Дело № 1-287/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
14 октября 2010 года г. Саранск
Судья Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Филимонов С.И.,
с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Ленинского района г. Саранска Республики Мордовия Катковой С.В.,
подсудимого Елисеева Андрея Викторовича,
защитника – адвоката Миронова В.Н., представившего удостоверение № 355 и ордер № 263 от 14.10.2010, выданный адвокатским кабинетом «Миронов В.Н.»,
при секретаре Гулиной Е.В.,
а также потерпевшей гр. А. ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела № 1-287/10 в отношении
Елисеева Андрея Викторовича, Дата рождения, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б», «в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Елисеев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.
06 августа 2010 года примерно в 01 час Елисеев А.В., проходя мимо остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» по <адрес> в направлении центра, увидел торговый киоск «<данные изъяты>», расположенный у <адрес> и решил оттуда похитить товарно-материальные ценности, чтобы впоследствии использовать их для личных нужд. С этой целью 06 августа 2010 года примерно в 01 час 05 минут Елисеев А.В. подошел к киоску «<данные изъяты>» и реализуя свой преступный умысел, убедившись, что киоск закрыт и за его действиями никто не наблюдает, путем разбития ногой нижнего стеклопакета через образовавшийся проем, незаконно проник во внутрь торгового киоска «<данные изъяты>», откуда похитил сигареты «Парламент» в количестве 14 пачек, стоимость одной пачки 53 рубля 62 копейки, на сумму 750 рублей 68 копеек; сигареты «Парламент Лайтс» в количестве 18 пачек, стоимость одной пачки 53 рубля 62 копейки, на сумму 965 рублей 16 копеек; сигареты «Kent HD Futura 8» в количестве 10 пачек, стоимость одной пачки 42 рубля 55 копеек, на сумму 425 рублей 50 копеек; сигареты «Kent HD Neo 4» в количестве 14 пачек, стоимость одной пачки 42 рубля 55 копеек, на сумму 595 рублей 70 копеек; сигареты «Kent Infina 1» в количестве 14 пачек, стоимость одной пачки 42 рубля 55 копеек, на сумму 595 рублей 70 копеек; сигареты «Kent Nanotek Neo» в количестве 11 пачек, стоимость одной пачки 46 рублей 81 копейка, на сумму 514 рублей 91 копейка; сигареты «Dunhill Gold» в количестве 9 пачек, стоимость одной пачки 50 рублей 63 копейки, на сумму 455 рублей 67 копеек; сигареты «Dunhill Fine Cut Blue» в количестве 8 пачек, стоимость одной пачки 54 рубля 62 копейки, на сумму 436 рублей 96 копеек; сигареты «Некст Blue» в количестве 16 пачек, стоимость одной пачки 15 рублей 74 копейки, на сумму 251 рубль 84 копейки; сигареты «Святой Георгий 9» в количестве 9 пачек, стоимость одной пачки 14 рублей 89 копеек, на сумму 134 рубля 01 копейка; сигареты «Честерфилд Classic Blue» в количестве 17 пачек, стоимость одной пачки 28 рублей 94 копейки, на сумму 491 рубль 98 копеек; сигареты «Честерфилд Classic Red» в количестве 16 пачек, стоимость одной пачки 28 рублей 94 копейки, на сумму 463 рубля 04 копейки; сигареты «LD lights» в количестве 13 пачек, стоимость одной пачки 17 рублей 02 копейки, на сумму 221 рубль 26 копеек; сигареты «Imperial Classic Red» в количестве 16 пачек, стоимость одной пачки 12 рублей 75 копеек, на сумму 204 рубля; сигареты «More Lights» в количестве 9 пачек, стоимость одной пачки 16 рублей 17 копеек, на сумму 145 рублей 53 копейки; сигареты «Русский стиль» в количестве 15 пачек, стоимость одной пачки 33 рубля 87 копеек, на сумму 508 рублей 05 копеек; сигареты «Русский стиль Light» в