Приговор вступил в законную силу 05.10.2010



Дело № 1-238/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Саранск РМ 16 сентября 2010 года

Судья Ленинского районного суда г.Саранска Республики Мордовия Баляева Л.Р.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Саранска Республики Мордовия Катковой С.В.,

подсудимого Струкалина Евгения Александровича,

защитника – адвоката Толкушовой О.Н., представившей удостоверение № 68 и ордер № 47 от 15.09.2010 года,

при секретаре Воронцовой Л.И.,

а также потерпевшего гр. Н., представителя потерпевшего Новосельцева И.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Струкалина Евгения Александровича, Дата рождения, уроженца ..., ранее судимого:

- ...;

- ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 162 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Струкалин Е.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:

21 апреля 2010 года, Струкалин Е.А. находясь возле здания интернет-салона «...» расположенного по адресу: г.Саранск, ..., решил с использованием имеющегося у него с собой ножа совершить разбойное нападение, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, на гр. Н., чтобы похитить денежные средства, которые намеревался потратить на свои личные нужды. С этой целью, Струкалин Е.А., 21 апреля 2010 года примерно в 02 часа 35 минут, реализуя свой преступный умысел, вынул из правого кармана куртки нож и зашел в интернет-салон «...», расположенный по указанному адресу, где подошел к администратору интернет-салона «...» гр. Н., с целью запугать последнего, для облегчения завладения денежными средствами, направил лезвие ножа в сторону левого бедра гр. Н., угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, потребовал от последнего передачи ему денежных средств. Получив отказ, Струкалин Е.А., с целью оказания психологического давления на гр. Н., держа лезвие ножа напротив левого бедра последнего, потребовал его пройти в комнату кассира-оператора, зная о том, что в ящике стола лежат денежные средства. гр. Н., опасаясь за свою жизнь и здоровье, подчинился незаконным требованиям Струкалина Е.А. Зайдя в комнату, где в это время отдыхала кассир-оператор гр. А., Струкалин Е.А., в продолжение своих преступных намерений, потребовал у гр. Н. передачи ему денежных средств, держа лезвие ножа напротив спины последнего, тем самым угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья. Получив отказ, Струкалин Е.А., переложил указанный нож в левую руку, подошел к ящику стола, где находились денежные средства в сумме 17454 рубля, принадлежащие индивидуальному предпринимателю гр. К., попытался сам открыть данный ящик. В этот момент, гр. Н. видя, что Струкалин Е.А. потерял бдительность, выхватил из рук последнего нож и повалил его на пол, не дав ему тем самым похитить денежные средства.

Подсудимый Струкалин Е.А. в судебном заседании вину признал полностью, и показал, что в ночное время 21 апреля 2010 года он проходил мимо интернет - салона «...» и зашел в него, чтобы поиграть. В салоне он вспомнил, что у него нет денег, и вышел обратно на улицу. Потом он решил похитить деньги из указанного салона, чтобы купить на них спиртное. При совершении хищения он решил использовать имеющийся у него с собой нож, что бы открыть им, в случае необходи­мости, ящик, в котором хранились деньги. В данном салоне он работал некоторое время и знал, что деньги хранятся в комнате, в ящике, где находится оператор-кассир. С целью хищения денежных средств он зашел в помещение салона. Перед этим он из правого нагрудного кармана достал нож и держа в правой руке этот нож подошел к администратору гр. Н. Угрожая ножом гр. Н., он по­требовал у него деньги, на что гр. Н. ответил отказом. После этого он потре­бовал от гр. Н. пройти в комнату оператора. При этом он продолжал держать в руке нож. В комнате находилась кассир гр. А., которой гр. Н. сказал, что ему, Стру­калину, нужны деньги. гр. А. ответила, что денег нет, а он, Струкалин, держа нож в руке, сказал, что готов на все и ему терять нечего. Затем он решил сам открыть ящик в котором хранились деньги, и переложил нож из правой руки в левую. Когда он присел, гр. Н. выхватил нож, выбросил его на пол, а его самого повалил на пол лицом вниз. После чего приехали сотрудники охраны, сотрудники милиции, которые доставили его в УВД по г.Саранск для дальнейшего разбирательства. Нож он хотел использовать только для открывания ящика. В содеянном раскаивается.

