Приговор вступил в законную силу 26.10.2010



Дело № 1-294/10

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Саранск 14 октября 2010 г.

Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Бурканова О.А.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Саранска Республики Мордовия Базаевой А.Н.,

потерпевшего гр. К.,

подсудимой Сохоцкой С.В.,

защитника – адвоката Динислямовой Л.К., представившей удостоверение от 19.05.2003 № 286 и ордер от 14.10.2010 № 260,

при секретаре Богомяковой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Сохоцкой Светланы Владимировны Дата рождения, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Сохоцкая С.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Примерно с 08 часов 10 минут 18 августа 2010 г. Сохоцкая С.В. совместно с гр. К. распивала спиртные напитки в <адрес>. Примерно в 12 часов 25 минут 18.08.2010 между гр. К. и Сохоцкой С.В. возникла ссора, в ходе которой последняя на почве возникших неприязненных отношений решила причинить тяжкий вред здоровью гр. К. В тот же день около 12 часов 30 минут гр. К., находясь в вышеуказанной квартире, взяла со стола кухонный нож и нанесла им гр. К. один удар в область живота, причинив колото-резаную рану передней брюшной стенки, проникающую в брюшную полость с повреждением тонкой кишки, брыжейки тонкой кишки, осложненную гемоперитонеумом, забрюшинной гематомой, с причинением тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

После ознакомления с материалами уголовного дела по окончанию предварительного расследования обвиняемая Сохоцкая С.В. после консультации с защитником заявила ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке.

В судебном заседании Сохоцкая С.В. заявила о полном согласии с предъявленным ей обвинением и подтвердила ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что указанное ходатайство заявлено подсудимой Сохоцкой С.В. добровольно, после консультации с защитником, Сохоцкая С.В. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства.

Защитник подсудимой адвокат Динислямова Л.К., потерпевший гр. К., государственный обвинитель Базаева А.Н. не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.

Поскольку предъявленное подсудимой Сохоцкой С.В. обвинение обоснованно, подсудимая с обвинением полностью согласилась, кроме того оно подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, суд в соответствии со статьями 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации применяет особый порядок судебного разбирательства.

Действия Сохоцкой С.В. суд квалифицирует по части первой статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции от 25 июня 1998 г.) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку она умышленно нанесла потерпевшему гр. К. удар ножом (предметом, заведомо имеющим возможность причинить опасные телесные повреждения) в область расположения жизненно важных органов потерпевшего, осознавая и предвидя при этом, что от ее действий у потерпевшего может наступить тяжкий вред здоровью, но безразлично к нему относилась.

Вменяемость подсудимой Сохоцкой С.В. у суда не вызывает сомнений. В судебном заседании Сохоцкая С.В. вела себя адекватно, правильно отвечала на поставленные вопросы, была ориентирована во времени и пространстве, согласно справке ГУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер» подсудимая на учете в данном учреждении не состоит (л.д. 128).

При назначении наказания суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений в силу статей 6, 43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Сохоцкая С.В. вину в совершении преступления признала в полном объеме, раскаялась в содеянном, не судима, к административной ответственности не привлекалась (л.д. 119-120), на учете в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» не состоит (л.д. 126), положительно характеризуется по месту жительства (л.д. 129), <данные изъяты>, потерпевший не настаивал на назначении строгого наказания, что суд в силу части второй статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает смягчающими наказание обстоятельствами и учитывает при назначении наказания.

В качестве предусмотренных пунктами «з, к» части первой статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

Отягчающих наказание Сохоцкой С.В. обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств, личности Сохоцкой С.В. суд считает, что достижение целей наказания возможно лишь путем назначения ей наказания в виде лишения свободы, но с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации с назначением испытательного срока, поскольку другие виды наказания не достигнут цели ее исправления. При этом суд не находит оснований для применения в отношении Сохоцкой С.В. положений статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, не усматривая исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного ей деяния.

Суд считает необходимым возложить на Сохоцкую С.В. дополнительную обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. По мнению суда, данная обязанность будет способствовать исправлению Сохоцкой С.В.

При назначении наказания суд учитывает требования части седьмой статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

С учетом наличия предусмотренного пунктом «к» части первой статьи 61 УК Российской Федерации смягчающего наказание обстоятельства и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств суд при назначении наказания Сохоцкой С.В. учитывает положения части первой статьи 62 УК Российской Федерации.

С учетом назначения Сохоцкой С.В. наказания в виде лишения свободы с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации меру пресечения до вступления приговора в законную силу необходимо оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с частью третьей статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вещественные доказательства по уголовному делу: нож, мужские трусы, дактопленку, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать Сохоцкую Светлану Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции от 25 июня 1998 г.), по которой назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В силу статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Сохоцкой С.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.

Начало испытательного срока Сохоцкой С.В. исчислять со дня вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора по день вступления его в законную силу.

Возложить на Сохоцкую С.В. дополнительную обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Контроль за поведением Сохоцкой С.В. в период испытательного срока возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, по месту жительства осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденной Сохоцкой С.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: нож, мужские трусы, дактопленку, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Мордовия через Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья (подпись) О.А. Бурканов

...

...

...

...а