Дело № 1-286/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Саранск РМ 21 октября 2010 года
Судья Ленинского районного суда г.Саранска Республики Мордовия Урявина В.В.
с участием государственного обвинителя – заместителя начальника отдела прокуратуры Республики Мордовия Бирюкова М.Н.,
потерпевших гр. А. и гр. В. ,
подсудимого Лихацкого М.Ю.,
защитника – адвоката Шувалова О.А., представившего удостоверение № 190 от 27 декабря 2002 года и ордер № 401 от 13 октября 2010 года Рузаевской коллегии адвокатов № 1 АП РМ,
при секретаре Танаевой Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Лихацкого Максима Юрьевича Дата рождения, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части третьей статьи 111 (в редакции Федерального закона от 13.06.1996 № 63-ФЗ), пунктом «а» части третьей статьи 111 (в редакции Федерального закона от 13.06.1996 № 63-ФЗ), пунктом «а» части третьей статьи 163 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 13.06.1996 № 63-ФЗ),
установил:
Лихацкий М.Ю. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, уничтожения и повреждения чужого имущества, организованной группой при следующих обстоятельствах.
В один из дней августа 1997 года в дневное время лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство (далее по тексту – первое лицо), являясь руководителем структурного подразделения преступного сообщества «Юго-Запад», действуя из корыстных побуждений и выполняя указание руководителей сообщества, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство (далее по тексту – второе и третье лица), о совершении систематических вымогательств и установлении незаконного контроля участниками указанного сообщества за деятельностью лиц, занимающихся коммерческой деятельностью на территории г.Саранска и других районов Республики Мордовия, встретилось на территории одного из детских садов в юго-западной части г.Саранска с находившимися в его подчинении участниками организованной группы преступного сообщества «Юго-запад» Лихацким М.Ю. и двумя несовершеннолетними лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство (далее по тексту – четвертое и пятое лица), которым дало указание совершить вымогательство денежных средств у гр. А., являвшегося директором муниципального предприятия фоторабот «<данные изъяты>» г.Саранска (далее по тексту – МПФ «<данные изъяты>»).
В один из дней августа 1997 года в дневное время Лихацкий М.Ю., несовершеннолетние четвертое и пятое лица, действуя организованной группой, входящей в состав преступного сообщества «Юго-Запад», из корыстных побуждений по указанию первого, второго и третьего лиц пришли к МПФ «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, где возле фотосалона встретились с гр. А. Во время встречи Лихацкий М.Ю. и несовершеннолетние четвертое и пятое лица, действуя по указанию первого, второго и третьего лиц,
представились директору гр. А. участниками преступного сообщества «Юго-запад» и, осознавая, что гр. А. не имеет перед ними никаких имущественных обязательств, незаконно потребовали выплачивать им ежемесячно по 150 деноминированных рублей за криминальный контроль над деятельностью потерпевшего, то есть так называемую «крышу». Выдвигая требования о передаче денег, Лихацкий М.Ю. и несовершеннолетние четвертое и пятое лица осознавали, что сам по себе факт их принадлежности к преступному сообществу «Юго-запад» будет достаточной для гр. А. угрозой возможности применения в отношении него насилия, уничтожения или повреждения его имущества, и тем самым оказывали на него психологическое давление.
Гр. А. , понимая, что в случае отказа выполнить незаконные требования участников преступного сообщества «Юго-запад» для него могут наступить негативные последствия, опасаясь за свою жизнь и здоровье, жизнь и здоровье своих близких, а также сохранность своего имущества, то есть воспринимая угрозу как реальную, был вынужден согласиться с данными незаконными требованиями. В период с сентября 1997 года по август 1998 года гр. А. лично, а также через бухгалтера фотосалона гр. Б. передавал Лихацкому М.Ю., несовершеннолетним четвертому и пятому лицам в помещении МПФ «<данные изъяты>» ежемесячно по 150 деноминированных рублей, всего передав им за указанным период 1800 деноминированных рублей.
В один из дней августа 1998 года в дневное время четвертое лицо, действуя по предварительному сговору с участниками организованной группы преступного сообщества «Юго-Запад» Лихацким М.Ю. и пятым лицом, по указанию первого, второго и третьего лиц, являвшихся руководителями указанного сообщества, продолжая осуществлять единый умысел, направленный на вымогательство у гр. А. денег, возле МПФ «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> незаконно потребовало от потерпевшего выплачивать им ежемесячно по 300 деноминированных рублей. При этом Лихацкий М.Ю. и пятое лицо были заранее осведомлены о действиях четвертого лица по повышению ежемесячно выплачиваемых денежных сумм, поэтому четвертое лицо, высказывая требования гр. А., исполняло общий преступный умысел.
