Приговор вступил в законную силу 28.09.2010



Дело №1-250/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Саранск 16 сентября 2010 г.

Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Парамонова С.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Саранска Катковой С.В.,

при секретаре Кургаевой А.В.,

при участии подсудимого Шлыгина Андрея Геннадьевича,

защитника-адвоката Макаровой Г.Н., представившей удостоверение №319 и ор­дер № 155 от 16 сентября 2010 г.,

а также с участием потерпевшей гр. Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в здании Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия уголовное дело №... по обвинению:

Шлыгина Андрея Геннадьевича Дата рождения, уроженца ..., юридически не судимого;

в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК Российской Федерации, суд

установил:

Шлыгин А.Г. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

22 июля 2010 г., в период времени с 01 часа 00 минут до 01 часа 30 минут, Шлыгин А.Г., находился около подъезда №... дома №... по ... г.Саранска. В это время он увидел, что к указанному дому подходит ранее неизвестная ему гр. Л., на локтевом сгибе левой руки которой, висела принадлежащая ей сумка. У Шлыгина А.Г. возник умысел открыто похитить имущество гр. Л., чтобы в последствии распорядиться похищенным по собственному усмотрению. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества у гр. Л., пренебрегая тем, что за его действиями наблюдает последняя, в период времени с 01 часа 00 минут до 01 часа 30 минут, Шлыгин А.Г. подошел к ней и рывком сорвал с руки гр. Л. принадлежащую ей сумку, стоимостью 500 рублей, в которой находились: паспорт гражданина Российской Федерации на ее имя, сотовый телефон «Samsung GT-S5230», IMEI №..., стоимостью 6990 рублей, с сим-картой внутри, на счету которой находились деньги в сумме 20 рублей и гарнитурой, входившей в комплект сотового телефона, лаковый кошелек, стоимостью 300 рублей, банковская пластиковая карта «КС Банка» и пластиковая карта «Сбербанка» РФ, не представляющие материальной ценности, удостоверение №... от Дата ., денежные средства в сумме 50 рублей, ключи от квартиры и от рабочего кабинета, не представляющие материальной ценности, черная, вязанная кофта, стоимостью 900 рублей, после чего, с похищенным скрылся. В результате преступных действий Шлыгина А.Г., потерпевшей гр. Л. причинен материальный ущерб на общую сумму 8 760 рублей

Подсудимый Шлыгин А.Г. согласился с предъявленным обвинением и зая­вил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбиратель­ства. Вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Потерпевшая гр. Л. не возражала против рассмотрения уголовного дела в отношении Шлыгина А.Г. в особом порядке судебного разбирательства.

Таким образом, в судебном заседании судом не установлено обстоятельств, препятствующих рассмотрению данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель просил признать Шлыгина А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК Российской Федерации, против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства также не возражал.

При наличии таких обстоятельств, суд удовлетворяет ходатайство подсудимо­го, и, поскольку действия Шлыгина А.Г. квалифицированы правильно по части 1 статьи 161 УК Российской Федерации, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, так как он похитил имущество, ему не принадлежащее, то есть чужое, при этом действовал открыто, как для собственника данного имущества, так и для посторонних лиц. При совершении данного преступления подсудимый действовал умышленно, поскольку осознавал противоправность своих действий, предвидел наступление вредных последствий и желал этого, предъявленное обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, постановляет обви­нительный приговор.

Вменяемость подсудимого Шлыгина А.Г. у суда не вызывает сомнений. В судебном заседании Шлыгин А.Г. вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве, согласно справке ГУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер» в данном учреждении подсудимый не наблюдается л.д. 100).

При назначении наказания суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, и предупреждения совершения новых преступлений, в силу статей 6, 43, 60 УК Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Шлыгиным А.Г., уголовный закон относит к категории преступлений средней тяжести, чем и определяется общественная значимость данного преступления (статья 15 УК Российской Федерации).

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Шлыгин А.Г. имеет постоянное место жительства л.д.87), по месту жительства и работы характеризуется положительно л.д. 102,103), состоит на учете в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» л.д. 101), вину признал полностью, активно содействовал раскрытию преступления, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении двух детей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд в соответствии с частью 2 статьи 61 УК Российской Федерации, считает признание им своей вины, активное способствование раскрытию преступления, раская­ние в содеянном, положительная характеристика по месту работы и по месту жительства, беременность жены, а в соответствии с пунктом «г» части 1 статьи 61 УК Российской Федерации – наличие на его иждивении двух детей л.д. 104, 105, 106).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шлыгина А.Г., судом не установлено.

Принимая во внимание всю совокупность изложенных обстоятельств, личность подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Шлыгина А.Г. возможно без его изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции части 1 статьи 161 УК Российской Федерации, применяя правила части 7 статьи 316 УПК Российской Федерации, а также с применением стати 73 УК Российской Федерации, то есть условное осуждение, с испытательным сроком.

При назначении Шлыгину А.Г. наказания с учетом положений статьи 73 УК Российской Федерации, суд считает необходимым возложить на него обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также являться на регистрацию в данный орган в установленные им сроки. По мнению суда, данные обстоятельства будут способствовать исправлению Шлыгина А.Г.

С учетом назначения Шлыгину А.Г. наказания в виде лишения свободы с испытательным сроком меру пресечения до вступления приговора в законную силу необходимо избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Оснований для применения положений статьи 64 УК Российской Федерации суд не находит.

Также суд не находит оснований для назначения Шлыгину А.Г. иных видов наказаний, предусмотренных санкцией части 1 статьи 161 УК Российской Федерации, поскольку это не будет способствовать исправлению осужденного и восстановлению социальной справедливости, и негативно скажется на материальном положении его семьи, и в первую очередь его малолетних детей.

Данное наказание, по мнению суда, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также сможет обеспечить достижение целей наказания, предусмотренных частью 2 статьи 43 УК Российской Федерации.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При постановлении приговора суд разрешает судьбу вещественных доказательств и в соответствии с частью 3 статьи 81 УПК Российской Федерации и считает необходимым кассовый чек ОАО «...», гарантийный талон на сотовый телефон «Samsung GT-S 5230», сотовый телефон «Samsung GT-S 5230» – оставить по принадлежности у потерпевшей гр. Л.

Руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать Шлыгина Андрея Геннадьевича виновным в совершении пре­ступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК Российской Федерации, по которому назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании статьи 73 УК Российской Федерации назначенное Шлыгину А.Г. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав его в период этого срока не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно, в установленные сроки, являться в этот орган на регистрацию.

Контроль за поведением Шлыгина А.Г. возложить на специализированный государственный орган – уголовно-исполнительную инспекцию – по месту его жительства.

В отношении Шлыгина А.Г. на период до вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: кассовый чек ОАО «...», гарантийный талон на сотовый телефон «Samsung GT-S 5230», сотовый телефон «Samsung GT-S 5230» – оставить по принадлежности у потерпевшей гр. Л.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Мордовия через Ленинский районный суд г. Саранска РМ в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае кассационного обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.П. Парамонов