Дело № 1-303/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
25 октября 2010 года г. Саранск
Судья Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Филимонов С.И.,
с участием государственного обвинителя- прокурора Ленинского района г. Саранска Республики Мордовия Мельникова В.В.,
подсудимого Жалилова Камиля Ильдюсовича,
защитника – адвоката Анощенковой С.В., представившей удостоверение № 101 и ордер № 296 от 25.10.2010, выданный Городской коллегией адвокатов АП РМ,
при секретаре Гулиной Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела № 1-303/10 в отношении
Жалилова Камиля Ильдюсовича, Дата рождения, уроженца <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 228 УК Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Жалилов К.И. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
В декабре 2009 года в магазине «<данные изъяты>», расположенном на ул. <адрес> г. Саранска, Жалилов К.И. приобрел 2 пакетика курительных смесей за 800 рублей по цене 400 рублей за 1 пакетик, с содержанием (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон (JWH-018).
В период с 22 января 2010 года по 09 сентября 2010 года Жалилов К.И. без цели сбыта для личного употребления стал незаконно хранить при себе наркотическое средство, смесь, содержащую JWН-018, массой не менее 0,049 грамм. 09 сентября 2010 года примерно в 11 часов 30 минут Жалилов К.И., находясь около <адрес> и храня при себе наркотическое средство- смесь, содержащую JWН-018, находящееся в левом нагрудном кармане своей куртки светлого цвета, был остановлен сотрудниками милиции. В период с 11 часов 45 минут по 12 часов 15 минут в ходе личного досмотра у Жалилова К.И. в левом нагрудном кармане его куртки было обнаружено и изъято наркотическое средство, смесь, содержащая JWН-018.
Согласно заключению судебной экспертизы наркотических средств, психотропных или сильнодействующих и ядовитых веществ № от 06 октября 2010 года, представленное вещество растительного происхождения, изъятое при личном досмотре у Жалилова К.И. около <адрес>, является наркотическим средством – смесью, содержащей JWН-018. Масса наркотического средства составила 0,049 грамма.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 31.12.2009 №1186 «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств» (Нафталин-1ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон JWН-018 включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации. Наркотическое средство JWН-018 массой 0,049 грамма соответствует крупному размеру.
Подсудимый Жалилов К.И. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после достаточных консультаций с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель не возражал против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства. Поэтому суд удовлетворяет ходатайство подсудимого Жалилова К.И. и поскольку предъявленное обвинение и квалификация действий подсудимого обоснованны, подтверждаются имеющимися в уголовном деле доказательствами, постановляет обвинительный приговор.
Действия Жалилова К.И. суд квалифицирует по части первой статьи 228 УК Российской Федерации, как совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.
При этом судом установлено, что незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, Жалиловым К.И. совершено в период с 22 января 2010 года по 09 сентября 2010 года, поскольку Постановление Правительства Российской Федерации от 31.12.2009 №1186 «О внесении изменений в некоторые Постановления Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств» вступило в законную силу 22 января 2010 года, так как акты Правительства РФ, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, устанавливающие правовой статус федеральных органов исполнительной власти, а также организаций, вступают в силу одновременно на всей территории Российской Федерации по истечении семи дней после дня их первого официального опубликования, если в самом акте не установлен иной порядок вступления в силу. Указанное постановление было опубликовано 14 января 2010 года в «Российской газете» №4.
Учитывая, что дело рассматривается в особом порядке, суд считает, что для установления времени совершения подсудимым Жалиловым К.И. вышеуказанного преступления не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства совершенного преступления при этом не изменяются, поскольку в данном случае уголовная ответственность за длящееся преступное деяние возникает с момента его криминализации и считается оконченным с момента его обнаружения или пресечения.
При назначении наказания суд, в соответствии со статьей 6, частью третьей статьи 60 УК Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При назначении наказания суд также учитывает требования части седьмой статьи 316 УПК Российской Федерации.
Оценивая личность подсудимого Жалилова К.И., суд учитывает, что он по месту жительства и прежней работы характеризуется положительно (л.д. 65,66), на учете у врачей психиатра и нарколога МУЗ Комсомольская ЦРБ Чамзинского муниципального района Республики Мордовия не состоит (л.д. 62,63), не судим, к административной ответственности не привлекался (л.д. 64).
Психическая полноценность подсудимого Жалилова К.И. у суда сомнений не вызывает, поскольку в судебном заседании он вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве, у врача психиатра на учете не состоит.
Полное признание вины, чистосердечное раскаяние, положительные характеристики, отсутствие судимости, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Жалилова К.И. в соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации.
В соответствии со статьей 63 УК Российской Федерации отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу не установлено.
Принимая во внимание, что Жалилов К.И. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК Российской Федерации, не усматривая оснований для применения статьи 64 УК Российской Федерации.
Судьбу вещественных доказательств по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу следует разрешить в соответствии со статьей 81 УПК Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 303, 304, 307-310, 316 УПК Российской Федерации, суд
приговорил:
Признать Жалилова Камиля Ильдюсовича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 228 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В силу статьи 73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать осужденного Жалилова Камиля Ильдюсовича в период испытательного срока встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в установленное этим органом время являться на регистрацию и в период испытательного срока без уведомления указанного государственного органа не менять постоянного места жительства, трудоустроиться.
Меру пресечения в отношении Жалилова К.И. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней.
Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство- смесь, содержащая JWН-018- уничтожить; куртку светлого цвета на молнии - возвратить Жалилову К.И.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия через Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий С.И. Филимонов