Дело № 1-263/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Саранск РМ 28 сентября 2010 года
Судья Ленинского районного суда г.Саранска Республики Мордовия Урявина В.В.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Саранска Агаповой А.А.,
подсудимого Коляскина Ю.В.,
защитника – адвоката Анощенковой С.В., представившей удостоверение № 101 и ордер № 186 от 27 сентября 2010 года Городской КА АП РМ,
при секретаре Танаевой Е.Н.,
а также потерпевшей гр. Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Коляскина Юрия Васильевича Дата рождения, уроженца ..., не судимого, по данному делу не задерживавшегося и под стражей не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 УК Российской Федерации,
установил:
Коляскин Ю.В., управляя автомобилем, совершил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.
16 июня 2010 года примерно в 07 часов 20 минут Коляскин Ю.В., управляя личным технически исправным автомобилем марки Авто 1 государственный регистрационный знак №..., двигался со скоростью примерно 50 км/час по третьей полосе проезжей части дороги по ул. ... г.Саранска со стороны ул. ... в направлении ул. .... Впереди него в попутном с ним направлении по первой полосе движения следовал неустановленный следствием автомобиль марки Авто 2, а по второй полосе движения за указанным автомобилем следовал автомобиль марки Авто 3 государственный регистрационный знак №... под управлением водителя гр. К. Подъехав к нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенному дорожными знаками 5.19.1 и 5.19.2 «Пешеходный переход» Приложение № 1 к Правилам дорожного движения Российской Федерации, установленными на правой и левой обочинах дороги напротив дома №... по ..., автомобиль марки Авто 2 остановился перед ним, а водитель автомобиля марки Авто 3 гр. К., не доезжая до перехода, снизил скорость своего автомобиля, уступая дорогу пешеходу гр. Н., переходящей проезжую часть дороги справа налево по ходу их движения по вышеуказанному нерегулируемому пешеходному переходу и имевшую преимущественное право на такой переход.
Водитель Коляскин Ю.В., следуя по третьей полосе за указанными автомобилями, в создавшейся дорожной ситуации никаких своевременных мер для обеспечения безопасности движения не предпринял, а напротив, не снижая скорости, въехал на нерегулируемый пешеходный переход и совершил наезд на пешехода гр. Н., находившуюся на нерегулируемом пешеходном переходе.
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №... (МД) от 30.08.2010 в результате дорожно-транспортного происшествия гр. Н. были причинены ссадины, кровоподтеки лица, ушибленная рана левого бедра, открытый оскольчатый перелом проксимального отдела левой бедренной кости со смещением отломков, закрытый оскольчатый перелом акромиального конца левой ключицы, закрытые переломы диафизов левых большеберцовой и малоберцовой костей со смещением отломков с причинением, в совокупности, тяжкого вреда здоровью, как повлекшее значительную стойкую утрату общей трудоспособности свыше одной трети.
В результате преступной небрежности водителем Коляскиным Ю.В. были нарушены следующие требования Правил дорожного движения Российской Федерации:
п. 1.3, согласно которому участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами;
п. 1.5, согласно которому участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда;
п. 10.1, согласно которому водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства;
п. 14.1, согласно которому водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу;
п. 14.2, согласно которому если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжать движение, лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования обвиняемым Коляскиным Ю.В. после консультации с защитниками было заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании Коляскин Ю.В. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Поскольку защитник подсудимого, государственный обвинитель, потерпевшая в судебном заседании не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого, а предъявленное Коляскину Ю.В. обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд в соответствии со статьями 314-316 УПК Российской Федерации применяет по данному делу особый порядок принятия судебного постановления и постановляет обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия Коляскина Ю.В. по части 1 статьи 264 УК Российской Федерации, предусматривающей ответственность за нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
У суда не вызывает сомнений вменяемость подсудимого Коляскина Ю.В., который в судебном заседании вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве. Как следует из справки ГУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер», в данном учреждении Коляскин Ю.В. не наблюдается л.д.86).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
В соответствии со статьей 15 УК Российской Федерации совершенное Коляскиным Ю.В. преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Коляскин Ю.В. не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Коляскин Ю.В. вину признал и чистосердечно раскаивается в содеянном, о чем свидетельствуют также избрание им особого порядка судебного разбирательства и частичное возмещение потерпевшей причиненного преступлением морального вреда, имеет на иждивении двоих детей, потерпевшая просила подсудимого строго не наказывать.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.
С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Коляскину Ю.В. наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК Российской Федерации, дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством не применять.
В судебном заседании потерпевшей гр. Н. заявлен гражданский иск о взыскании с Коляскина Ю.В. в возмещение причиненного преступлением материального ущерба 200 000 рублей и компенсации морального вреда в размере 300 000 рублей.
Учитывая, что гражданский иск о взыскании материального ущерба документально не подтвержден, суд, признавая за гр. Н. право на возмещение материального ущерба, причиненного преступления, вопрос о его размере оставляет на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
Гражданский иск о взыскании компенсации морального вреда подлежит частичному удовлетворению.
Подсудимый Коляскин Ю.В. иск гр. Н. о взыскании компенсации морального вреда признал частично, в возмещение морального вреда добровольно выплатил потерпевшей 50 000 рублей, одновременно считает сумму компенсации чрезмерно завышенной, так как его материальное положение с учетом среднемесячного дохода в размере 7000 рублей и наличия на иждивении двух несовершеннолетних детей является весьма затруднительным.
В соответствии со статьями 151, 1099, 1101 ГК Российской Федерации компенсация морального вреда допускается, когда совершаются действия, посягающие на личные неимущественные права гражданина либо на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий и с учетом требований разумности и справедливости.
Учитывая тяжесть причиненных потерпевшей телесных повреждений, длительность (около 2 месяцев) ее нахождения на стационарном излечении и состояние здоровья на момент судебного разбирательства (до настоящего времени потерпевшая передвигается лишь при помощи костылей, постоянно нуждается в посторонней помощи), а также материальное положение подсудимого Коляскина Ю.В., суд определяет компенсацию морального вреда по данному делу в размере 150 000 руб. Поскольку в ходе судебного разбирательства Коляскин Ю.В. выплатил потерпевшей в возмещение морального вреда 50 000 рублей, суд взыскивает с подсудимого в счет компенсации морального вреда 100 000 рублей.
В соответствии с частью 3 статьи 81 УПК Российской Федерации вещественное доказательство по уголовному делу: автомобиль марки Авто 1 государственный регистрационный знак №..., переданный на ответственное хранение его владельцу Коляскину Ю.В., – следует оставить по принадлежности.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд
приговорил:
Признать Коляскина Юрия Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 УК Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.
В силу статьи 73 УК Российской Федерации наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав осужденного в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.
Контроль за поведением Коляскина Ю.В. в период испытательного срока возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, по месту жительства осужденного.
Начало испытательного срока исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 28 сентября 2010 года.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Коляскина Юрия Васильевича в пользу гр. Н. в возмещение компенсации морального вреда 100 000 (сто тысяч) рублей.
Гражданский иск гр. Н. о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, оставить без рассмотрения, признав за гр. Н. право на его разрешение в порядке гражданского судопроизводства.
По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство - автомобиль марки Авто 1 государственный регистрационный знак №..., переданный на ответственное хранение его владельцу Коляскину Ю.В., – оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Ленинский районный суд г.Саранска.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий В.В.Урявина