Приговор вступил в законную силу 12.10.2010



Дело № 1-256/10

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Саранск 29 сентября 2010 г.

Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Бурканова О.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Саранска Республики Мордовия Агаповой А.А.,

потерпевшего гр. А.,

подсудимых Константинова К.Г., Стеклянникова В.И.,

защитников – адвокатов Миронова В.Н., представившего удостоверение от 19.08.2005 № 355 и ордер от 16.09.2010 № 217, Гудовской М.И., представившей удостоверение от 19.08.2005 № 354 и ордер от 16.09.2010 № 103,

при секретаре Богомяковой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Стеклянникова Виктора Ибрагимовича Дата рождения, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части второй статьи 115 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Константинова Константина Геннадьевича Дата рождения, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «д» части второй статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Стеклянников В.И. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений, а Константинов К.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, из хулиганских побуждений при следующих обстоятельствах.

В вечернее время 01.05.2010 Константинов К.Г. и Стеклянников В.И. находились в подвале подъезда <адрес>, где совместно распивали спиртные напитки. В 21 час 50 минут того же дня в подвал дома спустился гр. А., который увидев Константинова К.Г. и Стеклянникова В.И., сказал им о необходимости прекращения распития спиртного в подвале дома. Стеклянникову В.И. и Константинову К.Г. не понравилось сделанное гр. А. замечание. В связи с этим, без каких-либо веских причин, из хулиганских побуждений каждый из них решил причинить телесные повреждения гр. А. Реализуя свой умысел, примерно в 22 часа 00 минут 01.05.2010 Стеклянников В.И. подбежал сзади к проходящему мимо гр. А. и нанес ему один удар рукой по голове в область затылка. После этого Стеклянников В.И. поднял с пола кусок кирпича и умышленно нанес им гр. А. не менее 8 ударов в область головы, из которых не менее 5 ударов в область волосистой части лба и теменную область и не менее 3 ударов в область лица. После этого, примерно в 22 часа 10 минут 01.05.2010 Константинов К.Г. поднял с пола молоток и умышленно нанес им гр. А. не менее 6 ударов по туловищу в область грудной клетки и ребер.

В результате действий Стеклянникова В.И. гр. А. были причинены телесные повреждения в виде ушибленных ран волосистой части лба, парасагиттальной области справа, раны скуловой области справа, надбровной области справа, три раны теменной области справа, раны теменной области справа, закрытый перелом костей носа со смещением отломков и причинением в совокупности легкого вреда здоровью по признаку кратковременного расстройства продолжительностью не менее 3 недель.

В результате действий Константинова К.Г. гр. А. были причинены телесные повреждения в виде закрытых переломов 8, 9, 10 ребер справа со смещением отломков, осложненные правосторонним пневмотораксом и подкожной эмфиземой справа с причинением в совокупности тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

После ознакомления с материалами уголовного дела по окончанию предварительного расследования обвиняемые Константинов К.Г. и Стеклянников В.И. после консультации с защитниками заявили ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке.

В судебном заседании Константинов К.Г. и Стеклянников В.И. заявили о полном согласии с предъявленным им обвинением и подтвердили ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что указанное ходатайство заявлено подсудимыми Константиновым К.Г. и Стеклянниковым В.И. добровольно, после консультации с защитниками, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Защитники подсудимых адвокаты Миронов В.Н. и Гудовская М.И., потерпевший гр. А., государственный обвинитель Агапова А.А. не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.

Поскольку предъявленное подсудимым Константинову К.Г и Стеклянникову В.И. обвинение обоснованно, подсудимые с обвинением полностью согласились, кроме того оно подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, суд в соответствии со статьями 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации применяет особый порядок судебного разбирательства.

Действия Константинова К.Г. суд квалифицирует по пункту «д» части второй статьи 111 УК Российской Федерации (в редакции от 27 декабря 2009 г.) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное из хулиганских побуждений, поскольку он умышленно нанес потерпевшему гр. А. удары молотком (предметом, заведомо имеющим возможность причинить опасные телесные повреждения) в область расположения жизненно важных органов потерпевшего, осознавая и предвидя при этом, что от его действий у потерпевшего может наступить тяжкий вред здоровью, но безразлично к нему относился.