Вместе с тем, из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с пунктом первым части первой статьи 276 УПК Российской Федерации показаний Струкалина Е.А., данных им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, с участием защитника, следует, что перед совершением преступле­ния, он приготовил нож, поскольку предполагал, что с помощью ножа сможет запу­гать потерпевшего, и ему легче будет похитить деньги. Когда он подошел к гр. Н., то встал от него на расстоянии шага, острие ножа держал напротив левого бедра, тем самым угрожая гр. Н., и сказал, что ему нужны деньги, потребовал от гр. Н. пойти в комнату кассира-оператора. Впереди шел гр. Н., он шел сзади, на расстоянии шага, лезвие ножа держал напротив спины последнего, угрожая тем самым, чтобы последний не смог убежать. Когда зашли в комнату, то он сказал, что ему в этой жизни терять нечего, дав понять, что он готов на все, ради того чтобы похитить деньги, при этом демонстрируя нож и таким образом угрожая им. После чего, переложил нож в левую руку, решил сам открыть ящик, где хранились деньги (л.д. 51-54).

В судебном заседании подсудимый Струкалин Е.А. данные показания подтвер­дил как правильные, просил их взять за основу. Почему в суде дал иные показания в части целей использования ножа, пояснить отказался.

С учетом изложенного суд считает достоверными показания Струкалина Е.А., данные в ходе предварительного расследования, а протокол его допроса – допустимым доказательством, и учитывает их при принятии решения о доказанности вины подсудимого в совершении преступления. При этом показания Струкалина Е.А. в судебном заседании суд считает недостоверными, данными с целью смягчения уголовной ответственности и расценивает как способ защиты.

Кроме признательных показаний, виновность Струкалина Е.А. в совершении преступления полностью подтверждена также совокупностью доказательств, исследованных в ходе судебного следствия.

Из протокола осмотра места происшествия от 21.04.2010 года, следует, что следователем осмотрено помещение Интернет-салона «...», расположенного по адресу: г.Саранск, ..., в ходе которого с левой стороны стойки № 4 на расстоянии 6 см. от передней части стойки обнаружен и изъят нож, общей длиной 10,5 см., с использованием которого Струкалин Е.А. совершил разбойное нападение на гр. Н., а также в подсобном помещении в ящике № 1 обнаружены денежные средства в сумме 17454 рубля, которые Струкалин Е.А. хотел похитить (л.д. 3-5).

Из протокола осмотра предметов и документов от 04.05.2010 года, следует, что осмотрены: нож, который был изъят 21.04.2010 года в ходе осмотра места происшествия, с использованием которого Струкалин Е.А. совершил разбойное нападение в отношении гр. Н., акт ревизии денежных средств по состоянию 21.04.2010 года, согласно которому на момент совершения преступления в указанном помещении находились денежные средства в сумме 17454 рубля (л.д. 59-60).