Гр. А. , понимая, что в случае его отказа члены преступного сообщества «Юго-запад» могут применить насилие, уничтожить или повредить его имущество, то есть, продолжая воспринимать угрозу как реальную, вынужден был согласиться на выполнение преступных требований. В период с сентября по декабрь 1998 года гр. А. в помещении МПФ «<данные изъяты>» передавал лично, а также через гр. Б. приходившим за деньгами в разных составах Лихацкому М.Ю., четвертому и пятому лицам ежемесячно по 300 деноминированных рублей, всего передав в указанный период 1200 деноминированных рублей.
В один из дней декабря 1998 года в дневное время четвертое лицо, действуя по предварительному сговору с участниками организованной группы преступного сообщества «Юго-Запад» Лихацким М.Ю. и пятым лицом по указанию первого, второго и третьего лиц, являвшихся руководителями преступного сообщества, продолжая осуществлять единый умысел, направленный на вымогательство у гр. А. денег, находясь возле МПФ «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, незаконно потребовало от потерпевшего выплачивать им ежемесячно по 500 деноминированных рублей. При этом Лихацкий М.Ю. и пятое лицо были заранее осведомлены о действиях четвертого лица по повышению ежемесячно выплачиваемых денежных сумм, поэтому четвертое лицо, высказывая требования гр. А., исполняло общий преступный умысел.
После этого гр. А., понимая, что в случае его отказа члены преступного сообщества «Юго-запад» могут применить насилие, уничтожить или повредить его имущество, то есть, продолжая воспринимать угрозу как реальную, вынужден был согласиться на выполнение преступных требований. В период с января по декабрь 1999 года гр. А. в помещении МПФ «<данные изъяты>» передавал лично, а также через гр. Б. приходившим за деньгами в разных составах Лихацкому М.Ю., четвертому и пятому лицам ежемесячно по 500 деноминированных рублей, всего передав в указанный период 6000 деноминированных рублей.
В один из дней декабря 1999 года в дневное время четвертое лицо, действуя по предварительному сговору с участниками организованной группы преступного сообщества «Юго-запад» Лихацким М.Ю. и пятым лицом, по указанию руководителей указанного сообщества первого, второго и третьего лиц, продолжая осуществлять единый умысел, направленный на вымогательство денег у гр. А., возле МПФ «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>
незаконно потребовало от потерпевшего выплачивать им ежемесячно по 1 000 рублей. При этом Лихацкий М.Ю. и пятое лицо были заранее осведомлены о действиях четвертого лица по повышению ежемесячно выплачиваемых денежных сумм, поэтому четвертое лицо, высказывая требования гр. А., исполняло общий преступный умысел.
Гр. А. , понимая, что в случае его отказа члены преступного сообщества «Юго-запад» могут применить насилие, уничтожить или повредить его имущество, то есть, продолжая воспринимать угрозу как реальную, вынужден был согласиться на выполнение преступных требований. В период с января по декабрь 2000 года гр. А. в помещении МПФ «<данные изъяты>» передавал лично, а также через гр. Б. приходившим за деньгами в разных составах Лихацкому М.Ю., четвертому и пятому лицам ежемесячно по 1 000 рублей, всего передав в указанный период 12000 рублей.
В один из дней декабря 2000 года в дневное время четвертое лицо, действуя по предварительному сговору с участниками организованной группы преступного сообщества «Юго-запад» Лихацким М.Ю. и пятым лицом, по указанию первого, второго и третьего лиц, являвшихся руководителями указанного сообщества, продолжая осуществлять единый умысел, направленный на вымогательство у гр. А. денег, возле МПФ «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> незаконно потребовало от потерпевшего выплачивать им ежемесячно по 1 200 рублей. При этом Лихацкий М.Ю. и пятое лицо были заранее осведомлены о действиях четвертого лица по повышению ежемесячно выплачиваемых денежных сумм, поэтому четвертое лицо, высказывая требования гр. А., исполняло общий преступный умысел.
Гр. А. , понимая, что в случае его отказа члены преступного сообщества «Юго-запад» могут применить насилие, уничтожить или повредить его имущество, то есть, продолжая воспринимать угрозу как реальную, вынужден был согласиться на преступные требования. В период с января по декабрь 2001 года гр. А. в помещении МПФ «<данные изъяты>» передавал лично, а также через гр. Б. приходившим за денежными средствами в разных составах Лихацкому М.Ю., четвертому и пятому лицам ежемесячно по 1 200 рублей, всего выплатив в указанный период 14400 рублей.