О наличии квалифицирующего признака «из хулиганских побуждений» свидетельствует то, что опасные для жизни потерпевшего телесные повреждения были причинены Константиновым К.Г. в ответ на обоснованное замечание гр. А., то есть с использованием незначительного повода. Константинов К.Г. умышленно нарушил общепризнанные нормы и правила поведения, телесные повреждения причинил, желая противопоставить себя потерпевшему, продемонстрировать пренебрежительное отношение к нему, поддерживая такими действиями преступные действия Стеклянникова В.И. в отношении потерпевшего.

Действия Стеклянникова В.И. суд квалифицирует по пункту «а» части второй статьи 115 УК Российской Федерации (в редакции от 27 декабря 2009 г.) как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений, поскольку он умышленно нанес потерпевшему гр. А. удары рукой и кирпичом (предметом, заведомо имеющим возможность причинить опасные телесные повреждения) в область расположения жизненно важных органов потерпевшего, осознавая и предвидя при этом, что от его действий у потерпевшего может наступить легкий вред здоровью, но безразлично к нему относился.

Суд соглашается с квалификацией органом предварительного расследования действий Стеклянникова В.И. по квалифицирующему признаку «из хулиганских побуждений», поскольку опасные для жизни потерпевшего телесные повреждения были причинены Стеклянниковым В.И. в ответ на обоснованное замечание гр. А., то есть с использованием незначительного повода. Стеклянников В.И. умышленно нарушил общепризнанные нормы и правила поведения, телесные повреждения причинил, желая противопоставить себя потерпевшему, продемонстрировать пренебрежительное отношение к нему.

Вменяемость подсудимых Константинова К.Г. и Стеклянникова В.И. у суда не вызывает сомнений. В судебном заседании Константинов К.Г. и Стеклянников В.И. вели себя адекватно, правильно отвечали на поставленные вопросы, были ориентированы во времени и пространстве, согласно справке ГУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер» подсудимые на учете в данном учреждении не состоят (л.д. 138, 172).

При назначении наказания суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений в силу статей 6, 43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Константинов К.Г. вину в совершении преступления признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, на учете в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» не состоит (л.д. 139), страдает тяжелым иммунным заболеванием, а также туберкулезом легких, просил прощения у потерпевшего, который не настаивал на назначении строгого наказания, что суд в силу части второй статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает смягчающими наказание обстоятельствами и учитывает при назначении наказания.

В качестве предусмотренного пунктом «г» части первой статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает наличие у Константинова К.Г. малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание Константинова К.Г. обстоятельств судом не установлено.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность Константинова К.Г., суд учитывает то, что он в течение года до совершения преступления 25 раз привлекался к административной ответственности за различные административные правонарушения (л.д. 127-128), по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 136).

С учетом изложенных обстоятельств, личности Константинова К.Г. суд считает, что достижение целей наказания возможно лишь путем назначения ему наказания в виде лишения свободы, поскольку другие виды наказания не достигнут его исправления.

Оснований для применения положений статей 64, 73 УК Российской Федерации при назначении наказания Константинову К.Г. не имеется. Несмотря на наличие ряда смягчающих наказание Константинова К.Г. обстоятельств, в том числе предусмотренного пунктом «г» части первой статьи 61 УК Российской Федерации, суд не усматривает наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Константинова К.Г. во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих основания для применения статьи 64 УК Российской Федерации. По мнению суда, исправление Константинова К.Г. и предупреждение совершения им новых преступлений невозможно при назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК Российской Федерации.

Вместе с тем, совокупность смягчающих наказание Константинова К.Г. обстоятельств дает суду основания для неназначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При назначении наказания Константинову К.Г. суд учитывает требования части седьмой статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В соответствии с пунктом «б» части первой статьи 58 УК Российской Федерации в качестве исправительного учреждения Константинову К.Г. должна быть назначена исправительная колония общего режима.

С учетом назначения Константинову К.Г. наказания в виде лишения свободы с его отбыванием в исправительном учреждении меру пресечения до вступления приговора в законную силу следует изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Стеклянников В.И. вину в совершении преступления признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, страдает различными заболеваниями, просил прощения у потерпевшего, который не настаивал на назначении строгого наказания, что суд в силу части второй статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает смягчающими наказание обстоятельствами и учитывает при назначении наказания.

