися внутри 5 круглыми подшипниками, 15 металлическими стержнями, 33 болтами с прокладками, 1 фомкой, 11 накладками на головку ключа, 7 накидными ключами, свидетельством о регистрации транспортного средства, паспортом транспортного средства, находящиеся на хранении у потерпевшего гр. О., - оставить у законного владельца гр. О.; матрац надувной «Intex», спальный мешок «Norway outdoor» в чехле, насос ножной со шлангом и переходными штуцерами для накачивания матраца, приводной рычаг для торцевых ключей, разводной ключ на 30 хромированный, штангенциркуль типа ШЦ-11, глюч гаечный рожковый 22/19 «chrom/vanadium», ключ гаечный рожковый 14/15 «sparky», ключ гаечный рожковый 25/27 «drop forget steel», ключ гаечный комбинированный 19/19 «chrom/vanadium», ключ гаечный комбинированный 15/15 «Сервис-ключ», ключ гаечный комбинированный 17/17 «chrom/vanadium», ключ трубный газовый 20-50 с эмалевым покрытием, набор торцевых ключей в пластмассовом футляре с рычагом, ящик деревянный на петлях, ящик деревянный открытый, ведро бытовое полимерное, щетку автомобильную комбинированную красную со скребком, щетку автомобильную пластиковую желтого цвета, чехол для автомашины, свидетельство о регистрации транспортного средства, полис обязательного медицинского страхования, паспорт транспортного средства, находящиеся на хранении у потерпевшего гр. В., - оставить у законного владельца гр. В.; свидетельство о регистрации транспортного средства, паспорт транспортного средства, находящиеся на хранении у потерпевшего гр. М., - оставить у законного владельца гр. М.; тканевую куртку с темно-красными вставками, спортивные тканевые трико с тремя боковыми полосками, полуботинки «Lesna» с замшевыми вставками, находящиеся на хранении у Рузайкина С.Н., - оставить у Рузайкина С.Н.; два каменных бруска, фрагмент камня, фрагмент кирпича, дактопленку, товарный чек от 16.04.2010 №..., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Саранск, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Мордовия через Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья (подпись) О.А. Бурканов
Копия верна.
Судья О.А. Бурканов
Подлинник приговора находится в уголовном деле №1-214/10 в Ленинском районном суде г. Саранска Республики Мордовия
Секретарь А.С. Цыганова