Потерпевший гр. Н., в судебном заседании показал, что 20.04.2010 года в 08 часов 00 минут он вместе с кассиром-оператором гр. А., заступил на дежурство в качестве администратора в Интернет -салон «...», расположенный по адресу: г.Саранск, .... 21.04.2010 года в 01 час 30 минут в Интернет- салон зашел Струкалин Евгений, в правой руке которого была боклашка пива, емкостью 1 литр. В это время в салоне посетителей не было, был только он и в комнате кассир-оператор. Евгений осмотрелся и молча, сразу же ушел. Затем примерно в 02 часа 35 минут 21.04.2010 года Евгений вернулся в салон, посетителей также не было, в комнате была кассир-оператор гр. А. Евгений, второй раз зашел в салон держа в правой руке нож, чего он сразу же испугался. Струкалин Е.А. подошел к нему, встав на расстоянии шага, держа нож в правой руке так, что лезвие было направлено на него, на уровне бедра левой ноги. В этот момент он еще больше испугался за свою жизнь и здоровье. Евгений, продолжая держать лезвие ножа напротив бедра его ноги, сказал, что ему нужны деньги. Он растерялся, сказав, что у него нет денег. Тогда Евгений, зная, что деньги в интернет-салоне лежат в ящике, расположенном в комнате кассира-оператора, в приказном тоне сказал, чтобы он пошел в данную комнату. Он опасаясь за свою жизнь и здоровье, так как понимал, что Евгений находился в состоянии алкогольного опьянения и держал в руках нож, не исключал возможности, что данный нож Струкалин мог вонзить в любую область его тела, повиновался. Он шел впереди, сзади от него на расстоянии шага шел Евгений, при этом лезвие ножа также было направлено в его сторону, куда именно он не видел, так как он очень сильно испугался за себя и не поворачивался. Зайдя в комнату кассира-оператора гр. А., он сказал последней, что Евгению нужны деньги. гр. А. видя в руках Евгения нож, спросила сколько. Струкалин ответил, что 8000 рублей, на что гр. А. сказала, что такой суммы в ящике нет. Тогда, Евгений сказал, что ему терять в этой жизни нечего. Эти слова он расценил так, что Струкалин готов на все, ради того, чтобы похитить деньги, при этом осознавая, что у него в руках нож. Тогда, Евгений не дождавшись, когда гр. А. подойдет к ящику, сам попытался открыть его, переложив нож в этот момент в левую руку. Видя, что все внимание Евгений сосредоточил на открытии ящика, где хранятся деньги, он воспользовавшись ситуацией, вырвал из руки Евгения нож, который выбросил в сторону, а Евгения толкнул на пол, в результате чего последний упал на живот, он загнул правую руку Евгению и зафиксировал в данном положение, чтобы тот ничего не мог сделать. В этот момент гр. А. нажала тревожную кнопку, через 3-4 минуты приехали частные охранники, после чего вызвали сотрудников милиции и Евгения доставили в УВД по г.Саранск для дальнейшего разбирательства.

Представитель потерпевшего Новосельцев И.Е. в судебном заседании показал, что интернет -салон «...», расположенный по адресу: г.Саранск, ..., принадлежит индивидуальному предпринимателю гр. К., который непосредственно живет и работает в г.Казани, а в г.Саранске, его интересы по доверенности представляет он. Сам Интернет-салон состоит из зала, оборудованного компьютерами, где непосредственно всегда находится администратор и следит за порядком и из комнаты, где находится рабочее место кассира-оператора. С 08 часов 00 минут 20 апреля 2010 года до 08 часов 00 минут 21 апреля 2010 года администратором заступил гр. Н., а кассиром- оператором гр. А. Деньги хранятся в ящике, расположенном в комнате кассира- оператора данного салона, который закрывается на ключ. 21.04.2010 года примерно в 2 часа 45 минут ему на сотовый телефон позвонил гр. Н. и сообщил, что в интерент-салоне молодой человек под угрозой ножа, пытался похитить из ящика деньги, но его задержали, им оказался Струкалин Евгений Александрович, который в ноябре 2009 года в интернет- салоне стажировался на должность администратора, но его на данную должность не утвердили. Если бы Струкалину Е.А. удалось похитить денежные средства, то гр. К. был причинен материальный ущерб на сумму 17454 рубля.

Из протокола выемки от 04.05.2010 года, следует, что у представителя потерпевшего Новосельцева И.Е. изъят акт ревизии денежных средств по состоянию на 21.04.2010 года, согласно которому на момент совершения преступления в ящике комнаты кассира-оператора находились деньги в сумме 17454 рубля (л.д. 56-57).

Из протокола осмотра предметов и документов от 04.05.2010 года, следует, что осмотрены: денежные средства в сумме 17454 рубля, изъятые 21.04.2010 года в ходе осмотра места происшествия, которые Струкалин Е.А. пытался похитить из Интернет-салона «...», расположенного по адресу: г.Саранск,... (л.д. 61-62).

