Приговор вступил в законную силу 21.09.2010



Дело №1-233/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Саранск 08 сентября 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Баляева Л.Р.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Саранска РМ Катковой С.В.,

подсудимого Яковлева Алексея Геннадьевича,

защитника – адвоката Динислямовой Л.К., представившей удостоверение № 286 и ордер № 148 от 08 сентября 2010 года,

при секретаре Воронцовой Л.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Яковлева Алексея Геннадьевича, Дата рождения, уроженца ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 228 УК Российской Федерации,

установил:

Яковлев А.Г. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В конце ноября 2009 года, более точная дата судом не установлена, Яковлев А.Г., находясь у себя дома по адресу: г.Саранск, ..., у своего знакомого гр. А. для личного употребления приобрел курительную смесь находящуюся в полиэтиленовом пакете, с содержанием (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), которую стал хранить при себе, в коробке из-под сигарет.

С 22.01.2010 г. Яковлев А.Г., осознавая, что ранее им приобретённая курительная смесь содержит наркотическое средство, решил незаконно хранить её при себе в коробке из-под сигарет, для последующего личного употребления. 29.06.2010 года, в утреннее время Яковлев А.Г., совместно с гр. Б. решили пойти в магазин «...», расположенный по ... г.Саранска. При этом, перед уходом, Яковлев А.Г., не ставя в известность гр. Б., положил в левый карман своих шорт пачку из-под сигарет «Тройка», в которой находился полиэтиленовый пакет с курительной смесью, содержащей (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018). По пути следования к магазину «...», примерно в 10 часов 25 минут 29.06.2010 года, Яковлев А.Г., совместно с гр. Б. были задержаны сотрудниками милиции возле дома №... по ... г. Саранска. В период времени с 10 часов 30 минут по 10 часов 50 минут 29.06.2010 г., в ходе проведения личного досмотра у Яковлева А.Г., в левом кармане шорт, была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «Тройка», в которой находился полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, массой 0,19 грамм, которое согласно заключения судебной экспертизы №... от 01.07.2010 года, является наркотическим средством -смесью содержащей JWH-018.

Таким образом, Яковлев А.Г. незаконно хранил наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-З-ил) метанон (JWH-018) общей массой 0,19 граммов, которое в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681«Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 31.12.2009 года №1186, вступившего в законную силу 22 января 2010 года), во взаимосвязи с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 31.12.2009 года №1186, вступившего в законную силу 22 января 2010 года) является наркотическим средством в особо крупном размере, оборот которого в Российской Федерации запрещен.

После ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела Яковлевым А.Г. заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке.

В судебном заседании Яковлев А.Г. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, Яковлев А.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник подсудимого адвокат Динислямова Л.К., государственный обвинитель Каткова С.В. не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.

Поскольку предъявленное обвинение, с которым подсудимый Яковлев А.Г. согласился, обоснованно, подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, суд в соответствии со ст.ст.314–316 УПК РФ применяет по данному делу особый порядок принятия судебного постановления, и постановляет обвинительный приговор.

Действия Яковлева А.Г. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере.

При этом, судом установлено, что незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере, Яковлевым А.Г. совершено в период с 22 января 2010 года по 29 июня 2010 года, поскольку Постановление Правительства Российской Федерации от 31.12.2009 года №1186 «О внесении изменений в некоторые Постановления Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств» вступило в законную силу 22 января 2010 года, так как акты Правительства РФ, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, устанавливающие правовой статус федеральных органов исполнительной власти, а также организаций, вступают в силу одновременно на всей территории Российской Федерации по истечении семи дней после дня их первого официального опубликования, если в самом акте не установлен иной порядок вступления в силу. Указанное постановление было опубликовано 14 января 2010 года в «Российской газете» №4.

Психическая полноценность подсудимого Яковлева А.Г. у суда сомнений не вызывает, поскольку в судебном заседании на все вопросы суда и сторон он отвечал логично и последовательно; согласно имеющейся в материалах дела справки, он на учете в психоневрологическом диспансере не состоит... В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы №... от 9 июля 2010 года Яковлев А.Г. мог в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. При таких обстоятельствах Яковлева А.Г. в отношении инкриминируемого ему деяния следует признать вменяемым.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Яковлев А.Г. совершил преступление, которое уголовным законом отнесено к категории тяжких преступлений.

Яковлев А.Г. вину признал полностью и раскаялся в содеянном, не судим л.д. 78-79), по месту жительства характеризуется положительно л.д.85), на учете в Республиканском наркологическом диспансере не состоит л.д. 83), что суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Также суд принимает во внимание, что Яковлев А.Г., ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность л.д. 79), участковым уполномоченным характеризуется отрицательно л.д. 86).

Обстоятельств, отягчающих наказание Яковлева А.Г., предусмотренных статьей 63 УК Российской Федерации, судом не установлено.

Принимая во внимание всю совокупность изложенных обстоятельств, учитывая обстоятельства совершенного преступления и личность подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Яковлева А.Г. возможно без его изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции части второй статьи 228 УК Российской Федерации, применяя правила части седьмой статьи 316 УПК Российской Федерации, а также с применением статьи 73 УК Российской Федерации, то есть условное осуждение.

При этом, суд, учитывая личность подсудимого, его материальное положение, отсутствие доходов, а также поведение после совершения преступления, считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией части второй статьи 228 УК Российской Федерации.

Данное наказание, по мнению суда, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также сможет обеспечить достижение целей наказания, предусмотренных частью второй статьи 43 УК Российской Федерации.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в соответствии с частью третьей статьи 81 УПК Российской Федерации.

На основании изложенного и, руководствуясь статьями 307-309, 314-316 УПК Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать Яковлева Алексея Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 228 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6(шесть) месяцев без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Яковлеву А.Г. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

В период испытательного срока обязать осужденного Яковлева А.Г.:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

- ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки, установленные данным специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного.

Контроль за поведением Яковлева А.Г. возложить на специализированный государственный орган – уголовно-исполнительную инспекцию – по месту его жительства.

Меру пресечения в отношении Яковлева А.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство JWH-018 массой 0,17 грамма, хранящееся в камере хранения наркотических средств ОМ №3 УВД по г.Саранск, пачку из-под сигарет «Тройка», хранящуюся при уголовном деле, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Мордовия через Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационных жалоб и представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.Р. Баляева