Приговор вступил в законную силу 09.11.2010



Дело № 1-292/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Саранск 27 октября 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Баляева Л.Р.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г.Саранска Республики Мордовия Агаповой А.А.,

подсудимой Мавриной Татьяны Владимировны,

защитника адвоката Анощенковой С.В., представившей удостоверение № 101 и ордер № 297 от 27.10.2010 года,

при секретаре Воронцовой Л.И.,

а также потерпевшего гр. М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Мавриной Татьяны Владимировны, Дата рождения, <данные изъяты>, судимой

- <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части второй статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Маврина Т.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

13.09.2010 года примерно в 14 часов 00 минут Маврина Т.В., гр. Ц. , гр. М. и гр. Б. употребляли спиртные напитки в квартире последней по адресу: <адрес>. В ходе распития спиртного Маврина Т.В. увидела у гр. М. мобиль­ный телефон марки «LG GX 300» и решила его похитить, чтобы в последующем использовать для личных нужд. После того, как гр. М. ушел в спальную комнату, Маврина Т.В. в тот же день примерно в 15 часов 25 минут, с целью реализации своего преступного умысла, зашла в указанную комнату, где увидев, что гр. М. спит, а на его груди лежит мобильный телефон с науш­никами, примерно в 15 часов 30 минут, находясь в спальной комнате квартиры №, расположенной по адресу: <адрес>, реализуя задуманное, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, а гр. М. крепко спит, подошла к нему и тайно похитила у него с груди принадлежащий ему мобильный телефон марки «LG GX 300» с наушниками, стоимостью 4990 рублей, положив их в карман своей олимпийки и с похищенным с места преступления скрылась, причинив гр. М. материальный ущерб в размере 4990 рублей.

В судебном заседании подсудимая Маврина Т.В. виновной себя признала полностью, суду показала, что 13.09.2010 го­да примерно после 13 часов 00 минут она вместе со своими знакомыми гр. К. , гр. М. и гр. Е. по адресу: <адрес> распивала спиртное. В процессе распития спиртного она вспомнила давние обиды гр. Е. и решила отомстить той и похитить у гр. М. сотовый телефон. Примерно в 15 часов 13.09.2010 года гр. М. сказал, что хочет спать и ушел в соседнюю комна­ту. Она решила, что это удобный момент, что бы украсть у того телефон и, подойдя к гр. Ц. , попросила того помочь ей совершении кражи телефона, но тот отказался, тогда она, подождав немного и решив, что гр. М. уснул, примерно в 15 часов 25 минут зашла в соседнюю комнату, и увидела, что гр. М. спит на диване, а сотовый телефон марки «LG GX 300», в корпусе черного цвета, лежит у того на груди с включенными наушниками. Она, зная, что гр. М. очень пьян и не боясь, что тот проснется, подошла к нему и, убе­дившись что ее никто не видит, взяла телефон вместе с наушниками и, положив его в карман олимпийки, вышла из комнаты. Вернувшись в другую комнату, она незаметно от гр. Е. и гр. Ц. положила телефон в сумку и, выпив "на посошок", ушла. После чего пошла к своей знакомой гр. Ж. , по адресу: <адрес>, где они распили спиртное, а затем она зашила похищенный телефон в подкладку своей сумки. Вину в совершении указанного преступления она признает полностью, в содеянном раскаивается.

Вина Мавриной Т.В. в совершении инкриминируемого ей деяния, кроме признательных показаний подсудимой, подтверждается совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств:

Так, потерпевший гр. М., пояснил суду, что 13.09.2010 года примерно после 13 часов он совместно со своим знакомым гр. К. , гражданской женой гр. Е. и знакомой последней Мавриной Т. по адресу: <адрес> распивали спиртное. Примерно в 15 часов 00 минут он решил уйти в соседнюю комнату, чтобы лечь спать, при этом он включил свой мобильный телефон марки «LG GX 300», в корпусе черного цвета, в режим проигрывания музыки и, включив наушники, положил телефон себе на грудь, после чего заснул. Примерно в 16 часов 00 минут 13.09.2010 года он проснулся и обнаружив, что у него отсутствует его телефон, вышел из комнаты и спросил у гр. Е. и гр. Ц. не видели ли те его телефон, на что гр. Ц. пояснил ему, что после того как он ушел спать к нему подходила Маврина Т., которая предлагала похитить его телефон, но он ответил отказом. Также гр. Б. сказала ему, что Маврина после того как он лег спать заходила в комнату, где он спал и выйдя оттуда, почти сразу ушла. Телефон он приобрел в августе 2010 года за 4990 рублей, в комплекте за эту сумму шли наушники, покупал его в кредит, который оформлял на своего брата гр. О. , так как у него с собой не было паспорта, но за телефон он платил сам из своих собственных денег. В телефоне находились сим-карты <данные изъяты> и <данные изъяты>, которые матери­альной ценности для него не предоставляют. Сумма ущерба в размере 4990 рублей для него является не значительной, так как его заработная плата составляет примерно 10000-15 000 рублей в месяц, на иж­дивении никого не имеет.

