Приговор вступил в законную силу 02.11.2010



Дело № 1-291/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Саранск РМ 20 октября 2010 года

Судья Ленинского районного суда г.Саранска Республики Мордовия Урявина В.В.

с участием государственного обвинителя – прокурора Ленинского района г.Саранска Мельникова В.В.,

подсудимого Ледяйкина Е.Н.,

защитника – адвоката Миронова В.Н., представившего удостоверение № 355 и ордер № 270 от 20 октября 2010 года АК «Миронов В.Н.» АП РМ,

при секретаре Танаевой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Ледяйкина Евгения Николаевича Дата рождения, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК Российской Федерации,

установил:

Ледяйкин Е.Н. незаконно приобрел, перевозил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

28 августа 2010 года в вечернее время Ледяйкин Е.Н. на своей автомашине "Авто" государственный регистрационный знак № прибыл в с.Починки Починковского района Нижегородской области, где в период времени после 21 часа, более точное время дознанием не установлено, у светофора <адрес> незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного дознанием лица наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой не менее 0,71г, находившуюся в двух свертках из полимерного материала черного цвета, перевязанных светлыми нитями. Наркотическое средство из одного из свертков Ледяйкин Е.Н. сразу же употребил внутривенно. Наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,71 г, находившуюся во втором свертке, Ледяйкин Е.Н. положил в свою матерчатую наплечную сумку, хранившуюся в бардачке его автомашины, где стал незаконно хранить с целью последующего личного употребления.

31 августа 2010 года примерно в 12 часов Ледяйкин Е.Н., передвигавшийся на своей автомашине "Авто" государственный регистрационный знак №, был остановлен сотрудниками УФСКН России по Республике Мордовия около <адрес>. В ходе досмотра автомашины в принадлежащей Ледяйкину Е.Н наплечной сумке, лежавшей в бардачке автомашины, был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала черного цвета, перевязанный светлой нитью, в котором находилось наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой 0,71 г.

Как следует из справки об исследовании от 01.09.2010 № и заключения эксперта от 17.09.2010 № вещество, изъятое 31.08.2010 в ходе досмотра транспортного средства - автомобиля "Авто" государственный регистрационный знак № под управлением Ледяйкина Е.Н., является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0.71 г.

В соответствии с перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681, героин (диацетилморфин) является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен.

Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» крупным размером героина (диацетилморфина) признается размер выше 0,5 г, особо крупным - свыше 2,5 г.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования обвиняемым Ледяйкиным Е.Н. после консультации с защитником было заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании Ледяйкин Е.Н. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Поскольку защитник подсудимого, государственный обвинитель не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого, а предъявленное Ледяйкину Е.Н. обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд в соответствии со статьями 314-316 УПК Российской Федерации применяет по данному делу особый порядок принятия судебного постановления и постановляет обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Ледяйкина Е.Н. по части 1 статьи 228 УК Российской Федерации, предусматривающей ответственность за незаконное приобретение, перевозку и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

У суда не вызывает сомнений вменяемость подсудимого Ледяйкина Е.Н., поскольку в судебном заседании он вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве. Как следует из справки ГУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер», в данном учреждении Ледяйкин Е.Н. не наблюдается (л.д.90).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В соответствии со статьей 15 УК Российской Федерации совершенное Ледяйкиным Е.Н. преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимый Ледяйкин Е.Н. не судим, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый вину признал и чистосердечно раскаивается в содеянном, о чем свидетельствует также то обстоятельство, что он избрал особый порядок судебного разбирательства.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Ледяйкину Е.Н. наказание в виде штрафа в доход государства, но не в максимальном размере, предусмотренном санкцией части 1 статьи 228 УК Российской Федерации.

В соответствии с частью 3 статьи 81 УПК Российской Федерации вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,65г, два фрагмента полимерного материала черного цвета, нить светлого цвета, находящиеся на хранении в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН России по Республике Мордовия, - подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать Ледяйкина Евгения Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК Российской Федерации, и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 7000 (семи тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – обязательство о явке.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,65г, два фрагмента полимерного материала черного цвета, нить светлого цвета, находящиеся на хранении в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН России по Республике Мордовия, - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись) В.В.Урявина

...

...а