В один из дней декабря 2001 года в дневное время четвертое лицо, действуя по предварительному сговору с участниками организованной группы преступного сообщества «Юго-запад» Лихацким М.Ю. и пятым лицом, по указанию первого, второго и третьего лиц, являвшихся руководителями указанного сообщества, продолжая осуществлять единый умысел, направленный на вымогательство у гр. А. денег, возле МПФ «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, незаконно потребовало от потерпевшего выплачивать им ежемесячно по 1 500 рублей. При этом Лихацкий М.Ю. и пятое лицо были заранее осведомлены о действиях четвертого лица по повышению ежемесячно выплачиваемых денежных сумм, поэтому четвертое лицо, высказывая требования гр. А., исполняло общий преступный умысел.
Гр. А. , понимая, что в случае отказа члены преступного сообщества «Юго-запад» могут применить в отношении него насилие, уничтожить или повредить его имущество, то есть, продолжая воспринимать угрозу как реальную, вынужден был согласиться на преступные требования.
В один из дней января 2002 года Лихацкий М.Ю. по указанию первого лица совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (далее по тексту – шестое лицо), и другими участниками преступного сообщества «Юго-запад» с целью совершения противоправных действий выехал в г.Самару, в связи с чем в период с января по апрель 2002 года гр. А. в помещении МПФ «<данные изъяты>» передавал лично, а также через гр. Б. приходившим за деньгами в разных составах четвертому и пятому лицам ежемесячно по 1 500 рублей, всего передав в указанный период денежных средств на сумму 6 000 рублей.
В один из дней апреля 2002 года в дневное время четвертое лицо, действуя по предварительному сговору с пятым лицом, по указанию руководителей преступного сообщества «Юго-Запад» первого, второго и третьего лиц, продолжая осуществлять единый умысел, направленный на вымогательство у гр. А. денег, возле МПФ «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, незаконно потребовало от потерпевшего выплачивать им ежемесячно по 3000 рублей. При этом пятое лицо было заранее осведомлено о действиях четвертого лица по повышению ежемесячно выплачиваемых денежных сумм и, высказывая требования гр. А., исполняло общий преступный умысел.
Гр. А. , понимая, что в случае его отказа члены преступного сообщества «Юго-запад» могут применить насилие, уничтожить или повредить его имущество, то есть продолжая воспринимать угрозу как реальную, вынужден был согласиться на выполнение преступных требований. В мае 2002 года гр. А. в помещении МПФ «<данные изъяты>» передал четвертому лицу через гр. Б. денежные средства в сумме 3 000 рублей.
В один из дней мая 2002 года в дневное время четвертое лицо, действуя по предварительному сговору с пятым лицом, по указанию руководителей преступного сообщества «Юго-Запад» первого, второго и третьего лиц, находясь в МПФ «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, продолжая осуществлять единый умысел, направленный на вымогательство у гр. А. денег, получило от гр. Б. в качестве платы за криминальный контроль над деятельностью гр. А. за май 2002 года еще 500 рублей.
После этого в один из дней мая 2002 года в дневное время четвертое лицо, действуя по предварительному сговору с пятым лицом, по указанию руководителей преступного сообщества «Юго-Запад» первого, второго и третьего лиц, находясь возле МПФ «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, продолжая осуществлять единый умысел, направленный на вымогательство у гр. А. денег, незаконно потребовало от потерпевшего выплачивать им ежемесячно по 3 500 рублей. гр. А., понимая, что в случае его отказа члены преступного сообщества «Юго-запад» могут применить насилие, уничтожить или повредить его имущество, то есть, продолжая воспринимать угрозу как реальную, в связи с тяжелым материальным положением отказался полностью выплачивать требуемую сумму. В связи с этим четвертое лицо, действующее по предварительному сговору с пятым лицом, по указанию первого, второго и третьего лиц высказало угрозы в адрес потерпевшего, заявив, что гр. А. больше не будет работать директором в МПФ «<данные изъяты>» и что участники преступного сообщества «Юго-запад» предпримут меры к назначению на должность директора фотосалона подконтрольного им человека.
На последующие неоднократные требования четвертого лица продолжить незаконную выплату денежных сумм преступному сообществу «Юго-запад» гр. А. ответил отказом.
После этого в один из дней октября 2002 года в дневное время четвертое лицо при очередной встрече с первым лицом сообщило последнему об отказе гр. А. выплачивать им деньги. Первое лицо, выполняя указание второго и третьего лиц, являвшихся руководителями преступного сообщества «Юго-Запад», о совершении противоправных действий в отношении предпринимателей и лиц, занимающихся коммерческой деятельностью, которые отказывались платить денежные средства участникам преступного сообщества «Юго-запад» за криминальный контроль, дало указание четвертому лицу, чтобы находившиеся в подчинении у последнего так называемые «молодые» совершили умышленное уничтожение путем поджога принадлежащей гр. А. автомашины "Авто 1" государственный регистрационный знак №.