Свидетель гр. А., в судебном заседании показала, что 20.04.2010 года в 08 часов 00 минут она вместе с администратором гр. Н., заступила на дежурство в Интернет-салон «...», расположенный по адресу: г. Саранск, .... 21.04.2010 года примерно в 02 часа 40 минут к ней в комнату зашел гр. Н. и ранее знакомый Евгений, с которым она дважды заступала работать. В правой руке у Евгения был нож, лезвие ножа было направлено в спину гр. Н., который был испуган, и сказал ей, что Евгению нужны деньги. Она, видя в руках Евгения нож, спросила сколько, на что тот сказал, что 8000 рублей. Она пояснила, что такой суммы в ящике, где хранятся деньги нет. Тогда Евгений сказал, что терять ему в этой жизни нечего. Она поняла, что Струкалин готов на все, ради того, чтобы похитить деньги, при этом осознавая, что в руках у него нож. Евгений попытался сам открыть ящик в котором хранятся деньги, переложив в этот момент нож в левую руку. В этот момент гр. Н. вырвал из руки Евгения нож, выбросив его в сторону, и толкнул на пол Евгения, в результате чего последний упал на живот, а гр. Н. загнул правую руку Евгению и зафиксировал в данном положение, чтобы тот ничего не мог сделать. В этот момент она нажала тревожную кнопку, через 3-4 минуты приехали частные охранники, после чего вызвали сотрудников милиции и Евгения доставили в УВД по г.Саранск для дальнейшего разбирательства. При этом за свою жизнь и здоровье она опасалась, так как в руках Струкалина был нож, испугалась она и за жизнь и здоровье гр. Н., так как требования Струкалин Е.А. предъявлял гр. Н. и мог ударить его ножом.

В ходе проверки показаний на месте 21.04.2010 года, Струкалин Е.А. показал как совершал разбойное нападение в отношении гр. Н. При этом пояснил, что примерно в 02 часа 35 минут 21.04.2010г. в Интернет-салоне «...», расположенном по адресу: г.Саранск, ..., держа в правой руке нож, острие которого направлял в сторону левого бедра гр. Н., требовал у последнего денежные средства. Затем сопроводил гр. Н. в соседнюю комнату, где хранились деньги, при этом шел сзади на расстоянии одного шага от потерпевшего, лезвие ножа держал напротив последнего, тем самым угрожая ему. Затем вновь потребовал деньги, сказав, что ему терять нечего, дав понять, что готов на все, даже на крайние меры, ради хищения денег, продолжая держать нож в руке и им угрожать (л.д. 38-41).

Исследовав представленные в судебном заседании доказательства, оценивая их в совокупности, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, не противоречащими друг другу и приходит к выводу о виновности подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления и считает, что вина Струкалина Е.А. в совершении преступления, указанного в установочной части приговора полностью доказана.

Действия Струкалина Е.А. суд квалифицирует по части второй статьи 162 УК Российской Федерации, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Судом установлено, что 21.04.2010 года в интернет-салоне «...», расположенном по адресу: г.Саранск, ..., преследуя цель хищения чужого имущества, а именно денежных средств, напал на гр. Н. и незаконно требовал передачи денежных средств. При этом, Струкалин, явно демонстрировал имевшийся у него нож, направив лезвие ножа в сторону бедра левой ноги потерпевшего, затем к его спине, на расстоянии одного шага, чем угрожал применением насилия опасного для жизни и здоровья в отношении гр. Н. в случае отказа в удовлетворении данных требований. Реально восприняв угрозу Струкалина, и, опасаясь за свою жизнь и здоровье, гр. Н. привел Струкалина в комнату кассира-оператора, где хранились денежные средства.