Отягчающих наказание Стеклянникова В.И. обстоятельств судом не установлено.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность Стеклянникова В.И., суд учитывает то, что он в течение года до совершения преступления 29 раз привлекался к административной ответственности за различные административные правонарушения (л.д. 166-167), отрицательно характеризуется по месту жительства (л.д. 171), состоит на учете в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» с диагнозом «хронический алкоголизм 2 стадия» (л.д. 173).

С учетом изложенных обстоятельств, личности Стеклянникова В.И. суд считает, что достижение целей наказания возможно лишь путем назначения ему наказания в виде лишения свободы, поскольку другие виды наказания не достигнут его исправления.

Оснований для применения положений статей 64, 73 УК Российской Федерации при назначении наказания Стеклянникову В.И. не имеется. Несмотря на наличие ряда смягчающих наказание Стеклянникова В.И. обстоятельств, суд не усматривает наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Стеклянникова В.И. во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих основания для применения статьи 64 УК Российской Федерации. По мнению суда, исправление Стеклянникова В.И. и предупреждение совершения им новых преступлений невозможно при назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК Российской Федерации.

При назначении наказания Стеклянникову В.И. суд учитывает требования части седьмой статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В соответствии с пунктом «а» части первой статьи 58 УК Российской Федерации в качестве исправительного учреждения Стеклянникову В.И. должна быть назначена исправительная колония общего режима, поскольку отбывание наказания в колонии-поселении окажет на него, многократно привлекавшегося к административной ответственности, страдающего алкоголизмом и отрицательно характеризующегося по месту жительства, меньшее исправительное воздействие.

С учетом назначения Стеклянникову В.И. наказания в виде лишения свободы с его отбыванием в исправительном учреждении меру пресечения до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения в виде содержания под стражей.

В срок наказания в силу части четвертой статьи 72 УК Российской Федерации подлежит зачету время содержания Стеклянникова В.И. под стражей с 28 по 29 сентября 2010 г.

В соответствии с частью третьей статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вещественные доказательства по уголовному делу: молоток, рукоять от молотка, кусок кирпича, банку из-под пива «Ярпиво», бутылку из-под водки «Саранская», марлевый тампон, хранящиеся в камере хранения УВД по г. Саранск, - уничтожить; термос, олимпийку мужскую, записную книжку, водительское удостоверение, страховое свидетельство, страховой полис на имя Константинова К.Г., находящиеся на хранении у Константинова К.Г., - оставить у законного владельца Константинова К.Г.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать Константинова Константина Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «д» части второй статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции от 27 декабря 2009 г.), по которой назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Начало срока наказания Константинова К.Г. исчислять со дня вынесения приговора – с 29.09.2010.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Константинова К.Г. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Признать Стеклянникова Виктора Ибрагимовича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части второй статьи 115 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции от 27 декабря 2009 г.), по которой назначить ему наказание в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Начало срока наказания Стеклянникова В.И. исчислять со дня вынесения приговора – с 29.09.2010, зачесть в срок наказания время содержания Стеклянникова В.И. время предварительного содержания под стражей с 28 по 29 сентября 2010 г.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Стеклянникова В.И. оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: молоток, рукоять от молотка, кусок кирпича, банку из-под пива «Ярпиво», бутылку из-под водки «Саранская», марлевый тампон, хранящиеся в камере хранения УВД по г. Саранск, - уничтожить; термос, олимпийку мужскую, записную книжку, водительское удостоверение, страховое свидетельство, страховой полис на имя Константинова К.Г., находящиеся на хранении у Константинова К.Г., - оставить у законного владельца Константинова К.Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Мордовия через Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Константиновым К.Г. и Стеклянниковым В.И., содержащимися под стражей, – в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

В случае обжалования приговора суда сторонами Константинов К.Г. и Стеклянников В.И. вправе в срок кассационного обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись) О.А. Бурканов

Копия верна.

Судья О.А. Бурканов

Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-256/10 в Ленинском районном суде г. Саранска Республики Мордовия

Секретарь О.А. Богомякова