01 ноября 2002 года примерно в 11 часов 45 минут лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство (далее по тексту – седьмое, восьмое, девятое, десятое лица), действуя совместно по указанию первого, второго и третьего и четвертого лиц, возле <адрес> путем поджога совершили умышленное уничтожение автомашины "Авто 1" государственный регистрационный знак №, принадлежащей гр. А., тем самым подтвердив опасения гр. А. о серьезности своих намерений по совершению противоправных действий в отношении лиц, отказывающихся платить участникам преступного сообщества «Юго-запад» денежные средства за криминальный контроль.
Общий материальный ущерб с августа 1997 года по май 2002 года, причиненный в процессе вымогательства участниками преступного сообщества «Юго-запад» под руководством первого, второго и третьего лиц, составил для гр. А. 44900 рублей. При этом материальный ущерб, причиненный с августа 1997 года по декабрь 2001 года участниками преступного сообщества «Юго-запад» в период участия в совершении вымогательства Лихацкого М.Ю. составил для гр. А. 35400 рублей.
Кроме того, Лихацкий М.Ю. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, организованной группой при следующих обстоятельствах.
В один из дней первой половины июня 1999 года лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (далее по тексту – первое лицо), являясь руководителем структурного подразделения преступного сообщества «Юго-Запад» и выполняя указание руководителей сообщества, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство (далее по тексту – второе и третье лица), о поддержании дисциплины, устрашении граждан и противодействии правоохранительным органам, намереваясь наказать путем причинения тяжкого вреда здоровью гр. В. , который дал показания сотрудникам правоохранительных органов в отношении участников преступного сообщества, в дневное время встретилось на территории футбольного поля <данные изъяты> по адресу: <адрес> с находящимися в его подчинении участниками преступного сообщества «Юго-запад» Лихацким М.Ю. и несовершеннолетним лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (далее по тексту – одиннадцатое лицо), которым дало указание проследить за гр. В. и с помощью топора и ножа нанести ему телесные повреждения, то есть применить насилие, которое повлечет за собой причинение тяжкого вреда здоровью, с целью наказания последнего за дачу показаний в отношении участников преступного сообщества. При этом первое лицо сообщило адрес, по которому проживал гр. В. , и распределило роли, согласно которым Лихацкий М.Ю. и одиннадцатое лицо должны были подыскать в качестве орудий преступления нож и топор, использовать при совершении преступления средства конспирации – бейсболки и солнцезащитные очки, чтобы исключить в последующем возможность опознания их потерпевшим и свидетелями. Лихацкий М.Ю. по указанию первого лица должен был наносить удары гр. В. ножом, а одиннадцатое лицо – топором.
Около 11 часов 26 июня 1999 года Лихацкий М.Ю. и одиннадцатое лицо, действуя согласно заранее распределенным первым лицом ролям, предварительно путем слежки установили маршрут и время передвижения гр. В. и расположились в строящемся здании спортивного комплекса по <адрес> в непосредственной близости от <адрес>, где проживал гр. В. При появлении гр. В. на улице, Лихацкий М.Ю. и одиннадцатое лицо, действуя по указанию первого лица, с целью сокрытия своей внешности надели солнцезащитные очки и бейсболки и, взяв заранее приготовленные топор и нож, возле детской площадки напротив <адрес> подбежали сзади к гр. В. Лихацкий М.Ю. левой рукой схватил гр. В. за шею и, удерживая, стал наносить имеющимся в правой руке ножом удары по ногам, рукам и телу гр. В. , нанеся не менее 5 ударов. гр. В. пытался освободиться от захвата за шею, в результате чего ему удалось развернуться. После этого одиннадцатое лицо также стало наносить имеющимся у него топором удары по телу и голове гр. В. , нанеся не менее 4 ударов. гр. В. , ощущая резкую боль, стал кричать и звать на помощь, после чего Лихацкий М.Ю. и одиннадцатое лицо, полагая, что выполнили запланированное, и, опасаясь быть задержанными, убежали.
Совместными преступными действиями Лихацкого М.Ю. и одиннадцатого лица, действовавших по указанию первого, второго и третьего лиц, гр. В. были причинены резаные раны ягодичной области, левой ноги, правого плечевого сустава (ровные края, острые углы, преобладание наружных размеров и глубины ран) и колото-резаные раны левой ягодицы, правой поясничной области, проникающие в брюшную полость, правого подреберья с повреждением прямой кишки и крупных сосудов, повлекшие в совокупности тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.