Показаниями свидетеля гр. Е. , которая показала, что 13.09.2010 года примерно в 14 часов 00 минут к ней и её гражданскому мужу гр. М. по адресу: <адрес>, пришли их знакомые гр. Ц. и Маврина Т., с которыми они стали распивать спиртные на­питки. Примерно в 15 часов 00 минут гр. М. пошел спать в соседнюю комнату. Маврина Т. под предлогом побрызгаться туалетной во­дой с её разрешения примерно в 15 часов 25 минут того же дня проходила в комнату, где спал гр. М., откуда вышла минут через пять и, сказав, что сходит в мага­зин за мороженным, ушла из квартиры и не вернулась. Примерно в 16 часов гр. М. вышел из комнаты и спросил, не видела ли она или гр. Ц. телефон, она сказала, что не видела. гр. Ц. при этом пояснил, что Маврина Татьяна, после того, как гр. М. ушел спать, подходила к нему и предлагала украсть у гр. М. телефон, но гр. Ц. отказался. После чего они позвонили в милицию.

Показаниями свидетеля гр. Ц. , оглашенными в судебном заседании по ходатайству стороны государственного обвинения, в соответствии с частью первой статьи 281 УПК Российской Федерации, который в ходе предварительного следствия показал, что 13.09.2010 года примерно после 13 часов он со своими друзьями Мавриной Т. и гр. М., а также гражданской женой последнего гр. Е. распивали спиртное по адресу: <адрес>. Примерно в 15 часов 00 минут гр. М. пошел в комнату и лег спать. Когда тот ушел, Маврина позвала его на кухню и предложила украсть у гр. М., пока тот будет спать. Он отказался, и они вернулись в комнату. Примерно че­рез двадцать минут Маврина попросила что-то у гр. Е. и после этого пошла в комнату, где спал гр. М., откуда вышла минут через пять и сказав, что ей надо уходить, уш­ла. Примерно в 16 часов 00 минут 13.09.2010 года гр. М. проснулся и стал спрашивать его и гр. Б. , где телефон, с которым тот уходил спать, гр. М. пояснил, что слушал музыку с помощью наушников и заснул, а телефон лежал у того на груди. Он пояснил гр. М., что по­ка тот спал в комнату заходила Маврина. В последствии он узнал, что Маврина все-таки украла телефон у гр. М. (л.д. 76-77).

Показаниями свидетеля гр. Ж. , оглашенными в судебном заседании по ходатайству стороны государственного обвинения, в соответствии с частью первой статьи 281 УПК Российской Федерации, которая в ходе предварительного следствия показала, что 13.09.2010 года примерно в 16 часов 00 минут к ней в гости пришла её знакомая Маврина Т., которая находилась в со­стоянии алкогольного опьянения. Пробыла та у нее около часа, знаходясь у нее, Маврина зашивала подкладку своей сумки. Впоследствии она узнала, что Маврина украла, у кого то из своих знакомых телефон и спрятала его под под­кладку сумки, которую у нее дома зашивала (л.д. 74-75).

Показаниями свидетеля гр. Н. , оглашенными в судебном заседании по ходатайству стороны государственного обвинения, в соответствии с частью первой статьи 281 УПК Российской Федерации, который в ходе предварительного следствия показал, что 13.09.2010 года в дежурную часть ОМ № 3 УВД по г.Саранск, обратился гр. М. и пояснил, что вместе со своими знакомыми гр. К. , Мавриной и гражданской женой гр. Е. по адресу: <адрес>, распи­вали спиртное. В период с 15 до 16 часов 13.09.2010 года гр. М. спал в со­седней комнате, при этом с собой у него был телефон с наушниками, который тот положил себе на грудь. Когда гр. М. проснулся, то телефона не обнаружил, при этом гр. Ц. пояснил гр. М., что по­ка тот спал, в комнату заходила Маврина Татьяна. После чего он пошел по месту жительства Мавриной Т.В. по <адрес>. Последняя находилась дома в состоянии сильного алкогольного опьянения. По факту хищения сотового телефона у гр. М. Маврина отказалась, что либо по­яснить. После чего в присутствии понятых он произвел досмотр женской сумки, находившейся при Мавриной Т.В. Под подкладкой сумки был обнаружен и изъят телефон марки «LG GX 300», imei: №, в корпусе черного цвета. По данному поводу Маврина также отказалась, что-либо пояснить (л.д. 29-30).