количестве 13 пачек, стоимость одной пачки 33 рубля 87 копеек, на сумму 440 рублей 31 копейка; сигареты «Дукат ТВ.8» в количестве 10 пачек, стоимость одной пачки 13 рублей 62 копейки, на сумму 136 рублей 20 копеек; сигареты «Imperial Classic Blue» в количестве 12 пачек, стоимость одной пачки 12 рублей 75 копеек, на сумму 153 рубля; сигареты «Петр 1 легкие №8» в количестве 16 пачек, стоимость одной пачки 18 рублей 72 копейки, на сумму 299 рублей 52 копейки; сигареты «Ява Золотая классика т/п» в количестве 9 пачек, стоимость одной пачки 17 рублей 87 копеек, на сумму 160 рублей 83 копейки; сигареты «Ява Золотая Оригинальная легкая т/п» в количестве 15 пачек, стоимость одной пачки 17 рублей 87 копеек, на сумму 268 рублей 05 копеек; сигареты «Ява Золотая Современная» в количестве 12 пачек, стоимость одной пачки 17 рублей 87 копеек, на сумму 214 рублей 44 копейки; сигареты «Alliance Classic т/п» в количестве 7 пачек, стоимость одной пачки 12 рублей 77 копеек, на сумму 89 рублей 39 копеек; сигареты «Alliance Original Lights т/п» в количестве 14 пачек, стоимость одной пачки 12 рублей 77 копеек, на сумму 178 рублей 78 копеек; сигареты «Alliance Modern» в количестве 9 пачек, стоимость одной пачки 12 рублей 77 копеек, на сумму 114 рублей 93 копейки; сигареты «Pall Mall Blue» в количестве 14 пачек, стоимость одной пачки 24 рубля 68 копеек, на сумму 345 рублей 52 копейки; сигареты «Pall Mall Amber» в количестве 17 пачек, стоимость одной пачки 24 рубля 68 копеек, на сумму 419 рублей 56 копеек; сигареты «Золотое РУНО Classic» в количестве 12 пачек, стоимость одной пачки 9 рублей 32 копейки, на сумму 111 рублей 84 копейки; сигареты «Viceroy Red» в количестве 14 пачек, стоимость одной пачки 13 рублей 62 копейки, на сумму 190 рублей 68 копеек; сигареты «Viceroy Blue» в количестве 15 пачек, стоимость одной пачки 13 рублей 62 копейки, на сумму 204 рубля 30 копеек; сигареты «Viceroy Silver» в количестве 17 пачек, стоимость одной пачки 13 рублей 62 копейки, на сумму 231 рубль 54 копейки; газету «Моя семья №30» стоимостью 8 рублей 67 копеек; пазлы астрел 24 элемента «Винкс» стоимостью 50 рублей; журнал «Православные монастыри №79» стоимостью 48 рублей 40 копеек; журнал «Православные монастыри №80» стоимостью 48 рублей 40 копеек; пазлы «Step» 120 элементов в количестве 2 штук, стоимостью 18 рублей 04 копейки каждый, на сумму 36 рублей 08 копеек; игра-пазлы (36 элементов) стоимостью 13 рублей 40 копеек, часть которых сложил в имеющийся при себе пакет, и примерно в 01 час 10 минут 06 августа 2010 года спрятал у здания <адрес>, чтобы впоследствии распорядиться по своему усмотрению. Затем, примерно 01 час 15 минут 06 августа 2010 года, с целью забрать похищенные товарно-материальные ценности и еще похитить оставшееся имущество, Елисеев А.В. вернулся к киоску «<данные изъяты>», где примерно в 01 час 30 минут 06 августа 2010 года, в продолжение своих преступных намерений, убедившись, что его действия остаются незамеченными, Елисеев А.В. просунул правую руку через сделанный им ранее проем киоска, откуда похитил пазлы «Step» 1500 элементов стоимостью 138 рублей 85 копеек, сигареты «Мальборо (золотая пачка)» в количестве 15 пачек, стоимость одной пачки 40 рублей 85 копеек, на сумму 612 рублей 75 копеек, принадлежащие индивидуальному предпринимателю гр. А. После этого, доводя свои преступные намерения до конца, Елисеев А.В. примерно в 01 час 40 минут 06 августа 2010 года, вместе с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив гр. А. материальный ущерб на общую сумму 11675 рублей 43 копейки.