Также Лихацкий М.Ю. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, организованной группой при следующих обстоятельствах.
В один из дней первой половины августа 2001 года лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (далее по тексту – первое лицо), являясь руководителем структурного подразделения преступного сообщества «Юго-Запад», выполняя указание руководителей сообщества, уголовное дело в отношении которых также выделено в отдельное производство (далее по тексту – второе и третье лица), об установлении незаконного контроля участниками преступного сообщества «Юго-запад» за деятельностью лиц, занимающихся коммерческой деятельностью на территории г. Саранска и других районов Республики Мордовия, решило причинить тяжкий вред здоровью заместителю генерального директора Открытого акционерного
общества «<данные изъяты>» гр. Р. Целью таких противоправных действий, совершаемых по указанию второго и третьего лиц, в отношении лиц, занимающихся коммерческой деятельностью, являлось подавление воли потерпевших для беспрекословного подчинения преступным требованиям, которые намеревались в последующем выдвинуть участники сообщества.
С этой целью в один из дней первой половины августа 2001 года первое лицо встретилось в юго-западной части <адрес> с находящимися в его подчинении участниками преступного сообщества «Юго-запад», уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство (далее по тексту – шестое и двенадцатое лица), которым дало указание проследить за гр. Д. и с помощью ножа нанести ему телесные повреждения, то есть применить насилие, которое повлечет за собой причинение тяжкого вреда здоровью. При этом первое лицо сообщило шестому и двенадцатому лицам марку и государственный регистрационный знак автомобиля, на котором передвигался гр. Р. , а также расположение гаража, в котором он ставил свой автомобиль. Кроме этого, первое лицо дало указание шестому лицу привлечь к совершению данного преступления Лихацкого М.Ю., а также распределило роли, согласно которым Лихацкий М.Ю. должен был подыскать в качестве орудия преступления металлический предмет, с помощью которого, находясь в непосредственной близости от места преступления, страховать двенадцатое лицо, чтобы при необходимости сломить волю потерпевшего к сопротивлению путем причинения ему телесных повреждений. Двенадцатое лицо должно было проследить за гр. Д. и нанести ему один удар заранее приготовленным ножом по телу. При совершении преступления двенадцатое лицо и Лихацкий М.Ю. должны были использовать с целью конспирации маски с прорезями для глаз, чтобы исключить в дальнейшем возможность опознания их потерпевшим и свидетелями. Роль шестого лица заключалась в перевозке Лихацкого М.Ю. и двенадцатого лица на автомобиле к месту преступления, а после его совершения – помочь им быстро скрыться на автомобиле с места происшествия.
12 августа 2001 года в вечернее время шестое лицо, выполняя указание первого лица, а также второго и третьего лиц, по предварительной договоренности встретилось в юго-западной части г. Саранска с Лихацким М.Ю. и двенадцатым лицом, последнее из которых предварительно путем слежки установило маршрут передвижения гр. Д. от гаража, расположенного в гаражном обществе «<данные изъяты>» на <адрес>, до места проживания – <адрес>. После этого шестое лицо на автомобиле марки "Авто 2" привезло Лихацкого М.Ю. и двенадцатое лицо на <адрес> для совершения преступления в отношении гр. Д. Лихацкий М.Ю. и одиннадцатое лицо, одев заранее приготовленные маски с прорезями для глаз и взяв металлический прут и нож, расположились возле <адрес>, где стали ожидать потерпевшего.
Около 21 часа 30 минут 12 августа 2001 года двенадцатое лицо, действуя организованной группой с Лихацким М.Ю. и шестым лицом, согласно ранее распределенным ролям, по указанию первого, второго и третьего лиц, увидев возвращавшегося домой гр. Д. , подбежало к нему сзади и нанесло один удар ножом в область спины, от которого потерпевший, испытывая сильную физическую боль, упал. В это время Лихацкий М.Ю. с металлическим прутом в руках находился в непосредственной близости от двенадцатого лица, намереваясь в случае оказания гр. Д. сопротивления применить в отношении него физическое насилие с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению. После нанесения гр. Р. телесных повреждений нападавшие на автомашине под управлением шестого лица скрылись с места преступления.
В результате совместных преступных действий двенадцатого лица, Лихацкого М.Ю. и шестого лица, действовавших по указанию первого, второго и третьего лиц, потерпевшему гр. Р. была причинена колото-резаная рана задней поверхности правой половины грудной клетки, проникающая в плевральную полость, осложненная правосторонним гемотораксом, повлекшая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Настоящее уголовное дело в отношении Лихацкого М.Ю. выделено 22 сентября 2010 года из уголовного дела №, в рамках которого расследуется преступная деятельность устойчивой вооруженной группы (банды) «Юго-Запад» и преступного сообщества «Юго-Запад», действовавших в период с 1998 по 2007 годы.
