Дело № 1-243/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Саранск РМ 09 сентября 2010 года
Судья Ленинского районного суда г.Саранска Республики Мордовия Урявина В.В.
с участием государственного обвинителя – прокурора Ленинского района г. Саранска Мельникова В.В.,
подсудимого Зорькина Д.Ю.,
защитника – адвоката Динислямовой Л.К., представившей удостоверение № 286 и ордер № 149 от 9 сентября 2010 года Городской коллегии адвокатов АП РМ,
при секретаре Танаевой Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Зорькина Дениса Юрьевича, Дата рождения, уроженца ..., не судимого, по данному делу не задерживавшегося и под стражей не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК Российской Федерации,
установил:
Зорькин Д.Ю. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
19 июля 2010 года в дневное время у стадиона «...» г. Самары Зорькин Д.Ю. незаконно приобрел для личного пользования у неустановленного дознанием лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, наркотическое средство марихуану массой не менее 8,83 г, которое стал незаконно хранить при себе.
21 июля 2010 года в 19 часов 15 минут у дома №... по ул. ... г.Саранска Республики Мордовия Зорькин Д.Ю. был остановлен сотрудниками милиции. Опасаясь личного досмотра, Зорькин Д.Ю. попытался избавиться от находившегося при нем бумажного свертка с марихуаной, выбросив его в кустарник у дома №... по ул. ..., откуда указанный сверток с наркотическим средством был изъят сотрудниками милиции.
Согласно заключению судебной экспертизы наркотических средств, психотропных или сильнодействующих и ядовитых веществ №... от 09.08.2010 года высушенное растительное вещество, изъятое у Зорькина Д.Ю., является наркотическим средством марихуана, при обнаружении его масса составляла 8,83 г, что в соответствии с перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ №... от 07.02.2006 года, является крупным размером.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования обвиняемым Зорькиным Д.Ю. после консультации с защитником было заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании Зорькин Д.Ю. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Поскольку защитник подсудимого, государственный обвинитель не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого, а предъявленное Зорькину Д.Ю. обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд в соответствии со статьями 314-316 УПК Российской Федерации применяет по данному делу особый порядок принятия судебного постановления и постановляет обвинительный приговор.
Действия Зорькина Д.Ю. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК Российской Федерации, предусматривающей ответственность за незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
У суда не вызывает сомнений вменяемость подсудимого Зорькина Д.Ю., который в судебном заседании вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве. Как следует из справки ГУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер», в данном учреждении Зорькин Д.Ю. не наблюдается л.д.60).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
В соответствии со статьей 15 УК Российской Федерации совершенное Зорькиным Д.Ю. преступление относится к категории преступлений средней тяжести.
Зорькин Д.Ю. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно, является студентом .....
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Зорькин Д.Ю. вину признал и чистосердечно раскаивается в содеянном, о чем свидетельствует также то обстоятельство, что он избрал особый порядок судебного разбирательства, вредных последствий от его действий не наступило.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.
С учетом изложенного суд считает необходимым назначить Зорькину Д.Ю. наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК Российской Федерации.
В соответствии с частью 3 статьи 81 УПК Российской Федерации вещественное доказательство по уголовному делу - наркотическое средство марихуана, находящееся на хранении в хранилище № 15 ОМ № 3 УВД по г. Саранск, - подлежит уничтожению по вступлению приговора в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 314-316 УПК Российской Федерации, суд
приговорил:
Признать Зорькина Дениса Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев.
В силу статьи 73 УК Российской Федерации наказание Зорькину Д.Ю. считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, обязав его в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.
Контроль за поведением Зорькина Д.Ю. в период испытательного срока возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, по месту жительства осужденного.
Начало испытательного срока исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 09 сентября 2010 года.
Вещественное доказательство - наркотическое средство марихуана, находящееся на хранении в хранилище № 15 ОМ № 3 УВД по г.Саранск, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий В.В.Урявина