Приговор вступил в законную силу 26.10.2010



Дело №1-279/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Саранск 13 октября 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Макаров А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Саранска Агаповой А.А.,

подсудимого Киреева Александра Анатольевича,

защитника – адвоката Родионовой Т.А., представившей удостоверение №371 и ордер №816 от 13 октября 2010 года,

при секретаре Цыгановой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Киреева Александра Анатольевича, Дата рождения, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью первой статьи 228.1, частью первой статьи 228 УК Российской Федерации,

установил:

Киреев А.А. совершил незаконный сбыт наркотических средств; он же совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

22 августа 2010 года Киреев А.А., в ходе знакомства с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство (далее «иное лицо»), узнал о наличии возможности сбыта наркотического средства – гашиш. В этот момент у Киреева А.А. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение данного наркотического средства в крупном размере, часть из которого он хотел употребить лично путем курения, а оставшуюся часть незаконно сбыть. 27 августа 2010 года, реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, Киреев А.А., примерно в 13 часов, находясь на строительной площадке около <адрес>, незаконно приобрел у иного лица наркотическое средство гашиш, массой не менее 3,06 грамма с целью его дальнейшего сбыта и личного употребления. В этот же день Киреев А.А. примерно в 17 часов 20 минут около <адрес> встретился с гр. Т. и сбыл последнему наркотическое средство – гашиш, массой 0,96 грамма за денежные средства в сумме 1000 рублей. Оставшуюся часть наркотического средства «гашиш», массой более 2,10 грамма, Киреев А.А, положил в карман своей одежды, где стал его незаконно хранить.

27 августа 2010 года в период времени с 17 часов 20 минут по 22 часа 35 минут Киреев А.А. часть незаконно приобретенного и хранившегося наркотического средства «гашиш» употребил лично путем курения в подъезде одного из домов по <адрес>, а оставшуюся часть наркотического средства «гашиш», массой 2,10 грамма, что является крупным размером, продолжил незаконно хранить в карманах своей одежды без цели сбыта.

27 августа 2010 года в 17 часов 40 минут гр. Т. был задержан сотрудниками УФСКН России по Республике Мордовия около <адрес>, где в период времени с 17 часов 50 минут до 18 часов 15 минут в ходе личного досмотра у гр. Т. было обнаружено и изъято незаконно сбытое Киреевым А.А. наркотическое средство – гашиш, массой 0,96 грамма, которое согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 (в редакции от 31.12.2009 года №1186), является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен.

27 августа 2010 года в 22 часа 35 минут Киреев А.А. был задержан сотрудниками УФСКН России по Республике Мордовия около <адрес>, где в период времени с 22 часов 41 минуты по 22 часа 56 минут в ходе личного досмотра у Киреева А.А. было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранившееся наркотическое средство «гашиш» в двух пакетиках массой 1,17 грамма и 0,93 грамма, а общей массой 2,10 грамма, которое согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 (в редакции от 31.12.2009 года №1186), во взаимосвязи с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановления от 31.12.2009 года №1186) является наркотическим средством в крупном размере, оборот которого в Российской Федерации запрещен.

После ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела Киреевым А.А. заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке.

В судебном заседании Киреев А.А. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, Киреев А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник подсудимого адвокат Родионова Т.А., государственный обвинитель Агапова А.А. не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.

Поскольку предъявленное обвинение, с которым подсудимый Киреев А.А. согласился, обоснованно, подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, суд в соответствии со статьями 314–316 УПК Российской Федерации применяет по данному делу особый порядок принятия судебного постановления, и постановляет обвинительный приговор.

Действия Киреева А.А. суд квалифицирует по части первой статьи 228.1 УК Российской Федерации, как совершение незаконного сбыта наркотических средств, а также по части первой статьи 228 УК Российской Федерации, как совершение незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Вместе с тем, как следует из постановления о привлечении в качестве обвиняемого (л.д.98-101), обвинительного заключения (л.д.142-157) при описании инкриминируемого Кирееву А.А. преступления, предусмотренного частью первой статьи 228 УК Российской Федерации, указано, что Киреев А.А., реализовав часть наркотического средства, оставшуюся часть наркотического средства массой более 2,10 грамм положил в карманы своей одежды, где стал незаконно хранить с целью дальнейшего сбыта.

В соответствии со статьей 252 УПК Российской Федерации судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению. Изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту.

В силу вышеуказанной нормы, учитывая, что по данному факту Кирееву А.А. инкриминировано незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, суд исключает из объема обвинения по данному факту указание на хранение Киреевым А.А. наркотического средства гашиш, массой не менее 2,10 грамма, с целью дальнейшего сбыта.

Учитывая, что дело рассматривается в особом порядке, суд считает, что вышеуказанные обстоятельства совершения преступления были установлены в ходе предварительного расследования, поэтому для изменения квалификации действий подсудимого Киреева А.А. не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства совершенного преступления при этом не изменяются.

Психическая полноценность подсудимого Киреева А.А. у суда сомнений не вызывает, поскольку в судебном заседании он вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве, согласно имеющейся в материалах дела справки, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д.115).

При таких обстоятельствах Киреева А.А. следует признать вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Киреев А.А. совершил преступления, которые уголовным законом отнесены к категории тяжких преступлений и средней тяжести.

Киреев А.А. вину признал полностью и раскаялся в содеянном, ранее не судим и не привлекался к административной ответственности (л.д.109-110), по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно (л.д.111-113), написал явку с повинной, активно способствовал расследованию преступления, его гражданская жена гр. Н. беременная, что суд, в соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации, признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Также суд принимает во внимание, что Киреев А.А. на учете в наркологическом диспансере не состоит (л.д.114).

Обстоятельств, отягчающих наказание Киреева А.А., предусмотренных статьей 63 УК Российской Федерации, судом не установлено.

Принимая во внимание всю совокупность изложенных обстоятельств, учитывая обстоятельства совершенных преступлений и личность подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Киреева А.А. возможно без его изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, применяя правила части седьмой статьи 316 УПК Российской Федерации, части первой статьи 62 УК Российской Федерации, а также с применением статьи 73 УК Российской Федерации, то есть условное осуждение.

Учитывая личность подсудимого, его материальное положение, а также поведение после совершения преступления, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией части первой статьи 228.1 УК Российской Федерации.

Данное наказание, по мнению суда, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновного, а также сможет обеспечить достижения целей наказания, предусмотренных частью второй статьи 43 УК Российской Федерации.

Вопрос о вещественных доказательств по делу подлежит разрешению в соответствии с частью третьей статьи 81 УПК Российской Федерации.

На основании изложенного и, руководствуясь статьями 307-309, 314-316 УПК Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать Киреева Александра Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью первой статьи 228.1, частью первой статьи 228 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание:

- по части первой статьи 228.1 УК Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;

- по части первой статьи 228 УК Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев.

В соответствии с частью третьей статьи 69 УК Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Кирееву А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК Российской Федерации назначенное Кирееву Александру Анатольевичу наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, обязав его в период этого срока не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно, в установленные сроки, являться в этот орган на регистрацию.

Контроль за поведением Киреева А.А. возложить на специализированный государственный орган – уголовно-исполнительную инспекцию – по месту его жительства.

Меру пресечения в отношении Киреева А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «гашиш», изъятое в ходе личного досмотра у гр. Т. ; упаковку из-под кофе «Maxwell House» и полимерный пакетик с наркотическим средством «гашиш», изъятых в ходе личного досмотра Киреева А.А.; пачку из-под сигарет «Парламент» – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Мордовия через Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационных жалоб и представления осужденный Киреев А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Макаров