Дело № 1-254/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
12 октября 2010 года г. Саранск
Судья Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Филимонов С.И.,
с участием государственного обвинителя- прокурора Ленинского района г. Саранска Республики Мордовия Мельникова В.В.,
подсудимого Якушкина Дениса Геннадьевича,
защитника – адвоката Анощенковой С.В., представившей удостоверение № 101 и ордер № 244 от 07.10.2010, выданный Городской коллегией адвокатов АП РМ,
при секретаре Гулиной Е.В.,
а также потерпевшего гр. Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела № 1-254/10 в отношении
Якушкина Дениса Геннадьевича, Дата рождения, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Якушкин Д.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
13 июля 2010 года примерно в 02 часа Якушкин Д.Г., находясь возле своего дома по адресу: <адрес>, решил совершить кражу коробки переключения передач с автомобиля марки "Авто" государственный регистрационный знак №, принадлежащего гр. Н., припаркованного во дворе <адрес>, для последующего использования в личных целях. С целью реализации своего преступного умысла и для облегчения задуманного, Якушкин Д.Г. взял с собой из дома гаечные ключи в количестве 4-х штук и в ту же ночь примерно в 02 часа 35 минут подошел к указанному автомобилю. Реализуя свой преступный умысел, Якушкин Д.Г., убедившись, что на улице никого нет и за его действиями никто не наблюдает, 13 июля 2010 года примерно в 02 часа 45 минут, находясь во дворе <адрес>, при помощи принесенных с собой гаечных ключей поочередно открутил болты и гайки в местах крепления коробки переключения передач к раме, тем самым освободив её от узлов и агрегатов автомобиля марки "Авто", государственный регистрационный знак №. После этого, продолжая свои преступные действия, Якушкин Д.Г. снял с автомобиля, принадлежащего гр. Н., коробку переключения передач, стоимостью согласно заключению эксперта № от 11 августа 2010 года 5677 рублей и, осознавая, что достиг своей преступной цели, с похищенным с места преступления скрылся, чем причинил последнему значительный материальный ущерб.
Подсудимый Якушкин Д.Г. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после достаточных консультаций с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства. Поэтому суд удовлетворяет ходатайство подсудимого Якушкина Д.Г. и поскольку предъявленное обвинение и квалификация действий подсудимого обоснованны, подтверждаются имеющимися в уголовном деле доказательствами, постановляет обвинительный приговор.
При назначении наказания суд, в соответствии со статьей 6, частью третьей статьи 60 УК Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При назначении наказания суд также учитывает требования части седьмой статьи 316 УПК Российской Федерации.
Оценивая личность подсудимого Якушкина Д.Г., суд учитывает, что он по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 74, 75), на учете в ГУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер» не состоит (л.д.70), <данные изъяты>, ранее не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д. 65-66), имеет на иждивении малолетнего ребенка <данные изъяты> (л.д.76).
Психическая полноценность подсудимого Якушкина Д.Г. у суда сомнений не вызывает, поскольку в судебном заседании он вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве. Кроме того, согласно заключению комиссии экспертов № от 17 августа 2010 года в период времени, относящийся к деянию, совершение которого вменено Якушкину Д.Г., последний признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности не обнаруживал. Мог в период времени, относящийся к деянию, в совершении которого он подозревается, осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.126-127).
Полное признание вины, чистосердечное раскаяние, отсутствие судимости, наличие на иждивении малолетнего ребенка 2008 года рождения, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Якушкина Д.Г. в соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации.
В соответствии со статьей 63 УК Российской Федерации отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу не установлено.
Суд квалифицирует действия Якушкина Д.Г. по пункту «в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, так как 13 июля 2010 года примерно в 02 часа 45 минут Якушкин Д.Г., находясь во дворе <адрес> похитил с автомобиля марки "Авто", государственный регистрационный знак №, принадлежащего гр. Н., коробку переключения передач стоимостью 5677 рублей.
Квалифицирующий признак- «с причинением значительного ущерба гражданину», по мнению суда, нашел свое подтверждение, так как Якушкин Д.Г. причинил гр. Н. имущественный ущерб на сумму 5677 рублей, что для потерпевшего, с учетом его материального положения, является значительным и превышает сумму в 2500 рублей, то есть сумму, установленную уголовным законом для признания ущерба таковым.
Потерпевший гр. Н. претензий к Якушкину Д.Г. не имеет.
Принимая во внимание, что Якушкин Д.Г. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, имеет на иждивении малолетнего ребенка, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК Российской Федерации, не усматривая оснований для применения статьи 64 УК Российской Федерации.
При этом суд, учитывая личность подсудимого, считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией части второй статьи 158 УК Российской Федерации.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Судьбу вещественных доказательств по уголовному делу по вступлении приговора решить в соответствии с требованиями статьи 81 УПК Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Якушкина Дениса Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.
В силу статьи 73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать осужденного Якушкина Дениса Геннадьевича в период испытательного срока встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в установленное этим органом время являться на регистрацию и в период испытательного срока без уведомления указанного государственного органа не менять постоянного места жительства, трудоустроиться.
Меру пресечения в отношении Якушкина Дениса Геннадьевича изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.
Зачесть в срок отбытия наказания Якушкину Д.Г. время с момента задержания- с 01 октября 2010 года по день вынесения приговора, то есть по 12 октября 2010 года.
Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: коробку переключения передач от автомобиля марки "Авто", доверенность на пользование транспортным средством, свидетельство о регистрации транспортного средства, паспорт транспортного средства, хранящиеся у потерпевшего гр. Н.- оставить в распоряжении потерпевшего; гаечные ключи в количестве 4-х штук, хранящиеся у Якушкина Д.Г., - оставить в распоряжении Якушкина Д.Г.; ленту-скотч со следами ткани, гипсовый слепок со следами подошвы обуви, фрагмент провода, фрагмент полимерного материала, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Саранск - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия через Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись С.И. Филимонов
...в