Дело №1-264/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Саранск 08 октября 2010 года
Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Парамонова С.П.,
с участием государственных обвинителей: помощников прокурора Ленинского района г. Саранска Катковой С.В., Шадрина В.А.,
при секретаре Кургаевой А.В.,
при участии подсудимого Мехралиева Ислама Агарагимовича,
защитника-адвоката Подсеваткиной А.А., представившей ордер № 604 от 28 сентября 2010 года и удостоверение № 484,
а также с участием потерпевшей гр. К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в здании Ленинского районного суда г.Саранска РМ уголовное дело № по обвинению:
Мехралиева Ислама Агарагимовича, Дата рождения, <данные изъяты>, ранее судимого:
<данные изъяты>,
в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации, суд
УСТАНОВИЛ:
Мехралиев И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
В ночь на 20.07.2010 г. Мехралиев И.А. проводил время в развлекательном комплексе "...", расположенном по адресу: <адрес>. 20.07.2010 г. примерно в 03 часа 30 минут Мехралиев И.А., проходя мимо четвертого, от входа в указанное заведение, столика малого зала на первом этаже, увидел лежащий на его краю, оставленный гр. К., сотовый телефон, неустановленной марки, модели «WG 3», который решил тайно похитить с целью его последующей продажи и использования вырученных денежных средств по своему усмотрению. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Мехралиев И.А., примерно в 03 часа 35 минут, подошёл к указанному столику, и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, правой рукой взял этот сотовый телефон, стоимостью, согласно заключению товароведческой судебной экспертизы № от 27.07.2010 г., 9559 рублей, находящийся чехле «Nokia», которые положил в правый карман своих спортивных брюк. После этого Мехралиев И.А., примерно в 03 часа 40 минут 20.07.2010 с похищенным сотовым телефоном с места преступления скрылся, причинив гр. К. значительный материальный ущерб на общую сумму 9559 рублей
Подсудимый Мехралиев И.А. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Вину признал полностью, в содеянном раскаялся.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, Мехралиев И.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Потерпевшая гр. К. не возражала против рассмотрения уголовного дела в отношении Мехралиева И.А. в особом порядке судебного разбирательства.
Таким образом, в судебном заседании судом не установлено обстоятельств, препятствующих рассмотрению данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства
Государственный обвинитель просил признать Мехралиева И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации, против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства также не возражал.
При наличии таких обстоятельств, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Органами предварительного расследования Мехралиев И.А. обвиняется в совершении кражи с причинением значительного ущерба гражданину. Из установленных обстоятельств следует, что подсудимый похитил сотовый телефон, принадлежащий потерпевшей, который был оценен в 9559 рублей. При этом установлено, что потерпевшая, на момент совершения преступления проживала со своей матерью, и их совокупный среднемесячный доход составлял 50000 рублей. В судебном заседании потерпевшая показала, что причиненный ущерб для неё являлся и является не значительным. Телефон ей возвращен, претензий она к подсудимому не имеет, просила строго его не наказывать.
При таких обстоятельствах, суд считает, что квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» вменен излишне, и он подлежит исключению из объема обвинения.
Действия Мехралиева И.А. суд квалифицирует по части 1 статьи 158 УК Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, поскольку он похитил имущество ему не принадлежащее, то есть чужое, при этом действовал тайно от собственника и посторонних лиц. Совершая кражу, подсудимый действовал с прямым умыслом, поскольку осознавал противоправность своих действий, предвидел наступление вредных последствий, и желал этого.
Таким образом, предъявленное обвинение, с учетом указанных изменений, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами. Поэтому суд постановляет обвинительный приговор.
Преступление, совершенное Мехралиевым И.А. уголовный закон относит к категории преступлений небольшой тяжести (статья 15 УК Российской Федерации).
При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Мехралиев И.А. имеет постоянное место жительства (л.д.78), по месту жительства, и в МОУ СОШ "...", где он обучался, характеризуется положительно (л.д.82), неоднократно поощрялся дипломами, грамотами и благодарственными письмами за участие в общественной жизни и высокие спортивные результаты (л.д.86-103), ранее судим (л.д.80), в "..." у психиатра и нарколога не наблюдался (л.д.84,85), вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Тяжких последствий от действий подсудимого не наступило.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд в соответствии с частью 2 статьи 61 УК Российской Федерации, считает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и учебы.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Мехралиеву И.А. судом не установлено.
При этом суд учитывает, что Мехралиев И.А. ранее судим <данные изъяты> с испытательным сроком 1 год.
Новое преступление, относящееся к категории не большой тяжести, совершено Мехралиевым И.А. в период испытательного срока. Суд в соответствии с частью 4 статьи 74 УК Российской Федерации находит возможным сохранить условное осуждение по предыдущему приговору, и приговоры исполнять самостоятельно.
При таких, установленных обстоятельствах совершенного преступления, и данных о личности подсудимого, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, в пределах, предусмотренных санкцией части 1 статьи 158 УК Российской Федерации, и с учетом положений части 7 статьи 316 УПК Российской Федерации, и с применением положений статьи 73 УК Российской Федерации, то есть условно, с испытательным сроком. При назначении условного наказания, суд считает необходимым возложить на Мехралиева И.А. обязанности: в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в данный орган в установленные им сроки, но не реже 1 раза в месяц.
Контроль за поведением Мехралиева И.А. в период испытательного срока возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, по месту жительства осужденного.
Оснований для применения положений статьи 64 УК Российской Федерации суд не находит.
Также суд не находит оснований для назначения Мехралиеву И.А. иных видов наказаний, предусмотренных санкцией части 1 статьи 158 УК Российской Федерации, поскольку это не будет способствовать исправлению осужденного и восстановлению социальной справедливости.
Гражданский иск по делу не заявлен.
При постановлении приговора суд разрешает судьбу вещественных доказательств и в соответствии с частью 3 статьи 81 УПК Российской Федерации считает необходимым: сотовый телефон неустановленной марки, модели «WG 3» IMEI № и чехол для сотового телефона «Nokia» - оставить по принадлежности у гр. К., лазерный диск CD-R диск Smartbuy 52x80 min. 700 mb. с видеозаписью помещения малого зала РК "..." в ночное время 20.07.2010 хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле.
Руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мехралиева Ислама Агарагимовича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1(один) год.
Обязать Мехралиева И.А. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в данный орган в установленные им сроки, но не реже 1 раза в месяц.
Контроль за поведением Мехралиева И.А. в период испытательного срока возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, по месту жительства осужденного.
Условное осуждение по приговору <данные изъяты> не отменять. Настоящий приговор, и приговор <данные изъяты> исполнять самостоятельно.
Меру пресечения осужденному Мехралиеву И.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: сотовый телефон неустановленной марки, модели «WG 3» IMEI № и чехол для сотового телефона «Nokia» - оставить по принадлежности у гр. К., лазерный диск CD-R диск Smartbuy 52x80 min. 700 mb. с видеозаписью помещения малого зала РК "..." в ночное время 20.07.2010 хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Мордовия через Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае кассационного обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий С.П. Парамонов