Приговор вступил в законную силу 16.11.2010



Дело №1-304/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Саранск 29 октября 2010 г.

Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Парамонова С.П.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского района г. Саранска Филипичева В.М.,

при секретаре Кургаевой А.В.,

при участии подсудимого Лошкарева Андрея Сергеевича,

защитника-адвоката Динислямовой Л.К., представившей удостоверение №286 и ор­дер №321 от 29 октября 2010 г.,

а также с участием потерпевшего гр. К. ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в здании Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия уголовное дело № по обвинению:

Лошкарева Андрея Сергеевича Дата рождения, уроженца <данные изъяты>;

в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 162 УК Российской Федерации, суд

установил:

Лошкарев А.С. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

28 июля 2010 г. примерно в 20 часов 10 минут Лошкарев А.С., в состоянии алкогольного опьянения, находился возле велодрома, в районе <адрес>, между домом № и домом № по <адрес>. В это время у Лошкарева А.С. возник преступный умысел, направленный на разбойное нападение с целью открытого хищения имущества и денежных средств, у кого-либо из граждан, что бы использовать похищенное по своему усмотрению. В 20 часов 15 минут мимо него проходил ранее незнакомый гр. К. , увидев которого Лошкарев А.С. визуально определил, что тот слабее его физически, и поэтому решил открыто завладеть имуществом последнего. Лошкарев А.С., осознавая, что гр. К. не сможет ему оказать достойного сопротивления, а в случае неповиновения его требованиям, он сможет причинить гр. К. колотое ранение крестовой отверткой, находящейся у него в кармане одежды. С целью осуществления своего преступного умысла Лошкарев А.С., убедившись, что рядом нет никого, кто может ему помешать осуществить задуманное, подошел к гр. К. и между ними завязался разговор во время которого Лошкарев А.С. придерживал гр. К. за одежду, показывая свое превосходство в физической силе и давая показать гр. К. , что он его контролирует и не даст тому скрыться от него, убежав. Лошкарев А.С. стал словесно угрожать гр. К. , что в случае неповиновения причинит ему телесные повреждения, а именно неоднократно высказывал угрозу о том, что причинит ему ножевое ранение, в случае отказа в добровольной передаче ему имеющихся при нем денежных средств и иного ценного имущества. С целью подтверждения своих преступных намерений и окончательного подавления какого-либо сопротивления со стороны гр. К. , Лошкарев А.С. достал из кармана своей одежды крестовую отвертку и используя её в качестве оружия, потребовал от последнего передать ему все имеющиеся при нем денежные средства и МРЗ - плеер с наушниками, находившимися у того в верхнем кармане рубашки. гр. К. реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, подчинился незаконному требованию Лошкарева А.С. и передал тому свои денежные средства в сумме 200 рублей и МРЗ - плеер марки «ЕХРLАУ» модель «L70» с наушниками марки «А4ТЕСН HS-8R», согласно заключению эксперта № от 13 августа 2010 г., стоимостью 900 рублей. После получения от гр. К. его денежных средств и имущества, Лошкарев А.С. осознавая, что достиг своей преступной цели, с места совершения преступления с похищенными деньгами в сумме 200 рублей и МРЗ -плеером марки «ЕХРLАУ» модель «L70» с наушниками марки «А4ТЕСН HS-8R», стоимостью 900 рублей скрылся, тем самым причинив гр. К. ущерб в сумме 1100 рублей.

Подсудимый Лошкарев А.С. согласился с предъявленным обвинением и зая­вил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбиратель­ства. Вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Потерпевший гр. К. не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Лошкарева А.С. в особом порядке судебного разбирательства, просил строго не наказывать Лошкарева А.С..

Таким образом, судом не установлено обстоятельств, препятствующих рассмотрению данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель просил признать Лошкарева А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 162 УК Российской Федерации, против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства также не возражал.

При наличии таких обстоятельств, суд удовлетворяет ходатайство подсудимо­го, и, поскольку вина Лошкарева А.С. в совершении им преступления подтверждается материалами уголовного дела, суд квалифицирует его действия по части второй статьи 162 УК Российской Федерации, как разбой, то есть нападение с целью хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, поскольку он в целях хищения чужого имущества, используя в качестве оружия отвертку, напал на потерпевшего гр. К. и с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, выразившегося в намерении причинить колотое ранение, в случае невыполнения его требований потерпевшим, завладел деньгами в сумме 200 рублей и МРЗ – плеером марки «ЕХРLАУ» модель «L70» с наушниками марки «А4ТЕСН HS-8R», стоимостью 900 рублей тем самым причинив гр. К. ущерб в сумме 1100 рублей. Совершая преступление, Лошкарев А.С. осознавал противоправность своих действий, предвидел наступление вредных последствий для потерпевшего, и желал этого. То есть он совершил преступление с прямым умыслом.

Исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого Лошкарева А.С., а также обстоятельства, смягчающие наказание, суд на­значает ему наказание с учётом этих обстоятельств и степени общественной опасности со­вершенного преступления. Кроме того, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также применяет правила, предусмотренные частью 7 статьи 316 УПК Российской Федерации.

Преступление, совершенное Лошкаревым А.С., уголовный закон относит к категории тяжких преступлений (статья 15 УК Российской Федерации).

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Лошкарев А.С. не судим, привлекался к административной ответственности (л.д. 121), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 116), по месту прежней работы характеризуется положительно (л.д. 117), на учете в ГУЗ «РНД» не состоит (л.д. 119), на учете в ГУЗ «РПНД» не состоит, вину признал полностью, активно содействовал раскрытию преступления, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка 2006 рождения (л.д. 115, 120), тяжких последствий не наступило. Потерпевший просил не назначать слишком строгое наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Лошкареву А.С., суд в соответствии с частью 2 статьи 61 УК Российской Федерации, считает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшему, что суд расценивает как заглаживание вреда, положительная характеристика по месту бывшей работы и по месту жительства. В соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 УК Российской Федерации активное способствование раскрытию преступления, а в соответствии с пунктом «г» части 1 статьи 61 УК Российской Федерации – наличие на его иждивении малолетнего ребенка (л.д. 115, 120).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Лошкареву А.С., судом не установлено.

Поэтому суд назначает наказание с учетом правил, предусмотренных частью 1 статьи 62 УК Российской Федерации.

Принимая во внимание всю совокупность изложенных обстоятельств, учитывая обстоятельства совершенного преступления и личность подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Лошкарева А.С. возможно лишь в условиях его изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы. С учетом того, что применяя положения части 7 статьи 316 УК Российской Федерации и части 1 статьи 62 УК Российской Федерации максимально возможное, наиболее тяжкое наказание, предусмотренное санкцией части 2 статьи 162 УК Российской Федерации ниже минимального предела этого наказания, суд применяет положения статьи 64 УК Российской Федерации, и назначает наказание ниже низшего предела санкции части 2 статьи 162 УК Российской Федерации. При этом суд не находит оснований для назначения Лошкареву А.С. дополнительных наказаний, предусмотренных санкцией части 2 статьи 162 УК Российской Федерации, поскольку это не даст положительного результата по исправлению осужденного, негативно скажется на условиях жизни его семьи, и, в первую очередь на ребенке. Оснований для применения положений статьи 73 УК Российской Федерации суд не находит. Судом учтено, что малолетний ребенок находится под присмотром матери подсудимого, то есть под присмотром близкого родственника – бабушки.

Согласно пункту «б» части 1 статьи 58 УК Российской Федерации суд местом отбытия наказания назначает исправительную колонию общего режима, как лицу, осужденному за совершение тяжкого преступления, ранее не отбывавшему лишение свободы.

Именно такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также сможет обеспечить достижение целей наказания, предусмотренных частью 2 статьи 43 УК Российской Федерации.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При постановлении приговора суд разрешает судьбу вещественных доказательств, и в соответствии с частью 3 статьи 81 УПК Российской Федерации считает необходимым: МРЗ - плеер марки «EXPLAY» модели «L70» с наушниками марки «А4ТЕСН HS-8R» - оставить по принадлежности у потерпевшего гр. К. , отвертку с цветной ручкой - уничтожить, денежные средства в сумме 160 рублей, находящиеся на депозитном счете СУ при УВД по г. Саранск – вернуть по принадлежности потерпевшему гр. К.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 303, 304, 307-310 УПК Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать Лошкарева Андрея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 162 УК Российской Федерации, по которому ему назначить наказание с применением положений статьи 64 УК Российской Федерации в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Начало срока исчислять Лошкареву А.С. с 29 октября 2010 г.

Зачесть Лошкареву А.С. в срок отбытия наказания время задержания с 29 по 30 июля 2010 г.

Меру пресечения в отношении Лошкарева А.С. изменить.

Избрать в отношении Лошкарева А.С. меру пресечения в виде содержания под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: МРЗ - плеер марки «EXPLAY» модели «L70» с наушниками марки «А4ТЕСН HS-8R» - оставить по принадлежности у потерпевшего гр. К. , отвертку с цветной ручкой - уничтожить, денежные средства в сумме 160 рублей, находящиеся на депозитном счете СУ при УВД по г. Саранск – вернуть по принадлежности потерпевшему гр. К.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Мордовия через Ленинский районный суд г. Саранска РМ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае кассационного обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.П. Парамонов