Показаниями свидетеля гр. О. , который показал, что у него есть брат гр. М., с ко­торым в августе месяце 2010 года в магазине «<данные изъяты>» они купили в кредит телефон марки «LG GX 300», стоимостью 4990 рублей вместе с наушниками. Кредит был оформлен на него, так как у брата не было с собой паспорта, но кредит выплачивал брат сам. 14.09.2010 года ему по­звонил его брат и сообщил, что у него был украден телефон, а также, что это могла сделать Маврина Т.В., которая 13.09.2010 года была у него дома в гостях.

Кроме этого вина подсудимой Мавриной Т.В. в совершении данного преступления подтверждается также письменными материалами уголовного дела:

- протоколом осмотра места происшествия от 13.09.2010 года, в ходе которого осмотрена квартира <адрес> (л.д. 7-10);

- актом досмотра вещей, находящихся при физическом лице от 13.09.2010 года, в ходе которого, УУМ ОМ №3 УВД по г.Саранск гр. Н. в женской сумке принадлежащей Мавриной Т.В. был обнаружен и изъят мобильный телефон марки «LG GX 300», imei №, с гарнитурой похищенный у потерпевшего гр. М. (л.д.11-12), протоколом его выемки от 16.09.2010 года (л.д. 32-34);

- протоколом выемки от 16.09.2010 года, у потерпевшего гр. М.. документов на похищенный телефон: страхового полиса и заявления на оформление потребительского кредита (л.д. 41-43);

- протоколом проверки показаний на месте обвиняемой Мавриной Т.В. от 17.09.2010 года, в ходе которой последняя указал на диван, расположенный в комнате <адрес> и пояснила, что примерно в 15 часов 25 минут 13.09.2010 года она зашла в данную комнату и похитила телефон, который лежал на груди у спящего гр. М. (л.д. 64-69);

- протоколом осмотра предметов от 18 сентября 2010 года, в ходе которого осмотрены мобильный телефон «LG GX 300», imei №, с гарнитурой, женская сумка, документы на телефон: страховой полис и заявление на оформление потребительского кредита (л.д.79-82); постановлением о признании и приобщении их к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 83).

Вышеприведенные показания в совокупности с материалами уголовного дела суд признает относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами по делу, не противоречащими друг другу. Поэтому суд, оценивая данные доказательства в их совокупности, приходит к выводу, что вина Мавриной Т.В. в совершении 13 сентября 2010 года преступления, указанного в установочной части приговора, полностью доказана в судебном заседании.

В судебном заседании государственный обвинитель прокуратуры Ленинского района г. Саранска РМ Агапова А.А. изменила предъявленное Мавриной Т.В. обвинение в сторону смягчения, исключив из обвинения квалифицирующий признак объективной стороны преступления, предусмотренного частью второй статьи 158 УК Российской Федерации «с причинением значительного ущерба гражданину», как излишне вмененный, поскольку действия подсудимой Мавриной Т.В. подлежат квалификации по части первой статьи 158 УК Российской Федерации.

В соответствии с частью седьмой статьи 246 УК Российской Федерации, позиция государственного обвинения в судебном заседании, направленная на смягчение обвинения для суда является обязательной. Согласно пункта второго части восьмой статьи 246 УПК Российской Федерации государственный обвинитель может изменить обвинение в сторону смягчения, путем исключения из обвинения ссылки на какую-либо норму УК Российской Федерации, если деяние подсудимого предусматривается другой нормой УК Российской Федерации, нарушение которой вменялось ему в обвинительном заключении.

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, исследовав представленные в судебном заседании доказательства, оценивая их в совокупности, приходит к выводу о виновности подсудимой и считает, что вина Мавриной Т.В. в совершении преступления, указанного в установочной части приговора полностью доказана в судебном заседании, действия подсудимой Мавриной Т.В. необходимо квалифицировать по части первой статьи 158 УК Российской Федерации, поскольку она умышленно, находясь в <адрес>, совершила тайное хищение имущества, принадлежащего гр. М., причинив последнему материальный ущерб в сумме 4990 рублей.

При этом, суд, оценивая стоимость похищенного имущества, имущественное положение потерпевшего гр. М., значимость похищенного имущества для него, исключает из обвинения, предъявленного Мавриной Т.В., такой квалифицирующий признак объективной стороны преступления как «причинение значительного ущерба гражданину», так как совокупность имеющихся в материалах дела доказательств (показаний потерпевшего гр. М. пояснившего в судебном заседании, что сумма причиненного ущерба в размере 4990 рублей не является для него незначительной. Его доход в месяц составляет около 10000-15 000 рублей, на иждивении никого не имеет, что свидетельствует о том, что причинение Мавриной хищением потерпевшему ущерба нельзя признать значительным. Таким образом, данный признак подлежит исключению из объема обвинения Мавриной Т.В. как излишне вмененный.

