Дело №1-306/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Саранск 08 ноября 2010 года
Судья Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Баляева Л.Р.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Саранска Республики Мордовия Катковой С.В.,
подсудимого Качаева Сергея Николаевича,
защитника – адвоката Миронова В.Н., представившего удостоверение № 355 и ордер № 286 от 8 ноября 2010 года,
при секретаре Воронцовой Л.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Качаева Сергея Николаевича, Дата рождения, <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
Качаев С.Н. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
19 августа 2009 года в дневное время, Качаев С.Н. с целью приобретения наркотического средства «марихуана» для личного потребления на участке местности, точное месторасположение которого дознанием не установлено, сорвал два дикорастущих наркотикосодержащих растения конопля и привез их к себе домой по адресу: <адрес>, где оборвал с них листья и высушил, получив, таким образом, наркотическое средство «марихуана» массой 7,0 гр., которое, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является наркотическим средством в крупном размере, оборот которого в Российской Федерации запрещен. Данное наркотическое средство Качаев С.Н., завернув в фрагмент газетного листа и в полимерную пленку, положил в свою матерчатую сумочку черного цвета, где стал незаконно его хранить с целью личного употребления впоследствии путем курения.
20 августа 2010 года, примерно в 14 часов 10 минут около <адрес> Качаев С.Н. был задержан сотрудниками УФСКН России по Республике Мордовия и в ходе его личного досмотра и досмотра вещей, находившихся при нем было обнаружено и изъято незаконно хранившееся в основном отделении находившейся при нем матерчатой сумочки черного цвета, в свертке из фрагмента газетного листа и полимерной пленки, наркотическое средство «марихуана» массой 7,0 гр., согласно справки об исследовании от 23.08.2010 № и заключению экспертизы № от 28.09.2010.
После ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела Качаевым С.Н. заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке.
В судебном заседании Качаев С.Н. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, Качаев С.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник подсудимого адвокат Миронов В.Н., государственный обвинитель Каткова С.В. не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.
Поскольку предъявленное обвинение, с которым подсудимый Качаев С.Н. согласился, обоснованно, подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, суд в соответствии со статьями 314–316 УПК Российской Федерации применяет по данному делу особый порядок принятия судебного постановления, и постановляет обвинительный приговор.
В ходе судебного заседания государственный обвинитель Каткова С.В. отказалась от обвинения Качаева С.Н. в части незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
В соответствии со ст. 246 УПК РФ полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства влечет за собой прекращение уголовного дела или уголовного преследования полностью или в соответствующей его части.
В связи с чем, суд квалифицирует действия Качаева С.Н. по части первой статьи 228 УК Российской Федерации, как совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства «марихуана» массой 7,0 гр., в крупном размере.
Психическая полноценность подсудимого Качаева С.Н. у суда сомнений не вызывает, поскольку в судебном заседании на все вопросы суда и сторон он отвечал логично и последовательно; согласно имеющейся в материалах дела справки, он на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 83). При таких обстоятельствах Качаева С.Н. в отношении инкриминируемого ему деяния следует признать вменяемым.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Качаев С.Н. совершил преступление, которое уголовным законом отнесено к категории преступлений средней тяжести.
Качаев С.Н. вину признал полностью и раскаялся в содеянном, чем способствовал раскрытию преступления, не судим, к административной ответственности не привлекался (л.д.79), на учете в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» не состоит (л.д. 81), по месту жительства и месту работы характеризуется положительно (л.д. 85, 87), женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка (л.д. 89-91), что суд, в соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации, признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание Качаева С.Н., предусмотренных статьей 63 УК Российской Федерации, судом не установлено.
Принимая во внимание всю совокупность изложенных обстоятельств, учитывая обстоятельства совершенного преступления и личность подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Качаева С.Н. возможно без его изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции части первой статьи 228 УК Российской Федерации, применяя правила части седьмой статьи 316 УПК Российской Федерации, а также с применением статьи 73 УК Российской Федерации, то есть условное осуждение.
Данное наказание, по мнению суда, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также сможет обеспечить достижение целей наказания, предусмотренных частью второй статьи 43 УК Российской Федерации.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в соответствии со статьей 81 УПК Российской Федерации, поскольку оно в процессе исследования израсходовано полностью.
На основании изложенного и, руководствуясь статьями 307-309, 314-316 УПК Российской Федерации, суд
приговорил:
Признать Качаева Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 228 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании статьи 73 УК Российской Федерации назначенное Качаеву С.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6(шесть) месяцев.
В период испытательного срока обязать осужденного Качаева С.Н.:
- не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;
- ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки, установленные данным специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного.
Контроль за поведением Качаева С.Н. возложить на специализированный государственный орган – уголовно-исполнительную инспекцию – по месту его жительства.
Меру процессуального принуждения в отношении Качаева С.Н. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, меру пресечения не избирать.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «марихуана» массой в высушенном виде 6,6 гр., хранящееся в камере хранения наркотических и психотропных веществ УФСКН Российской Федерации по Республике Мордовия, - уничтожить; сумочку из ткани черного цвета со вставкой из ткани синего цвета, хранящуюся при уголовном деле – передать Качаеву С.Н. по принадлежности; фрагмент газетного листа, два фрагмента полимерной пленки, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Мордовия через Ленинский районный суд г. Саранска РМ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК Российской Федерации.
В случае подачи кассационных жалоб и представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Л.Р. Баляева