Дело № 1-265/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Саранск 28 сентября 2010 г.
Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Бурканова О.А.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Саранска Республики Мордовия Филипичева В.М.,
подсудимого Мельникова А.Д.,
защитника – адвоката Кудаева С.В., представившего удостоверение от 13.06.2007 № 394 и ордер от 20.09.2010 № 177,
при секретаре Богомяковой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Мельникова Алексея Дмитриевича Дата рождения, уроженца ..., ранее судимого:
...;
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части второй статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
Мельников А.Д. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
После полуночи 29.05.2010 Мельников А.Д. пришел к себе домой в кв. №... д. №... по ул. ... г. Саранска Республики Мордовия, где в это время находилась его мать гр. О. и знакомые последней гр. Н., гр. А., гр. Т, которые распивали спиртное. В компании присутствующих в квартире лиц Мельников А.Д. стал распивать спиртное. Примерно в 2 часа 15 минут 29.05.2010 Мельников А.Д., видя, что все присутствующие в квартире лица легли спать и находятся в состоянии алкогольного опьянения, решил совершить кражу ценного имущества у последних. С этой целью около 2 часов 20 минут 29.05.2010 Мельников А.Д. прошел в комнату, где спали гр. Н., гр. А., гр. Т, гр. О., где, убедившись в тайности своих действий, похитил со стола в комнате сотовый телефон «Nokia 6303» стоимостью 7490 рублей, принадлежащий гр. Н. Затем примерно в 2 часа 25 минут 29.05.2010 в продолжение своих действий Мельников А.Д. похитил из кошелька, находящегося во внутреннем кармане куртки, которая висела в прихожей квартиры, 4500 рублей, принадлежащих гр. Н. После этого Мельников А.Д. с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив гр. Н. значительный материальный ущерб в сумме 11 990 рублей.
После ознакомления с материалами уголовного дела по окончанию предварительного расследования обвиняемый Мельников А.Д. после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке.
В судебном заседании Мельников А.Д. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Судом установлено, что указанное ходатайство заявлено подсудимым Мельниковым А.Д. добровольно, после консультации с защитником, Мельников А.Д. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник подсудимого адвокат Кудаев С.В., государственный обвинитель Филипичев В.М. не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.
Потерпевший гр. Н., будучи своевременно и надлежаще извещенным о времени и месте судебного разбирательства, в канцелярию суда заявление с возражениями против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не представил.
Поскольку предъявленное подсудимому Мельникову А.Д. обвинение обоснованно, подсудимый с обвинением полностью согласился, кроме того оно подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, суд в соответствии со статьями 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации применяет особый порядок судебного разбирательства.
Действия Мельникова А.Д. суд квалифицирует по пункту «в» части второй статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции от 27 декабря 2009 г.) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку он скрытно от потерпевшего и других лиц похитил его имущество, причинив материальный ущерб.
О наличии квалифицирующего признака «с причинением значительного ущерба гражданину» свидетельствует имущественное положение потерпевшего, не работающего и не имеющего постоянного источника доходов.
Вменяемость подсудимого Мельникова А.Д. у суда не вызывает сомнений. В судебном заседании Мельников А.Д. вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве, согласно справке ГУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер» подсудимый на учете в данном учреждении не состоит (л.д. 70).
При назначении наказания суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений в силу статей 6, 43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Мельников А.Д. вину в совершении преступления признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, на учете в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» не состоит (л.д. 72), что суд в силу части второй статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает смягчающими наказание обстоятельствами и учитывает при назначении наказания.
Отягчающих наказание Мельникова А.Д. обстоятельств судом не установлено.
В качестве обстоятельств, характеризующих личность Мельникова А.Д., суд учитывает наличие у него судимости (л.д. 74-80, 86-93), неоднократное привлечение к административной ответственности (л.д. 64-66), отрицательную характеристику по месту жительства (л.д. 68) и месту отбывания наказания по предыдущему приговору (л.д. 100).
С учетом изложенных обстоятельств, личности Мельникова А.Д. суд считает, что достижение целей наказания возможно лишь путем назначения ему наказания в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительном учреждении, поскольку другие виды наказания не достигнут цели его исправления. При этом суд не находит оснований для применения в отношении Мельникова А.Д. положений статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, не усматривая исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им деяния. Также суд не находит оснований для назначения Мельникову А.Д., неоднократно судимому за аналогичные преступления и неоднократно привлекавшемуся к административной ответственности, наказания с применением статьи 73 УК Российской Федерации, так как такое наказание не достигнет его исправления.
Наличие смягчающих наказание Мельникова А.Д. обстоятельств дает суду основание для неназначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
При назначении наказания суд учитывает требования части седьмой статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
В соответствии с пунктом «б» части первой статьи 58 УК Российской Федерации в качестве исправительного учреждения Мельникову А.Д. должна быть назначена исправительная колония общего режима, как лицу, ранее отбывавшему лишение свободы.
С учетом назначения Мельникову А.Д. наказания в виде лишения свободы с его отбыванием в исправительном учреждении меру пресечения до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения в виде содержания под стражей.
В срок наказания в силу части четвертой статьи 72 УК Российской Федерации подлежит зачету время содержания Мельникова А.Д. под стражей с 21.07.2010 до вынесения приговора.
В соответствии с частью третьей статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вещественные доказательства по уголовному делу: детализацию данных с абонентского номера №..., спецификацию товара к кредитному договору от 13.01.2010, хранящиеся в уголовном деле, - хранить в уголовном деле; упаковку от сотового телефона марки «Nokia 6303», хранящуюся при уголовном деле, - возвратить законному владельцу гр. Н.
В ходе предварительного расследования потерпевшим гр. Н. подано исковое заявление о взыскании с Мельникова А.Д. в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба 11 990 рублей.
Данное заявление в ходе судебного разбирательства поддержано государственным обвинителем.
Подсудимый Мельников А.Д. и его защитник не возражали против удовлетворения искового заявления.
В силу статьи 1064 ГК Российской Федерации вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
С учетом установления судом причинения действиями Мельникова А.Д. потерпевшему гр. Н. материального ущерба в сумме 11 990 рублей, исковое заявление последнего подлежит полному удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
Признать Мельникова Алексея Дмитриевича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части второй статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции от 27 декабря 2009 г.), и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Начало срока наказания Мельникова А.Д. исчислять со дня вынесения приговора – с 28.09.2010, зачесть в срок наказания время содержания Мельникова А.Д. под стражей с 21.07.2010 по день вынесения приговора 28.09.2010.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Мельникова А.Д. оставить без изменения в виде заключения под стражу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: детализацию данных с абонентского номера №..., спецификацию товара к кредитному договору от 13.01.2010, хранящиеся в уголовном деле, - хранить в уголовном деле; упаковку от сотового телефона марки «Nokia 6303», хранящуюся при уголовном деле, - возвратить законному владельцу гр. Н.
Гражданский иск потерпевшего гр. Н. полностью удовлетворить.
Взыскать с Мельникова Алексея Дмитриевича в пользу гр. Н. в счет возмещения причиненного преступлением вреда 11 990 (одиннадцать тысяч девятьсот девяносто) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Мордовия через Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Мельниковым А.Д., содержащимся под стражей, – в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
В случае обжалования приговора суда сторонами Мельников А.Д. вправе в срок кассационного обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья (подпись) О.А. Бурканов
...
...
...
...а