Действия, заключающиеся в демонстрации Струкалиным ножа в качестве оружия для применения насилия, опасного для жизни и здоровья, в сочетании с агрессивным поведением находящегося в состоянии алкогольного опьянения Струкалина, произнесенной с угрожающей интонацией фразой «мне в этой жизни терять нечего», сопровождающейся направлением лезвия ножа в сторону потерпевшего на близком расстоянии, были объективно восприняты и осознавались потерпевшим как реальная угроза его жизни и здоровью. Струкалиным Е.А. также осознавалось данное обстоятельство, и он рассчитывал на подобное восприятие потерпевшим совершаемых в отношении него действий.

Как видно из показаний потерпевшего гр. Н. как только Струкалин зашел в интернет-салон держа в правой руке нож, то он испугался, а когда Струкалин подошел к нему на расстоянии шага и держал рядом с бедром его левой ноги нож, направленный лезвием в сторону бедра, то он испугался еще больше за свои жизнь и здоровье, повиновался указанию Струкалина о необходимости пройти в комнату кассира-оператора, так как опасался за свои жизнь и здоровье, поскольку реально предполагал, что Струкалин находящийся в состоянии алкогольного опьянения, держа в руках нож, мог его вонзить ему в любую часть или область тела. Кроме того, Струкалин требуя деньги и демонстрируя нож, сказал, что ему в этой жизни терять нечего, тем самым давая понять о серьезности сложившейся ситуации и твердом его намерении на хищение денежных средств и применение ножа. гр. Н. угрозы Струкалина воспринял реально, так как в интернет-салоне кроме него и кассира гр. А. никого не было и он не рассчитывал, что в ночное время суток кто-либо услышит его крики и придет на помощь и он опасался, что Струкалин может действительно привести свои угрозы в исполнение. Из показаний свидетеля гр. А. также следует, что в сложившейся обстановке она реально опасалась за жизнь и здоровье гр. Н., так как именно к нему Струкалин предъявлял требования о передаче денежных средств, направлял и приставлял нож.

При этом довод подсудимого о том, что он демонстрировал нож и направлял лезвие ножа в сторону потерпевшего не с целью завладения имуществом и совершения разбоя, а лишь с целью открыть ящик, в котором хранятся денежные средства, суд считает несостоятельным и расценивает как избранный способ защиты, направленный на избежание ответственности за содеянное. Так в судебном заседании установлено, что первоначально Струкалин угрожал гр. Н. ножом, направляя лезвие ножа в сторону бедра его левой ноги на расстоянии одного шага, требуя денег, а затем продолжал держать нож, направленным в спину потерпевшего, требуя пройти в комнату кассира-оператора также на близком расстоянии и только находясь в комнате кассира-оператора, после того, как последняя пояснила, что требуемой Струкалиным денежной суммы нет, он подошел к ящику в котором хранятся деньги и хотел его открыть самостоятельно. Кроме того, как следует из показаний самого Струкалина, данных им в ходе предварительного расследования, именно использование ножа он напрямую связывал с возможностью запугать потерпевшего и тем самым облегчить похищение денег.

Струкалин Е.А. угрожая применением в отношении потерпевшего физического насилия, опасного для жизни и здоровья, используя в процессе нападения нож, направляя на расстоянии одного шага острие ножа в сторону потерпевшего и видя реакцию потерпевшего на происходившее, при этом осознавая, что его действия в процессе хищения воспринимаются потерпевшем как разбойное нападение с наличием реальной опасности для его жизни и здоровья и желал, чтобы они воспринимались потерпевшим именно таким образом. Данные действия Струкалина свидетельствуют о наличии прямого умысла на совершение именно разбоя в отношении потерпевшего.

По вышеизложенным причинам суд считает несостоятельными доводы стороны защиты о совершении Струкалиным не разбоя, а грабежа.

Действия подсудимого Струкалина Е.А. в отношении гр. Н. суд квалифицирует как оконченный состав преступления, предусмотренный частью второй статьи 162 УК Российской Федерации, поскольку Струкалин совершил нападение на гр. Н. в целях хищения имущества, при этом выражая угрозы применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением ножа, используемого в качестве оружия.

