Приговор вступил в законную силу 05.10.2010



Дело № 1-266/10

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Саранск 23 сентября 2010 г.

Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Бурканова О.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Саранска Республики Мордовия Агаповой А.А,

подсудимого Макеева А.Ю.,

защитника – адвоката Анощенковой С.В., представившей удостоверение от 27.12.2002 № 101 и ордер от 22.09.2010 № 184,

при секретаре Цыгановой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Макеева Артема Юрьевича Дата рождения, уроженца ..., ранее судимого:

...;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Макеев А.Ю. совершил содержание притона для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Макеев А.Ю., зарегистрированный по месту жительства и проживающий в ... г. Саранска Республики Мордовия, являясь потребителем наркотических средств, решил содержать притон для потребления наркотических средств. Осознавая противоправность и общественную опасность своего деяния, в период с 11 сентября 2009 г. по 09 июля 2010 г. Макеев А.Ю. неоднократно использовал свое жилище для предоставления лицам, желающим воспользоваться им для потребления наркотических средств, и добровольно неоднократно предоставлял им его для вышеуказанных целей своим знакомым – гр. А., гр. В., гр. Е., гр. К., гр. О., регулируя посещаемость своей квартиры вышеперечисленными лицами, определяя время их визита для изготовления и потребления наркотических средств «дезоморфин» и «марихуана».

Так, 11 сентября 2009 г. в период с 18 часов 30 минут до 19 часов 30 минут Макеев А.Ю. предоставлял свое жилище для немедицинского потребления наркотических средств гр. А., гр. В., гр. Е. Имея в наличии таблетки анальгетического ненаркотического лекарственного средства «...», являющегося исходным сырьем для изготовления наркотического средства «дезоморфин», а также ..., ..., ..., ... и ..., являющиеся прекурсорами для изготовления вышеуказанного наркотического средства, Макеев А.Ю., гр. А., гр. В., гр. Е. совместно при помощи газовой плиты, кухонной посуды и различных приспособлений в указанной квартире изготовили наркотическое средство «дезоморфин». Изготовленное наркотическое средство – смесь, содержащая «дезоморфин», Макеев А.Ю., гр. А., гр. В., гр. Е. в тот же день употребили путем внутривенных инъекций.

После употребления наркотического средства гр. А., гр. В., гр. Е. примерно в 19 часов 30 минут вышли из квартиры Макеева А.Ю. и были задержаны сотрудниками УФСКН России по Республике Мордовия.

02.07.2010 в период с 15 часов 35 минут до 19 часов 30 минут Макеев А.Ю. предоставил свое жилище для немедицинского потребления наркотических средств гр. К., гр. Е. Имея в наличии наркотическое средство «марихуана» Макеев А.Ю., гр. К., гр. Е. потребили его путем курения в вышеуказанной квартире.

После употребления наркотического средства гр. К. примерно в 19 часов 30 минут вышел из квартиры Макеева А.Ю. и был задержан сотрудниками УФСКН России по Республике Мордовия.

09 июля 2010 в период с 17 часов 00 минут до 19 часов 00 минут Макеев А.Ю. предоставил свое жилище для немедицинского потребления наркотических средств гр. Е., гр. О. Имея в наличии наркотическое средство «марихуана» Макеев А.Ю., гр. О., гр. Е. употребили его путем курения в квартире по вышеуказанному адресу.

После употребления наркотического средства гр. Е., гр. О., Макеев А.Ю. примерно в 19 часов 00 минут были задержаны в квартире последнего сотрудниками УФСКН России по Республике Мордовия. Предоставляя свое жилище, расположенное в ..., для употребления наркотических средств без назначения врача, Макеев А.Ю. создал условия для немедицинского употребления и незаконного оборота наркотических средств.

После ознакомления с материалами уголовного дела по окончанию предварительного расследования обвиняемый Макеев А.Ю. после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке.

В судебном заседании Макеев А.Ю. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что указанное ходатайство заявлено подсудимым Макеевым А.Ю. добровольно, после консультации с защитником, Макеев А.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник подсудимого адвокат Анощенкова С.В., государственный обвинитель Агапова А.А. не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.

Поскольку предъявленное подсудимому Макееву А.Ю. обвинение обоснованно, подсудимый с обвинением полностью согласился, кроме того оно подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, суд в соответствии со статьями 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации применяет особый порядок судебного разбирательства.

Действия Макеева А.Ю. суд квалифицирует по части первой статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции от 27 декабря 2009 г.) как содержание притона для потребления наркотических средств, поскольку он умышленно своими действиями обеспечивал в занимаемом жилом помещении употребление наркотических средств другими лицами, предоставляя для этого посуду, газовую плиту.

Вменяемость подсудимого Макеева А.Ю. у суда не вызывает сомнений. В судебном заседании Макеев А.Ю. вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве, согласно справке ГУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер» подсудимый на учете в данном учреждении не состоит (л.д. 188).

При назначении наказания суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений в силу статей 6, 43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Макеев А.Ю. вину в совершении преступления признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, что суд в силу части второй статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает смягчающими наказание обстоятельствами и учитывает при назначении наказания.

В качестве предусмотренного пунктом «г» части первой статьи 61 УК Российской Федерации смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает наличие у Макеева А.Ю. малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание Макеева А.Ю. обстоятельств судом не установлено.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность Макеева А.Ю., суд учитывает наличие у него судимости (л.д. 162-163), неоднократное привлечение к административной ответственности за различные правонарушения (л.д. 161), отрицательную характеристику по месту жительства (л.д. 164), а также то, что он состоит на учете в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» (л.д. 186).

С учетом изложенных обстоятельств, личности Макеева А.Ю. суд считает, что достижение целей наказания возможно лишь путем назначения ему наказания в виде лишения свободы, но с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации с назначением испытательного срока, поскольку другие виды наказания не достигнут цели его исправления. При этом суд не находит оснований для применения в отношении Макеева А.Ю. положений статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, не усматривая исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им деяния.

Наличие смягчающих наказание Макеева А.Ю. обстоятельств дает суду основание для неназначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Суд считает необходимым возложить на Макеева А.Ю. дополнительную обязанность: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. По мнению суда, данная обязанность будет способствовать исправлению Макеева А.Ю.

При назначении наказания суд учитывает требования части седьмой статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

С учетом назначения Макееву А.Ю. наказания в виде лишения свободы с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации меру пресечения до вступления приговора в законную силу необходимо оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с частью третьей статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вещественные доказательства по уголовному делу: полимерную бутылку и сверток из фольги, хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН России по Республике Мордовия, - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать Макеева Артема Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции от 27 декабря 2009 г.), и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без ограничения свободы.

В силу статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Макееву А.Ю. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года.

Начало испытательного срока Макеева А.Ю. исчислять со дня вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора по день вступления его в законную силу.

Возложить на Макеева А.Ю. дополнительную обязанность: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Контроль за поведением Макеева А.Ю. в период испытательного срока возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, по месту жительства осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Макеева А.Ю. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: полимерную бутылку и сверток из фольги, хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН России по Республике Мордовия, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Мордовия через Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья О.А. Бурканов