Действия подсудимой Мавриной Т.В. суд считает оконченными, поскольку свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего гр. М., она смогла довести до конца, скрывшись с места преступления с похищенным имуществом, и впоследствии распорядилась им по своему усмотрению.

Исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимой Мавриной Т.В., а также обстоятельства, смягчающие наказание, суд назначает ей наказание с учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновной, в том числе смягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.

Преступление, совершенное Мавриной Т.В., уголовный закон относит к категории преступлений небольшой тяжести.

Психическая полноценность подсудимой Мавриной Т.В. у суда сомнений не вызывает, поскольку в судебном заседании на все вопросы суда и сторон она отвечала логично и последовательно; согласно имеющейся в материалах дела справки, она на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, за консультативной помощью не обращалась (л.д. 61).

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимая Маврина Т.В., Дата рождения, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, чем активно способствовала раскрытию преступления, на учете в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» не состоит (л.д. 63), к административной ответственности не привлекалась (л.д. 52), по месту жительства управдомом характеризуется положительно (л.д. 58), в УИИ осуществляющему за ней, как за условно осужденной, контроль также характеризуется положительно (л.д. 57), похищенное возвращено потерпевшему и он, в свою очередь, не имеет претензий к Мавриной Т.В., что суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, а также учитывает её возраст.

Вместе с тем, в качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимой Мавриной Т.В. суд учитывает, что она ранее судима, инкриминируемое ей деяние совершено ею в период испытательного срока (л.д. 52, 54-55), участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 53).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Мавриной Т.В., предусмотренных статьей 63 УК Российской Федерации, судом не установлено.

Приговором мирового судьи судебного участка №3 Ленинского района г.Саранска Республики Мордовия 18.06.2009 года Маврина Т.В. осуждена <данные изъяты>

Также суд принимает во внимание, что Маврина Т.В. в период отбытия условного осуждения по предыдущему приговору вела себя положительно, выполняла возложенные на неё судом обязанности, нарушений порядка отбытия и условий наказания не допускала, что подтверждено справкой ФБУ «МРУИИ №1 УФСИН России по Республике Мордовия» от 16 сентября 2010 года.

Принимая во внимание всю совокупность изложенных обстоятельств и личность подсудимой, суд приходит к выводу, что исправление Мавриной Т.В. возможно без её изоляции от общества и назначает ей наказание в виде лишения свободы в пределах санкции части первой статьи 158 УК Российской Федерации, с учетом правил пункта «и» части первой статьи 61 УК Российской Федерации.

Вместе с тем, назначение подсудимой Мавриной Т.В. более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией части первой статьи 158 УК Российской Федерации, по мнению суда, не сможет обеспечить достижения целей наказания, предусмотренных частью второй статьи 43 УК Российской Федерации, а именно исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Мавриной Т.В. преступления и преступлений, за которые она имеет условное осуждение, данные о её личности, поведение во время отбытия условного осуждения по предыдущему приговору, а также с учетом наличия смягчающих обстоятельств, суд считает возможным в силу части четвертой статьи 74 УК Российской Федерации сохранить ей условное осуждение, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка №3 Ленинского района г.Саранска Республики Мордовия от 18 июня 2009 года, и назначает ей наказание по настоящему приговору с применением статьи 73 УК Российской Федерации, то есть условно.

Данное наказание, по мнению суда, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного Мавриной Т.В. преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также сможет обеспечить достижение целей наказания, предусмотренных частью второй статьи 43 УК Российской Федерации.

Оснований для применения в отношении подсудимой положений статьи 64 УК Российской Федерации суд не находит.

Вопрос о вещественных доказательств по делу подлежит разрешению в соответствии с частью третьей статьи 81 УПК Российской Федерации.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Маврину Татьяну Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании статьи 73 УК Российской Федерации назначенное Мавриной Т.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1(один) год.

В период испытательного срока обязать осужденную Маврину Т.В.:

- не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной;

- ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки, установленные данным специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденной;

- не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Контроль за поведением Мавриной Т.В. возложить на специализированный государственный орган – уголовно-исполнительную инспекцию – по месту жительства осужденной.

Меру пресечения Мавриной Т.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор мирового судьи судебного участка №3 Ленинского района г.Саранска Республики Мордовия от 18 июня 2009 года в отношении Мавриной Т.В. исполнять самостоятельно.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: мобильный телефон «LG GX 300», imei №, с гарнитурой, документы на телефон: страховой полис и заявление на оформление потребительского кредита, возвращенные потерпевшему гр. М., - оставить у последнего по принадлежности; копии документов, хранящиеся в уголовном деле, - хранить в уголовном деле; женскую сумку, хранящуюся при уголовном деле, - возвратить Мавриной Т.В. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия через Ленинский районный суд г.Саранска в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационных жалоб и представления, осужденная в срок кассационного обжалования вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.Р. Баляева