Дело № 1-297/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Саранск 2 ноября 2010 года
Судья Ленинского районного суда г.Саранска Республики Мордовия Урявина В.В.
с участием государственного обвинителя – и.о. прокурора Рузаевской транспортной прокуратуры Тумайкиной Е.Ю.,
подсудимого Старикова С.А.,
защитника – адвоката Карташова Е.А., представившего удостоверение № 66 и ордер № 106 от 02 ноября 2010 года МРКА АП РМ,
при секретаре Танаевой Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Старикова Сергея Александровича Дата рождения, уроженца <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК Российской Федерации,
установил:
Стариков С.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
30 августа 2010 года в период времени с 23 часов до 23 часов 30 минут Стариков С.А., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, и имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства в целях последующего его употребления, <данные изъяты> незаконно изготовил известным ему способом наркотическое средство дезоморфин массой более 0,88 г, которое поместил в инъекционный шприц. Часть наркотического средства Стариков С.А. тогда же употребил дома, а оставшуюся часть в шприце положил в левый нагрудный карман своей куртки, тем самым начав незаконно хранить без цели сбыта изготовленное им наркотическое средство.
31 августа 2010 года в 2 часа 10 минут на привокзальной площади железнодорожного вокзала станции Саранск при проведении оперативно - розыскных мероприятий Стариков С.А. был задержан сотрудниками милиции и препровожден в комнату милиции, расположенную в здании железнодорожного вокзала по адресу: <адрес>. При проведении в период времени с 2 часов 20 минут до 2 часов 35 минут личного досмотра с участием понятых у Старикова С.А. в левом нагрудном кармане куртки был обнаружен и изъят шприц номинальной емкостью 6 мл с наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, массой 0,88 г.
Согласно справке об исследовании от 2 сентября 2010 года № и заключению эксперта от 13 сентября 2010 года №, жидкость в шприце, изъятом 31 августа 2010 года у Старикова С.А., является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, массой 0,88 г.
Изъятое у Старикова С.А. наркотическое средство - смесь, содержащая дезоморфин, массой 0,88 г, согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статьями 228, 228.1 и 229 УК Российской Федерации», отнесено к крупному размеру.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела по окончании дознания Стариковым С.А. после консультации с защитником было заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании Стариков С.А. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Поскольку защитник подсудимого, государственный обвинитель не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого, а предъявленное Старикову С.А. обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд в соответствии со статьями 314-316 УПК Российской Федерации применяет по данному делу особый порядок принятия судебного постановления и постановляет обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия Старикова С.А. по части 1 статьи 228 УК Российской Федерации, предусматривающей ответственность за незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
У суда не вызывает сомнений вменяемость подсудимого Старикова С.А., поскольку в судебном заседании он вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве. Как следует из справки ГУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер», в данном учреждении Стариков С.А. не наблюдается (л.д.72). <данные изъяты>
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
В соответствии со статьей 15 УК Российской Федерации совершенное Стариковым С.А. преступление относится к категории преступлений средней тяжести.
Подсудимый Стариков С.А. не судим, по месту жительства характеризуется положительно, однако неоднократно привлекался к административной ответственности.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый вину признал и чистосердечно раскаивается в содеянном, о чем свидетельствует также то обстоятельство, что он избрал особый порядок судебного разбирательства, имеет на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Старикову С.А. наказание в виде лишения свободы с применением положений статьи 73 УК Российской Федерации.
В соответствии с частью 3 статьи 81 УПК Российской Федерации вещественное доказательство по уголовному делу: шприц с наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, упакованный в полимерный пакет и опечатанный оттиском круглой печати с текстом <данные изъяты>, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Рузаевка, - подлежит уничтожению по вступлении приговора в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд
приговорил:
Признать Старикова Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев.
В силу статьи 73 УК Российской Федерации наказание Старикову С.А. считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, обязав его в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, ежемесячно являться в этот орган для регистрации.
Контроль за поведением Старикова С.А. в период испытательного срока возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, по месту жительства осужденного.
Начало испытательного срока исчислять со дня провозглашения приговора, то есть со 2 ноября 2010 года.
Меру процессуального принуждения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – обязательство о явке.
Вещественные доказательства по уголовному делу: шприц с наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, упакованный в полимерный пакет и опечатанный оттиском круглой печати с текстом <данные изъяты>, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Рузаевка, - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий В.В.Урявина