Подсудимый Елисеев А.В. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после достаточных консультаций с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства. Поэтому суд удовлетворяет ходатайство подсудимого Елисеева А.В. и постановляет обвинительный приговор.
При назначении наказания суд, в соответствии со статьей 6, частью третьей статьи 60 УК Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При назначении наказания суд также учитывает требования части седьмой статьи 316 УПК Российской Федерации.
Оценивая личность подсудимого Елисеева А.В., суд учитывает, что он на учете в ГУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер» и ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» не состоит (л.д.191,192), судим, привлекался к административной ответственности (л.д. 166-167), по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д.193-195), имеет на иждивении малолетнего ребенка Дата рождения.
Психическая полноценность подсудимого Елисеева А.В. у суда сомнений не вызывает, поскольку в судебном заседании он вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве, на учете в ГУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер» не состоит.
Полное признание вины, чистосердечное раскаяние, положительные характеристики, наличие малолетнего ребенка у виновного, признание в судебном заседании в полном объеме исковых требований потерпевшей, мнение потерпевшей о виде и размере наказания (потерпевшая просила суд не лишать свободы подсудимого), суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Елисеева А.В. в соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации.
В соответствии с пунктом «а» части первой статьи 63 УК Российской Федерации обстоятельством, отягчающим наказание Елисеева А.В., суд считает наличие рецидива преступлений.
Государственный обвинитель в прениях просила исключить из объема предъявленного Елисееву А.В. обвинения факт хищения 06.08.2010 примерно в 01 час 05 минут сигарет «Мальборо (золотая пачка)» в количестве 15 пачек на сумму 612 рублей 75 копеек, как излишне вмененный, так как Елисеев А.В. указанные сигареты похитил 06.08.2010 в 01 час 15 минут, когда вернулся к киоску «<данные изъяты>» с целью хищения оставшегося имущества. Суд, в соответствии со статьей 246 УПК Российской Федерации исключает из обвинения Елисееву А.В. хищение сигарет «Мальборо (золотая пачка)» в количестве 15 пачек на сумму 612 рублей 75 копеек 06.08.2010 примерно 01 час 05 минут, так как указанные сигареты были похищены Елисеевым А.В. 06.08.2010 в 01 час 15 минут.
Суд считает факт указания в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого Елисеева А.В. и в обвинительном заключении общей стоимости похищенных сигарет «Kent HD Futura 8»- 422 рубля 50 копеек, вместо установленного в суде 425 рублей 50 копеек, явной арифметической ошибкой, допущенной следователем при подсчете стоимости 10 пачек данных сигарет по цене 42 рубля 55 копеек за пачку. Указанный факт никоим образом не ухудшает положение подсудимого, не нарушает его прав.
Суд квалифицирует действия Елисеева А.В. по пункту «б» части второй статьи 158 УК Российской Федерации, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, так как 06 августа 2010 года путем разбития ногой нижнего стеклопакета через образовавшийся проем, незаконно проник во внутрь торгового киоска «<данные изъяты>», откуда похитил имущество, принадлежащее гр. А. , причинив последней ущерб на сумму 11675 рублей 43 копейки.
Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение» по мнению суда, нашел свое подтверждение, так как под помещением понимаются строения и сооружения независимо от форм собственности, предназначенные для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях, каковым является торговый киоск «<данные изъяты>». В ходе судебного разбирательства установлено, что подсудимый незаконно проник во внутрь киоска.
В суде установлено, что доход гр. А. , с учетом вычетов всех расходов, составляет 14000 рублей, последняя осуществляет предпринимательскую деятельность, имеет 13 торговых точек, проживает одна, на иждивении никого у нее нет.
При таких обстоятельствах, учитывая положения пункта два Примечания к статье 158 УК Российской Федерации, суд считает, что причиненный осужденным потерпевшей гр. А. фактом хищения ущерб нельзя признать значительным.
Потерпевшая гр. А. просила строго Елисеева А.В. не наказывать, свободы последнего не лишать.