Постановлением от 27 сентября 2010 года уголовное преследование в отношении Лихацкого М.Ю. по части 2 статьи 210 УК Российской Федерации по факту его участия в период с 1997 по 2002 годы в преступном сообществе «Юго-Запад» прекращено на основании части 2 статьи 28 УПК Российской Федерации и примечания к статье 210 УК Российской Федерации в связи с добровольным прекращением Лихацким М.Ю. в 2002 году деятельности в преступном сообществе и активном способствовании раскрытию преступлений (т.7 л.л.д.87-88).
Уголовное дело в отношении Лихацкого М.Ю. поступило в суд с представлением заместителя прокурора Республики Мордовия об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу.
В представлении указывается, что 14 сентября 2010 года между заместителем прокурора Республики Мордовия и обвиняемым Лихацким М.Ю. заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, согласно которому Лихацкий М.Ю. обязался совершить в целях содействия следствию следующее:
- в случае выделения в отношении него в отдельное производство материалов уголовного дела давать правдивые показания как на предварительном следствии, так и в суде по выделенному в отношении него уголовному делу;
- добровольно участвовать во всех следственных действиях и оперативно-розыскных мероприятиях, проводимых в рамках уголовного дела в отношении него, с целью полного и всестороннего расследования преступления и изобличения вины других участников указанного преступления;
- возместить потерпевшим причиненный преступлениями имущественный и физический ущерб;
- давать правдивые показания, изобличающие вину известных ему участников преступного сообщества «Юго-Запад» по уголовному делу № как на предварительном следствии, так и в ходе судебного разбирательства в отношении руководителя структурного подразделения преступного сообщества гр. Н. и других участников преступного сообщества «Юго-Запад»;
- давать правдивые показания, изобличающие вину участников преступного сообщества «Юго-Запад» гр. Е. и других лиц по уголовному делу № в ходе судебного разбирательства в Верховном суде Республики Мордовия, а также о структуре преступного сообщества «Юго-Запад», его руководителях;
- сообщать предварительному следствию известные ему сведения о совершенных участниками преступного сообщества «Юго-Запад» других преступлениях и принимать участие в проведении следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий по данным преступлениям;
- сообщать любую другую информацию, имеющую значение для настоящего уголовного дела, если таковая будет ему известна.
В судебном заседании Лихацкий М.Ю. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением, подтвердил свое желание исполнить досудебное соглашение о сотрудничестве, не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Защитник Шувалов О.А. поддержал позицию подсудимого Лихацкого М.Ю.
Потерпевшие гр. А., гр. В. и гр. Д. не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Лихацкого М.Ю. в особом порядке в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве.
Судом установлено, что досудебное соглашение о сотрудничестве заключено обвиняемым Лихацким М.Ю. добровольно и при участии защитника, Лихацкий М.Ю. осознает характер и последствия такого соглашения, государственный обвинитель подтвердил активное содействие Лихацкого М.Ю. в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении других участников преступлений, в том числе по другим уголовным делам. В связи с этим суд не находит препятствий для рассмотрения данного уголовного дела в отношении Лихацкого М.Ю. в особом порядке.
Поскольку предъявленное подсудимому Лихацкому М.Ю. обвинение обоснованно, подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, суд в соответствии со статьями 314-316, 3177 УПК Российской Федерации применяет особый порядок судебного разбирательства и постановляет обвинительный приговор.
Действия Лихацкого М.Ю. по факту совершения преступления в отношении гр. А. суд квалифицирует по пункту «а» части третьей статьи 163 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 13.06.1996 № 63-ФЗ)) как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, уничтожения и повреждения чужого имущества, совершенное организованной группой, поскольку он в составе устойчивой группы лиц, заранее объединившихся для совершения преступлений, непосредственно в качестве соисполнителя участвовал в незаконном изъятии имущества потерпевшего, обусловленном высказанными угрозами применения насилия, уничтожения и повреждения чужого имущества.
Действия Лихацкого М.Ю. по факту совершения преступления в отношении гр. В. суд квалифицирует по пункту «а» части третьей статьи 111 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 13.06.1996 № 63-ФЗ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное организованной группой, поскольку он в составе устойчивой группы лиц, заранее объединившихся для совершения преступлений, непосредственно в качестве соисполнителя умышленно нанес потерпевшему удары ножом (предметом, заведомо имеющим возможность причинить опасные телесные повреждения) в область расположения жизненно важных органов, осознавая при этом, что у потерпевшего может наступить тяжкий вред здоровью, и желая этого.