При назначении наказания суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, в силу статей 6, 43, 60 УК Российской Федерации, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого Струкалина Е.А., а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд назначает ему наказание с учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, в том числе смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Струкалиным Е.А., уголовный закон относит к категории тяжких.

Психическая полноценность подсудимого Струкалина Е.А. у суда сомнений не вызывает, поскольку в судебном заседании на все вопросы суда и сторон он отвечал логично и последовательно; согласно имеющейся в материалах дела справки, он на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 94). При таких обстоятельствах Струкалина Е.А. в отношении инкриминируемого ему деяния следует признать вменяемым.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Струкалин Е.А. вину признал, в содеянном раскаялся, имеет молодой возраст, тяжких последствий в результате его преступных действий не наступило, каких-либо претензий потерпевшие к нему не имеют, не настаивали на назначении Струкалину Е.А. строгого наказания, потерпевшему гр. Н. возместил моральный вред в достаточном по мнению потерпевшего размере, на учете в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» не состоит (л.д. 95), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 96), его мать страдает ... заболеванием (л.д. 157), что суд в соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Вместе с тем, суд учитывает, что Струкалин Е.А. ранее судим за совершение хищений, привлекался к административной ответственности (л.д. 71-73, 79-86, 88-93), по бывшему месту отбывания наказания характеризуется отрицательно (л.д. 97), совершил умышленное преступление, относящееся уголовным законом к категории тяжких, спустя чуть больше года после освобождения из мест лишения свободы, что, по мнению суда, свидетельствует о стойкой антиобщественной направленности его поведения.

Обстоятельством, отягчающим наказание виновного Струкалина Е.А., предусмотренным статьей 63 УК Российской Федерации, суд признает рецидив преступлений, поскольку Струкалин Е.А., является лицом, совершившим умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление. При этом при определении рецидива, суд не учитывает судимость Струкалина Е.А. по приговору Пролетарского районного суда г.Саранска от Дата, поскольку данная судимость у него имеется за преступление, совершенное в несовершеннолетнем возрасте

Принимая во внимание всю совокупность изложенных обстоятельств, личность подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Струкалина Е.А. невозможно без его изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального отбытия лишения свободы, с учетом правил части второй статьи 68 УК Российской Федерации, в пределах санкции части второй статьи 162 УК Российской Федерации, которое, по мнению суда, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также сможет обеспечить достижения целей наказания, предусмотренных частью второй статьи 43 УК Российской Федерации.

При назначении наказания Струкалину Е.А. суд не находит оснований применения положений статей 64, 73 УК Российской Федерации.

Отбывание лишения свободы Струкалину Е.А. суд, в соответствии с пунктом «в» части первой статьи 58 УК Российской Федерации, назначает в исправительной колонии строгого режима, как мужчине совершившему преступление при рецидиве преступлений, ранее отбывавшему лишение свободы.

Учитывая личность виновного, материальное положение подсудимого, а также то, что тяжких последствий в результате совершенных преступлений не наступило, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренного санкцией части второй статьи 162 УК Российской Федерации.

С учетом назначения Струкалину Е.А. наказания в виде лишения свободы с его отбыванием в исправительном учреждении меру пресечения до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания в силу части четвертой статьи 72 УК Российской Федерации Струкалину Е.А. необходимо исчислять с момента его фактического задержания, то есть с 21 апреля 2010 года.

Вопрос о вещественных доказательств по делу подлежит разрешению в соответствии с частью третьей статьи 81 УПК Российской Федерации.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309 УПК Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать Струкалина Евгения Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 162 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Струкалину Е.А. исчислять с 21 апреля 2010 года.

Меру пресечения в отношении Струкалина Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу: нож, хранящийся при уголовном деле – уничтожить; акт ревизии денежных средств, хранящийся при уголовном деле - хранить при деле ; денежные средства в сумме 17454 рубля, хранящиеся у представителя потерпевшего Новосельцева И.Е. – оставить у последнего для передачи ИП гр. К. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия через Ленинский районный суд г.Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационных жалоб и представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.Р. Баляева