С учетом изложенных обстоятельств, личности Елисеева А.В., суд считает, что достижение целей наказания возможно лишь путем назначения ему наказания в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительном учреждении, поскольку другие виды наказания не обеспечат цели его исправления. Оснований для применения положений статей 64, 73 УК Российской Федерации при назначении наказания Елисееву А.В., суд не находит, не усматривая исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, а также считает невозможным его исправление путем назначения наказания с испытательным сроком.
С учетом наличия у Елисеева А.В. смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных статьей 61 УК Российской Федерации (полное признание вины, чистосердечное раскаяние, положительные характеристики, наличие малолетнего ребенка, признание в судебном заседании в полном объеме исковых требований потерпевшей, мнение потерпевшей о виде и размере наказания), суд считает возможным при назначении наказания Елисееву А.В. применить положения части третьей статьи 68 УК Российской Федерации и назначить ему наказание без учета правил рецидива преступлений.
Отбывание наказания в соответствии с пунктом «в» части первой статьи 58 УК Российской Федерации Елисееву А.В. суд назначает в исправительной колонии строгого режима, как при рецидиве преступлений, лицу, ранее отбывавшему лишение свободы.
При этом суд, с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, считает возможным не назначать Елисееву А.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией части второй статьи 158 УК Российской Федерации.
Гражданский иск гр. А. на сумму 10225 рублей, суд считает, подлежит удовлетворению в полном объеме, так как преступными действиями подсудимого потерпевшей причинен ущерб в размере 11675 рублей 43 копейки. В то же время, суд в соответствии с частью третьей статьи 196 ГПК Российской Федерации принимает решение по заявленным истцом требованиям.
Судьбу вещественных доказательств по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу следует разрешить в соответствии со статьей 81 УПК Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 303, 304, 307-310, 316 УПК Российской Федерации, суд
приговорил:
Признать Елисеева Андрея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части второй статьи 158 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.
Меру пресечения в отношении Елисеева Андрея Викторовича изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Елисееву Андрею Викторовичу исчислять с 14 октября 2010 года.
Зачесть в срок отбытия наказания Елисееву Андрею Викторовичу время содержания под стражей с 06 августа 2010 года по 07 августа 2010 года.
Гражданский иск гр. А. на сумму 10225 рублей удовлетворить в полном объеме.
Взыскать с осужденного Елисеева Андрея Викторовича в пользу гр. А. в счет возмещения причиненного ей имущественного ущерба 10225 (десять тысяч двести двадцать пять) рублей.
Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: сигареты марки «Оптима»- 3 пачки, сигареты марки «Kent HD Neo 4» -4 пачки, сигареты марки «Kent Nanotek Neo» - 2 пачки, сигареты марки «Ява Золотая классика т/п»-3 пачки, сигареты марки «Дукат»- 2 пачки, два журнала «Православные монастыри №79», «Православные монастыри №80», две газеты «ТВ-неделя», сигареты марки «Kent Nanotek Neo»-1 пачка, сигареты марки «Честерфильд»- 8 пачек, сигареты марки «Дукат»- 1 пачка, сигареты марки «PALL МАLL» (Пал Мал)-2 пачки, сигареты марки «Святой Георгий 9»( Saint George)- 5 пачек, сигареты марки «Ява золотая классика т/п» - 3 пачки, сигареты марки «Море»(Моге) -1 пачка, сигареты марки «Данхил»(DUNHILL) -1 пачка, сигареты марки «Некст»(NEXT)- 1 пачка, сигареты марки «Bor»(Vogue BLEUE) -1 пачка, «Bor»(Vogue MENTHE)-1 пачка, сигареты марки «Мальборо»(Маrlbого LIGHTS)- 6 пачек, сигареты марки «Kent Nanotek Neo»-1 пачка, пазлы Step 1500 элементов, хранящиеся у потерпевшей гр. А. - оставить в распоряжении потерпевшей гр. А. ; товарную накладную №, товарную накладную №, товарную накладную №, товарную накладную №, товарную накладную №, товарный чек от 02.08.2010, товарный чек от 04.08.2010, товарный чек от 23.04.2010, инвентаризационную опись от 06.08.2010, справку, хранящиеся при уголовном деле- хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия через Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий С.И. Филимонов