Дело №1-315/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Саранск 19 ноября 2010 года
Судья Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Макаров А.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Саранска РМ Катковой С.В.,
подсудимого Земскова Алексея Владимировича,
защитника – адвоката Анощенковой С.В., представившей удостоверение №101 и ордер №355 от 19 ноября 2010 года,
при секретаре Цыгановой А.С.,
а также при участии потерпевшего гр. К. ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Земскова Алексея Владимировича, Дата рождения, <адрес>, судимого:
<данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 166 УК Российской Федерации,
установил:
Земсков А.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.
15 сентября 2010 года, примерно в 07 часов, Земсков А.В., проходя около <адрес>, увидел припаркованный на стоянке автомобиль "АВТО 1", регистрационный знак №, принадлежащий гр. К. В этот момент у Земскова А.В. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение данным автомобилем без цели его хищения. С целью реализации своего преступного умысла, Земсков А.В. подошел к указанному автомобилю и открыл дверь со стороны водителя, которая оказалась незапертой. Проникнув в салон автомобиля, Земсков А.В. решил докатиться на данном автомобиле до своего дома. Реализуя задуманное, Земсков А.В., осознавая, что не имеет права распоряжаться автомобилем "АВТО 1", регистрационный знак №, и совершает угон, выжал педаль сцепления, и автомобиль покатился по краю проезжей части в сторону <адрес>. Прокатившись несколько метров, автомобиль под управлением Земскова А.В., который не справился с управлением, столкнулся со стоявшим впереди автомобилем марки "АВТО 2", регистрационный знак №, принадлежащим гр. Н. После этого, примерно в 07 часов 10 минут этого же дня, Земсков А.В. был задержан сотрудниками милиции.
После ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела Земсковым А.В. заявлено ходатайства о рассмотрении настоящего дела в особом порядке.
В судебном заседании Земсков А.В. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, Земсков А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник подсудимого адвокат Анощенкова С.В., государственный обвинитель Каткова С.В., потерпевший гр. К. , не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.
Поскольку предъявленное обвинение, с которым подсудимый Земсков А.В. согласился, обоснованно, подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, суд в соответствии со статьями 314–316 УПК Российской Федерации применяет по данному делу особый порядок принятия судебного постановления, и постановляет обвинительный приговор.
Действия Земскова А.В. суд квалифицирует по части первой статьи 166 УК Российской Федерации, как угон, то есть неправомерное завладением автомобилем без цели хищения (угон).
Психическая полноценность подсудимого Земскова А.В. у суда сомнений не вызывает, поскольку в судебном заседании он вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве. Согласно имеющейся в материалах дела справки, Земсков А.В. на диспансерном наблюдении в психоневрологическом диспансере не находится (л.д.79). При таких обстоятельствах Земскова А.В. следует признать вменяемыми в отношении инкриминируемого ему деяния.
При назначении наказания суд учитывает характер и реальную степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Земсков А.В. совершил преступление, которое уголовным законом отнесено к категории преступлений средней тяжести.
Земсков А.В. вину признал полностью и раскаялся в содеянном, способствовал расследованию данного уголовного дела, сразу дав признательные показания, по месту жительства, работы и профилактического учета как условно-досрочно освобожденный характеризуется положительно (л.д.76, 84, 85), реального ущерба от его действий не наступило, потерпевший простил его, претензий к нему не имеет и просит не лишать свободы, отец Земскова А.В. – гр. Д. является инвалидом 2 группы, что суд в соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Суд также принимает во внимание, что Земсков А.В. холост, привлекался к административной ответственности (л.д.77).
Обстоятельством, отягчающим наказание Земскова А.В., в соответствии со статьей 18 УК Российской Федерации, является рецидив преступлений, так как он, имея непогашенную судимость за совершение умышленного тяжкого преступления, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести.
Принимая во внимание всю совокупность изложенных обстоятельств, учитывая обстоятельства совершенного преступления и личность подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Земскова А.В. возможно без его изоляции от общества и назначает ему наказание с применением части третьей статьи 68 УК Российской Федерации, в виде штрафа, применяя, при этом, правила части седьмой статьи 316 УПК Российской Федерации.
Данное наказание, по мнению суда, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного Земсковым А.В. преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также сможет обеспечить достижение целей наказания, предусмотренных частью второй статьи 43 УК Российской Федерации.
Судьбу вещественных доказательств по делу необходимо разрешить в соответствии с частью третьей статьи 81 УПК Российской Федерации.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 314-316 УПК Российской Федерации, суд
приговорил:
Признать Земскова Алексея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 166 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Земскова А.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу автомобиль "АВТО 1", регистрационный знак №, оставить у гр. К.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Мордовия через Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационных жалоб и представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.В. Макаров