Действия Лихацкого М.Ю. по факту совершения преступления в отношении гр. Д. суд квалифицирует по пункту «а» части третьей статьи 111 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 13.06.1996 № 63-ФЗ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное организованной группой, поскольку он в составе устойчивой группы лиц, заранее объединившихся для совершения преступлений, знал о необходимости причинения потерпевшему ножевого ранения и, выполняя определенную роль, участвовал в совершении преступления в качестве соисполнителя.
В постановлении о привлечении Лихацкого М.Ю. в качестве обвиняемого и обвинительном заключении описаны действия обвиняемого и других лиц, состоящих в участии в преступном сообществе «Юго-Запад»». Поскольку Лихацкому М.Ю. в вину не вменяется совершение преступления, предусмотренного частью второй статьи 210 УК Российской Федерации, суд исключает указание о совершении данных действий из объема обвинения.
В судебном заседании установлено, что в ходе предварительного расследования по уголовному делу Лихацкий М.Ю. после выделения в отношении него уголовного дела в отдельное производство продолжает добровольно принимать участие в производстве следственных и процессуальных действиях, давать правдивые показания об обстоятельствах совершенных с его участием преступлений, изобличать своими показаниями других соучастников преступлений, подробно сообщая о роли каждого. В ходе предварительного расследования и судебного разбирательства Лихацкий М.Ю. в полном объеме возместил причиненный преступлениями материальный ущерб: потерпевшему гр. А. – в размере 45000 рублей, потерпевшему гр. В. – в размере 5 000 рублей, принял меры по возмещению материального и морального вреда потерпевшему гр. Р. , который, не имея претензий к обвиняемому, отказался от возмещения вреда.
В ходе судебного разбирательства в Верховном Суде Республики Мордовия по уголовному делу № в отношении гр. Е. , гр. Н. и других лиц, Лихацкий М.Ю. дал правдивые, изобличающие участников преступного сообщества «Юго-Запад» показания, в том числе о структуре данного сообщества и его руководителях.
В результате сотрудничества Лихацкого М.Ю. со следствием стало возможным раскрытие преступления, совершенного членами преступного сообщества «Юго-Запад» в г.Самаре, в результате чего по делу был постановлен обвинительный приговор. Фактов применения угроз к Лихацкому М.Ю., его родственникам и близким лицам не установлено. По утверждению гособвинителя Бирюкова М.Н., Лихацким М.Ю. исключительно добросовестно исполняются условия досудебного соглашения о сотрудничестве.
В судебном заседании Лихацкий М.Ю. заявил о намерении выполнить все условия заключенного им соглашения, в том числе как на предварительном следствии, так и в ходе судебного разбирательства давать правдивые показания, изобличающие вину известных ему участников преступного сообщества «Юго-Запад» по уголовному делу № в отношении руководителя
структурного подразделения преступного сообщества гр. Н. и других участников преступного сообщества «Юго-Запад».
У суда не вызывает сомнений вменяемость подсудимого Лихацкого М.Ю., так как в судебном заседании он вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве, согласно справке ГУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер» Лихацкий М.Ю. на учете в данном учреждении не состоит (т. 7 л.д. 121).
При назначении наказания суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений в силу статей 6, 43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В соответствии с частью 5 статьи 15 УК Российской Федерации совершенные Лихацким М.Ю. преступления относятся к категории особо тяжких.
Лихацкий М.Ю. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на протяжении длительного времени по месту учебы, работы, жительства характеризуется исключительно положительно ( т.7 л.л.д.116, 117, 119, 122-125, 127).
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Лихацкий М.Ю. как на предварительном следствии, так и в судебном заседании полностью признал свою вину, активно способствовал раскрытию и расследованию данных и других преступлений, что свидетельствует о его раскаянии в содеянном, добровольно и в полном объеме возместил потерпевшим по данному делу материальный ущерб, совершал другие действия, направленные на заглаживание причиненного потерпевшим морального вреда, в частности, неоднократно просил у них прощения, в связи с чем потерпевшие не имеют к Лихацкому М.Ю. претензий и просили о назначении ему наказания, не связанного с лишением свободы, а потерпевший гр. В. , учитывая гражданскую позицию Лихацкого М.Ю. по данному делу и другим уголовным делам в отношении членов преступного сообщества «Юго-Запад», просил о полном освобождении Лихацкого М.Ю. от наказания.
Суд учитывает также, что Лихацкий М.Ю. более 8 лет назад по собственной инициативе прекратил свою преступную деятельность в составе организованной группы, входящей в преступное сообщество «Юго-Запад», за указанный период образовал семью, имеет дочь Дата рождения, постоянное место работы, его заработок является основным источником существования семьи, страдает хроническим заболеванием – бронхиальной астмой смешанного генеза.
Вышеприведенные обстоятельства свидетельствуют о том, что Лихацкий М.Ю., в 2002 году осознанно выйдя из преступной организации и прекратив свою преступную деятельность, твердо встал на путь исправления, в связи с чем в настоящее время активно способствует правоохранительным и судебным органам в раскрытии преступлений, расследовании и рассмотрении уголовных дел в отношении участников преступного сообщества «Юго-Запад».
Позицию Лихацкого М.Ю. по активному содействию в раскрытии данных и других преступлений, в их расследовании и судебном рассмотрении, суд особо учитывает при назначении наказания, признает исключительным обстоятельством, дающим основание для назначения ему наказания с применением статьи 64 УК Российской Федерации.
Отягчающих наказание Лихацкого М.Ю. обстоятельств по делу не имеется.
С учетом изложенных обстоятельств и личности Лихацкого М.Ю. суд считает необходимым назначить ему наказание с применением положений части второй статьи 62, статей 64 и 73 УК Российской Федерации.
В соответствии с частью третьей статьи 81 УПК Российской Федерации вещественные доказательства по уголовному делу: футболка и джинсовые брюки гр. В. , хранящиеся в камере вещественных доказательств Октябрьского РОВД г. Саранска (т. 2 л.д. 229), спортивная футболка гр. Д. , хранящаяся в камере вещественных доказательств Пролетарского РОВД г. Саранска (т.4 л.д. 198), флэш-карта, изъятая у следователя гр. М. и хранящаяся в камере хранения Рузаевского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по РМ (т.5 л.д. 30), специальное техническое средство «жучок», изъятое у гр. Л., картонная коробка, черный чехол с биноклем «Rollei», USB-кабель, бумажный конверт с CD-диском, инструкция по пользованию биноклем, изъятые у гр. К., три бронежилета в чехлах, изъятые у гр. И. , хранящиеся в
камере хранения СУ при МВД по РМ (т. 6 л.л.д. 46, 121, 127), подлежат хранению по месту их хранения до рассмотрения судом уголовного дела №.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316, 3177 УПК Российской Федерации, суд
приговорил:
Признать Лихацкого Максима Юрьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части третьей статьи 163 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 13.06.1996 № 63-ФЗ), пунктом «а» части третьей статьи 111 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 13.06.1996 № 63-ФЗ), пунктом «а» части третьей статьи 111 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 13.06.1996 № 63-ФЗ), и, применив положения части 2 статьи 62, статьи 64 УК Российской Федерации, назначить наказание
- по пункту «а» части третьей статьи 163 УК Российской Федерации - в виде лишения свободы сроком 2 (два) года,
- по пункту «а» части третьей статьи 111 УК Российской Федерации (преступление в отношении гр. В. ) в виде лишения свободы сроком 3 (три) года,
- по пункту «а» части третьей статьи 111 УК Российской Федерации (преступление в отношении гр. Д. ) в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.
В силу части третьей статьи 69 УК Российской Федерации путем частичного сложения наказаний назначить Лихацкому М.Ю. окончательно наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года.
В соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года, обязав осужденного в течение испытательного срока не менять без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, место работы и жительства, ежемесячно являться в этот орган для регистрации.
Контроль за поведением Лихацкого М.Ю. в период испытательного срока возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, по месту жительства осужденного.
Меру пресечения Лихацкому М.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – домашний арест.
Вещественные доказательства по уголовному делу: футболку и джинсовые брюки гр. В. , хранящиеся в камере вещественных доказательств Октябрьского РОВД г. Саранска, спортивную футболку гр. Д. , хранящуюся в камере вещественных доказательств Пролетарского РОВД <адрес>, флэш-карту, изъятую у следователя гр. М. и хранящуюся в камере хранения Рузаевского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по РМ, специальное техническое средство «жучок», изъятое у гр. Л., картонную коробку, черный чехол с биноклем «Rollei», USB-кабель, бумажный конверт с CD-диском, инструкцию по пользованию биноклем, изъятые у гр. К., три бронежилета в чехлах, изъятые у гр. И. , хранящиеся в камере хранения СУ при МВД по РМ, - хранить по месту их хранения до рассмотрения судом уголовного дела №.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия через Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Лихацким М.Ю., – в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
В случае обжалования приговора суда сторонами либо одной из них осужденный Лихацкий М.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий В.В. Урявина